Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем у меня токая проблема взял 1.5 года назад щенка русская гончая это мая первая собака начал потихоньку заниматься носил палку,сидеть,лежать,нельзя гуляем по лесом полям оврагом всё нюхает бегает но больше чем на 150-200 метров от меня не на шаг в посадку забегает и как только теряет меня из вида выбегает потом мужики говорят что он не чистокровный и мне показали какая русская гончая,у моего форма головы напоминает овчарку,когда я поднял касова он пробежал метров 50 и не гавкнул а патом кашаков гоняет последу их находит гавкает охотники одни говарят что пойдет по позже другие говарят что завали и не мучайся.что делать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем у меня токая проблема взял 1.5 года назад щенка русская гончая это мая первая собака начал потихоньку заниматься носил палку,сидеть,лежать,нельзя гуляем по лесом полям оврагом всё нюхает бегает но больше чем на 150-200 метров от меня не на шаг в посадку забегает и как только теряет меня из вида выбегает потом мужики говорят что он не чистокровный и мне показали какая русская гончая,у моего форма головы напоминает овчарку,когда я поднял касова он пробежал метров 50 и не гавкнул а патом кашаков гоняет последу их находит гавкает охотники одни говарят что пойдет по позже другие говарят что завали и не мучайся.что делать.

Фотку выложите , а то не понятно , что за проблема , ...
Ссылка на комментарий

Конечно экстерьер говорит о многом и главное о чистокровности породы, но в вашем случае и для первого раза думаю это не главное. Главное, что бы это был его единственный недостаток или порок (если он вообще есть на самом деле), а остальные качества гончей ему передались в крови. Я держал р/гончих и гонял с многими и у всех всегда есть свои недостатки и пороки и не самое страшное если это связано с экстерьером. Главное что бы его основные качества полевые и природные ему позволяли хорошо работать - вязко, мастеровито, если надо долго и выносливо и с голосом по крайне мере с постояной его отдачей (а по красоте тут уж кому как повезет). Многое зависит в вашей собаке от того раньше он был в поле, лесу или вы первый его в поля вывели в полтора года? Если эт так то не все потеряно. И вообще для выжлеца в принципе это не тот порог полотора года чтобы валить его сразу. Эти придурки в большинстве своем к 2-3 годам врубаться начинают. Хотя не факт это тоже как рулетка, можно продержать, прроходить еще пару тройку лет а он так И не пойдет. Выше уже про это рассуждали. И еще - то что собака недалеко от вас отходит это тоже не плохо. Хуже когда уе.. т за 500 м и более, там где то поднимет и ты туда как сайгак и пока домчишься пока с ориентируешься, время то уходит. А если он еще и терять будет или бросать с концами зайца после непродолжительного гона то вообще вы зае.... сь носиться. А когда еще и зайца мало вообще слезы. И вообще картина такая когда собака в порядке вещей улупетывает постоянно далеко - ты сам по себе ходишь, а она там сама по себеа а в итоге собака хозяином управляет, а не он ей. Поэтому лучше чтобы собака где то рядом ходила и был не точто постоянный, но ходя бы нетнет контакт между охотником и собакой. А так подбадривать ее надо, покрикивать и тогда и ей и вам веселее будет, да и зверь быстрее с лежки стронется и след даст. А по поводу палки носить, сидеть, лежать и так далее я так скажу- хорошо конечно когда собака послушная, но только это не гончаков тема, тем более аппортирование, их основные команды другие. Вообще вам надо если нет толковых просветителей и вообще для начала классиков писаталей охотников с гончими почитать Маркова например и других. Там все очень интересно, доступно, и заразительно написано, от правил, традиций до непосредственно нагонки и охоты. Удачи в нагонке!

Ссылка на комментарий

Фотку выложите , а то не понятно , что за проблема , ...

Согласен, по фото можно определить каких кровей.

Ссылка на комментарий

Приветствую Всех! Дмитрий или Фил, как Вам больше нравится? Для любой собаки 1,5 года это уже срок, хоть как , но она должна проявить себя. Тропит кошку и это тоже показатель, выжловки реже это делают, обычно выжлецы и то у которых повышенная злобность. Часто ли за 1,5 года были в лесу? Как проходят Ваши прогулки? Есть ли среди Ваших советчиков гончатники? Пустите с рабочей собакой, а лучше если еще и зайчишку с ней погоняет, а если удача повернется то и возьмете, дадите потрепать, но не рвать и не жрать, то все еще может и измениться. А насчет того, что палаз маловат это конечно плохо. Старайтесь отпускать собачку подальше, не подзывать и самому далеко не уходить от места где расстались. Если есть задатки (не смотря на породность) собака будет увеличивать палаз, а значит больше шансов найти зверя. Насчет команд, как душе угодно, но без фанатизма. Основные для гончей: Стоять! Отрыщ! Ко мне! У моего друга, выжловка выполняет команду "Подай", это не мешает отлично гонять зайца и лису, иметь дипломы. У Вас весь сезон впереди, дерзайте, не ленитесь, а избавиться от помощника дело не хитрое, труднее первое. Удачи!

С уважением, Иваныч.

Ссылка на комментарий

Согласен, по фото можно определить каких кровей.

крови тут не при чем!,у моего тестя кобель был большой белый непонятной породы,так он и лося гонял и зайца,глухаря я из под него бил не одного,тесть рысь взял он ее на дерево загнал ,собака была универсал,таких я больше наверно не увижу,а вы говорите крови!,как в лес будешь таскать,такая и отдача будет!
Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем у меня токая проблема взял 1.5 года назад щенка русская гончая это мая первая собака начал потихоньку заниматься носил палку,сидеть,лежать,нельзя гуляем по лесом полям оврагом всё нюхает бегает но больше чем на 150-200 метров от меня не на шаг в посадку забегает и как только теряет меня из вида выбегает потом мужики говорят что он не чистокровный и мне показали какая русская гончая,у моего форма головы напоминает овчарку,когда я поднял касова он пробежал метров 50 и не гавкнул а патом кашаков гоняет последу их находит гавкает охотники одни говарят что пойдет по позже другие говарят что завали и не мучайся.что делать.

а это не проблемма!,ходите чаще в лес,и не присматривайтесь к голове своей собаки!,нормальная она!!!!,пойдет она обязательно!!!
Ссылка на комментарий

крови тут не при чем!,

Очень даже причём. По фото можно определить чистокровная собака или нет. А рабочие качества - это уже другое.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Иванычь прогулки происходят по мере возможности конечно надо чаще. до 1 года 1 раз в неделю строга насчет с другими собаками на охоте это ужас играется со всеми собаками пока не прикусят 2 собаки работают а мой ходит за мной мышей гоняет,у друга 7 месяцев кабелю лис гоняет во всю силу.но был порыв и у моей собаки поехал на утку и взял с собой пусть бегает. сбил утку упала в камыш искал не нашёл см.чёт суетиться подозвал подходит во рту утка сказал брось и бросил.в том то и дело что жалко охота что бы заработал.спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Очень даже причём. По фото можно определить чистокровная собака или нет. А рабочие качества - это уже другое.

чистокровная собака нужна только для выставки,а для работы эти самые крови на...й не надо,собакен должен в лесу работать и не надо рассматривать его,какой там у него окрас или голова!,полукровки ходят не хуже,а в некоторых случаях даже лучше своих дипломированных собратьев!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чистокровная собака нужна только для выставки,а для работы эти самые крови на...й не надо,собакен должен в лесу работать и не надо рассматривать его,какой там у него окрас или голова!,полукровки ходят не хуже,а в некоторых случаях даже лучше своих дипломированных собратьев!

Ну понеслось.

Ссылка на комментарий

чистокровная собака нужна только для выставки,а для работы эти самые крови на...й не надо,собакен должен в лесу работать и не надо рассматривать его,какой там у него окрас или голова!,полукровки ходят не хуже,а в некоторых случаях даже лучше своих дипломированных собратьев!

Это как посмотреть. Кого не спросишь - как собака работает , 99% ответ один - супер , от лося до карася. А на деле посмотришь и плакать хочется , работы настоящие редко кто видел. Возникает вопрос , если породные работают и полукровки работают и дворняги работают , откуда столько бездарей кругом . Куда не поедешь , посмотришь на карликовых местных гончих ,лопоухих лаек с висячими хвостами , фоксов со стоячими ушами. Это то что можно вспомнить о собаках , о работе и вспомнить нечего , потому , что нет ее работы , одна имитация. Но люди называют это работой. Работа у гончей - до сгона . У лайки работа в загоне - не работа а развлекуха . И тд. Отдача голоса по горячему следу зайца у гончих , ягдов и такс - породное врожденное качество и ключевое слово здесь ПОРОДНОЕ, ( у вас на фото два породных щена почему-то , спрашивается зачем они вам если дворь не хуже работает , да и болеет меньше и ничего не стоит ).
Ссылка на комментарий

Петр,а у вас самого то какой собакен?,и что вы имеете против коротконогих гончих?,на фотках действительно у меня два породистых щенка,но это дополнение к двум безпородным,на фото один из них,а второй,как вы излагали выше "коротконогая гончая",гоняют и зайчика и лося!,единственный минус-повышенная вязкость,могут 2-3 дня бегать и за породой я не гонюсь,мне она нах не нужна,а из этих щенков посмотрим что вырастет.!

Ссылка на комментарий

Петр,а у вас самого то какой собакен?,и что вы имеете против коротконогих гончих?,на фотках действительно у меня два породистых щенка,но это дополнение к двум безпородным,на фото один из них,а второй,как вы излагали выше "коротконогая гончая",гоняют и зайчика и лося!,единственный минус-повышенная вязкость,могут 2-3 дня бегать и за породой я не гонюсь,мне она нах не нужна,а из этих щенков посмотрим что вырастет.!

У меня их полтора десятка разных. Гонять лося ( отдавать голос на след копытного ) тут ума не нужно , кто не в состоянии согнать косого именно этим и занимаются. С зайцем сложнее. Что вы в понятие вязкость вкладываете , если беготня трое суток , то это не вязкость а беготня.и переключение работы с одного гонного зверя на другого ( что является пороком ) Ни одна гончая три дня нормального гона по одному зверю не покажет. Вот если бы час работы по зайцу без сколов и перемолчек и вы его пару раз перевидели и лишь на третий взяли - это работа , а все остальное бестолковая беготня и видимость работы. С чего вы взяли , что я писал про коротконогую гончую ? Не моглибы цитатку скопировать ? Я писал о карликовых гончих , которые ходят пешком и как вы и описываете ходят ( гоном это назвать трудно ) по трое суток делая потуги гонять все , что шевелится , потерял один след , найдем другой и эта дурь до бесконечности. К рогу они как правило не приучены , не высворены и хозяин пока сытые их не волнует . ( я не о ваших собаках я о собаках , которых многие в России считают гончаками.
Ссылка на комментарий

У меня их полтора десятка. Гонять лося ( отдавать голос на след копытного ) тут ума не нужно , кто не в состоянии согнать косого именно этим и занимаются. С зайцем сложнее. Что вы в понятие вязкость вкладываете , если беготня трое суток , то это не вязкость а беготня.и переключение работы с одного гонного зверя на другого ( что является пороком ) Ни одна гончая три дня нормального гона по одному зверю не покажет. Вот если бы час работы по зайцу без сколов и перемолчек и вы его пару раз перевидели и лишь на третий взяли - это работа , а все остальное бестолковая беготня и видимость работы. С чего вы взяли , что я писал про коротконогую гончую ? Не моглибы цитатку скопировать ? Я писал о карликовых гончих , которые ходят пешком и как вы и описываете ходят ( гоном это назвать трудно ) по трое суток делая потуги гонять все , что шевелится , потерял один след , найдем дрегой и эта дурь до бесконечности. К рогу они как правило не приучены , не высворены и хозяин пока сытые их не волнует . ( я не о ваших собаках я о собаках , которых многие в России считают гончаками.

ну отчего же беготня,тот что на фото именно зайчика гоняет сутки(все это происходит рядом с домом),живет тут заяц,я его профессором зову,что бы собак тренировать его не стреляю,еще и мелким достанется!
Ссылка на комментарий

ну отчего же беготня,тот что на фото именно зайчика гоняет сутки(все это происходит рядом с домом),живет тут заяц,я его профессором зову,что бы собак тренировать его не стреляю,еще и мелким достанется!

Гончая не может гонять зайца сутки ( хоть профессора , хоть академика ) , за полтора часа гона хорошая гончая его уже сгонит. ( надеюсь понимаете , что значит согнать ? ) Если собака парата и с нюшкой все в норме , то гораздо раньше. А у нас к сожалению сутки гона , а заяц все жив и здоров.
Ссылка на комментарий

Ко всему сказанному хочу добавить. Не зря человечество вывело разные породы собак. Каждая для определённого вида охоты. И потратило на это сотни лет. Гончая - гонять. Преследовать зверя с гоном - лаем, а не пугать и не шугать. Такими качествами как не стомчивость, обладает только гончая. В результате отсутствия, в регионах, должного кровного собаководства, появились Шарики и Тузики. Способнве гонять, как сказал Петр "Егерь", от лося до карася, а толком значит ничего. Конечно есть отдельные полукровки, способные работать. Но в своей массе они в сто раз хуже породистых. Если даже брать собаку только для охоты (не выставок), то не плановых щенков, но породистых, а не "ублюдков". Это всё таки меньший вред собаководству.

я не о ваших собаках я о собаках , которых многие в России считают гончаками.

В подтверждение этих слов. Нашёл в интернете.

Цытата: Собака, как я предполагаю гончая.

post-16831-0-59160800-1350209750_thumb.jpg

post-16831-0-94245600-1350209760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ко всему сказанному хочу добавить. Не зря человечество вывело разные породы собак. Каждая для определённого вида охоты. И потратило на это сотни лет. Гончая - гонять. Преследовать зверя с гоном - лаем, а не пугать и не шугать. Такими качествами как не стомчивость, обладает только гончая. В результате отсутствия, в регионах, должного кровного собаководства, появились Шарики и Тузики. Способнве гонять, как сказал Петр "Егерь", от лося до карася, а толком значит ничего. Конечно есть отдельные полукровки, способные работать. Но в своей массе они в сто раз хуже породистых. Если даже брать собаку только для охоты (не выставок), то не плановых щенков, но породистых, а не "ублюдков". Это всё таки меньший вред собаководству.

В подтверждение этих слов. Нашёл в интернете.

Цытата: Собака, как я предполагаю гончая.

Моя первая собака была помесь РГ и РПГ, Это не как не отразилось на качествах гончих! Сабачка на фото с странным окрасом похожа немного на РПГ я недавно на выгулку водил свою выжловку, видел ,как сказал хозяин, РПГ тоже с похожим окрасом, но немного рыжего у него было!

Я два дня водил свою выжловку погулять! Как дурак без ружья с поводком в руках смотрел только как работает собачка. В первый день она выгнала из балки две косули и ушла с ними, я думал усё нет теперь собачки, но спустя 2 часа вернулясь и прямиком в камыши выгнала две лисы, одна шумовая. Сегодня ходили по камышам. В первом камыше большом долго гоняла лису круга 2 сделала, но потомпотеряла, во втором камыше выгнала на выстрел, шорошый лисовин, и загнала его кудато, а когда шла обратно метров 100 от меня подняла зайца и опять час гона!

Ссылка на комментарий

Моя первая собака была помесь РГ и РПГ, Это не как не отразилось на качествах гончих! Сабачка на фото с странным окрасом похожа немного на РПГ я недавно на выгулку водил свою выжловку, видел ,как сказал хозяин, РПГ тоже с похожим окрасом, но немного рыжего у него было!

Я два дня водил свою выжловку погулять! Как дурак без ружья с поводком в руках смотрел только как работает собачка. В первый день она выгнала из балки две косули и ушла с ними, я думал усё нет теперь собачки, но спустя 2 часа вернулясь и прямиком в камыши выгнала две лисы, одна шумовая. Сегодня ходили по камышам. В первом камыше большом долго гоняла лису круга 2 сделала, но потомпотеряла, во втором камыше выгнала на выстрел, шорошый лисовин, и загнала его кудато, а когда шла обратно метров 100 от меня подняла зайца и опять час гона!

Тарас - собачка на фото похожа на РПГ как Ленин на Пугачеву , к тому же у собачки неправильный постав передних конечностей и будь она трижды суперталант , гонять с такими лапами нельзя. А за выжловку вашу рад.
Ссылка на комментарий

Ко всему сказанному хочу добавить. Не зря человечество вывело разные породы собак. Каждая для определённого вида охоты. И потратило на это сотни лет. Гончая - гонять. Преследовать зверя с гоном - лаем, а не пугать и не шугать. Такими качествами как не стомчивость, обладает только гончая. В результате отсутствия, в регионах, должного кровного собаководства, появились Шарики и Тузики. Способнве гонять, как сказал Петр "Егерь", от лося до карася, а толком значит ничего. Конечно есть отдельные полукровки, способные работать. Но в своей массе они в сто раз хуже породистых. Если даже брать собаку только для охоты (не выставок), то не плановых щенков, но породистых, а не "ублюдков". Это всё таки меньший вред собаководству.

согласен на все 100

Тарас - собачка на фото похожа на РПГ как Ленин на Пугачеву , к тому же у собачки неправильный постав передних конечностей и будь она трижды суперталант , гонять с такими лапами нельзя. А за выжловку вашу рад.

и по этому тоже на все 300!

Я бы такого "гончака" ни когда в жизни ни куда не взял бы даже если он что то может. Позор джунглям!

Ссылка на комментарий

Тарас - собачка на фото похожа на РПГ как Ленин на Пугачеву , к тому же у собачки неправильный постав передних конечностей и будь она трижды суперталант , гонять с такими лапами нельзя. А за выжловку вашу рад.

Конешно чистакровная гончая это очень хорошо и всем хочется, но бывают и уродики корорые лучьше медалистов, дипломников работают. Я знаю человека у которого и бворняга ганять будет. У нас на паспорта собачьи несмотрют говорят "Документы в поле не гоняют" , главное чтобы хорошо работала!

Я сделаю фото своей выжловки и выложу, может и у меня гибрид!

Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

была помесь РГ и РПГ, Это не как не отразилось на качествах гончих!

Если собаки чистокровные, то это никак на рабочих качествах и не отразится. Это межпородное скрещивание близкородственных пород. Первый помёт будет здоровее родителей, и костяком и иммунитетом. Во втором поколении начнуться сильные изменения породного вида. Не у всех. И качества рабочие будут пропадать, тоже не у всех. Так приливают крови, желая закрепить, или улучшить определённое качество. Необходим жёсткий отбор, весь брак надо удалять.
Ссылка на комментарий

Если собаки чистокровные, то это никак на рабочих качествах и не отразится. Это межпородное скрещивание близкородственных пород. Первый помёт будет здоровее родителей, и костяком и иммунитетом. Во втором поколении начнуться сильные изменения породного вида. Не у всех. И качества рабочие будут пропадать, тоже не у всех. Так приливают крови, желая закрепить, или улучшить определённое качество. Необходим жёсткий отбор, весь брак надо удалять.

Выжловка та была окраса РГ только на ножке было пянышко белого. Насчет здоровья я не уверен что лучьше! Выжловка труднее была в натаске чем чистокровная РГ, голос был слабоват (хотя щас у маей выжловки голосище не хуже хорошего выжловца), с костями у моих собак проблем небывает никогда, мы их молоком подкармливаем парным. Имунитет незнаю как оценить у меня она только 2 года прожила потом слегла толи от клеща, толи от чюмки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх