Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо...

Сегодня повела собаку на след - давность 24 часа. След собака не видела вообще. Лесок, в котором он проложен, не видела с мая месяца. Прокладывала частично по тропинкам. частично по лиственному опаду, веткам и пням. Две "лежки". Кровь смешанная: телячья и свиная - добыто из печени, засолено, через 3 дня использовано для прокладки следа. Продолжительность 360 метров. В конце посадить-положить было некого, так что просто за кусок мяса собака работала. Два скола - один на повороте под 30 градусов, другой на полутораметровом обрыве (специально промежуток большой сделали - посмотреть на реакцию). Сколы выправила сама, после поиска. Идет нормально. Голос не отдает. До конца дошла периодически переходя на рысь. Вот.

Завтра следу будет 48 часов - пойдем опять пробовать. Правда след будет тот же, но постараемся пройти

На неделе надеюсь еще печени купить и проложить 3-4 следа, чтоб можно было собаку не по маршруту гонять. а именно по следам.

Есть у меня ощущение, что собаки тупо выучивают маршрут. по которому проходить нужно...

Ссылка на комментарий

Спасибо...

Сегодня повела собаку на след - давность 24 часа. След собака не видела вообще. Лесок, в котором он проложен, не видела с мая месяца. Прокладывала частично по тропинкам. частично по лиственному опаду, веткам и пням. Две "лежки". Кровь смешанная: телячья и свиная - добыто из печени, засолено, через 3 дня использовано для прокладки следа. Продолжительность 360 метров. В конце посадить-положить было некого, так что просто за кусок мяса собака работала. Два скола - один на повороте под 30 градусов, другой на полутораметровом обрыве (специально промежуток большой сделали - посмотреть на реакцию). Сколы выправила сама, после поиска. Идет нормально. Голос не отдает. До конца дошла периодически переходя на рысь. Вот.

Завтра следу будет 48 часов - пойдем опять пробовать. Правда след будет тот же, но постараемся пройти

На неделе надеюсь еще печени купить и проложить 3-4 следа, чтоб можно было собаку не по маршруту гонять. а именно по следам.

Есть у меня ощущение, что собаки тупо выучивают маршрут. по которому проходить нужно...

Поздравляю , теперь если кто заранит теленка из соседского стада или свинья недостреленная из соседского хлева свалит , то можно смело к вам обращаться. ( попутно еще и енота сможет найти живого в клетке ). Вашу бы энергию да в мирных целях использовать. Собаки не только тупо учат маршрут , они еще и запах животинки запоминают , стереотипы наработанные у собак и отложенные в памяти очень тяжело искоренимы потом. Маршрут собаки запоминают четко и при хорошем анонсе отводят к найденному кратчайшим путем.
Ссылка на комментарий

Совсем весело стало. Па испытаниях эксперт советовал взять кровь, лучше из печени свиньи и прокладывать след. Чтобы ходить по нему самостоятельно - не таскаясь за 100 км. Печень кровяную даже на рынке найти проблема... Ладно, нашли, след проложили и теперь что? - по запросу "куплю кровь кабана" яндекс, почему-то варианты не выводит... кабанятина по 600 р за килограмм и заказ не менее 10...

Вам наверное смешно, но если в семье охотников нет, да и знакомые подкачали, то достать искомое чрезвычайно трудно. Естественно мы приезжаем по выходным на притравочные станции, но по кровяному следу уже не проводят притравку - снег должен лечь. А ждать до весны и ходить по одному и тому-же маршруту еще раз сто, мне кажется глупо.

Маршрут собаки запоминают... да , а как быть если на притравочной станции собак пускают все время по одному и тому же следу? Это обучение собаки ?

Э-эх...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совсем весело стало. Па испытаниях эксперт советовал взять кровь, лучше из печени свиньи и прокладывать след. Чтобы ходить по нему самостоятельно - не таскаясь за 100 км. Печень кровяную даже на рынке найти проблема... Ладно, нашли, след проложили и теперь что? - по запросу "куплю кровь кабана" яндекс, почему-то варианты не выводит... кабанятина по 600 р за килограмм и заказ не менее 10...

Вам наверное смешно, но если в семье охотников нет, да и знакомые подкачали, то достать искомое чрезвычайно трудно. Естественно мы приезжаем по выходным на притравочные станции, но по кровяному следу уже не проводят притравку - снег должен лечь. А ждать до весны и ходить по одному и тому-же маршруту еще раз сто, мне кажется глупо.

Маршрут собаки запоминают... да , а как быть если на притравочной станции собак пускают все время по одному и тому же следу? Это обучение собаки

?

Э-эх...

Еsli, Вам надо дать объявление на этом форуме о необходимости крови. Думаю вам помогут!

Ссылка на комментарий

Совсем весело стало. Па испытаниях эксперт советовал взять кровь, лучше из печени свиньи и прокладывать след. Чтобы ходить по нему самостоятельно - не таскаясь за 100 км. Печень кровяную даже на рынке найти проблема... Ладно, нашли, след проложили и теперь что? - по запросу "куплю кровь кабана" яндекс, почему-то варианты не выводит... кабанятина по 600 р за килограмм и заказ не менее 10...

Вам наверное смешно, но если в семье охотников нет, да и знакомые подкачали, то достать искомое чрезвычайно трудно. Естественно мы приезжаем по выходным на притравочные станции, но по кровяному следу уже не проводят притравку - снег должен лечь. А ждать до весны и ходить по одному и тому-же маршруту еще раз сто, мне кажется глупо.

Маршрут собаки запоминают... да , а как быть если на притравочной станции собак пускают все время по одному и тому же следу? Это обучение собаки ?

Э-эх...

Собака должна искать с какой- либо целью . Если цель пройти по говяжье -свиному следу и получить за это кусок мяса , то вы сами надеюсь понимаете , что это не работа. Научить ходить по следу и использовать чутье собак нельзя . Можно только подогнать под придуманные людьми правила. У собак это в крови. Нужно познакомить собаку с запахом животных , показать их с их привычками и манерами . Собаки четко понимают , кого преследовать , кого остановить и укусить , а к кому лучше не приближаться. А уж потом испытывать и пускать в работу. Вы писали , что кабана вам боятся показывать , а как не показывать , если встреча неизбежна у охотничьей собаки и с диким , а не вольерным. Как собаке кровяной не показать барсука , если нюшка у нее сильная и встреча ночью вполне вероятна. Кровяную собаку не нужно учить работать жестко и вязко по зверю , но знакомить надо. Если есть желание найти того кто оставил кровь , то собака искать будет и в итоге найдет если нюшка и смелость позволят , а если желания нет , то проще закосить и искать говядину. Надеюсь вы меня правильно поймете. Говяжью кровь и свиную добавляют в кабанью , это оговорено правилами , но только смесь , а не в чистом виде.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Собака должна искать с какой- либо целью . Если цель пройти по говяжье -свиному следу и получить за это кусок мяса , то вы сами надеюсь понимаете , что это не работа. Научить ходить по следу и использовать чутье собак нельзя . Можно только подогнать под придуманные людьми правила. У собак это в крови. Нужно познакомить собаку с запахом животных , показать их с их привычками и манерами . Собаки четко понимают , кого преследовать , кого остановить и укусить , а к кому лучше не приближаться. А уж потом испытывать и пускать в работу. Вы писали , что кабана вам боятся показывать , а как не показывать , если встреча неизбежна у охотничьей собаки и с диким , а не вольерным. Как собаке кровяной не показать барсука , если нюшка у нее сильная и встреча ночью вполне вероятно. Кровяную собаку не нужно учить работать жестко и вязко по зверю , но знакомить надо. Если есть желание найти того кто оставил кровь , то собака искать будет и в итоге найдет если нюшка и смелость позволят , а если желания нет , то проще закосить и искать говядину. Надеюсь вы меня правильно поймете. Говяжью кровь и свиную добавляют в кабанью , это оговорено правилами , но только смесь , а не в чистом виде.
Петр, советы Ваши дорогого стоят! Они правильны на все "сто" и девушка "Если" думаю возьмет их на вооружение! К своему фотоаппарату и бассету прикупит ТИГРа и в скором времени проредит в подмосковье поголовье хрюшек!
Ссылка на комментарий

Да понятно все, просто даже когда на притравочные станции звонила по поводу кровяного следа мне очень четко объяснили: 1. кровяной след прокладываем до середины октября, 2. кровь кабана вам не найти - этим единицы занимаются, 3. кровяной след может быть из любой крови.

Головой все понимаю, но когда сталкиваешься с чьей-то профессиональной сферой (не своей), то вполне нормально связаться с человеком, который в этой области работает (подождите, не возмущайтесь - вы же когда хотите скважину пробурить приглашаете бурильщика, а не сами ковыряете землю...). Куда звонить в таком случае? - на притравочную станцию.

Выбор притравочной станции складывается из трех основных пунктов: 1. как далеко от дома, 2. на чем туда можно доехать, 3. притравливают ли там на то, что тебе нужно.

Я повезла собаку в Авангард, потому что две станции сказали, что кровяной след будет только в апреле, а то и вообще по осени. Авангард были первые, кто сказал, что у них кровяной след есть. А живу в ю. Бутово...

После поездок, получения первой похвалы естественное желание поделиться и узнать, что делать с собакой дальше. Лезешь в интернет и натыкаешься на охотничьи сайты... Читать умные книжки и думать...

Начинаешь понимать, что все не так, все не правильно... Что (условно говоря) и бурили не там и воды здесь нет.

И что дальше предполагается? - или искать мастера, который все исправит, или осваивать новую профессию.

Вот как-то так.

Пётр, и советы ваши правильные и говорите дело... Я не совсем блондинка набитая, только и вы поймите. После всего что мне советовали на притравке и вроде не собачники на площадке, а специалисты, которые эту собаку смотрели и учили, очень не просто начинать думать по другому.

Ежу понятно, что если след кабана, то в конце должен быть кабан и желательно живой. но ограниченный в возможностях навредить псу. Также понятно, что кровь домашних животных не заменит крови зверя. И собака с хорошим чутьем унюхает клеточного зверька значительно раньше чем подойдет к нему в плотную... и многое другое. Просто хотелось нормально, по людски... не то слово... правильно чтоб, хоть здесь, было. А не как всегда.

Ссылка на комментарий

"Вы писали , что кабана вам боятся показывать , а как не показывать , если встреча неизбежна у охотничьей собаки и с диким , а не вольерным. Как собаке кровяной не показать барсука , если нюшка у нее сильная и встреча ночью вполне вероятна. Кровяную собаку не нужно учить работать жестко и вязко по зверю , но знакомить надо."

Вот и знакомим... только не все соглашаются..... Барсука показали - по большому счету ей на него наплевать - пару раз тявкнула и все. Но там проблема другая образовалась - стрелять начали как раз в процессе тявканья на барсука. Ну а дальше она просто встала рядом с ногой и работать отказалась.

Хотели показать и лису и енота- но чтоб не в клетке, а в вольере... На кабана уже не надеемся...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, не в обиду, но вы ветку "охота с гончими" превратили, ну мягко говоря, в "охота на кусок мяса по кровяному следу свиньи". Причем тут РГ, РПГ, эстонцы? Создали бы, что ли тему отдельную, кому понадобится - сможет найти поиском, а кому нет - будет здесь описывать свои охоты с гончими.

На зайца.

На западе Московской области. :):):):)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините.

Да я не к тому... ценю Ваше желание поработать с собачкой, просто порядок быть должОн ))

Может как-нибудь надумаете присоединиться к нам с гончими - есть тут такая тема. Женщины обычно ездят бесплатно, ввиду своей малочисленности и полезности в хозяйстве ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые, у кого как охота???

Паршиво сегодня, прямо настроение испортилось. Выжлец ярко начал работать, типа по зайцу (не видел, но место такое подходящее). Не завершил круг и пошёл в пятку. За ним такое изредка наблюдалось, но после возвращения к сколу ничего не подняли в течении часа. Это уже не нормально. Затем на спиральном поиске опять заголосил очень ярко. Вернулся через 15 мин. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Такое впечатление, что чутьё полностью отшибло. Или не заяц. Но нор нет, и на куницу не похоже, не стала бы она по земле столько наяривать...
Ссылка на комментарий

Паршиво сегодня, прямо настроение испортилось. Выжлец ярко начал работать, типа по зайцу (не видел, но место такое подходящее). Не завершил круг и пошёл в пятку. За ним такое изредка наблюдалось, но после возвращения к сколу ничего не подняли в течении часа. Это уже не нормально. Затем на спиральном поиске опять заголосил очень ярко. Вернулся через 15 мин. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Такое впечатление, что чутьё полностью отшибло. Или не заяц. Но нор нет, и на куницу не похоже, не стала бы она по земле столько наяривать...

У Вас норка американка не водится ? Я один раз был тоже в непонятках по чернотропу , гон похожий , потом случайно на дереве норку нашли возле скола последнего , а гон был яркий как по зайцу на зрячку. Американка далеко от водоемов захаживает и по деревьям шарится , от этой твари много мелкого зверя и птиц гибнет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паршиво сегодня, прямо настроение испортилось. Выжлец ярко начал работать, типа по зайцу (не видел, но место такое подходящее). Не завершил круг и пошёл в пятку. За ним такое изредка наблюдалось, но после возвращения к сколу ничего не подняли в течении часа. Это уже не нормально. Затем на спиральном поиске опять заголосил очень ярко. Вернулся через 15 мин. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Такое впечатление, что чутьё полностью отшибло. Или не заяц. Но нор нет, и на куницу не похоже, не стала бы она по земле столько наяривать...

Никакая это не норка. У нас тоже самое слово в слово в этом году. Ну хреново работают собаки, хоть убейся, редко, когда на круг сганивают, не говоря про второй. Слушали собаку у знакомого охоника ( а пес такой, что пока не возьмешь - гоняет - много раз вместе охотились) - та же ситуация. Мы в недоумении, честно. Уж кто-кто, а проверенные собаки, которые работали всегда как "автомат Калашникова" скалываются, теряют... Никто ничего понять не может. Природные, чтоли, аномалии виноваты?

Правда, удалось взять белячка в субботу, но исключительно благодаря скорости реакции - бит с подЪема, через поваленную ель. На собак пока никакой надежды - ждем снега...

Ссылка на комментарий

Ребята, не в обиду, но вы ветку "охота с гончими" превратили, ну мягко говоря, в "охота на кусок мяса по кровяному следу свиньи". Причем тут РГ, РПГ, эстонцы? Создали бы, что ли тему отдельную, кому понадобится - сможет найти поиском, а кому нет - будет здесь описывать свои охоты с гончими.

На зайца.

На западе Московской области. :):) :):)

С подъема ( я бы добавил ) , РГ , РПГ и ЭГ вроде бы тоже не причем. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Они по-крайней мере всем своим видом показывают в каком направлении искать, чаще всего, конечно, поднимают сами, но иногда, если смещаешься параллельно, удается взять с подхода. Знаю, что есть много противников стрелять с лежки, но нам - простым охотникам и это за счастье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Считается, что самое лучшее время для гона - мягкий поздний чернотроп. По идее так и должно быть, мороз по утрам и плюсовая температура днём способствуют уменьшению запаха прелой листвы и сохранению запаха зайца. В теории. На практике постоянно вижу, что собаки гоняют летом и в тёплом сентябре. В лесу ходишь как в бане, запах как от запаренных веников. Гоняют не всегда хорошо, да и жарко собакам, лакают из луж при любом удобном случае. Ждёшь морозца. Дожидаешься и начинается непонятное - условия хороши, а собаки необъяснимо тупят. Вчера почва была подморожена, лист сухой. Это не очень хорошо для гона. Однако с лёжки собака пошла очень ярко. На сколе пошёл в пятку. Это порок, но у данной конкретной собаки это не в привычке, а случается только после длительного безделья. Выжлец полон сил и прёт как танк, желания и здоровья море - а усидчивости мало. В пятку, редко отдавая голос, до лёжки. От лёжки, опять по своему следу, с очень редким взлаиванием - до скола. Т.е. запах собака чуяла. Заяц с подъёма пахнет мало, потом сильнее. Всего прогнали (предположительно) зайца метров 500. И собака сама стала кружить от скола. Специально не уходил, а расширял круг. Зная как там зайцы бегают. На предположительном переходе, уже через час, опять ярко пошёл. Вернулся он не через пятнадцать минут, как ранее написал, а наверное минут через 25. Гон уходил по прямой. Собака возвращалась по дороге. Т.е. в пятку он не шёл. Он шёл ко мне, бросив гнать. Этого вообще не случалось. Летом и осенью я уходил на дачу, бросая его в лесу. Ждать не хотелось долго или в темноте, всё равно собака придёт. Вот тебе и чернотроп... Сейчас снежок выпал, посмотрим как будет работать, наглядно. Гончие при таком небольшом снежке следов не видят, так как на траве они плохо просматриваются. Зато охотнику понятно, что к чему. В таких условиях хорошо наганивать молодёжь.

Знаю, что есть много противников стрелять с лежки, но нам - простым охотникам и это за счастье.

Если охотиться раз в неделю или с молодой собакой, то лучше дать поработать. Если собака опытна и охотится часто - интересней побольше добыть. У меня были случаи, когда за одну охоту брали четырёх зайцев с лёжки, при двух опытных гончих. Брали пять зайцев: одного гонного, одного шумового, трёх - с лёжки (две гончих). И с тремя гончими брали трёх шумовых, так и не сумев взять гонного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне удается за сезон с лежки взять одного- двух, все остальное - из под собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне удается за сезон с лежки взять одного- двух, все остальное - из под собак.

Всё зависит от способа охоты. И с гончими можно охотиться по разному. Например со мной отказался охотиться один опытный гончатник (ныне покойный), так как по его словам: -"Бегаю". Моя охота - это передвижение по лесу. Многие, особенно те у кого собаки хорошие, и особенно в местах с большим количеством зайцев, вообще с дорог не сходят. Собаки в поиске, поднимают, затем гоняют столько времени, сколько охотнику надо для определения переходов через дороги, и ожидание на переходе, очень терпеливое. Причём заяц может крутиться полчаса метрах в двухстах, но к нему никто с дороги не подходит, ждут когда собаки его выжмут. Мне это скучно. Конечно могу стоять на верном переходе, но только если нет уверенности, как именно кружит заяц. Иногда лучше подбежать или медленно следовать за гоном. Всё от конкретной обстановки зависит. Если охотников много, то лучше стоять на месте, иначе зайца будут постоянно отпугивать. А поскольку хожу не по дорогам, то замечаю работу собаки до подъёма. Вот и удаётся с лёжки взять. По снегу попадаются такие косые, что лежат мёртво даже если собака рядом. Их по следам страгиваешь, и взять удаётся с подъёма. Иногда собаки до того загоняют зайца, что он западает. В таком случае его вообще, кроме охотника, стронуть некому, гончие в буквальном смысле перепрыгивают через него, бывает и так.

Из-за разной манеры охоты нередко возникают соры. Один ждёт на переходе, второй передвигается вслед за гоном. Случается что стреляют зайца перед носом у ожидающего. Начинаются предъявы: что сейчас повезло, а вообще беготня зайца отпугивает. И типа, нехрен забегать, перед ждущим на верном номере. Бегать действительно не стоит, в большинстве случаев. Встречаются такие охотнички, которым важна не сама добыча, а добыча собой. Вот и начинаются забегания: увидят товарища на номере и вместо подстраховки рядом, лезут вперёд и встают на гонный след. Этот "порок" уже ничем не исправить, охотиться совместо надо прекращать. Лично мне повезло, есть друзья охота с которыми гармонична. Один друг вообще мыслит одинаково со мной. Вернее я - как он, поскольку он меня и учил. Мы можем не видеться часами, пока идёт гон, но после выстрела почти всегда оказываемся рядом. С другим - дополняем процесс своей манерой: он мало двигается и перекрывает переходы у лёжки, я нахожусь под гоном.

Вообще люблю наганивать гончих. Интересно помогать и направлять собак.

Ссылка на комментарий

Природные, чтоли, аномалии виноваты?

Точно подмечено....

Сам не пойму в чём дело, первый год такой, с подьёмом зайца большие проблемы, от часа и более можем крутить на одном месте, пока не наступишь - заяц не встаёт...

Думаю это связано с сыростью, а там кто знает...

Ссылка на комментарий

Что же касаемо передвижений на охоте, сам подмечал, что часто сами подшумливаем зайца...

На охоте выигрывает тот, у кого больше терпения....

Не надо бегать, надо доверять своим собакам, стоять и ждать на лазах до конца...ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно подмечено....

Сам не пойму в чём дело, первый год такой, с подьёмом зайца большие проблемы, от часа и более можем крутить на одном месте, пока не наступишь - заяц не встаёт...

Думаю это связано с сыростью, а там кто знает...

Гончих надо хороших иметь!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх