Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

у нас с погодой все хорошо. сегодня собака довольно легко поднял заяц и зделал три круга. на выстрел не подходил, пришлось из долека наблюдать.

Ссылка на комментарий

ВОПРОС К ВЛАДЕЛЬЦАМ ГОНЧИХ. ЕСЛИ СОБАКА НИ РАЗУ НИ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ЗВЕРЕМ НАПРИМЕР С ЗАЙЦЕМ. МОЖЕТ ОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЧАТЬ ГОНЯТЬ.

Ссылка на комментарий

В ПРОШЛЫЕ ВЫХОДНЫЕ Я ВЫЕЖЯЛ НА УТИНУЮ УТРЕННЮЮ ЗОРЬКУ И ВЗЯЛ С СОБОЙ МОЛОДОГО ВЫЖЛЕЦА ОН ДО ЭТОГО НИ РАЗУ НИВИДЕЛ НИ ЗАЙЦА НИ ЛИСУ. В ДАЛЕКЕ В ТЕМНОТЕ Я УВИДЕЛ ЕГО МАЛЕНЬКИЙ СИЛУЭТ И ВИЗГ. КАК БУД ТО РАСПУТЫВАЯ СЛЕД. ВЕРНУЛЬСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЧАС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ДАЛЕКЕ В ТЕМНОТЕ Я УВИДЕЛ ЕГО МАЛЕНЬКИЙ СИЛУЭТ И ВИЗГ. КАК БУД ТО РАСПУТЫВАЯ СЛЕД. ВЕРНУЛЬСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЧАС.

Принялась собачка, поздравляю!

Ссылка на комментарий

ВОПРОС К ВЛАДЕЛЬЦАМ ГОНЧИХ. ЕСЛИ СОБАКА НИ РАЗУ НИ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ЗВЕРЕМ НАПРИМЕР С ЗАЙЦЕМ. МОЖЕТ ОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЧАТЬ ГОНЯТЬ.

конечно может!,а как вы думаете собака начинает гонять?,именно инстинкты и срабатывают,мои поздравления!,понеслась.....
Ссылка на комментарий

Собачка отдала голос, это очень хорошо. Первый раз - это не забываемо, как первый шаг или слово ребенка. Теперь самое главное дать собачке понять, что она делает именно то что от нее требуется. Для этого забудьте про уток, рябчиков ( в особенности), грибы и т.д. Только зайчик и лиса, и только вместе. Старайтесь ближе держаться к собаке, что бы по возможности помочь, поднять, а при потере правильно направить, чтобы исправить скол. Старайтесь больше ходить по лесу, через буреломы, заросшие вырубки, тогда собака быстро поймет, что зайчика не ищут на просеках. Удачи Вам.

С уважением, Иваныч.

Ссылка на комментарий

Собачка отдала голос, это очень хорошо. Первый раз - это не забываемо, как первый шаг или слово ребенка. Теперь самое главное дать собачке понять, что она делает именно то что от нее требуется. Для этого забудьте про уток, рябчиков ( в особенности), грибы и т.д. Только зайчик и лиса, и только вместе. Старайтесь ближе держаться к собаке, что бы по возможности помочь, поднять, а при потере правильно направить, чтобы исправить скол. Старайтесь больше ходить по лесу, через буреломы, заросшие вырубки, тогда собака быстро поймет, что зайчика не ищут на просеках. Удачи Вам.

С уважением, Иваныч.

Согласен, лазийте больше по самому лесу, а не рядом ходите!

А первый голос-действительно не забывается! как и первый заяц)**

Ссылка на комментарий

Согласен, лазийте больше по самому лесу, а не рядом ходите!

И не плохо бы добыть зайчишку, дать потрепать. Чтоб собачка поняла чей это запах и как "оно" выглядит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

На выходных пошел погулять с пятимесячной выжловочкой в лес, через пару часов наткнулись с ней на поваленную осину со свеже выгрызанным прямоугольником коры размером 10*15см,подозвав будущую помошницу в охоте к осине и постучав по месту заячьего пиршества пальцем, прочитал ей лекцию о том кто оставляет такие следы,как они выглядят и что с ними надо делать при обнаружении.Внимательно меня выслушав, эта "студентка" сначала понюхала это место, потом несколько раз его лизнула,а затем вообще стала его грызть передними резцами почти с остервенением, это продолжалось около пяти минут, я просто ржал и жалел о севшем телефоне,такое надо было оставить для истории.Далее решаю потоптаться с ней вокруг да около на предмет поднятия косого,через 50-70 метров останавливаюсь у мелкого ельника,ищу взглядом собакена, сзади слышу шорох,оглядываюсь думая что это она, а вместо собаки вижу удирающего от меня по дуге ушастика. АТЬ...ЯТЬ...МАТЬ...ружьё на плече,на левой руке намотан пакет с грибами который не могу скинуть , при всех этих конвульсионных телодвижениях пакет перекидывается через прицельную планку и звучит запоздалый выстрел в направлении ушедшего зайца.Ору как потерпевшиий "вот...вот... вот!",появляется собака с немым вопросом" что это было?",тыкая пальцем на место лёжки продолжаю орать, от грохота выстрела и видя вопящего хозяина моя спутница очень недоверчиво подходит ко мне и обнюхивает лежку, а затем молча уходит по заячьему следу,метров через 100 пару раз взвизгивает и опять замолкает, бегу в том направлении, но метров через 200, не видя и не слыша собаки останавливаюсь и начинаю её ждать. Она прискакала минут через 20 на трёх лапах, видимо в неравной схватке с матёрым косым получила свою первую боевую травму. В этот же день поехали с ней на повторную прививку в Шаховскую,где местный Айболит поставил нам диагноз-повреждение связок.Теперь мы на больничном,но ничего,раны скоро заживут и мы поквитаемся с ушастым террористом за его проделки, ведь мы теперь знаем где он живёт, адресок записан...

Изменено пользователем шурик 68
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все-таки 5 месяцев - рановато... Погулять - да, хорошо, а наганивать, мне кажется, лучше чуть попозже.

Ссылка на комментарий

Все-таки 5 месяцев - рановато... Погулять - да, хорошо, а наганивать, мне кажется, лучше чуть попозже.

Да о нагонке пока речи и не идёт, это была прогулка по лесу , ни какой работы от собаки не требую, пусть пока набивает лапы, привыкает постепенно к нагрузкам, знакомится с угодьями, а когда подрастем, тогда покажем ушастым!
Ссылка на комментарий

Выходил с молодым гончаком гулять,на хоз дворе увидел свинью(домашнюю)-начал на её гавкать,прям как рабочий,машин боится,на своей машине вывозил в лес он лезет под сиденье,я думаю привыкнет,по лесу ходил спокойно вроде бы не боялся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а когда подрастем, тогда покажем ушастым!

Вот это правильно, так им!!! )))

Ссылка на комментарий

У меня 2 щенка РПГ ,6-го числа нам 4 месяца будет,гуляем потихоньку по лесу у дома,благо массив рядом,а в вольере два взрослых сидят,и как увидят что в лес пошли,такой вой поднимают!,соседи вешаются))))

Ссылка на комментарий

Приветствую Всех! Шурик 68, это уже нагонка ("ВОТ!ВОТ!), Вы подзадориваете выжловку, она горячится по своей не опытности и молодости, при этом рвет связки, сажает легкие, в народе говорят "посадить на ноги", опасно. Гонять такие собаки гоняют, но не долго, потом на плечи, максимум через час, и домой, но хуже бывает, что от постоянных болей собачка вообще перестает гонять. Надеюсь этого не будет с Вашей, лучше поберечь. Удачи Вам и терпения.

С уважением, Иваныч.

Ссылка на комментарий

Доброго Всем дня! иваныч-ЧГ, да и сам понимаю что не прав, погорячился, с кем не бывает,с прошлого сезона живого зайца не видел...а тут ТАКОЕ...уже решил,что буду выходить на прогулки с собакой не с ружом :post-1787-1182943132: , а с валерьянкой и новопасситом... :russian:

Ссылка на комментарий

Да о нагонке пока речи и не идёт, это была прогулка по лесу

Всё правильно. Что такое нагонка молодняка в начале "славных" дел ? За парту не посадишь и конспект писать не заставишь :rolleyes:. Просто начинаешь таскаться с собачкой по лесам, а когда начать наганиваться она сама решит. Все по разному. В семь, десять месяцев, в год.

У моего знакомого выжлец пошёл на четвертый год. Три года таскался с выжловкой для компании. Она гоняет, он нет. На четвертый сезон попёр, да так, что любо дорого. Владелец расхвастался на лево и на право. Ну и выжлеца ночью, из вольера умыкнули. У меня выжловочка, которая сейчас, пошла на третью осень. Так что все в переди. Коллеги, удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё правильно. Что такое нагонка молодняка в начале "славных" дел ? За парту не посадишь и конспект писать не заставишь :rolleyes:. Просто начинаешь таскаться с собачкой по лесам, а когда начать наганиваться она сама решит. Все по разному. В семь, десять месяцев, в год.

У моего знакомого выжлец пошёл на четвертый год. Три года таскался с выжловкой для компании. Она гоняет, он нет. На четвертый сезон попёр, да так, что любо дорого. Владелец расхвастался на лево и на право. Ну и выжлеца ночью, из вольера умыкнули. У меня выжловочка, которая сейчас, пошла на третью осень. Так что все в переди. Коллеги, удачи.

Интересно это кто ж выжлеца то спёр? Неужели такие заядлые поклонники великой русской охоты с гончей? Или таки суки последние?

Ссылка на комментарий

Всё правильно. Что такое нагонка молодняка в начале "славных" дел ? За парту не посадишь и конспект писать не заставишь :rolleyes:. Просто начинаешь таскаться с собачкой по лесам, а когда начать наганиваться она сама решит. Все по разному. В семь, десять месяцев, в год.

У моего знакомого выжлец пошёл на четвертый год. Три года таскался с выжловкой для компании. Она гоняет, он нет. На четвертый сезон попёр, да так, что любо дорого. Владелец расхвастался на лево и на право. Ну и выжлеца ночью, из вольера умыкнули. У меня выжловочка, которая сейчас, пошла на третью осень. Так что все в переди. Коллеги, удачи.

У меня тоже два раза собак воровали, один раз лаечку, а второй маленькую выжловочку. Взял тогда двух щенков РГ, друг специально для меня у суки почти два месяца держал. Кобелек маленький так себе, а девочка ну я просто души в ней не чаял, красивая, ладная, умная. Уже в этом возрасте видно было что собака будет супер. Прихожу с утра в вольер, открываю а там один пацанчик, стал смотреть- отверткой саморезы на заложке выкрутили и обратно закрутили. Блин убил бы, если бы попался за этим делом! Искал, все подключал, но ... А выжлец потом неплохо гонял пока волки не сняли, голос очень хороший был. До сих пор ту выжловочку вспоминаю и до слез жалко

Ссылка на комментарий

Всё правильно. Что такое нагонка молодняка в начале "славных" дел ? За парту не посадишь и конспект писать не заставишь :rolleyes:. Просто начинаешь таскаться с собачкой по лесам, а когда начать наганиваться она сама решит. Все по разному. В семь, десять месяцев, в год.

У моего знакомого выжлец пошёл на четвертый год. Три года таскался с выжловкой для компании. Она гоняет, он нет. На четвертый сезон попёр, да так, что любо дорого. Владелец расхвастался на лево и на право. Ну и выжлеца ночью, из вольера умыкнули. У меня выжловочка, которая сейчас, пошла на третью осень. Так что все в переди. Коллеги, удачи.

Терпение у вашего знакомого ангельское 3 года ждать! Яб уже такого в расход пустил! А хотя у нас в селе есть один чюдило уже 7 лет таскает, сказал что ели в этом году не пойдет то в поле застрелит!

Ссылка на комментарий

Был сегодня в лесу. Я отмотал 17км, собакен 40,9. Погода отличная, но без подъёма, если не считать двух глухарей. Закон подлости, блин. Дождь-поднимает, гонять не возможно. Сегодня сухо, гонять красота- не подняли. Человек шесть встретил грибников. Шакалят по лесу и жалуются, что грибов нет. Скоро под новый год, с лопатами, под снегом грибы искать будут.

Ссылка на комментарий

вчера ночью ходил на барсука с гончими. пустил собак и через пару минут начинается гон, через некоторое время останавливается, гончие лают одном месте. подхожу и вижу что то под комнями, думал что барсук оказывается куница. обычно они на дереве лазают, а здесь под комнями спряталась. пришлось отпустить, еше не такой хороший мех как зимой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх