Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

Испытания гончих проходят по чернотролу,а кто интересно определяет есть след или нет?Эксперт наверное раком лазает обнюхиваая землю.Любая отдача голоса(в добор) без последующей помычки-пустобрехство,давайте будем называть вещи своими именами.

Если у гончей пробивает голос в одних и тех же местах, если на широком круге она молчит, а при возвращении к месту отдачи опять добирает, то это работа по следу. Если орёт везде либо, например, на заячем помёте (старом), то это пустобрёхство. Хороший эксперт иногда лазает в прямом смысле слова и бегает к месту отдачи голоса, чтобы не забраковать, несправедливо, собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Если у гончей пробивает голос в одних и тех же местах, если на широком круге она молчит, а при возвращении к месту отдачи опять добирает, то это работа по следу. Если орёт везде либо, например, на заячем помёте (старом), то это пустобрёхство. Хороший эксперт иногда лазает в прямом смысле слова и бегает к месту отдачи голоса, чтобы не забраковать, несправедливо, собаку.<br />
<br /><br /><br />

И что,добирает,добирает,добирает,а добраться не может.Час прошел,второй а помычки нет.Тогда какого хрена голосить без толку..Тем и отличается добор от пустобрехства,подьем где?Может хороший эксперт сам помкнет,и навзрячь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

И что,добирает,добирает,добирает,а добраться не может.Час прошел,второй а помычки нет.Тогда какого хрена голосить без толку..Тем и отличается добор от пустобрехства,подьем где?Может хороший эксперт сам помкнет,и навзрячь!

На подъём одиночкам отводится час. Затем собаку снимают. Но у неё остаётся возможность исправиться на следующих испытаниях. За пустобрёхство снимают через 10 мин, на собаке крест. Мои собаки после тридцати секунд интенсивной отдачи, добирали полчаса. Если бы не было кое-где небольшого снежка, я бы не поверил, что был заяц. И если бы не увидел дупло упавшего дерева и не вытащил зайца живым, то обе гончих стали бы пустобрёхами.

У молодых собак такое явление, сплошь и рядом. Важно не закрепить его неправильныой нагонкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

Вы хоть раз видели как гончак в одиночку сганивает русака?

post-7080-1254174589_thumb.jpg

Вот русак из под РГ взят в прошлом году. вес 4,7кг. В поле поднял его собакен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Покойная мама моей выжловки, загнала трёх русаков. Уморила продолжительным гоном. Была эта почтенная собака жуткого вида. Уши на хряще, невысокая, тонкокостная. Зайцев она не догоняла, а именно сганивала, не давала отдыхать и когда они умирали, то становились твёрдыми, как будто их свело судорогой. Всех трёх загнала по твёрдому снежному покрову, присыпанному пушистым снежком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />post-7080-1254174589_thumb.jpg<br /><br /><br />Вот русак из под РГ взят в прошлом году.<br /><br /><br />
<br /><br /><br /

какой интересный,а у нас они другие.Но посмеюсь заметить на сганяного он не катит.Я служил в Костроме,в полях были очень часто.Лосей там тьма,а вот зайца Костромского вижу впервой.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Покойная мама моей выжловки, загнала трёх русаков. Уморила продолжительным гоном. Была эта почтенная собака жуткого вида. Уши на хряще, невысокая, тонкокостная. Зайцев она не догоняла, а именно сганивала, не давала отдыхать и когда они умирали, то становились твёрдыми, как будто их свело судорогой. Всех трёх загнала по твёрдому снежному покрову, присыпанному пушистым снежком.<br />
<br /><br /><br />

Мой выжлец,на третей осени по пути домой с охоты поднял на задах деревне русака,обычно он с перемолчки на рог подваливал,а тут ни в какую.Пришел домой,места себе не нахожу,выйду во двор послушаю,молотит.И так часов до 3х ночи я выходил и слушал,потом плюнул пошел спать.Едва рассвело вскочил и во двор,тихо вроде,а собаки нет.Спешно одеваюсь,искать его.Отец звонит:ты че мол спишь что ли.Рыдай тут всю ночь ганял,и щас ганяет в садах!Я сначала не поверил,но через минут 20 был уже на месте.С редкой отдачей голоса,шагом,выжлец напирал русака на глаз!Я было за ружье схватился,а потом интерес переборол,да и отец сказал ненадо сынок не трогай,это его заяц.И действительно минут через 10русак лег,ноги вытянул,орет,потный весь жалкое зрелище.Выжлец подошел один раз давнул его и лег рядом.В машине по дороге домой дал собаке сухарь,он так и уснул с ним во рту.Причем когда мы его выгружали он даже глаза не открыл!Дня 4 отходил,но ничего,даже наоборот еще вязкучее стал работать.Выжлец РГ,средней паратости,это было в конце ноября(в 20х числах).черная тропа,мелкий нудный дождик моросил,иногда с крупой....

Ссылка на комментарий

я со щенками хожу впервые ,раньше всё с рабочими ходил,

а эти уже 3 раз наткнутся на чей то след начинают крутится лаять,потом уйдут куда то через некоторое время вернулись на это же место опять пролаяли и дальше,цто за след непонятно ,какашек заячьих небыло только в одном месте на мхе я обнаружил отпечаток задних заячьих лап,наверное нужно одождать ещё месяца 2 они немного повзрослеют,да и первый снежок будет и сразу станет видно что и как

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br /

какой интересный,а у нас они другие.Но посмеюсь заметить на сганяного он не катит.Я служил в Костроме,в полях были очень часто.Лосей там тьма,а вот зайца Костромского вижу впервой.Спасибо.

А я и не говорил что он сганяный)). Стреляный конечно. Я не сторонник издевательства над собаками, когда они гоняют сутками. Первый, второй круг не взял - отзываю. (тем более что не со своей собакой в тот год ходил, свою только весной взял) Но вот выжловка друга поразила послушанием - первый подзыв с гона - снимается и приходит. Мне нравятся такие собаки.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Первый, второй круг не взял - отзываю

И как отзываешь? Типа "собакен хорош гонять, пошли домой" или секрет какой есть? :unsure: Я без подколок, три года охочусь с собакой, ни разу не удавалось прервать гон по инициативе охотника. Рассказывали, что ловили (куртками), что при этом процессе были и покусанные.. но сам не видел ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И как отзываешь? Типа "собакен хорош гонять, пошли домой" или секрет какой есть? :unsure: Я без подколок, три года охочусь с собакой, ни разу не удавалось прервать гон по инициативе охотника. Рассказывали, что ловили (куртками), что при этом процессе были и покусанные.. но сам не видел ;)

В ствол ружья трубишь - минут 10-15 ждешь и собака приходит. Гонять бросает сразу после "гудка" Не моя собака, но я бы хотел так свою надрессировать....

сам если честно был удивлен таким послушанием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В ствол ружья трубишь - минут 10-15 ждешь и собака приходит. Гонять бросает сразу после "гудка" Не моя собака, но я бы хотел так свою надрессировать....

сам если честно был удивлен таким послушанием.

Алексей дружище привет!!! сколько лет охочусь с собаками ( начиеал конечно с товарищами ) видел и знаю только одну которая на трубу приходит с гона. Каждый год получает 2й диплом. Но на охоте на 2м зайце ещё утро захожу на горку её сестра гоняет а эта БЛ....Ь лежит себе на горке и ухом не ведёт. Знаю людей, опытных и знающих и некоторых судей, все говорят что послушание это лучшее качество гончака, но все в один голос твердят что это качество по большей части принадлежит лентяям, и тем кто хочт работать но по причине врождённого порока не может...... А от себя скажу, что я не видел ни одной собаки которая гоняла бы как БОГ велел и по зову трубы возвращалась к хозяину. В мире нет ничего идеального вот и получается что одни гонят до безумия а другие на трубу к хозяину как за зайкой летят.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей дружище привет!!! сколько лет охочусь с собаками ( начиеал конечно с товарищами ) видел и знаю только одну которая на трубу приходит с гона. Каждый год получает 2й диплом. Но на охоте на 2м зайце ещё утро захожу на горку её сестра гоняет а эта БЛ....Ь лежит себе на горке и ухом не ведёт. Знаю людей, опытных и знающих и некоторых судей, все говорят что послушание это лучшее качество гончака, но все в один голос твердят что это качество по большей части принадлежит лентяям, и тем кто хочт работать но по причине врождённого порока не может...... А от себя скажу, что я не видел ни одной собаки которая гоняла бы как БОГ велел и по зову трубы возвращалась к хозяину. В мире нет ничего идеального вот и получается что одни гонят до безумия а другие на трубу к хозяину как за зайкой летят.........

Привет!

Я с той собакой охотил всего четыре раза. И всегда гоняла, и в поиск шла охотно. Сама ни разу без позыва с гона не сошла. Не знаю, может и есть у нее какой косяк, но я не заметил. Правда гоняет "не быстро" не заливаясь, но уверенно.

Ссылка на комментарий
Привет!

Я с той собакой охотил всего четыре раза. И всегда гоняла, и в поиск шла охотно. Сама ни разу без позыва с гона не сошла. Не знаю, может и есть у нее какой косяк, но я не заметил. Правда гоняет "не быстро" не заливаясь, но уверенно.

так это и хорошо что собака не напирает,заяц лутьше на круг идёт

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я со щенками хожу впервые ,раньше всё с рабочими ходил,

а эти уже 3 раз наткнутся на чей то след начинают крутится лаять,потом уйдут куда то через некоторое время вернулись на это же место опять пролаяли и дальше,цто за след непонятно ,какашек заячьих небыло только в одном месте на мхе я обнаружил отпечаток задних заячьих лап,наверное нужно одождать ещё месяца 2 они немного повзрослеют,да и первый снежок будет и сразу станет видно что и как

Рябец это скорее всего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
честно был удивлен таким послушанием

Шикарно конечно, и наверное такое есть, но я больше согласен с

b]LSD-77[/b],

А от себя скажу, что я не видел ни одной собаки которая гоняла бы как БОГ велел и по зову трубы возвращалась к хозяину. В мире нет ничего идеального вот и получается что одни гонят до безумия а другие на трубу к хозяину как за зайкой летят.........

Мне больше нравиться собака, которая работает самоотвержено, ты сам становишься иным когда такая собака работает. В выхи ездил на охоту сейчас готогвлю видео отчёт об этой охоте, посмотрите обсудим, но сей час хочу одно сказать. Наша собака по кличке Буй стала уже не тем бойцом, что было три года назад (старость не радость) и это так обидно, она сама стала решать когда гон начинать, а когда заканчивать и это очень видно и кроме сожаления ни чего не вызывает :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей дружище привет!!! сколько лет охочусь с собаками ( начиеал конечно с товарищами ) видел и знаю только одну которая на трубу приходит с гона. Каждый год получает 2й диплом. Но на охоте на 2м зайце ещё утро захожу на горку её сестра гоняет а эта БЛ....Ь лежит себе на горке и ухом не ведёт. Знаю людей, опытных и знающих и некоторых судей, все говорят что послушание это лучшее качество гончака, но все в один голос твердят что это качество по большей части принадлежит лентяям, и тем кто хочт работать но по причине врождённого порока не может...... А от себя скажу, что я не видел ни одной собаки которая гоняла бы как БОГ велел и по зову трубы возвращалась к хозяину. В мире нет ничего идеального вот и получается что одни гонят до безумия а другие на трубу к хозяину как за зайкой летят.........

Полностью согласен, моих собак не снимешь даже не с гона, а с момента причуивания. Будут нарезать круги до подъёма зверя, старательно не замечая зовущего хозяина. А позывистость с обычного поиска, неплохая. Но в правилах бывают исключения. У меня был пегий выжлец, который с трёх месяцев ходил на поводке, как вышколенная служебная собака. С первого раза! И никогда не тянул поводок, сразу сбавлял ход или останавливался. На зов подходил даже во время кормёжки, когда в двух шагах, из своих кастрюль, едят другие собаки. Достаточно было в полголоса позвать: -"Ветер!". Поднимет голову, оглянется на обедающих соседей (сожрут же!), и бегом ко мне, кроме хозяина ничего не важно! Гонял очень вязко, средним темпом. На охоте, вежливость заключалась в том, что его можно было отозвать с гона. Но для этого, надо было находиться в пределах его видимости, хотя бы в метрах в 100-120. Правда реакция у него, на такой "беспредел", была особенной: подбежит, повернётся спиной и сядет глядя в точку окончания гона. По команде опять гонял. Но радовался я не долго, к сожалению во время охоты, он попал под машину. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По команде опять гонял. Но радовался я не долго, к сожалению во время охоты, он попал под машину. 

Сочувствую, это настоящая потеря. Поднял литературу, посмотрел, через дудки борзих отзывают, про это написано, а для гончаков не пишут может не то читаю?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сочувствую, это настоящая потеря. Поднял литературу, посмотрел, через дудки борзих отзывают, про это написано, а для гончаков не пишут может не то читаю?

Сегодня специально позвонил хозяину "отзывчивой" собаки, спросил как он приучил подзыву. Все просто - с самого детства перед подачей пищи звал собаку

дуя в гудок))) стойкий рефлекс выработался в детстве, потом стал по любому поводу подзывать таким образом, взрослая начала понимать видимо что требуется подойти несмотря ни на что.

Вот примерно так. Вообще собаки некоторые понимают хозяев с полуслова.

У меня был пример подобный - такса моя в деревне курицу втихушку схватила, придушить еще не успела - я заметил, ничего не говорил, просто посмотрел на нее - бросила с обиженным и виноватым видом. Они все понимают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня специально позвонил хозяину "отзывчивой" собаки, спросил как он приучил подзыву. Все просто - с самого детства перед подачей пищи звал собаку

дуя в гудок))) стойкий рефлекс выработался в детстве, потом стал по любому поводу подзывать таким образом, взрослая начала понимать видимо что требуется подойти несмотря ни на что.

Вот примерно так. Вообще собаки некоторые понимают хозяев с полуслова.

У меня был пример подобный - такса моя в деревне курицу втихушку схватила, придушить еще не успела - я заметил, ничего не говорил, просто посмотрел на нее - бросила с обиженным и виноватым видом. Они все понимают.

Да,не зря говорят "как собака всё понимаешь,а сказать не можешь" :)

Ссылка на комментарий
Да,не зря говорят "как собака всё понимаешь,а сказать не можешь" :closedeyes:

это точно понимают всё,когда хвалиш и когда ругают,даже чувствуют твоё настроение,извиняются опустив голову когда нашпанят,тоже хочу приучать своих к какой нибудь дутке но не чего не могу подобрать ,завтра посмотрю что нибудь в детских игрущках,охотничий рог у насне достать ,да и стоит он дорого

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это точно понимают всё,когда хвалиш и когда ругают,даже чувствуют твоё настроение,извиняются опустив голову когда нашпанят,тоже хочу приучать своих к какой нибудь дутке но не чего не могу подобрать ,завтра посмотрю что нибудь в детских игрущках,охотничий рог у насне достать ,да и стоит он дорого

свистом я приучаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх