Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Удивил честно говоря, я про гонцов таких историй ещё не слышал,хотя сам однажды на вечёрке сбил утку и не смог найти, а утром пришёл со своим РГ и уже через минуту держал утятину в руках,но это было в чистом поле,в родной стихии гонца, и хотя мой воды тоже не боялся, но таких чудес не вытворял,зачет твоему собакену :huh:

добрый день.в том году я ходил на охоту на утку и брал собой РГ.сабака отлично работала по утке. находила и достовала из болот

Ссылка на комментарий

На днях у друга какието сволочи выжлица отравили!Очень жалко "СЛАВНОГО" хороший пес был всего 4,5 года на 7 месяце гонять начал, можно сказать вместе с ним начанали ! Очень большая надежда на него была в этом сезоне, теперь остались без собаки считай накрылась охота! Он как причуствовал свою гибель, друк говорит скулил все утро на охоту просился. Поехали на охоту гонял зайчишку как ни когда. Домой приехали на цепь не привязал, утром смотрит нету, подумал к вечеру придет, как всегда это было, к вечеру нет, поехал искать нигде нет. Потом сосед говорит во дворе у меня лежит мертвый отравил кто-то! Ну очень жалко! Узнал бы руки поотрывал :( !!!!!!!!!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На днях у друга какието сволочи выжлица отравили!Очень жалко "СЛАВНОГО" хороший пес был всего 4,5 года на 7 месяце гонять начал, можно сказать вместе с ним начанали ! Очень большая надежда на него была в этом сезоне, теперь остались без собаки считай накрылась охота! Он как причуствовал свою гибель, друк говорит скулил все утро на охоту просился. Поехали на охоту гонял зайчишку как ни когда. Домой приехали на цепь не привязал, утром смотрит нету, подумал к вечеру придет, как всегда это было, к вечеру нет, поехал искать нигде нет. Потом сосед говорит во дворе у меня лежит мертвый отравил кто-то! Ну очень жалко! Узнал бы руки поотрывал :( !!!!!!!!!! 

Такая гадость у нас в области процветает. Крадут, стреляют, травят. У друга на самое закрытие, в последний день охоты, обе выжловки пропали. Видели двух пид.ра.ов на "Буране", как они по гонному следу поехали, но у друга отец семидесятилетний, протропить не смог, далеко. И собак жалко и отец распереживался. Никакого решения проблемы, законного, не вижу. Даже пойманный за руку урод отделается копеечной суммой. Остаётся самосуд.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

вчера опять ходил со своими,результат привысил мои ожидания,сами подняли зайца,да так дружно гоняли,часа 3 ,короч работают идиално,

Ссылка на комментарий
вчера опять ходил со своими,результат привысил мои ожидания,сами подняли зайца,да так дружно гоняли,часа 3 ,короч работают идиално,

Поздравляю с рабочим почином! Я так понял ,что первый раз отработали самостоятельно и долго ? Если так , то из леса наверно возвращался с песнями и плясками.

Ссылка на комментарий
а не станет ли она потом боровую гонять,?
Что вы имеете в виду , когда пишите гонять боровую ? Ну спугнет гончая рябчика или тетерева , и что из этого ? Как она будет его гонять-то? Если честно ни разу не доводилось видеть гончую гнавшую глухаря (часа этак два -три ). Цены бы такой собаке не было. Представьте гон приближается , на вас вылетает глухарь , а у него на хвосте выжловка РГ или РПГ голосит на живую , к ней подваливают молодые собаки и с заливом идут на второй круг.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />вчера опять ходил со своими,результат привысил мои ожидания,сами подняли зайца,да так дружно гоняли,часа 3 ,короч работают идиално,<br />
<br /><br /><br />

Мои поздравления,искренне понимаю радость гончатника.По белой тропе пошли?

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Мои поздравления,искренне понимаю радость гончатника.По белой тропе пошли?

Ну просто я раньше не там ходил,ходил где зайца нет и в помине,а тут снежку подвалило немножко ,местами есть местами нет,вот я и залез в чепыгу ,старую заросшую делянку,а там жировка,вышел на край в густой ельнк,развёл костёр,думаю пускай по жировке побегают,а они убегут на минут 15 и пять к костру крутанутся около меня и опять в лес,и так раза3потом ушли нет их и нет ,слышу один прлаял с визгом,он на рябчика так бывало лаял ,я нпарникам говорю опять на рябца или тетерева,вдруг второй подключился и понеслась,мы с напарником на просек,асын у костра остался чаёк заварить,

с его слов слышу говорит лай на меня идёт,что то метрах в 20 хруснуло ,я повернулся а там заяц сидит,я к ружю,а он прыг за дерево,и только зад торчит,ну и всадил заряд в дерево,второй раз стрельнуть не успел,буквально почти сразу с лаем в этом месте прошли собаки,постоянно идут с лаем один иногда бывает замолкнет на пару минут,а потом опять подхватит,

вот они его и гоняли круга 3 -4,нозаяц на открытое место не выходит,идёт густым ельником ,видели его пару раз но стрельнуть небыло возможности,стало темнять,а они всё гоняют, мсто для них там не знакомое,со мной был опытный напарник у него в прошлом году собака рабочая погибла,я стал пробовать отозвать их ,не чегоне получилось пришлось идти с гона снимать,

из леса вышли в теми

он их работу оценил на отлично, собачкам всего по 7 месяцев,конечно обидно что не удалось добыть из под них первого зайца,но то что они работают это для меня конечно огромная радость,

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну просто я раньше не там ходил,ходил где зайца нет и в помине,а тут снежку подвалило немножко ,местами есть местами нет,вот я и залез в чепыгу ,старую заросшую делянку,а там жировка,вышел на край в густой ельнк,развёл костёр,думаю пускай по жировке побегают,а они убегут на минут 15 и пять к костру крутанутся около меня и опять в лес,и так раза3потом ушли нет их и нет ,слышу один прлаял с визгом,он на рябчика так бывало лаял ,я нпарникам говорю опять на рябца или тетерева,вдруг второй подключился и понеслась,мы с напарником на просек,асын у костра остался чаёк заварить,

с его слов слышу говорит лай на меня идёт,что то метрах в 20 хруснуло ,я повернулся а там заяц сидит,я к ружю,а он прыг за дерево,и только зад торчит,ну и всадил заряд в дерево,второй раз стрельнуть не успел,буквально почти сразу с лаем в этом месте прошли собаки,постоянно идут с лаем один иногда бывает замолкнет на пару минут,а потом опять подхватит,

вот они его и гоняли круга 3 -4,нозаяц на открытое место не выходит,идёт густым ельником ,видели его пару раз но стрельнуть небыло возможности,стало темнять,а они всё гоняют, мсто для них там не знакомое,со мной был опытный напарник у него в прошлом году собака рабочая погибла,я стал пробовать отозвать их ,не чегоне получилось пришлось идти с гона снимать,

из леса вышли в теми

он их работу оценил на отлично, собачкам всего по 7 месяцев,конечно обидно что не удалось добыть из под них первого зайца,но то что они работают это для меня конечно огромная радость,

нечего всё придет с опытом ещё не одного возьмёшь зайчика

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
он их работу оценил на отлично, собачкам всего по 7 месяцев,конечно обидно что не удалось добыть из под них первого зайца,но то что они работают это для меня конечно огромная радость,

Поздравляю с первой работой собачек! У меня тоже на днях первый раз работать начала, причем по лисе. Радости нет предела!

Ссылка на комментарий

Поздравляю с первой работой собачек! У меня тоже на днях первый раз работать начала, причем по лисе. Радости нет предела!

-------------------------------------------------------------------------------

сапасибо Алексей 44

вот теперь бы самому научится правельно вставать,аыбирать место,я занимался охотой с гончими но это было давненько,и зайца тогда было больше,и места обитания,теперь всё по другому,заяц есть но держится в такой чаще,ина открытое место почти не выходит криуляет в этой чепыге,может снегу подвалит всё изменится

И всёштаки у меня вопрос,как правельно выбрать место для отстрела?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поздравляю с первой работой собачек! У меня тоже на днях первый раз работать начала, причем по лисе. Радости нет предела!

-------------------------------------------------------------------------------

сапасибо Алексей 44

вот теперь бы самому научится правельно вставать,аыбирать место,я занимался охотой с гончими но это было давненько,и зайца тогда было больше,и места обитания,теперь всё по другому,заяц есть но держится в такой чаще,ина открытое место почти не выходит криуляет в этой чепыге,может снегу подвалит всё изменится

И всёштаки у меня вопрос,как правельно выбрать место для отстрела?

Круг то заяц дает в любом случае. Иногда я просто встаю на его след, метров через 50-100 после подъема, где какой нить прогал есть. А иногда просто приблизительно срезаю на слух полукруг. Но в последнее время действительно по чапыжам больше сигает зайка, в ельнике в прошлом году гоняли с собакой друга - пришлось на коленки вставать и по низу выглядывать, так и стрелял.

Ссылка на комментарий
вчера опять ходил со своими,результат привысил мои ожидания,сами подняли зайца,да так дружно гоняли,часа 3 ,короч работают идиално,
Я бы не советовал семимесячным гонцам работать по 3 часа без перерыва и наганивал бы после 11-12 месяцев исключительно по чернотропу. А в этом возрасте выгуливал бы в местах где встреча с зайцем маловероятна. Это конечно если хотеть воспитать настоящих гонцов (их сейчас очень мало ). А если думать пусть себе гоняют , а там посмотрим что выйдет то тогда можно даже косулю показывать.
Ссылка на комментарий
Я бы не советовал семимесячным гонцам работать по 3 часа без перерыва и наганивал бы после 11-12 месяцев исключительно по чернотропу. А в этом возрасте выгуливал бы в местах где встреча с зайцем маловероятна. Это конечно если хотеть воспитать настоящих гонцов (их сейчас очень мало ). А если думать пусть себе гоняют , а там посмотрим что выйдет то тогда можно даже косулю показывать.

поясни почему нельзя гонять зайца,вот косуль у нас нет,да и зайца им не кто не показывал,сами нашли,была у мого друга сучка гончая ,начала работать с 6 месецев,гоняли с ней по снегу,и чернотропу,года 3 работала отлично пока не погибла

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
поясни почему нельзя гонять зайца,вот косуль у нас нет,да и зайца им не кто не показывал,сами нашли,была у мого друга сучка гончая ,начала работать с 6 месецев,гоняли с ней по снегу,и чернотропу,года 3 работала отлично пока не погибла

Начал было пояснять, да задумался, - а почему увлечённым охотничьим делом коллегам не приложить минимум усилий, и не прочитать Библию гончатника - "Ружейная охота с гончими" Н.П. Кишенского. Экономите массу времени, приобретаете багаж знаний целой жизни настоящего гончатника, избегаете непоправимых "детских" ошибок.

А по поводу - "..знаю я одну гончую..." У плохого учителя всегда найдётся пара знающих учеников, скажется редкий природный талант. А у хорошего учителя знающими будут почти все, а талантливые расцветут необыкновенно!

Ваши гончие - принялись! Поздравляю! Важно не испортить их ранними нагрузками и белой тропой. Я сам наступал на эти грабли, страсть отодвигает разум. Возможный проигрыш слишком велик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /> поясни почему нельзя гонять зайца,вот косуль у нас нет,да и зайца им не кто не показывал,сами нашли,была у мого друга сучка гончая ,начала работать с 6 месецев,гоняли с ней по снегу,и чернотропу,года 3 работала отлично пока не погибла<br />
<br /><br /><br />

Давайте я попробую,заранее знаю что переубедить взрослого состоявшегося охотника,имеющего свои взгляды на этот счет дело гиблое.Ну просто так,авось кому нибудь пригодится..

Я не раз писал в этой теме,на этот счет.Я слышал и с четырех месяцев гонять начинали,а что из этого вышло?Все в свое время,это же щенок,он еще слаб и глуп.Вся работа только на инстинкте.А работа гончей тяжела,требует отличной физической формы.Ну зацепила она зайца,и что ,до изнеможения гонит,подрывая свой детский организм,а потом удивляемся,че-то стомчива,голосок слабоват,вид не тот и тд.А если бросит?Не станет убиваться?Это на всю жизнь,на хрена гнать искать,я устала хозяин..Вязкость убивается.Бросит разок другой,и все,это не искоренить.

У гончей один месяц жизни равен 6мес человека,а теперь поразмыслите немного,кого мы отправляем в школу?Получается трехлетнего ребенка..Я б своего не пустил..Погулять,другое дело,со мной..

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Давайте я попробую,заранее знаю что переубедить взрослого состоявшегося охотника,имеющего свои взгляды на этот счет дело гиблое.Ну просто так,авось кому нибудь пригодится..

Я не раз писал в этой теме,на этот счет.Я слышал и с четырех месяцев гонять начинали,а что из этого вышло?Все в свое время,это же щенок,он еще слаб и глуп.Вся работа только на инстинкте.А работа гончей тяжела,требует отличной физической формы.Ну зацепила она зайца,и что ,до изнеможения гонит,подрывая свой детский организм,а потом удивляемся,че-то стомчива,голосок слабоват,вид не тот и тд.А если бросит?Не станет убиваться?Это на всю жизнь,на хрена гнать искать,я устала хозяин..Вязкость убивается.Бросит разок другой,и все,это не искоренить.

У гончей один месяц жизни равен 6мес человека,а теперь поразмыслите немного,кого мы отправляем в школу?Получается трехлетнего ребенка..Я б своего не пустил..Погулять,другое дело,со мной..

господа охотники вы не забывайте что речь идёт не просто о гончей ,а об эстонской гончеи которая созревает гораздо раньше,и наганивают её раньше,сколько гончатников столько и мнений

Ссылка на комментарий
господа охотники вы не забывайте что речь идёт не просто о гончей ,а об эстонской гончеи которая созревает гораздо раньше,и наганивают её раньше,сколько гончатников столько и мнений
Как говорится ХОЗЯИН-БАРИН , люди просто говорят о незыблимых истинах, что нельзя гонять (много) до года , что наганивать надо по черной тропе и тд. А решать конечно вам , но если собаки станут слабоголосыми , стомчивыми , не вязкими , не паратыми , будут переходить с гонного зайца на другого то знайте - это Вы им помогли. Давайте разберем их работу: они выполнили все условия для получения диплома первой степени . достаточно часа гона и перевиденного зайца (с короткими как вы пишите перемолчками) и ваш смычек получает диплом первой степени. Возможно это в семь месяцев? НЕТ.Собак даже не испытывают. Хорошая гончая за это время сгонит и отловит зайца. Только очень талантливые в таком возрасте могут выправить скол , но гонять 3 часа ? Собаки в этом возрасте могли пустоголосить , отдавать голос на жировках , перескакивать с одного зайца на другого(если там их несколько и рядом были шумовые ) и тд . Вопросов к такому гону больше чем ответов . Я считаю не на пользу все это в 7 месяцев , хоть эстонкам , хоть биглям , хоть арлекинам. Не желательные навыки приобрести легко , исправить трудно , а иногда невозможно.
Ссылка на комментарий
поясни почему нельзя гонять зайца,вот косуль у нас нет,да и зайца им не кто не показывал,сами нашли,была у мого друга сучка гончая ,начала работать с 6 месецев,гоняли с ней по снегу,и чернотропу,года 3 работала отлично пока не погибла

здравтсвуйте. хочу поделиться следущими наблюдениями; одно время ездил к друзьям в лихославский р-н тверской области.там у них в то время было 2 русско-пегие гончие щенки 6 месцев.гонять начали где-то с 5 месяцев. рябята не могли не нарадоваться. старые гончатики им говорили,чтоб особо сильно не загружали щенков,те не слушали .думали,что им завидают. результат был следущий: одна погибла 8 месяцев нашли в лесу,другая как говарят села на ноги,от нагрузок.теперь полдня гоняет два дома лежит. как будте аккуратней с своим помощником четвероногим.

Ссылка на комментарий
Я бы не советовал семимесячным гонцам работать по 3 часа без перерыва и наганивал бы после 11-12 месяцев исключительно по чернотропу. А в этом возрасте выгуливал бы в местах где встреча с зайцем маловероятна. Это конечно если хотеть воспитать настоящих гонцов (их сейчас очень мало ). А если думать пусть себе гоняют , а там посмотрим что выйдет то тогда можно даже косулю показывать.

Не являюсь заводчиком ,просто очень люблю гончих и охоту с ними, поэтому не могу давать советов по воспитанию и нагонке, но думаю что надо внимательно выслушать разные мнения,а потом уже делать выводы самому хозяину гончака...

http://www.rushound.ru/html/398_177181.php

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая статья,чтобы делать выводы.

Ссылка на комментарий
Не являюсь заводчиком ,просто очень люблю гончих и охоту с ними, поэтому не могу давать советов по воспитанию и нагонке, но думаю что надо внимательно выслушать разные мнения,а потом уже делать выводы самому хозяину гончака...

http://www.rushound.ru/html/398_177181.php

Прочитал статью и категорически не согласен с автором. Да от Салюта Сатарова можно получить классных гонцов , да могут гонять рано , но посмотрим на этих собак лет в пять. Тогда и будем делать выводы глупыми ли были наши предки. И с отучение от косули очень размыто , попадет на подранка и так запоёт , не остановишь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх