Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

У меня возник такой вопрос, ежегодно беря путевку на зайца и лису мы берем регистрационный талон на собаку, такой вкладыш в охотничий билет. Стоимость 50 рублей, деньги скажем не великие. В этом году давая этот вкладыш всех предупредили, что на будующий год на собак не имеющих документы вкладыш даваться не будет. То есть необходимо будет пройти ходовые испытания, где будет выявлено годится собака для охоты или нет. Бучу подымает ,как мне объяснили, начал один товарищь который, когда в район гончих по пальцам можно было пересчитать, в любой уголок нашего района мог приехать со своими собаками и поохотиться. Сейчас почитай в каждой станице и поселке есть гончии и куда тот товарищ не сунется везде с собаками все прочесали. Возможно и наговаривают на человека, но ко всему прочему я так понимаю он и за те самые выставки отвечает. А, что делать тем у кого собаки без документов и на выставки не сильно хочет соваться дабы не светить собаку лишний раз, да и просто в связи с отсутствием свободного времени. Я все понимаю, человек стремится к разведению действительно стоящих собак и выставки это неотъемлемая часть всего этого, ну а если собака не прошла испытания, ну не отвечает она всем требованиям предьявляемым к гончей, так что ее на суку вешать или стрелять, речь понятно идет не о совсем конченых пустобрехах. Я правда не знаю какие меры принимаются когда ты находишся в охотугодьях с охотнечей собакой без талона на нее, но если мыслить логически во первых охотобщество финансово страдает, так как охотников без документов на собак большенство, и если уж не дали тот талон значить собака не признана охотничей и какие могут быть притензии тогда со стороны охотобществ если собака будет бегать, без разрешения так сказать с их стороны, разве гдето сказано, что собак нельзя просто выгуливать в лесу или на поле. Все это происхдит в Темрюкском районе Краснодарского края. Хотелось бы узнать дорогие коллеги как обстоят дела с этим вопросом в других регионах нашей необъятной Родины.

Унас не требуют и нет не какого талона,хоть собака с документами или без,НО в этом году вели дни пакоя ср-чт.И в дни пакоя нельзя находится в охот угодьях собаками,предупридили что оштрафуем.

Ссылка на комментарий

Выставки и испытания это абсолютно разные вещи , а вы смешиваете в кучу оценку экстерьера и рабочие качества. Советую сначала узнать что будут требовать у вас при расценке собак. Задать вопросы организаторам такой системы , разобраться а потом можно и обсудить.

Ссылка на комментарий
Выставки и испытания это абсолютно разные вещи , а вы смешиваете в кучу оценку экстерьера и рабочие качества. Советую сначала узнать что будут требовать у вас при расценке собак. Задать вопросы организаторам такой системы , разобраться а потом можно и обсудить.

Петр а насчет выстовок и испытаний,Это право каждого владельца хочет ходет, :lol: хочет нет,

Ссылка на комментарий

Да, прошу прощение за некоректно заданный вопрос, но меня больше интересует существуют какие нибуд сборы за охоту с собакой охотобществами других регионов и если да, то какие требования выставляются в отношении собак.

Ссылка на комментарий
Да, прошу прощение за некоректно заданный вопрос, но меня больше интересует существуют какие нибуд сборы за охоту с собакой охотобществами других регионов и если да, то какие требования выставляются в отношении собак.

Народ а как у вас обстоят дела с зайцами? у нас в начале были а щас как вымерли.

Ссылка на комментарий

Да зайца действительнл стало меньше,в этом сезоне были весьма озадачены пропал заяц ходили по его бывшим местам обитания нету,случайно зашли в непроходимый чепыжник старые заросшие делянки,вот там то он весь и осел,жировки небольшие,лёжка рядом держится на небольших площадках,и ещё у низин,,в поля по перелескам и овражкам как раньше не выходит,может это связано в нашей местности с малоснежной зимой

Ссылка на комментарий
Да зайца действительнл стало меньше,в этом сезоне были весьма озадачены пропал заяц ходили по его бывшим местам обитания нету,случайно зашли в непроходимый чепыжник старые заросшие делянки,вот там то он весь и осел,жировки небольшие,лёжка рядом держится на небольших площадках,и ещё у низин,,в поля по перелескам и овражкам как раньше не выходит,может это связано в нашей местности с малоснежной зимой

Да токая же сетуация,косого мало

Ссылка на комментарий
Петр а насчет выстовок и испытаний,Это право каждого владельца хочет ходет, B) хочет нет,
А я согласен , разве я зазывал всех на выставки и состязания ? Я писал что не нужно путать одно с другим. Также я против сбора дополнительных денег за охоту с собакой (считаю что наоборот путевки для охотников с собаками должны быть дешевле ). Просто если вопрос будет поставлен по-конкретней (за что сбор ) , то и обсуждать это можно.
Ссылка на комментарий
А я согласен , разве я зазывал всех на выставки и состязания ? Я писал что не нужно путать одно с другим. Также я против сбора дополнительных денег за охоту с собакой (считаю что наоборот путевки для охотников с собаками должны быть дешевле ). Просто если вопрос будет поставлен по-конкретней (за что сбор ) , то и обсуждать это можно.

Я стобой согласен.Вот в том году унас сезонка 300р,а в этом 800р ну куда это,да ище дни пакоя придумали.

Ссылка на комментарий

Отвечаю на вопрос численности зайцев в нашем регионе, к сожелению пишу с мобильника и заданый вопрос цитировать не могу. Сегодня целый день поливает дождь, такая вот суровая Кубанская зима. Но нас это не пугает. После открытия сезона на зайца было впечатление, что зайцев всех уже перебили, но сегодняшний день показал, что это не так. Подняли шесть зайцев, взяли только два, но все равно приятно провели время, хоть и прилично вымокли. Оба зайца взяты из под гончих. В такие моменты часто вспоминаю Родину Западную Сибирь, Омскую область, где в это время лежит снег.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос! у меня сегодня ущенилась сучка, когда у же мажно будет её брать на охоту?

Ссылка на комментарий
Такой вопрос! у меня сегодня ущенилась сучка, когда у же мажно будет её брать на охоту?
Щенков как я понял вы убрали ? Если да то смотрите по восстановлению , ( кровавая сукровица , молоко , мастит ) , по погоде не застудить чтобы соски , об наст опять же не повредить соски. Да и покой просто для здоровья надо дать , нагрузка при гоне большая (это не птичку битую подать ). Смотрите по состоянию собаки.
Ссылка на комментарий

Если щенки не от соседского бобика который к охотничей породе никакого отношения не имеет и планируются оставляться, чтобы в будующем стать хорошими помошниками на охоте, то собачку-мать надо месяца 1,5 - 2 поберечь. Это время они ее будут интенсивно сосать и она будет очень слабая, ей в корм необходимо будет добавлять разные витаминные добавки, сейчас асортимент витаминных добавок велик. Да и щенков до месяца на целый день оставлять на исскуственном питании без молока матери оставлять не желательно, ведь все самое ценное для их нормального роста находиться в молоке. Ну, а когда уже начнете исскуственно подкармливать щенят, можно и на непродолжительное время брать мать на охоту. А пока рекомендую потерпеть. Я поступал таким образом. А сколько принесла?

Ссылка на комментарий
Если щенки не от соседского бобика который к охотничей породе никакого отношения не имеет и планируются оставляться, чтобы в будующем стать хорошими помошниками на охоте, то собачку-мать надо месяца 1,5 - 2 поберечь. Это время они ее будут интенсивно сосать и она будет очень слабая, ей в корм необходимо будет добавлять разные витаминные добавки, сейчас асортимент витаминных добавок велик. Да и щенков до месяца на целый день оставлять на исскуственном питании без молока матери оставлять не желательно, ведь все самое ценное для их нормального роста находиться в молоке. Ну, а когда уже начнете исскуственно подкармливать щенят, можно и на непродолжительное время брать мать на охоту. А пока рекомендую потерпеть. Я поступал таким образом. А сколько принесла?

 она пирвела 5 щенков мы оставили 2 чтоб не замаститела. Недели хватит чтобы и остальных убрать?  

Ссылка на комментарий
она пирвела 5 щенков мы оставили 2 чтоб не замаститела. Недели хватит чтобы и остальных убрать?

Чтобы не было мастита,обычно оставляют одного щенка.Потом ликвидировать не каждый охотник может.И этому единственному обычно даруется жизнь.Месяц минимум молоко у кормящей суки(я имею ввиду собак всех пород,поэтому сука) должно или потребляться щенком,или сдаиваться.Тем более у выжловок в морозное время года,когда от кустов и замёзшей травы соски бывают разбиты до крови.Владельцы,жалеющие находящихся в таком положении своим собакам шьют из крепкого материала жилетки.Чтобы не было нежелательных щенков-следите за началом пустовки.Вяжется сука на 11-13 день от начала выделения крови.Готовая к вязке сука отводит хвост(гон)в сторону,если положить ей на заднюю часть спины ладонь с небольшим нажимом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такая же шняга была, начала давить нынче на девятом зайке, ито он ей по морде лапами настучал, вот она его сгребла и давай лохматить..........

Ссылка на комментарий
А какая реакция у собаки на подранка?

Подранка она облаивает и бегает вокруг него.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подранка она облаивает и бегает вокруг него.

У каждой собаки реакция индивидуальная. Чаще всего давят. У моего друга был пегий выжлец, раненым лисам перекусывал позвоночник, а зайцев не трогал. Гонял очень вязко, был случай, когда товарищ лез по глубокому снегу за подранком километров пять. Дострелить собака не даёт, рядом с зайцем надрывается, а подойти нельзя, заяц отбегает метров на сто и сидит, смотрит. taras, попробуй поиграть с собакой зайцем, как тряпкой. Потаскай его, делай выпады рукой, хватая его и подбрасывая и т.д. Как будто отнимаешь косого у собаки. Ну, а если не поможет, то ничего страшного, бывают варианты и похуже. Иногда собаки жрут подранков, прячут или как у моего саратовского друга, задавит зайца и не показывает где он, приходит к охотникам и делает вид, что никого не было. По снежку найти просто, а по чернотропу,если отогнала далеко...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх