Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
31 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Вот сейчас на фейсе один интересный эксперимент проводят, с большим интересом слежу за развитием) 

?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Генрих с Чарли

    74

  • Maxim1967

    67

  • Glasha

    57

  • ВладВладыч

    38

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Кинь ссылку, интересно :) 

Ого, смотрю ты у него не в друзьях) Ты такие дискуссии пропустил с прошлого года!!! )

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Собственно мы об одном и том же, просто я вижу это на совсем разных собаках, с которыми каждый день ковыряюсь.

Макс, давай не спорим, поиск или есть или его нету. И поиск изначально заложен в крови легавого. И точка и ИМХО и всё тут)))) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Макс, давай не спорим, поиск или есть или его нету. И поиск изначально заложен в крови легавого. И точка и ИМХО и всё тут)))) 

:)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

И поиск изначально заложен в крови легавого.

Кстати Генрих, а знаешь с чем я сталкиваюсь практически постоянно? Не с отсутствием поиска, я то понимаю что он ниоткуда у немотивированной собачки не возьмётся. А сталкиваюсь я с отсутствием физики у собак, за редким исключением. Понятно, что это собаки квартирного содержания - но у меня тоже собаки в Москве живут, только я и там старался их нагружать. Ну и кормил естественно хорошо :)

И все сказки типа "у нас собака самая быстрая во дворе" заканчиваются с первым выходом в поле - собачка через 10 минут ложится...

 Просто какие то нездоровые тенденции наблюдаю, с подачи наших "гуру" доморощенных - то веймара засушат до костей, то по 8мь месяцев на диване -  и проповедуется это как правильный подход к подготовке легавой...

Вот так минимум раза два-три в неделю зимой

 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Maxim1967 сказал:

я то понимаю что он ниоткуда у немотивированной собачки не возьмётся.А сталкиваюсь я с отсутствием физики у собак

Ну это нормально, если страсть не проснулась пока. Чем больше страсти, тем меньше собака обращает внимание на усталость. А страсть это опять же крови) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Ну это нормально, если страсть не проснулась пока.

Проснулась - не проснулась это всё лирика. Она и не проснётся если с собакой в поле не ходить, если собака через 10 минут в поле переходит на шаг и ложится - она устала, ей уже ничего не интересно и не нужно. Я к тому, что натаска, или подготовка собаки к охоте - это комплекс, и начинать его нужно с младых ногтей. Конечно крови никто не отменял - но получить от собаки максимум возможного что в ней заложено можно только так ИМХО.  Иначе это "притыкание" собачки с целью получения диплома. И не более того.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Проснулась - не проснулась это всё лирика. Она и не проснётся если с собакой в поле не ходить,

Не лирика, Макс, ИМХО. Я не натасчик, я простой любитель легавых, с меня спрос не большой ,Максим джан, может ты и прав)) Хотя с тобой я не согласен) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Кстати Генрих, а знаешь с чем я сталкиваюсь практически постоянно?

Лучше я скажу, с чем я сталкиваюсь...   Вы своими недолегавыми все темы на всех форумах зафлудили.   Не надо в теме ИС рассказывать как Вы  собак на передержке выгуливаете.    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
27 минут назад, Glasha сказал:

Не надо в теме ИС рассказывать как Вы  собак на передержке выгуливаете.    

Ыыыыыыыыыыыы :) Вы предсказуемы :) 

Я даже не буду предлагать сравнить свою недолегавую с вашими охренененными легавыми - ибо бессмысленно. Одно то, что вы писали что они каждые 15 минут ложатся в лужи - для меня аргумент... Мой - не ложится. Мой ищет до упора, до железки. Даже когда я вижу что он сбросил скорость, ему очень тяжело - он ищет. Я его силком на поводке увожу с поля.

Р.S Моих вы в поле не видели. Если бы сравнили - имели бы бледный вид. А вот Андрей моего старшего видел.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, у меня тут неделю будет пойнтер Готье. Хотите сравниться? Я даже готов приехать, хрен с ним что у меня три собаки. Островная с островной- всё по честному. И поиск от моря до моря покажете. И кино снимем, хоть в десять камер...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Кстати, у меня тут неделю будет пойнтер Готье. Хотите сравниться? Я даже готов приехать, хрен с ним что у меня три собаки. Островная с островной- всё по честному. И поиск от моря до моря покажете. И кино снимем, хоть в десять камер...

Тёзка,видно "супер собам" нимб мешает....с недолегавыми-то состязаться:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Макс2013 сказал:

Тёзка,видно "супер собам" нимб мешает...

Нимб мешает понять, что хрен знает сколько лет назад учили его такие же "небожитили" всякой херне...Он свято в неё уверовал, а понять мозгами и охотой в то, учили чему то не тому не получается...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Одно то, что вы писали что они каждые 15 минут ложатся в лужи

Ирландцы очень любят лежать в лужах после некоторой времени( зависит от погоды).Потом снова с таким же темпом начинают поиск. Они на поиске вкладывают всю свою энергию, это конечно если ирландец страстный. Иногда в горах бывает мой останавливается, смотрит на меня каким то взглядом особенным и пристреливает в далёкий овраг. Я уже понимаю, что ему нужно ложится в луже и он носом почуял влажность. Говорят, что если ирландец не охладит свою кровь, то долго жить не будет. Такая вот особенность ирландцев. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Такая вот особенность ирландцев. 

Генрих, а так же дратхааров...и курцхааров...Не нужно меня лечить легендами. Я не  о том, что собаке нужно в жару охладиться. 

У меня вагон фото, где драты и курцы лежат в лужах :) Кстати как правило это неподготовленные ещё собаки, условно диванные. Потом это проходит - желание найти птичку превалирует.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И кстати, смотря твои видео - мысленно аплодирую. Это не лесть. Просто немного себе представляю что такое ходить по горам, и перекладывая это на собак уже не представляю :) , как они выдерживают такие многочасовые охоты. Очень хотелось бы со своей собачкой так походить, но в ближайшем будущем как то всё смутно :) Но очень хочу :) 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, а так же дратхааров...и курцхааров...Не нужно меня лечить легендами.

Всё же попробую))) 

Кому не известно, что у породистых животных сердце больше, артерии просторнее и нервная система развита совершеннее. Одно несомненно: эта усиленная трата жизненных сил влияет на быстрое сгорание организма; все ирландские сеттера и, прибавим, особенно выдающиеся работники - недолговечны.

    При усиленной трате жизненных сил во время работы ирландец не может обойтись без воды. Вода для него нужнее, чем для всякой другой собаки, не напрягающей до такой степени свой организм. Без нее он задохнулся бы от слишком сгустившейся крови. Часто во время летних засух, когда вода пересыхает даже в значительных вместилищах, в безбрежных высохших мхах, в самый пыл работы он вдруг оборвет свой поиск, бросив короткий выразительный взгляд на хозяина, и стрелой унесется в пространство: тонкое чутье донесло до него запах воды, часто на огромные расстояния, за версту и больше. Не торопите его, сядьте и терпеливо дождитесь его возвращения или подвигайтесь потихоньку по направлению, куда он скрылся; вы застанете его в каком-нибудь заглохшем прудке или непересыхающей яме. Досыта напившись в несколько приемов, накупавшись и полежав в живительной влаге, он отойдет, нервы поуспокоятся, сердце и мозг станут работать ровнее, и он с новою энергией и возродившимися силами примется за прерванную работу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Всё же попробую))) 

Генрих - я ж говорю, не нужно меня лечить :) Ирландец не отличается по физиологии от других легавых. Более того, например дратхаару водичка значительно больше нужна- у него как правило шерсть жёстче и очень плотная, он больше нагревается. Но есть драты ох какие горячие :) В смысле скорости. Понятно что короткошёрстные собаки меньше нагреваются, но основной нагрев происходит не от длины шерсти, а от темперамента собаки , и косвенно от её сложки и выносливости. Чем лучше сложка - тем меньше траты энергии на нагрев, тем скоростней и выносливей собака.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Maxim1967 сказал:

перекладывая это на собак уже не представляю :) , как они выдерживают такие многочасовые охоты.

Этого не представить, пока своими глазами не увидишь) А ирландец, надеюсь в этом году так же будет искать англичанин(не верится, но на это сильно надеюсь), не выдерживает, а ищет быстрым ходом до конца, до наступления темноты) А отдыхает он только на стойке)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Генрих с Чарли сказал:

Этого не представить, пока своими глазами не увидишь) 

Ну вот и я про тоже :) В общем , если вдруг дозрею невзначай - надеюсь ты меня примешь... :) 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Maxim1967 сказал:

В общем , если вдруг дозрею невзначай - надеюсь ты меня примешь... :) 

Без вопросов, через месяц начинаю разведку) А в ноябре самое то- и погода и охота и кеклики)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Без вопросов, через месяц начинаю разведку)

Типа алаверды - я бы тебе предложил к примеру вальдшнепа в подмосковных ебенях, но не уверен что тебе это будет интересно :) Хотя -" будете у нас на Колыме - милости просим" (c) :) 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вообще Генрих я тот ещё долбанутый - бывало всё в ночь решалось, спонтанно :) И уже звиздовал куда - то там .... :) 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх