Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

.. немало важную роль играет постав локтей. Не зря , наши предки придумали термины Локти в добре , Локти в поле и Локти в доме. Если локти развернуты по отношению к вертикальной линии проведенной от внешней точки плеча , то как лапу не набивай , как не наганивай собачка не станет нестомчивой.

Вот с этим не совсем согласен. Правильный локоть - это залог правильной биомеханики. Он способствует нестомчивости, поскольку движение становиться рациональным. Но нестомчивость - это выносливость. А выносливость продукт тренировки и азарта собаки. Есть примеры собак с уродливыми ногами, но настырным гоном. Лапы из-за нерационального движения разбиваются, кровят, собака быстрее устаёт (так как техника бега - энергозатратная) и снижает скорость - но продолжает гнать. Она нестомчива. И есть примеры собак, которые способны сработать на второй диплом, эктерьер отличный. Но при условии постоянной нагонки, т.е. тренированности. Если пробездельничали - быстро устают и перестают работать. Можно подумать, что не вязкие. Однако три-четыре выхода - и собака гоняет весь день. Моя лучшая гончая имеет округлую лапу. Как следствие, разбивает её. Никакой нагонкой и щебнем это кардинально не исправить. Но при любом состоянии лап - гоняет парато и нестомчиво.

И ещё, по моему мнению, на нестомчивость влияет выращивание собаки в спортивном режиме. Если плюнуть на прогулки щенка, на длительные, то несмотря на хороший экстерьер о нестомчивости можно забыть. В лучшем случае, даже при активной нагонке собаки в зрелом возрасте, будет обеспечен день хорошей работы. Второй день охоты - это уже мучения для собаки загубленной парниковым выращиванием. Есть конечно исключения, но это правила не отменяет.

Ссылка на комментарий

Здесь все гораздо сложнее , азарт - азартом , а не правильный постав локтей , это и напряженная постоянно лопатка , что приводит при работе в гликолизе к дополнительному закислению при бескислородном расщеплении АТФ , это сбой с ритма и неправильное дыхание . Отсюда не равномерное насыщение кислородом , боли в мышцах , дискомфорт и утомление , хотя выносливость и позволяет выполнять работу , но это достигается очень сильной тренированностью .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... а не правильный постав локтей , это и напряженная постоянно лопатка , ... , это сбой с ритма и неправильное дыхание . .. боли в мышцах , дискомфорт и утомление , хотя выносливость и позволяет выполнять работу , но это достигается очень сильной тренированностью .

Вот и я о том же. Экстерьер обусловлен рациональностью выполняемой собакой работы. Именно поэтому нужны выставки и испытания, т.е. ведение породы. Как наиболее эффективное развитие. Путь чистой отбраковки, по рабочим качествам, без оформления породного ведения - обладает низким КПД. Потому высказывания "лишь бы работала" не особо определённы. Работа бывает разной и собакам экстерьерным работать, по определению, легче. Но бывают и уродливые собаки (и с небольшими отклонениями) которые работают хорошо. Это означает только одно - было бы сложение правильным, работали бы ещё лучше. А если их пускать в разведение, то происходит закрепление уродства и вырождение, потеря рабочих качеств потомками.

Примерным типом сложения, для русской гончей, является волк и его манера передвижения. Это высокий перед, мощная колодка, низкое "ношение" головы при передвижении. Вот хорошее описание терминов, полезно почитать http://www.hunter.ru...ov/chapter2.htm

Ссылка на комментарий

у меня русска гончая работает по зайцу и лис, вот последнее время заметил, что когда пускаю за другими собаками заним идет с голосом, пока их не догонить. как его отлучит от этого, что бы заним шел без голоса.

Ссылка на комментарий

как его отлучит от этого, что бы заним шел без голоса.

У меня встречный вопрос. А для чего нужно, что бы гончая не отдавала голос ? На сколько я понимаю в медицине, если идет гон, то гончая просто обязана отдавать голос, скупо отдающая голос - это порок.

Ссылка на комментарий

У меня встречный вопрос. А для чего нужно, что бы гончая не отдавала голос ? На сколько я понимаю в медицине, если идет гон, то гончая просто обязана отдавать голос, скупо отдающая голос - это порок.

Если идет гон это понятно, нужно отдавать голос. Вот когда иду на прогулку с другими собаками, и вот заним бегает с голосом. Если в одиночку проблем нет, только на свежий запах дает голос.
Ссылка на комментарий

Если идет гон это понятно, нужно отдавать голос. Вот когда иду на прогулку с другими собаками, и вот заним бегает с голосом. Если в одиночку проблем нет, только на свежий запах дает голос.

а какой возраст у собачки??

Ссылка на комментарий

Ну у неё вполне вероятно щенячий возраст, вот она и по инстинкту догоняет с голосом, это пройдёт!!

Согласен. У гончих, особенно молодых это бывает. Играя в догонялки, догоняющая отдаёт голос, иногда очень азартно.

Если в одиночку проблем нет, только на свежий запах дает голос.

Ну вот, всё нормально. Волноваться нет причин.

Ссылка на комментарий

Поздровляю! хорошая лиса. С полем! На фотке вижу гончая и лайка, что вместе они работают, и как они.

Спасибо!!

Ну просто у друга лаечка, она молодая 10 месяцев, решили на открытие взять просто погулять, но лисичку раненую облаивала!

А лаечек вообще берём иногда чтоб если что красого зверя погонять!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

скоро два года будет.

Это не исправить. Бывает собака отдаёт голос по хозяину, если сильно отстанет или ещё не набегалась. Бывает молодой щенок начинает голосить по следу второй собаки. Такого сразу надо отделять и наганивать самостоятельно. Когда поймёт, что объекты гона зайцы и лисы, пробовать для работы в паре. Но молодой - это первопольный. Двухлетнего не исправить. У меня был такой выжлец. Орал бесконечно по другим собакам пока они в поиске. Самостоятельно гонял отлично. Погиб под колёсами на федеральной трассе, возвращаясь после двухчасового гона русака. И неоднократно слышал о подобных собаках, орущих постоянно по собратьям. Но есть ещё отдача голоса после "долгой разлуки", если щенок подхватил горячий след долго отсутствующей, по причине гона, собаки. Если это редкое несильное повизгивание с отдельным редким взлаем, да ещё непродолжительное - пройдёт.
Ссылка на комментарий

Это не исправить. Бывает собака отдаёт голос по хозяину, если сильно отстанет или ещё не набегалась. Бывает молодой щенок начинает голосить по следу второй собаки. Такого сразу надо отделять и наганивать самостоятельно. Когда поймёт, что объекты гона зайцы и лисы, пробовать для работы в паре. Но молодой - это первопольный. Двухлетнего не исправить. У меня был такой выжлец. Орал бесконечно по другим собакам пока они в поиске. Самостоятельно гонял отлично. Погиб под колёсами на федеральной трассе, возвращаясь после двухчасового гона русака. И неоднократно слышал о подобных собаках, орущих постоянно по собратьям. Но есть ещё отдача голоса после "долгой разлуки", если щенок подхватил горячий след долго отсутствующей, по причине гона, собаки. Если это редкое несильное повизгивание с отдельным редким взлаем, да ещё непродолжительное - пройдёт.

+ 10000 Думал написать тоже самое , но решил , что не поймут. Добавлю , что есть собаки которые отдают голос даже по следу машины хозяина. И у взрослой собаки это не исправить. Совет верный , только гон в одиночку.
Ссылка на комментарий

Добавлю , что есть собаки которые отдают голос даже по следу машины хозяина. И у взрослой собаки это не исправить.

Также не исправим такой порок, как работа с добором.

Ссылка на комментарий

Также не исправим такой порок, как работа с добором.

Это точно , в Регуле , еще до разделения собак на борзых и гончих работе в доборе и отдаче голоса на жировках - даже отдельная тема отделена. Отдача голоса на доборе приравнивалась к такому пороку - как глаз на слезе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр, а я как раз хотел спросить насчет отдачи голоса на доборе: у нас старшая выжловка, когда добирает по ночному следу может чуть подтявкивать и подвывать, в азарте. При этом абсолютно ясно, что это не гон, а именно добор. Я все в толк не возьму, что в этом, собственно, плохого? То, что есть вероятность, что заяц встанет раньше и она его не перевидет при подЪеме с лежки?

Ее сын, кстати, добирает без голоса - вот и думай тут насчет наследственности...

Ссылка на комментарий

Петр, а я как раз хотел спросить насчет отдачи голоса на доборе: у нас старшая выжловка, когда добирает по ночному следу может чуть подтявкивать и подвывать, в азарте. При этом абсолютно ясно, что это не гон, а именно добор. Я все в толк не возьму, что в этом, собственно, плохого? То, что есть вероятность, что заяц встанет раньше и она его не перевидет при подЪеме с лежки?

Ее сын, кстати, добирает без голоса - вот и думай тут насчет наследственности...

Подвывать и отдавать голос - это совсем разные вещи. Если собака подвывает - она просто горячится , как например норная перед пуском в нору с рук. А вот отдача голоса - это уже работа , а работа по чему ? Если след не горяч и не ясен , я считаю , что это нечто среднее между имитацией работы и пустолайством. Тут хромает верность отдачи голоса , такая собака сбивает с толку смычек или стайку , собаки стремятся подвалить , а подвалить к чему , если зверь не помкнут. Собаки отдающие в доборе голос , часто отдают его при сколах , и создается видимость гона , а его нет , собака выправляет скол с голосом. Я несколько раз даже думал , что отлов , а с лисой вообще считал , что лиса в оборону встала , пока не увидел своими глазами отдачу голоса в пустоту на сколе. А с наследственностью- если бы все было так просто , ведь в этом участвуют не только два родителя , но и остальные предки и всякая хрень типа мутаций и аномалий. Еслибы от двух музыкальных глосов молчуны не получались и от двух злобачей трусы , то какие же были бы у нас собаки , да и зверь был бы другой , ведь у него тоже отбор и выбраковка.
Ссылка на комментарий

У Гончих как и другой живности черты, характер работы, недостатки, пороки и др.могут передаваться наследственно через несколько колен. А то, что добор с голосом, это с практической точки зрения и не так плохо, главное чтобы он всегда заканчивался подъемом, а так этот недостаток у гончих (собачка с добором) опредлен не нами, а давным давно специалистами заводчиками гончих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добор добору рознь. Повизгивание у лёжки зайца, без поъёма, редкое - свидетельствует о свежести следа и удобно. А километровые походы с отдачей голоса на жирах - неудобны. Само требование к отдаче голоса вызвано желанием иметь полную картину гона основываясь на звуке. Слабоголосые собаки такой картины не дают. Если добор похож на гон по остывающему следу, то на гону вообще не понятно: собака работает на скидке или крутит зверька на пятачке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, что все так быстро разЪяснили )). Как я уже сказал, собака явно горячится и попискивает, и эти, скажем так, звуки, никто, даже новичок не спутает с гоном - она гоняет как бы на два голоса - один звук низкий, другой высокий. Думаю, что нет причины расстраиваться.

Ссылка на комментарий

насчет отдачи голоса на доборе:. Я все в толк не возьму, что в этом, собственно, плохого?

Плохое в этом только то, что на полевых испытаниях, эксперт поставит собаке добор, как порок. И занизит оценку.

На качестве охоты, в принципе не отражается. Мне приходилось охотиться с гончими, страдающими этим пороком. Например в вологодской обл., у знакомого есть такая выжловка, но в позапрошлом году, никак не помешало за пять часов охоты взять двух зайчишек.

Единственное хочу предупредить начинающих гончатников. Не желательно с такими собаками наганивать молодняк. Они могут перенять работу с добором от взрослой собаки.

Есть два вида пороков у гончих. Врожденный и приобретённый.

Врожденный - в 99% не исправимый. Приобретенный можно исправить, но не всегда и не у всех. И каких усилий это будет стоить... ?

Ссылка на комментарий

доброго вечера всем!охочусь с гончей много лет.но так получилось. что остался без собаки.через знакомых достал 2х годовалого выжлеца гонит до хорошей скидки зайца. а потом идет в пяту с голосом.дайте совет как правильно сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх