Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Гон в пяту, как правило у собак со слабым чутьём. Гон до первой, хорошей скидки, следствие плохой вязкости. А посоветовать могу следующее.

По снегу, брать его на поводок, искать место потери следа, где он бросил гнать в правильном направлении. И вместе идти по следу. И так постоянно, хотя бы эту зиму. Но.....???

Ссылка на комментарий

Ну если много лет охоты с гончей, то ответ, наверное, вы и сами знаете... . А если совет, то дождаться снежного покрова и, подняв зайца, походить вслед за собакой, помогая ей выправлять огрехи, не забывая где надо - поругать, а где нужно - похвалить, всем своим видом показывая свою заинтересованность результатом поисков, чтобы это передалось и гончей. Делается это не раз , не два, а до тех пор пока собака поймёт что к чему.

Причём, как показывает опыт, это помогает если собакой не занимались, сидела она без дела. А ежели такое у неё в крови или может просто чутья не хватает, то тогда в кому-нибудь в частный дом - двор сторожить.

Ссылка на комментарий

Господа!

Помогите кто в курсе!

Суть вопроса такова: решили работать в поле с бассетом (выжловка 1 год), притравили на кровяной след - это понятно, а как дальше?

То есть что дальше делать не ясно. По зайцу никто бассетов не брал. На кобана притравщики не совеуют - боятся, что он ее подерет. На кого идти притравливаться?

По литературе собаки работали по кровяному следу коытных и отличались особой выносливостью, но это было очень давно. Сейчас хотим поднять старое представление о породе.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас хотим поднять старое представление о породе.

Они когда-то славились изумительным чутьем, а сейчас... стоит ли?

Да и потом, особой выносливостью они славились где? В парковых лесах старой доброй Англии... В наших угодьях РПГ на поваленных в буреломе деревьях иногда на пузе виснут, какой там бассет ))). Что называется, не в обиду...

Ссылка на комментарий

Особенно защищать не стану, на тех сайтах с бассетами, где они вроде бы притравлены фотографии хозяев с собаками на фоне станции и больше ничего. Свою решили вести на притравку после того как она ушла за кабаном, оглашая окрестности звонким лаем, и мы топали четыре километра для того, чтобы снять ее. Потом поехали на притравку в Авангард - на притравке все хорошо - и по следу шла и при виде енота голосила. На испытаниях третья степень.

Бурелом в лесу проходит как таксы - большей частью "под".

По поводу выносливости. Собака настойчивая, упорная и явно неутомимая - за велосипедом когда носится и боксеров, и овчарок выматывает, а сама дальше идет, - неторопливо, но бесконечно :). А вообще - ну не дало из собаки охотничей делать подушку диванную.

Пока решили на зайце и борсуке останочиться....

Ссылка на комментарий

Особенно защищать не стану, на тех сайтах с бассетами, где они вроде бы притравлены фотографии хозяев с собаками на фоне станции и больше ничего. Свою решили вести на притравку после того как она ушла за кабаном, оглашая окрестности звонким лаем, и мы топали четыре километра для того, чтобы снять ее. Потом поехали на притравку в Авангард - на притравке все хорошо - и по следу шла и при виде енота голосила. На испытаниях третья степень.

Бурелом в лесу проходит как таксы - большей частью "под".

По поводу выносливости. Собака настойчивая, упорная и явно неутомимая - за велосипедом когда носится и боксеров, и овчарок выматывает, а сама дальше идет, - неторопливо, но бесконечно :). А вообще - ну не дало из собаки охотничей делать подушку диванную.

Пока решили на зайце и борсуке останочиться....

Давайте разберемся. На испытаниях третья степень , как я понял по кровяному следу? А в конце следа енот , по которому собака голосила ? Если я вас не правильно понял поправьте.
Ссылка на комментарий

" Не всё то золото что блестит" так и здесь не все те гончие что мы особенно в России привыкли понимать в нашем создании есть категория собак куда отвели и собак кровяного следа к чему и относится Бассет и др ему подобные.Они могут гнать кр. зверя с голосом в купе с загонщиками создавая шум и пугая зверя но основное это найти потом подранка если понадобится даже через большое количество времени- собака кровяного следа.Теже широко рекламируемые и разрастающиеся по просторам нашей родины Баварские гончие тоже собаки кр.следа и как не притягивали бы за уши их что бы они работали как гончие по мелкому зверю ни чего пока не видно да и вряд ли увидим,не их это ума дело.А бассет и кролика хорошо гнать может вот только где его взять то у нас в диком виде хотя... :yes2:В бытность свою, соседа моего поросили (зная что он заядлый охотник) разобраться с "зайцами нагло обедающими все что можно на даче зимой!!!! каково было его удивление когда сидя в засидке на участке увидел спокойно нагло пролезающих под забором,одного за др. трёх "зайцев" взял только двух и каково удивился окарсу сих русачков чуть ли не чёрно пегие :post-1787-1182943132: .Вобщем кролями беглыми оказались.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте, с гончей охочусь не много, с голосом идёт только по горячему следу, и голос красивый, но подымает и вальдшнепа, а на куропатку вообще с голосом идёт, вопрос это дефект?

Ссылка на комментарий

Пётр, - да. По кровяному следу. Притравливаться только начали, испытание было через две притравки. Так что думаю, начало не плохое.

К сожалению, пока мы дожидались возраста год и месяц, в большинстве притравочных станций уже перестали притравливать по кровяному следу. Теперь придется ехать на звероферму, брать зверя, прокладывать след и, пока чернотроп, таскать по нему собаку... Ей скучно ходить по одной и той же дороге, с одним и тем же итогом. (Наверное, глупо такое говорить, но этого енота она точно запомнила).

Простите, что несколько сумбурно, но когда бассет перестает быть только диванной подушкой это вызывает детский восторг.

Посмотрела очередную книгу о гончих (Ренчо А. Гончие: Пер. со словацк. - М.: Лесн. пром-сть, 1981 - 206 с.) нашла упоминание об использовании бассетов не только по кровяному следу копытных, но и "в охоте на зайцев, лис, барсуков". Порадовало, что не промахнулась с выбором зверя для дальнейшей работы.

Спасибо за ответы и поддержку!

Сегодня ездила в РФОС документы на оформление отвозила, так там посмотрели как на умалишенную, хорошо с собой была бумага об испытании...

Ссылка на комментарий

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ))

Вот фото с моей охоты дома, взял 2 зайчиков и лисичку!

С одним зайцем случился парадокс(первый раз такое видел) я шёл по бадору, поднялся заяц я отстрелялся, он дальше пошёл, я поставил выжловку. Заяц пошёл лесом, потом дорогой, а потом на пахату и там запал, так выжловка до него 3 раза доходила, он не поднимался, потом на 4 раз поднялся прям под носом и она после короткой погони за ним задушила его, я думал был раненый, но после того как ободрал дроби в нём не нашёл, как понимать это не знаю! У кого такое было подскажите!

У зайца правда было на лапах грязи очень много налипшей!

Прикрепленные изображения

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, мужики! Зайчика все же, наверное, зацепили одной дробинкой, он потихоньку терял кровь и в итоге оторваться от собаки уже не смог. Возможно, дробинка плпала в какое-то естественное отверстие - бывает ))

Ссылка на комментарий

С полем, мужики! Зайчика все же, наверное, зацепили одной дробинкой, он потихоньку терял кровь и в итоге оторваться от собаки уже не смог. Возможно, дробинка плпала в какое-то естественное отверстие - бывает ))

Спасибо)) но стрелял 00 я думаю хоть куда попал внутреннии органы пробил, но эт было всё чисто! а может из-за грязи на лапах у зайца!

Обидно только было что кинолог со мной был, сначало выжловка лисичку гоняла, но после 30 мин гона занорилась, и диплом обломался, а по зайцу всего 15 мин и он взят был!

Теперь буду опять пробовать когда след раз поеду!

Ссылка на комментарий

Пётр, - да. По кровяному следу. Притравливаться только начали, испытание было через две притравки. Так что думаю, начало не плохое.

К сожалению, пока мы дожидались возраста год и месяц, в большинстве притравочных станций уже перестали притравливать по кровяному следу. Теперь придется ехать на звероферму, брать зверя, прокладывать след и, пока чернотроп, таскать по нему собаку... Ей скучно ходить по одной и той же дороге, с одним и тем же итогом. (Наверное, глупо такое говорить, но этого енота она точно запомнила).

Простите, что несколько сумбурно, но когда бассет перестает быть только диванной подушкой это вызывает детский восторг.

Посмотрела очередную книгу о гончих (Ренчо А. Гончие: Пер. со словацк. - М.: Лесн. пром-сть, 1981 - 206 с.) нашла упоминание об использовании бассетов не только по кровяному следу копытных, но и "в охоте на зайцев, лис, барсуков". Порадовало, что не промахнулась с выбором зверя для дальнейшей работы.

Спасибо за ответы и поддержку!

Сегодня ездила в РФОС документы на оформление отвозила, так там посмотрели как на умалишенную, хорошо с собой была бумага об испытании...

В таком случае советую набрать в поисковике ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ. Почитайте и поймете как вас дурачат. Ваша собака по кабаньей крови енота ищет , от которого запах за версту и без следа. Не портите собаку , хорошие кровяные собаки большая редкость , им не нужно забивать голову поиском зверя , только кровь. Когда собака отработает сорока часовой след по пестрой тропе , то можно переводить на другие забавы с животными , а пока не распыляйтесь , поставьте одно и на отлично. И не применно , чтоб в конце следа было то , что положено по правилам ( за неимением кабана или косули , хотя бы размороженная голова со шкурой ). Бассеты прекрасные кровяные собаки , причем не редко обозначающие свой путь по крови голосом , что упрощает работу охотнику в лесу с завалами ( если собака не на поводке ) ночью , при отсутствии анонса или голоса на тушу.
Ссылка на комментарий

Спасибо)) но стрелял 00 я думаю хоть куда попал внутреннии органы пробил, но эт было всё чисто! а может из-за грязи на лапах у зайца!

Обидно только было что кинолог со мной был, сначало выжловка лисичку гоняла, но после 30 мин гона занорилась, и диплом обломался, а по зайцу всего 15 мин и он взят был!

Теперь буду опять пробовать когда след раз поеду!

Вы пишите какую-то ахинею . Кинологи дипломы не выдают , их выдают эксперты. И выдают эти эксперты их ни дома , ни на охотах с сотоварищами. А на специальных мероприятиях , которые называются состязания и испытания. Которые заявляются официально , за несколько месяцев , а потом после проведения ( сдаются отчеты ) и через некоторое время дипломы подтверждаются. Собак на испытаниях должно быть не менее трех. Впрочем как и экспертов в судейской бригаде на состязаниях. Советую вам закатить вашему кинологу между глаз , чтоб спустился с небес на землю в существующую реальность. А если вам необходим диплом от такого кинолога , то выпишите его сами. Напишите например следующее- Утверждаю , что собака по кличке........ является самой паратой , самой нестомчивой , самой голосистой и с лучшей в мире нюшкой , был на охоте , видел , удостоверяю , число , подпись. Он будет иметь ту же легальность , как и диплом от вашего знакомого. С полем !
Ссылка на комментарий

Вы пишите какую-то ахинею . Кинологи дипломы не выдают , их выдают эксперты. И выдают эти эксперты их ни дома , ни на охотах с сотоварищами. А на специальных мероприятиях , которые называются состязания и испытания. Которые заявляются официально , за несколько месяцев , а потом после проведения ( сдаются отчеты ) и через некоторое время дипломы подтверждаются. Собак на испытаниях должно быть не менее трех. Впрочем как и экспертов в судейской бригаде на состязаниях. Советую вам закатить вашему кинологу между глаз , чтоб спустился с небес на землю в существующую реальность. А если вам необходим диплом от такого кинолога , то выпишите его сами. Напишите например следующее- Утверждаю , что собака по кличке........ является самой паратой , самой нестомчивой , самой голосистой и с лучшей в мире нюшкой , был на охоте , видел , удостоверяю , число , подпись. Он будет иметь ту же легальность , как и диплом от вашего знакомого. С полем!

Спасибо, и спасибо за совет, ну буду узнавать, а в подмосковье где проводятся состязания и когда?? может сюда привезти тогда!

Ссылка на комментарий

Спасибо, и спасибо за совет, ну буду узнавать, а в подмосковье где проводятся состязания и когда?? может сюда привезти тогда!

Не состязания,а испытания для начала.На состязания собаки соревнуются и подтверждают дипломы полученные на полевых испытаниях.Экспертов гончатников в М.о пока хватает,обратитесь в своё охот общество и Вам там подскажут кто и где если у Вас ведётся кинологическая работа там.По срокам весна после завершения сроков охоты(конец апреля и май,это по подмосковью др регионы могут разнится в сроках) и осенью до белой тропы,сроки место узнавать надо заранее.
Ссылка на комментарий

но после 30 мин гона занорилась, и диплом обломался, а по зайцу всего 15 мин и он взят был!

Не в обиду а основная охинея вот это.Есть правила полевых испытаний гончих там всё чётко сказано,когда кому и сколько.Но это другая тема.А так С Полем.!
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте, с гончей охочусь не много, с голосом идёт только по горячему следу, и голос красивый, но подымает и вальдшнепа, а на куропатку вообще с голосом идёт, вопрос это дефект?

Во-первых. гончая и обязана идти с голосом только по "горячему" следу, отдача голоса в жирах, в доборе, при сколах считаются как минимум недостатком, мешающем процессу охоты. Во-вторых, у гончих на уровне инстинктов заложена отдача голоса на "горячем" следе, причем необязательно это должен быть заяц или лиса, любой след, хоть лось, хоть рябчик, хоть куница. И такой момент присутствует практически у всех молодых гончих собак. Со временем собака понимает бесполезность преследования птицы и прекращает (или почти прекращает) за ней гоняться и соответственно лаять.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, я думал что собаку я подпортил, в молодом возрасте он не однократно давил домашнею птицу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх