Перейти к содержанию
Форум охотников России

Медведь возле деревни.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. коллеги Возле деревни (5 домов 7 жителей летом) регулярно нахожу следы пребывания медведя (царапины на деревьях, помет яблоками-дичкой, замятые по осени рябины.  Но не подходит к пасеке возле дома. Это вопрос времени или беспокоиться не стоит ? Забора нет, до леса метров 300. Я больше по пернатым и бобру, в медведях не разбираюсь.

Ссылка на комментарий

Это вопрос времени. Будет неурожайный год на ягоды и прочее и придёт к вам в деревню. Так что готовьтесь и ждите.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
23.03.2023 в 23:05, Куропат сказал:

Это вопрос времени или беспокоиться не стоит ?

СтОит. Если пасека Ваша, то он Ваш  непосредственный пищевой конкурент...  Валить его надо...  Интересно было бы фото следа его передней лапки посмотреть с приложенной поперёк подушки (пятки) линейкой. Тогда можно будет приблизительно представить себе его размер... Ну, это чтобы сильно бояться или не очень.

P1000826а..jpg

Ссылка на комментарий

Следов нет, подранную елку сфотаю завтра, там ширина пальцев наверное определяема. Не знаю один это или у них очередность посещений. Наверняка через месяц на тягу вальдшнепа добирать придет, гад.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Куропат сказал:

ширина пальцев

Это не показатель. Ну, может быть, интересна будет высота поскрёбов от земли на стволе дерева.  Я не совсем понял фразу " на тягу вальдшнепа добирать придёт". Вы говорите про добор возможных ненайденных Вами подранков? Нет, такая мелочь его вряд ли заинтересует, да и лиса всё быстро подберёт.  Я бы конечно ему настоящую приваду сделал, чтобы приучить его к регулярному посещению этой точки и потом покараулить - штук пять шесть бродяжек в кучу накидал бы, забросав их ветками или пригвоздив к земле арматурой, чтобы лисы не растащили. Или лучше в металлическую бочку бродяжек этих (и/или рыбы тухлой) сложил, периодически приваду подновляя. Или сгущёнкой ствол дерева мазал.  Лабаз бы сварганил у привады. Фотоловушку бы поставил, чтобы примерно знать когда он ходит. В общем, целая операция - миша "любит" серьёзный подход.

Стрелять пулей только в сердце, держа в голове, что миша с таким попаданием может метров на 100-200 убежать - это из моего личного опыта.  Точно в позвоночник можете не попасть, не угадав где он там под шкурой. Череп потом на авито продадите (с дыркой от пули не купят). И когти тоже. И жир перетопите. И желчь завялите. Из лап деликатес сделаете и сами съедите.

Удачи! 

Медведь2.jpg

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Царапины на высоте метров 7, сразу под разбитой в щепки дощатой совятней. Сова там не жила, пчел тоже не было, нахер его туда понесло ящик ломать непонятно. И почему нацарапал там а не внизу? Второй год встречаю на тяге. Вернее он меня встречает. Сидит тихо метрах в 30-50 в мелком ельнике, разговора и выстрелов не боится, обозначает себя только если близко подходишь или собака проявит интерес (мелкая диванная). Или рычит еле слышным раскатистым "шепотом" или толстые ветки ломать начинает. Довольно стремно на таком расстоянии неожиданно в темноте услышать, мысли всякие грустные начинаются. 

Но такое только весной на тяге, в остальных случаях рычит метров за 200 от костра. У местных  пару гектаров овса и лабаз на краю брошеной деревни километрах в трех от моей. Бумагу починай каждый год берут.  Но меня интересует чисто защита пасеки от набега, я и бобров-то выделку  никак не освою, накой мне такой большой трофей.  Да и штаны чище будут.

Ссылка на комментарий

7 метров над землёй?  Это медведь гигант. Три метра шкура от носа до начала хвоста, считается крупный медведь. Длина лап задних и передних не более метра, максимально пять метров, стоя на задних лапах. А тут СЕМЬ метров!Держитесь от него подальше, сожрёт в один присест. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Куропат сказал:

Царапины на высоте метров 7

Со всем уважением, коллега... :)

Screenshot (51).png

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Diana52 сказал:

7 метров над землёй?  Это медведь гигант.

Я же написал, что подрана кора под совятней, совятню весил высоко, для собственно совы, которая так и не поселилась. И внизу никаких царапин нет вовсе., как и следов от взбирания тела наверх. А те. что вверху видимо осенние, смола уже потекла.   Чувствую, без фото не обойтись. Ужо смены кончатся засниму обьект.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Овсяное поле есть и лабаза приберут его охотники да и сытый значит будет не пойдёт в деревню. А вот если привады делать и паделью кормить помоечником сделаете пойдёт на помойку в деревню. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
23.03.2023 в 22:05, Куропат сказал:

Здравствуйте. коллеги Возле деревни (5 домов 7 жителей летом) регулярно нахожу следы пребывания медведя (царапины на деревьях, помет яблоками-дичкой, замятые по осени рябины.  Но не подходит к пасеке возле дома. Это вопрос времени или беспокоиться не стоит ? Забора нет, до леса метров 300. Я больше по пернатым и бобру, в медведях не разбираюсь.

С медведем можно попробовать подружиться. Оставить ему сладостей. Сгущенку, например. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Любомир сказал:

С медведем можно попробовать подружиться. Оставить ему сладостей. Сгущенку, например. 

Это смахивает на начало жертвоприношения.

Ссылка на комментарий
18.07.2023 в 13:16, Любомир сказал:

С медведем можно попробовать подружиться. 

Зоошиза детектед? Или просто тролляка?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Любомир сказал:

Вы же жертвуете сгущенку. 

Ну да , сначала сгущёнку , а потом соседа.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
21 час назад, Любомир сказал:

С вас какие взаимоотношения с тещей? 

Предлагаешь обмазать её сгущёнкой и на приваду ? 

Увы , опоздал . Боженька прибрал её подальше от мирских забот.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
23.08.2023 в 08:33, Виктоpыч сказал:

Предлагаешь обмазать её сгущёнкой и на приваду ? 

Увы , опоздал . Боженька прибрал её подальше от мирских забот.

Значит, тещу лучшего друга. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У нас вокруг деревни ходят 3, весной медвежат видел. Вообще часто встречаю весной и осенью медведов, они какие-то спокойные, сами не лезут. В этом году овёс засеяли егеря, посмотрим что будет. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Инженер Максим сказал:

они какие-то спокойные,

Ну-ну... Вот вам новость сегодняшняя.

медвед1.png

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 11:25, Инженер Максим сказал:

У нас вокруг деревни ходят 3, весной медвежат видел. Вообще часто встречаю весной и осенью медведов, они какие-то спокойные, сами не лезут. В этом году овёс засеяли егеря, посмотрим что будет. 

Так о чем и речь. 

Ссылка на комментарий
18.09.2023 в 10:38, Владек сказал:

Вот вам новость

Мы всего не знаем, как вёл себя грибник и прочее. У меня жена собирала с дочкой ягоды на болоте, потом хохму рассказала: "Смотрю - мужик в шубе сидит". Я прошлой осенью встретился, он мимо прошёл и всё, сосед у реки нос к носу с мишей и оба в разные стороны. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
23.09.2023 в 19:53, Инженер Максим сказал:

Мы всего не знаем, как вёл себя грибник и прочее. У меня жена собирала с дочкой ягоды на болоте, потом хохму рассказала: "Смотрю - мужик в шубе сидит". Я прошлой осенью встретился, он мимо прошёл и всё, сосед у реки нос к носу с мишей и оба в разные стороны. 

О чем и речь. Грибник вполне мог стать инициатором агрессии. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх