Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Русский спаниель

подружейная, длинношерстная собака небольшого роста, крепкого сложения, относительно высоконогая (длина передней конечности от подошвы до локтевого сустава составляет 1/2 высоты в холке), умеренно растянутая. Высота в холке у кобелей 40-45 см, у сук 38-43, индекс растянутости у кобелей 110-114, у сук 112-116. Типичный аллюр на поиске - легкий галоп, в трудных местах сменяющийся рысью. Тип поведения, - уравновешенно-подвижный. Отношение к человеку дружелюбное.

Недостатки: , при сильной выраженности переходящие в пороки: слабое проявление полового диморфизма, признаки рахита, общая физическая недоразвитость, отсутствие высокопередости у кобелей, высокозадость, излишняя легкость, растянутость свыше предусмотренной стандартом, рост выше установленного до 2 см (более - порок) или меньше установленного на 1 см (ниже – порок). Излишняя возбудимость, вялость, флегматичность.

Пороки: не спровоцированная агрессивность к человеку и трусливость.

Окрас. Одноцветный: черный, коричневый, рыжий. Двухцветный: черно-пегий, коричнево-пегий, рыже-пегий, желто-пегий. Черно-подпалый и коричнево-подпалый. Трехцветный: пегий с пятнами или мазками другого цвета, черный и коричневый с подпалинами и белыми отметинами на груди или лапах.

Пороки: все, не указанные в стандарте окрасы.

Шерстный покров. Покровный волос умеренно длинный, мягкий, блестящий, прямой, плотно прилегающий. На голове и передних сторонах ног волос короткий и прямой. На верхней стороне шеи, спине, боках и крупе – умеренно длинный и густой. На нижней стороне шеи, груди, на животе, тыльной стороне передних и задних ног, а также на ушах и нижней части хвоста уборный волос более длинный, мягкий, волнистый, образует очесы и подвес. Между пальцами лап волос густой, щеткой.

Недостатки: жесткий, излишне волнистый, недостаточно или излишне длинный покровный волос; слаборазвитые: уборный волос, очесы и подвес.

Пороки: курчавый или в завитках на шее и туловище, взъерошенный, неплотно прилегающий, пухлявый, короткий покровный волос, отсутствие уборного волоса.

Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, эластичная, без рыхлой клетчатки и складок. Костяк крепкий. Мускулатура хорошо развитая, рельефная.

Недостатки: кожа чуть рыхлая, с незначительными складками; не достаточно развитая мускулатура.

Пороки: кожа рыхлая, в складках; слаборазвитая мускулатура; костяк слабый, плохо развитый (беднокостность).

Голова. Сухая, умеренно длинная (составляет 1/3 от общей длины туловища), с овальной, умеренно широкой черепной частью. Затылочный бугор слабо выражен. Линии черепной коробки и морды параллельны. Длина морды и черепной коробки - равна друг другу. Надбровные дуги умеренно развиты. Переход от лба к морде плавный, но выражен отчетливо. Морда длинная, при взгляде сверху широкая, немного уже черепной коробки, с небольшим сужением к мочке носа. При взгляде сбоку обрез верхней губы приближается к прямоугольнику со слегка закругленным передним углом. Окрас мочки носа и губ - от темно-коричневого до черного, предпочтительно черный.

Недостатки: горбоносая, опущенная или слегка вздернутая морда, немного укороченная морда (длина морды короче черепной коробки не более чем на 2 см), слабо выраженный переход ото лба к морде, не параллельность лба морде. Прямоугольный обрез верхней губы.

Пороки: слишком узкая или широколобая, излишне скуластая голова, слабо развитые надбровные дуги, сглаженный или резки переход от лба к морде; слишком короткая или длинная морда, вздернутая морда; брылястость; не предусмотренный стандартом окрас мочки носа и губ.

Уши. Висячие, длинные, широкие, плотно прилегающие к скулам, снизу округлые, посаженные на линии разреза глаз или немного выше, подвижные. Полотно слегка вытянутого уха должно доходить до мочки носа.

Недостатки: высоко посаженые уши, коротковатые уши (на 1 см не достают до мочки носа), длинноватые (заходящие за мочку носа на 1-2 см).

Пороки: низко посаженые уши, свернутые в трубку, узкие, легкие, короткие (не достающие до мочки носа более чем на 1 см), излишне длинные (заходящие за мочку носа более чем на 2 см), тяжелые, неподвижные.

Глаза. Овальные, умеренно крупные, с прямым разрезом плотно прилегающих век. Цвет темно-карий или карий в зависимости от тона окраса шерстного покрова.

Недостатки: Округлые, немного запавшие, мелкие с неплотно прилегающими веками глаза. Светло-карие глаза при любом окрасе шерстного покрова.

Пороки: отвисшие и розовые веки, выпуклые глаза. Очень светлые, желтые, янтарные глаза при любых окрасах шерстного покрова.

Зубы и прикус. Здоровые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

Недостатки: Мелкие, редкие или кариозные зубы; отсутствие не более трех премоляров из числа Р1, Р2, Р3; один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами; клещеобразный прикус после достижения собакой шестилетнего возраста.

Пороки: Отсутствие четырех премоляров из числа Р1, Р2, Р3 или одного Р4.

Дисквалифицирующие пороки: Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста; наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса; отсутствие хотя бы одного резца; отсутствие хотя бы одного коренного зуба (моляра); отсутствие более четырех премоляров из числа Р1, Р2, Р3 или двух Р4.

Шея. Умеренно длинная, относительно невысоко поставленная, в разрезе овальная, мускулистая, без складок и подвеса.

Недостатки: короткая или излишне длинная со слабо развитой мускулатурой. Небольшой подвес, незначительные жировые складки на верхней стороне шеи.

Пороки: большой подвес и значительная загруженность жировыми складками.

Холка. Хорошо развитая. У кобелей отчетливо выражена, превышая высоту в крестце не менее чем на 2 см. У сук - допускается высота холки на одном уровне с высотой в крестце.

Недостатки: слабо выраженная холка (у кобелей на одном уровне с крестцом, у сук - высота в холке на 1 см ниже уровня крестца).

Пороки: низкая холка, высота ее заметно ниже высоты крестца.

Спина. Ровная, крепкая, широкая, слегка покатая от холки к пояснице, мускулистая.

Недостатки: мягкая спина, заметная переслежина за лопатками, в стойке и на ходу собака немного горбит спину.

Пороки: провислая, горбатая спина.

Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Недостатки: прямая, несколько удлиненная поясница.

Пороки: слабая, длинная поясница.

Круп. Широкий, умеренно длинный, слегка покатый, мускулистый.

Недостатки: несколько скошенный круп.

Пороки: узкий, резко скошенный круп.

Грудь. Умеренно широкая, глубокая и длинная (опущенная чуть ниже локотков или на их уровне), с хорошо развитыми ложными ребрами.

Недостатки: слабо развитая грудная клетка, не достающая до локотков на 2 см.

Пороки: узкая грудная клетка, не достающая до локотков более чем на 2 см.

Живот. Умеренно подтянутый. Переход от груди к паху плавный.

Недостатки: живот на одном уровне с грудью, излишне подтянутый живот.

Пороки: резкий переход от груди к паху (подрыв), прибрюшистость.

Передние конечности. Сухие, костистые, при осмотре спереди прямые и параллельные. Углы плече лопаточного сочленения около 100°. Локти направлены строго назад. Предплечья прямые. Пясти объемистые, слегка наклонные.

Недостатки: небольшое искривление предплечий. Немного выпрямленные углы плече лопаточного сустава. Незначительный разворот локтей в стороны. Небольшой размет, косолапость.

Пороки: те же отклонения от нормы, но выраженные в резкой степени.

Задние конечности. При осмотре сзади прямые, параллельные, более широко поставленные, чем передние. Сбоку - с хорошо выраженными углами сочленений. Голени умеренно короткие, косо поставленные. Плюсны объемистые, прямо поставленные.

Недостатки: недостаточно выраженные углы сочленений, небольшая саблистость, немного сближенные или развернутые в стороны скакательные суставы.

Пороки: выпрямленные углы коленных и "скакательных" суставов, узкий постав конечностей, сближенность "скакательных" суставов (коровий постав) или значительный разворот их в стороны, сильно выраженная саблистость (подлыжеватость).

Лапы. Округлые, сводистые, с плотно сжатыми пальцами (лапа в "комке") и густым волосом между ними.

Недостатки: узкие, несколько вытянутые, немного распущенные, растянутые лапы с излишне длинным, мягким волосом между пальцами.

Пороки: вытянутые, плоские.

Хвост. Довольно толстый у основания, подвижный, прямой с подвесом. Купируется на половину его длины. В спокойном состоянии собака держит хвост на линии спины.

Недостатки: коротко или длинно купированный, малоподвижный; в спокойном состоянии собака держит хвост несколько выше линии спины.

Пороки: некупированный, вертикально поставленный хвост.

Движения. Движения легкие и свободные на всех аллюрах.

Недостатки: вялые, семенящие, скованные движения.

Пороки: Недостатки, выраженные в большей степени. Тычковые движения шагом.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

  • Экспертная группа

Несколько фоток - с первого дня в доме до первых трофеев.

dc59472991e3.jpg

bb773f373f5c.jpg

4cf8009d808d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3ae7dd36bf5b.jpg

13d32fa7a25e.jpg

6a6dbeb3a36d.jpg

И кстати, Русский спаниель - не совсем правильное название породы. Эти ушастые товарищи - Русские ОХОТНИЧЬИ спаниели. Нам ли пренебрегать этим словом :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Уважаемый Охотник 2 , у меня к Вам вопрос (может быть Вы в курсе ). Могу ли я на испытания спаниелей по( болотно луговой) выставить гладкошерстного фокстерьера ? Если да , то могу ли ,в случаи получения диплома , потом участвовать в состязаниях . И можно ли получать путевку с фоксом (имеющим диплом ) на две недели раньше общего открытия .

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

По болотно- луговой нельзя.!!!!По болотно - луговой только легавые и спаниели.

Можно на испытаниях по утке.

Гладкошерстного фокстерьера норная собака,и птицу со стойкой не сработает!!!Там есть определенные правила.

http://www.irlsetter.nm.ru/pravila_bol_2007.htm

Ссылка на комментарий

По утке диплом первой степени уже есть , хотелось бы по болотно - луговой. Кстати Вы не правы , моя фоксиха работает со стойкой по птице ( кроме коростеля , по нему манера как у спаниеля ). Единственно может не дотянуть по дальности причуивания (прошу извинения не владею терминами легашатников ). Но многим спаниелям фору даст , может написать заявление на участие в испытаниях , в порядке исключения , на общих расценках со спаниелями , без каких -либо послаблений ? Посоветуйте пожалуйста. P/S После подъема птицы гнать отучил , ложится сразу.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я рад за вас и вашу собачку...но на испытания по правилам допускаются только легавые собаки.

Ссылка на комментарий

Чтож очень эгоистичные правила, легавых по барсуку испытывают . Придется охотиться по болотно-луговой без путевок , видит бог я хотел по закону ,но видно не судьба.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Нахождение в угодьях в ружьем без путевки -БРАКОНЬЕРСТВО и наказывается по закону!

Ссылка на комментарий

Я вообще , законопослушный охотник , но как-то не понимаю законов по которым одни породы охотничьих собак элитарны ( с ними разрешена охота на две недели раньше) а другие третий сорт и даже не пытайся войти в эту касту. Выходит нет ни каких шансов. Для меня главный критерий как работает собака а не ее породная принадлежность . Так что закон придется нарушать с чистой совестью. Хотел бы узнать мнение других охотников. P/S Против легашатников ничего не имею , легвые

и спаниели мне очень нравятся , просто за другие породы обидно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но ведь примерно так же могут рассуждать и многочисленные владельцы, например, лаек... У меня, кстати русская пегая если натыкается на тетеревиные наброды - обязательно потянет и поднимет, да с голосом :D . А насчет Вашего случая, мне кажется, что даже если получится убедить экспертов, проблемы могут возникнуть "на местах". Очень трудно объяснить егерю, что ему стоит нарушить приказ ООиР (где четко прописано "легавые и спаниели") и выдать путевку охотнику с фоксом, т.к. если попадетесь инспектору, первый вопрос этого товарища будет - кто же тебе, родной, путевку выписал, ну и так далее. Может, хотя бы формально к какому-нибудь легашатнику засоседится? Вдвоем, вроде можно с одной собакой (при условии соблюдения каких-то дурацких формальностей)?

А владельцам лабриков как обидно, представьте...

Ссылка на комментарий

Меня сама охота по болотно луговой интересует мало , мене гораздо важнее развить и закрепить рабочие качества собаки . Также важно передаются ли они потомкам .А егеря меня как раз понимают , с ними порблем нет , была бы путевка. Жаль что не понимают те кто принимает законы и придумывают правила.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да уж, про трусливость спаниеля вы точно подметили. Решили мы с мужем под диваном подмести. Муж начал отодвигать диван, собака тут же убежала и больше 3х часов в комнату не заходила. Пытались ее "подружить" с кроватью, но не тут-то было. Глаза с 5 рублей, выскальзывает из рук и наутек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот уж не знаю, кто подметил про трусливость спаниеля. Моя спаниелька бросается на Русскую Пегую, которая больше ее раза в три, когда та пытается слямзить убиенного зайца втихаря, или не дай Бог к хозяину "обниматься" лезет; гоняет эту лошадь как шпану по кукурузе :angry:. Какая уж там боязнь кровати... :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Хочу рассказать про собаку отца. Когда дед был начальником в Кубинке, то приобрел для отца Русского спаниэля класс Аэлита назвали его Бекас. Когда он еще щенком был, то дед вместе с ним под лед провалился, думали, что после этого по болотной работать не будет, воды забоится. Так вот ничего подобного, отлично работал, на открытие отец мог даже на охоту не выходить, Бекас сам с утра ходил подранков добирал и перед крыльцом складывал. На охоту с любыми охотниками мог уйти, если отец не шел, то увидит любого с ружьем и с ним в угодья пойдет. Но больше всего не любили зайцев, как зайца в поиске поднимет, то заливался аж с плачем, считал их личнами врагами.Гнать ему тяжеловато, лапы короткие, но одного зайца отец из под него всеже взял. Причем собака прям за зайцем шла, отец чтоб собаку незадеть упреждение побольше дал, после выстрела собака взвигнула, ну думает точно по собаке шарахнул, нет бегут дальше оба. Хорошо на поле дело было отбежали метров на 70, отец смотрит догнал Бекас зайца и повалил, потом заяц опять поднялся и еще метров 10 прошел, опять упал. Подходит лежит заяц абсолютно целый, но мертвый, рядом пес довольный.Потом бабка моя, когда его разделывала нашла всего 1 дробину в районе сердца, так заяц с таким ранением еще метров 80 прошел. Так что собака собаке рознь, ни какие они не трусливые, отличный пёс был.

Всем ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Вот наш РОС - Спрингер, только уже старенький 16 лет уже - на охоту соответственно не берем. На испытаниях в 1996 г. в г. Калининграде (ныне г. Королев) МО - получена малая золотая медаль.

post-4904-1257241987_thumb.jpg

post-4904-1257242015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вот наш РОС - Спрингер, только уже старенький 16 лет уже - на охоту соответственно не берем. На испытаниях в 1996 г. в г. Калининграде (ныне г. Королев) МО - получена малая золотая медаль.

post-4904-1257241987_thumb.jpg

post-4904-1257242015_thumb.jpg

На сколько я понимаю : Малую золотую медаль можно получить на выставке (первый племенной класс ) , а на испытаниях можно получить диплом ( испытательный , не путать с состязательным ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На сколько я понимаю : Малую золотую медаль можно получить на выставке (первый племенной класс ) , а на испытаниях можно получить диплом ( испытательный , не путать с состязательным ).

Да, немного обшибся, не особо разбираюсь в терминологии :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то взгляд у него грустный.Да-возраст.Только я предполагал, что русский охот. спаниель и спрингер-спаниель разные породы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже много где на форуме писал, что у меня скоро будет маленький щенок РОСа. Стало интересно, смогу ли я брать с собой собачку на весеннюю охоту, если ему к тому времени уже бует 5,5 мес? И если можно с собой брать, что ему на этой охоте нужно показывать, давать ли нюхать дичь, бегать за вальдшнепами или селезнями, или просто пусть гуляет и слушает выстрелы и наслажается природой? что вообще можно делать с собакой для ее дальнейшего охотничьего развития на весенней охоте, если она не натасканная по дичи?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я уже много где на форуме писал, что у меня скоро будет маленький щенок РОСа. Стало интересно, смогу ли я брать с собой собачку на весеннюю охоту, если ему к тому времени уже бует 5,5 мес? И если можно с собой брать, что ему на этой охоте нужно показывать, давать ли нюхать дичь, бегать за вальдшнепами или селезнями, или просто пусть гуляет и слушает выстрелы и наслажается природой? что вообще можно делать с собакой для ее дальнейшего охотничьего развития на весенней охоте, если она не натасканная по дичи?

Бери барбоса с собой при каждом удобном случае, чем больше их будет тем лучше. Своего я первый раз вывел в лес как раз в таком возрасте, восторгу у барбоса не было предела. С выстрелами поаккуратней, приучай постепенно, если не знаешь - подскажу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бери барбоса с собой при каждом удобном случае, чем больше их будет тем лучше. Своего я первый раз вывел в лес как раз в таком возрасте, восторгу у барбоса не было предела. С выстрелами поаккуратней, приучай постепенно, если не знаешь - подскажу.
Ну конечно не знаю, у сына дома есть пистолет с пестонами, хлопает громко, думал может с него начать постреивать в другой комнате, например...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня товарищ из Кимр только что позвонил, сказал, что везет из Клина собачку. РОС, сука, черная с белым галстуком. Родословной нет, собаке полтора месяца, хозяин сказал, что родители рабочие.

Сижу завидую. А мне моего еще ждать три недели.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх