Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И я не жаловался, но вот уже 15 лет не держу по причине воровства. Правда больше от того, что после воровства у воров умерает отец, а у другого сгорел дом. После того как один гад увел смычок, а через 3 недели его похоронили я дал себе зарок больше гончих не держать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И я не жаловался, но вот уже 15 лет не держу по причине воровства. Правда больше от того, что после воровства у воров умерает отец, а у другого сгорел дом. После того как один гад увел смычок, а через 3 недели его похоронили я дал себе зарок больше гончих не держать.

Нет не колдун. Добрый я. Тогда Витя Селиванов помог моему горю - подарил из под своей Дианы щенка пойнтера. Сначала на своих курсах, потом в лугах под Солотчей натаскал меня и закрепил подарком. Так я стал легашатником!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет не колдун. Добрый я. Тогда Витя Селиванов помог моему горю - подарил из под своей Дианы щенка пойнтера. Сначала на своих курсах, потом в лугах под Солотчей натаскал меня и закрепил подарком. Так я стал легашатником!

post-12111-0-58800600-1352829215_thumb.j

post-12111-0-16925700-1352829638_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что же касаемо передвижений на охоте, сам подмечал, что часто сами подшумливаем зайца...

На охоте выигрывает тот, у кого больше терпения....

Не надо бегать, надо доверять своим собакам, стоять и ждать на лазах до конца...ИМХО

Надо грамотно рассчитывать своё поведение. Если гоняешь конкретного зайца не в первый раз, то уже знаешь его маршрут. Можно час ожидать на переходе, а можно тихо двигаться вдоль предполагаемого хода к слышимому гону. Потому как этот заяц может долго крутить в болотце или чапыжнике. И подстрелить его на выходе или непосредственно в этом чапажнике - гораздо быстрее, чем ожидать на переходе, хоть и верном. Иногда косой уходит по прямой, со слуха. У меня был случай, когда собаки не было два часа, мы успели пройти пару кварталов в направлении гона, затем вернуться, поесть, затем разбежались перехватывать, когда гон пришёл назад, пропустили зайца (шёл произвольно без тропы), и на втором круге, ориентируясь по выжловке (перемещаясь, а не стоя) друг взял зайца. Это не русак, для которого такие походы обычны. Это был беляк в лесу. Только такое поведение - исключение. Если беляк без круга уходит больше чем на полчаса - ждать его бестолку. У меня постоянно возникают споры с теми, кого хрен уговоришь пройтись за гоном. - "Должен вернуться!" Спрашиваю, а если не вернётся или гон слышен в паре км, так и будете стоять? Так и стоят, типа, день не урожайный. Это на любителя, такая охота. Чаще я иду по следу или на звук (если нет снега), дохожу до места, где гончая крутит и с зайцем возвращаюсь к ожидающим терпеливо. После этого выражается удивление, что не слышали выстрела; что до того места на машине задолбаешься ехать, не то что пешком идти; и сразу же предположение, что это именно я отшугнул туда зайца своёй беготнёй. Предлагаю пройтись по следу, что б развеять подозрения - тишина в ответ. Если собака не моя, то мне сразу становятся понятны рассказы таких терпеливых, что у них дура-собака, пропадает непонятно где часами, без голоса. А такое случается частенько, собака по жирам уходит далеко, если лес густой и в снегу, да ещё овраги и холмы, то подъём не слышен. По дорогам такие охотники ещё могут пройтись и обрезать след. А если непролазная чаща, да ещё место пересечённое, да ещё снег глубокий - день не урожайный, а собака бестолковая.

Беготня беготне рознь. Например при охоте на лису (с гончей), имеет смысл караулить у норы. Лисы часто пробегают мимо нор. Вот и слушаешь куда гон заворачивает, к какой норе бежать. Лиса идёт недалеко от собаки (от паратой собаки). И испугать её топаньем риск гораздо ниже, чем зайца, который идёт от собаки далеко. А не бежать к предполагаемой норе - значит рисковать тем, что лиса кружась причует охотника. Это не заяц, который не понимает невидимой опасности. Если лису не взять быстро, то она свалит с испуга очень далеко. Разумеется есть нюансы, у лис также есть любимые переходы. Всё зависит от конкретного случая.

Ссылка на комментарий

Я сам принадлежу к тем кто не выдерживает и двигается в сторону гона и это порой даёт результат, но на практике всё-таки заяц в 95% случаев возвращается к месту подъёма. Были случаи, что заяц возвращался лишь спустя 1,5 - 2 часа , всё зависит от собачек ( их вязкости, чутья и желания гонять....). У лисы круг гораздо больше и сложнее, здесь уже без знаний угодий не обойтись.

Когда я только познавал прелести охоты с гончими, мне тогда уже говорили старожили, что в охоте с гончими главное это знать местность, повадки зверя и обладать большим терпением и результат не заставит себя ждать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А ещё природные аномалии,бывають в лесу в виде полуодичавших кошаков, и такую курусель собаки могут вывтворять диву даёшся,когда вспоминаеш " а чёй то у Вас зайцы по деревьям с испугу прыгают" :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно, что они там навытворяют? До первого дерева кошан либо добежит, либо нет ))). Вот и вся аномалия ))))

Ссылка на комментарий

Дальше своей территории обитания зверь вряд ли куда уйдёт,на ней каждый куст укрытие,даже лиса если местная .сорвётся на др.участок всё равно на свой придёт ибо на чужом ни чего не ведомо и ходить там опасно.Заяц беляк возвращается на место подьёма только в мороз,по оттепели уходит и кружит рядом но в пределах своего кормового участка.Лису вобще первые пол часа минут сорок лучше не тревожить если в густом лесу подняли сама сдаст свои ходы,а уж потом смещаешся к сданному ходу где прошла под собакой и выжидаеш ,но это только в густом ,на открытом месте и чистым лесом при хорошей паратости и напоре собак уходит в отрывы на др территорию где погуще что бы скинуть с себя собаку.тогда есть смысл идти на отслух в сторону гона что бы перехватить её там пока будет таскать собаку кругами как заяц,но чем ближе к гону тем осторожней что бы не подшуметь и не спугнуть,лиса ходит хорошо только до тех пор пока не заметит или не причует человека,это относится к матерым и бывшими под собаками.молодёж как правило этим не отличается тем и платят жизнью по началу охоты.

Ссылка на комментарий

Они по-крайней мере всем своим видом показывают в каком направлении искать, чаще всего, конечно, поднимают сами, но иногда, если смещаешься параллельно, удается взять с подхода. Знаю, что есть много противников стрелять с лежки, но нам - простым охотникам и это за счастье.

Не,неправильно!
Ссылка на комментарий

Приветствую Всех!

Во многом согласен с dEretik и v-Krechet. Знание угодий при охоте с гончими - 60% успеха, остальное терпение. Работу гончих во внимание не берем, без обсуждения - 100%. Стоять на месте и ждать когда заяц прибежит "застрелиться", не вариант. Так же как напустить в остров и гулять по дорожкам: "моя собака сама все сделает", нет, помогать надо.

Про ход зайца, повторюсь наверное, хочу заметить есть понятие - пришлый. Заяц иногда перемещается, скажем так в поисках лучшей территории, "хорошей жизни", найдя таковую живет там, но только до того момента пока его не тронули. Собаки побудили зайца, он стронулся, делает круг иногда два, бывает и вовсе сразу по прямой, в родные края, где родился, откуда пришел, а вот там уж и начинает мудрить под собачками, без возврата. Расстояние бывает от двух и более км. Стоять и ждать в таких случаях без полезное занятие. Иногда по такому равитию событий кажется что гон по лисе, ан нет. Охота друзья, дело не предскозуемое, поэтому нас так и заманивает, "наркотик". Как сказал dEretik: дело конкретного случая. Всем удачи.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

Надо грамотно рассчитывать своё поведение. Если гоняешь конкретного зайца не в первый раз, то уже знаешь его маршрут. Можно час ожидать на переходе, а можно тихо двигаться вдоль предполагаемого хода к слышимому гону. Потому как этот заяц может долго крутить в болотце или чапыжнике. И подстрелить его на выходе или непосредственно в этом чапажнике - гораздо быстрее, чем ожидать на переходе, хоть и верном. Иногда косой уходит по прямой, со слуха. У меня был случай, когда собаки не было два часа, мы успели пройти пару кварталов в направлении гона, затем вернуться, поесть, затем разбежались перехватывать, когда гон пришёл назад, пропустили зайца (шёл произвольно без тропы), и на втором круге, ориентируясь по выжловке (перемещаясь, а не стоя) друг взял зайца. Это не русак, для которого такие походы обычны. Это был беляк в лесу. Только такое поведение - исключение. Если беляк без круга уходит больше чем на полчаса - ждать его бестолку. У меня постоянно возникают споры с теми, кого хрен уговоришь пройтись за гоном. - "Должен вернуться!" Спрашиваю, а если не вернётся или гон слышен в паре км, так и будете стоять? Так и стоят, типа, день не урожайный. Это на любителя, такая охота. Чаще я иду по следу или на звук (если нет снега), дохожу до места, где гончая крутит и с зайцем возвращаюсь к ожидающим терпеливо. После этого выражается удивление, что не слышали выстрела; что до того места на машине задолбаешься ехать, не то что пешком идти; и сразу же предположение, что это именно я отшугнул туда зайца своёй беготнёй. Предлагаю пройтись по следу, что б развеять подозрения - тишина в ответ. Если собака не моя, то мне сразу становятся понятны рассказы таких терпеливых, что у них дура-собака, пропадает непонятно где часами, без голоса. А такое случается частенько, собака по жирам уходит далеко, если лес густой и в снегу, да ещё овраги и холмы, то подъём не слышен. По дорогам такие охотники ещё могут пройтись и обрезать след. А если непролазная чаща, да ещё место пересечённое, да ещё снег глубокий - день не урожайный, а собака бестолковая.

Беготня беготне рознь. Например при охоте на лису (с гончей), имеет смысл караулить у норы. Лисы часто пробегают мимо нор. Вот и слушаешь куда гон заворачивает, к какой норе бежать. Лиса идёт недалеко от собаки (от паратой собаки). И испугать её топаньем риск гораздо ниже, чем зайца, который идёт от собаки далеко. А не бежать к предполагаемой норе - значит рисковать тем, что лиса кружась причует охотника. Это не заяц, который не понимает невидимой опасности. Если лису не взять быстро, то она свалит с испуга очень далеко. Разумеется есть нюансы, у лис также есть любимые переходы. Всё зависит от конкретного случая.

Согласен на все100. Сам тоже ни когда на месте не стоял, всегда старался быть ближе к гону. Если команда небольшая и постоянно вместе охотиться, то каждый уже понимает, кто у куда пойдет во время гона. Мы практически всегда троем охотились, батя, его друг и я. Я всегда активно перемещался, батя тоже но моменьше, но если заяц далеко уходил или длительное время в одном месте кружил то он тоже там мне помогает, а батин друг из таких кто до победы стоять будет у лежки или на переходе верном, поэтому всегда меньше на него выходило зайцев, так как как правило мы первые брали. И в принципе такой командой интересно охотились и друг другу не мешали, но зайца брали как правило по 4-6 и больше за день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Собака выносливая, работает отлично...

Насколько хватает вязкости? Требования как к гончим (традиционным)?
Ссылка на комментарий

Доброго Всем дня! Мужики, поздравьте! Только что позвонил довольный до соплей свояк и сообщил ,что взял из под молодой выжловки первого косого.Вчера немного брызнуло снежком ,а сегодня он пошел прогулять собу.Снега в лесу очень мало,но местами на нем можно увидеть следок,так он нашел жировку и стал топтаться вокруг.Зайца подняла выжловка и заголосила,гнала не очень уверенно но настойчиво, через 20 минут ушастый вернулся к лёжке , где и был добыт,Уже по телефону я слушал как соба подходила к месту где "отдыхал" косой, отстала минут на семь, зайца обнюхивала насторожено,не трепала , но кровь облизала.Конечно понимаю,что семимесячнего щена рано ставить в работу и наганивавать надо по чернотропу,но все таки это первый и надеюсь не последний,чего и Всем желаю,ни пуха гончатники!

Ссылка на комментарий

Мои поздравления!!!,я знаю что такое,когда молодая собачка начинает гонять,просто в восторг приходишь!!!свояка с полем!!

Ссылка на комментарий

Насколько хватает вязкости? Требования как к гончим (традиционным)?

Вязкости хватает, в последний выход гонял зайца с 8-30 до 14-00, заяц попался чересчур умный, еле утащил от него Шугая (кличка пса) Про требования сказать не могу, были мы на выводке всего 1 раз, на 1-ом году еще по щенячьим бумагам, получили высшую оценку, но на этом наша общественная жизни закончилась, щенок был привезен из Москвы, а у нас в Нижнем выдать взрослый документ отказались, нашли кучу отговорок.... Так что мы теперь уже 7 лет сами по себе))) Еще хочу сказать, у друга была сука этой же породы, так вот она почему то работала очень плохо, есть у брата бигль, с этими родителями, так он работает получше матери, но хуже отца(Шугая)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх