Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Прочитал статью и категорически не согласен с автором.

Автор данной статьи дал общее понятие о нагонке.имхо.

Владелец(хозяин) гончака со временем и развитием собаки сам будет решать как и в каком возрасте производить нагонку и к томуже собака собаке рознь(по развитию)

Мы можем смотреть на одно и тоже,а видеть по разному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Автор данной статьи дал общее понятие о нагонке.имхо.

Мы можем смотреть на одно и тоже,а видеть по разному.

В любом руководстве написано то же самое. Необходимо добиваться , чтобы гончие как можно быстрее принялись. Но на примере той же лисицы: молодые сразу бегут в нору; подростут- выдерживают несколько кругов; взрослых загнать в нору практически невозможно. Охота гончих - это гон, а не скрадывание. Автор опровергает советы, которые никто из знающих охотников никогда не давал! Сидеть до года или гулять на поводке! Хронология оценки рабочих качеств, в старое время, непонятно откуда взялась. Почему-то разделяет нагонку и охоту в виртуальных советах каких-то лохов! Если открыт сезон - это одно и тоже; просто помощь собаке, правильность постановки её поиска, удержание на месте скола и т.д., во время нагонки первоочередная задача. Но охоту это не отменяет, наоборот, чем раньше возьмёшь зверя, тем лучше, желательна помощь товарищей. Всё это безусловно! Несогласен только с белой тропой. Я своих собак буду таскать по белой, только если мне отступать будет некуда из-за возраста, собак. Мастерство при такой нагонке портится, ещё раз посоветую "Ружейную охоту с гончими" Н.П.Кишенского. Самый "скользкий" возраст 6-9 мес. До того как гончая принялась, пусть бегает где желает. Но во время гона необходимо добиваться вязкости, а для щенка это очень тяжело. Перерыв в 2-3мес., даже не перерыв, а отложенное на немного знакомство со зверем ( до 10,5-11мес.) никакой роли не сыграет, а только убережёт от возможной порчи собак. Нагрузку (физическую) никто при этом не отменяет. Кстати в статье ведётся речь о потрясающей вязкости и посредственном чутье. Намного чаще бывает хорошая вязкость, хорошее чутьё и отсутствие мастерства, как следствие нагонки по белой тропе! Механизм явления расписан у Кишенского. А вот, в конце статьи, дельные советы.  

В завершение статьи о возможности и необходимости ранней нагонки и полноценной охоты со щенками гончих – несколько слов об ограничениях, которые при этом существуют. Длительность прогулок и нагонки следует увеличивать постепенно, прекращая их при малейших признаках переутомления щенка, а еще лучше – до их появления. Не нужно пускать щенка в нагонку и в охоту со взрослой гончей, тем более с несколькими взрослыми гончими. Нагонку начавших работать щенков в смычке и стайке с ровесниками нужно делать с осторожностью, следя, чтобы щенки не перегревались, не переутомлялись, и вообще допускать такую нагонку только изредка – дабы щенки не утратили интереса и способности к индивидуальной работе. Удачи!

Ссылка на комментарий

ну так понятно сколько народу и у каждего своё мнение ,мнения конечно в чом то есть схожие,не по дороге же мне с ними гулять,а лес они знают хорошо,тем более после последнего раза,они всё равно найдут зайца,и как мне их снять с гона ,они быстрей меня бегают,я последний раз набегался,если собака на следе то отозвать её невозможно она всё равно не хрена не слышит,или просто игнорирует зов хозяина,единственный шанс это убить зайца на первом кругу,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
и как мне их снять с гона ,они быстрей меня бегают,я последний раз набегался,если собака на следе то отозвать её невозможно она всё равно не хрена не слышит,или просто игнорирует зов хозяина,единственный шанс это убить зайца на первом кругу,

Даже добыв зайца не получалось снять собаку с гона.Кобель не послушный(молодой)был,после проглоченной задней лапы не успели посадить на поводок,а места ему не знакомые.После 4 часов поиска и призыва решено было ехать домой(т.к. темнело).утром собакен пришёл сам -весь замученый.Но главное пришёл.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

позывчивость в гончаке надо с детства вышкаливать, иначе потом действительно набегаешься...

надо мной пол деревни ржало, когда я щенков на кормешку то горном, то валторной, то стволами зазывала ( жутко фальшиво правда), зато сейчас снять своего пса могу даже с горячего следа...

Ссылка на комментарий
позывчивость в гончаке надо с детства вышкаливать, иначе потом действительно набегаешься...

надо мной пол деревни ржало, когда я щенков на кормешку то горном, то валторной, то стволами зазывала ( жутко фальшиво правда), зато сейчас снять своего пса могу даже с горячего следа...

Абсолютно согласен , нужно готовить сани летом. И норную позывистую из норы можно вызвать и гончака (с гона правда неуверен , но не бывает гона без перемолчек и сколов , в эти моменты точно можно. ) А про рог в последнее время гончатники стали забывать , рассуждают что и без рога обойдутся лишь бы гоняли гонцы. А красота и традиции уходят. А потом говорят как их отзовешь ? Они же гончие и быстро бегают.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

раз жестоко облажалась...

только купила себе пулемет(до этого с горизонталкой гоняла), ушла в лес с гончаками, погоняли-поносились, собаки стихли и не выходят...

я без задней мысли снимаю ствол с Мрки и давай щеки дуть...сами представляете характерный звучек )))

в чем дело дошло не сразу...

собак голосом в итоге снимала...

Ссылка на комментарий
Абсолютно согласен , нужно готовить сани летом. И норную позывистую из норы можно вызвать и гончака (с гона правда неуверен , но не бывает гона без перемолчек и сколов , в эти моменты точно можно. ) А про рог в последнее время гончатники стали забывать , рассуждают что и без рога обойдутся лишь бы гоняли гонцы. А красота и традиции уходят. А потом говорят как их отзовешь ? Они же гончие и быстро бегают.

да вот только где взять этот рог,у нас его в продаже нет это точно,интересовался ,была такая мысль ,как только привёз собачек,хотел научить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да вот только где взять этот рог,у нас его в продаже нет это точно,интересовался ,была такая мысль ,как только привёз собачек,хотел научить

Не обязательно приучать собакенов именно к горну,мою выжлу я приучил к обычному свистку(подобрав замысловатую мелодию)

После "песни" на свистке моя выжла комне мчится словно Сивка Бурка,на другой свист не реагирует.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
да вот только где взять этот рог,у нас его в продаже нет это точно,интересовался ,была такая мысль ,как только привёз собачек,хотел научить

-валторну найти легче, правда денег она нормально стоит, но это же на всю жизнь... ну или горн пионерский :)

-есть специальные свистки для собак, как манок на рябчика выглядит и цена 200р

-ну и ствол никто не отменял (если без газоотводных дырок)...

Ссылка на комментарий
Не обязательно приучать собакенов именно к горну,мою выжлу я приучил к обычному свистку(подобрав замысловатую мелодию)

После "песни" на свистке моя выжла комне мчится словно Сивка Бурка,на другой свист не реагирует.

Какую выжлу Вы имеете ввиду , если Венгерскую выжлу , то легавой свисток не обязателен , она должна и без свистка быть позывистой. ? Кстати как выжла в работе , порода редкая ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати как выжла в работе

Грех жаловаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Aleksandr а у вас гладкая или жосткая ???

очень интересуюсь породой...

Время перекуса. Ждут своей доли.

Выжла с права,это барбоска друга(она "гладкая").Моя выжла с лева РГ.

post-6590-1258214611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Время перекуса. Ждут своей доли.

Выжла с права,это барбоска друга(она "гладкая").Моя выжла с лева РГ.

post-6590-1258214611_thumb.jpg

Вы нас запутали тем , что выжловок выжлами обзываете. На фото что с права выжловка русской гончей , что слева . Выжл на фото нет.
Ссылка на комментарий

Прочитал внимательно всю тему, есть над чем задуматься. У меня РГ выжловка 3,5 года. Когда ее брал прочитал по возможности всю имеющуюся на тот момент литературу по воспитанию и натаске гончаков. Но прочитать конечно мало нужно и применить теорию на практике, тем более это мой первый опыт в воспитании охотничей собаки. Как правило гончака искать зайца или лису учить не надо это у него врожденное, вот и моя гончашка мало по малу к году уже не плохо работала. Все ничего, но у нас охота коллективная и происходит в виноградниках и собаки в большей степени нужны чтобы поднять зверя и если повезет, что заяц пойдет на охотника только в этом случае будет взят. В виноградниках очень сложно встать на лаз да и стрелять в виноградных рядах очень неудобно, на все про все секунды. Да и если зверь поднят и собака идет за ним в угон ее уже никто не ждет в большем случае пытаються отозвать с гона, а в последнее время собаки и сами сколовшись раз два бросают след и возращаются, что не есть хорошо, а даже очень плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня РПГ не то что с гона со следа и то не снимется, пока молодая была летела пулей теперь хрен, вижу где ходит и что нюхает а ко мне низачто. И мать её покойница такая же была. Так что есть экземпляры которым наплевать на то как их завут............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Прочитал внимательно всю тему, есть над чем задуматься. У меня РГ выжловка 3,5 года. Когда ее брал прочитал по возможности всю имеющуюся на тот момент литературу по воспитанию и натаске гончаков. Но прочитать конечно мало нужно и применить теорию на практике, тем более это мой первый опыт в воспитании охотничей собаки. Как правило гончака искать зайца или лису учить не надо это у него врожденное, вот и моя гончашка мало по малу к году уже не плохо работала. Все ничего, но у нас охота коллективная и происходит в виноградниках и собаки в большей степени нужны чтобы поднять зверя и если повезет, что заяц пойдет на охотника только в этом случае будет взят. В виноградниках очень сложно встать на лаз да и стрелять в виноградных рядах очень неудобно, на все про все секунды. Да и если зверь поднят и собака идет за ним в угон ее уже никто не ждет в большем случае пытаються отозвать с гона, а в последнее время собаки и сами сколовшись раз два бросают след и возращаются, что не есть хорошо, а даже очень плохо.<br />
<br /><br /><br />

Это не искоренить.Если хочешь воспитать отличного гончака советую избегать коллективных охот.,особенно в стадии формирования рабочих качеств.Потеряла-помоги.Не нашли?На поводок и домой.Так вырабатывается мастерство,вязкость,жадность к зверю.(очень не приятно когда в компании есть шкурятники,постоянно приседают на уши"Пойдем туда,там другого подымем",им главное добыть,плевать на то что ты портишь собаку)

Насчет "учить гончака искать зверя не надо,это у него врожденное"-это большое заблуждение.Гончая как правило копирует натасчика,ходишь по дорогам,и она будет ходить,конечно будет прихватывать и работать,но вся охота будет от дороги.Встречал подобных,полаз широкий,но все тропками дорожками...

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Это не искоренить.Если хочешь воспитать отличного гончака советую избегать коллективных охот.,особенно в стадии формирования рабочих качеств.Потеряла-помоги.Не нашли?На поводок и домой.Так вырабатывается мастерство,вязкость,жадность к зверю.(очень не приятно когда в компании есть шкурятники,постоянно приседают на уши"Пойдем туда,там другого подымем",им главное добыть,плевать на то что ты портишь собаку)

Насчет "учить гончака искать зверя не надо,это у него врожденное"-это большое заблуждение.Гончая как правило копирует натасчика,ходишь по дорогам,и она будет ходить,конечно будет прихватывать и работать,но вся охота будет от дороги.Встречал подобных,полаз широкий,но все тропками дорожками...

Согласен с Вами. Даже добавить нечего.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы нас запутали тем , что выжловок выжлами обзываете.

Прошу прощения, не поняли друг друга.

Ссылка на комментарий

Так как у друга кабеля РПГ отравили, взял он у детка одного кабеля РГ ему 9месяцев на охото с ним ни когда не выходили, на вид вроде нормальный пес, на выходных вышли с ним в поле от нас не куда не отходил нашел кошку какуюто и за ней но без голоса!короче пока вообще ноль!выскажите пожалуйста свои мнения насчет этого сабокена! будет ли он рабоьать или нет? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так как у друга кабеля РПГ отравили, взял он у детка одного кабеля РГ ему 9месяцев на охото с ним ни когда не выходили, на вид вроде нормальный пес, на выходных вышли с ним в поле от нас не куда не отходил нашел кошку какуюто и за ней но без голоса!короче пока вообще ноль!выскажите пожалуйста свои мнения насчет этого сабокена! будет ли он рабоьать или нет?

Какой толк был от Вас когда вы первый раз в жизни попали на охоту?

Также и собакен еще не знает что от него хотят. А будет он работать или нет это зависит от вашего настроя в его нагонке.

Ссылка на комментарий
Какой толк был от Вас когда вы первый раз в жизни попали на охоту?

Также и собакен еще не знает что от него хотят. А будет он работать или нет это зависит от вашего настроя в его нагонке.

я своих тоже не чему не учил ,однако в 7 месяцев работать начали,и отлично работают,

а собачку проверить просто

найдите в лесу свежую заячю жировку,разводите костёр и сидите пейте чай пускай собачка по распутывает,первое время может уходить не надолго и возвращатся ,проверить не ушли ли вы куда потом будет уходить дальше и на дольше ,бог даст наткнётся на зайчика поднимет,главное терпение,в лес брать по чаще и всё нормално будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотился с другом РПГ-7 мес, на первой же охоте был добыт зайчик, на 2й-лисичка(хозяин правда очень ругался, ох как он не хотел чтоб она по ним работала, но против инстинкта никуда не деться), охота по чернотропу, а однопометники тока чухать начали. Впервые был на охоте с гончими, очень, очень понравилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх