Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Первого Икса воспитывали не мы, а родители мужа. Мы его забрали к себе только когда купили свой дом ( ему было года 3-4 ). Да и я тогда на охоту не ходила, дочки были маленькие. Да и не "болела" я еще этим. А Симу подобрала дочка, она бегала по селу, явно не местная. Ну мы ее и приютили. Ей наверное года 2-3 было, взрослая, но молодая. А когда я ей показала убитую утку - меня очень поразила ее реакция. Она чуть не удавилась на цепи от страха ! А на охорте при виде ружья тихо линяла под машину. А Ларик до нас жил у алкаша , он его бил страшно. У пса был сломан нос, перебиты все внутренности и куча шрамов на спине. Ну явно пес отвечал ему зубами. И нам по началу доставалось. Но лаской и вниманием мы быстро переломили ситуацию. Но к сожалению, нанесенные ему раны не дали ему пожить долго. Мы так и не смогли наладить его здоровье. Прожил он у нас 2,5 года.

А сейчас я боюсь брать снова спаниельку. Боюсь, что опять у нее не будет склонности к охоте.

Ну вот, все и объяснилось. Говорю же, что отсутствие у собаки желания охотиться, это заслуга хозяев (настоящих или прежних). Подготовка подружейной собаки, труд тяжелый и кропотливый. В Екатеринбурге есть очень большая и сильная секция спаниелей. Председатель там - эксперт всероссийской категории Поддубный Виктор Александрович. Если будет интерес, могу скинуть координаты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

У меня РОСу сейчас год и месяц.осенью брал на охоту.выстрела не боится!в лодку .в авто первый.и ждёт.сейчас хочу взять на охоту на гуся.вот только что то в воду не охотно ползёт(((ну думаю всему своё время. ;)

Ссылка на комментарий

У меня РОСу сейчас год и месяц.осенью брал на охоту.выстрела не боится!в лодку .в авто первый.и ждёт.сейчас хочу взять на охоту на гуся.вот только что то в воду не охотно ползёт(((ну думаю всему своё время. ;)

Да я бы и сам осенью и весной за гусем с не охотой в воду пополз бы, вода то холодная! :D :D

А если серьезно, то как приучали летом к подаче с воды? Обычно в теплую погоду поноску постепенно бросают на мелководье, где ему по колено, потом постепенно увеличивают глубину и дальность. В игре собакен не замечает что уже приходится на глубину плыть за ней. :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

Спасибо за предложение ! Но пока брать щенка с родословной нам не по карману. Да и зачем ! Ну не по душе мужу драт ! И все из-за его темперамента. Но если за лето я смогу приучить его хотя бы тихо сидеть на охоте и не лаять на птицу - то причин для раздражения не будет. А я уж постараюсь. А там может и свыкнется. Потом видно будет !

Ссылка на комментарий

Но если за лето я смогу приучить его хотя бы тихо сидеть на охоте и не лаять на птицу - то причин для раздражения не будет. А я уж постараюсь.

Отучить собаку лаять по команде можно несколькими способами.

Первый способ. Если он лает иногда во дворе или дома - слегка закройте ему пасть по команде ,,тихо,,. Сильно не жмите, а то в следующий раз он не доверит вам свою морду. Повторение этого упражнения постоянно, потом приведёт к тому что пёс по команде ,,тихо,, будет закрывать пасть. Этот способ подходит не для всех.

Второй способ. Останавливающая команда. Дать пролаять псу какое то время, по команде ,,тихо,, дайте вкусняшку. Потом постепенно увеличиваете время между командой и лакомством. После команды ,,тихо,, он будет ждать награду и молчать. Здесь успех зависит от того, на сколько пёс заинтересован в получении награды. Чем вкуснее - тем лучше. Здесь ещё можно использовать, в качестве вкусняшки, какие нибудь ,,долгоиграющие,, вкусности. Жевать и лаять одновременно он не сможет. Не забывайте хвалить, когда молчит.

Третий способ. Залаял - дайте команду ,,тихо,, и брызнете в него водой - желательно попасть в морду ( можно из медицинского шприца без иглы). Шприц, кстати, можно брать в кармане на охоту - так чтобы пёс по началу его не видел, до того пока не начнёт лаять на утку.

Четвёртый способ. Подходит собакам любящим таскать апортик. Залаял в неподходящем месте - любимый апортик в зубы и собака занята некоторое время.

Можно совмещать все эти способы в разных местах - дом, двор, прогулка в парке, охота. Фантазируйте.

При этом не забывайте чаще давать псу возможность сталкиваться с ,,причиной,, лая, тут же исправляя ситуацию в нужном вам направлении.

Ссылка на комментарий

А зачем? По типу работы РОС отличается от других легавых тем, что является "вспугивающей". А после взлета птицы РОСа приучают делать паузу (останавливаться) по команде, что бы не попасть под выстрел.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, подскажите можно ли научить РОСа становится в стойку (работать как легавая), есть

у кого нибудь такой опыт?

Такой "опыт" строго наказывается на испытаниях. Собаки пытающиеся работать "стойку" из разведения исключаются.

Ссылка на комментарий

Да чует он все, чует. :rolleyes: Слово "вспугивание", я бы заменил на слово "подъем", т.е поднимает дичь под выстрел.

Если Вы только учитесь, то Вам наверное будет полезно почитать книгу Валова " На охоте со спаниелем". Многое станет понятно.

Ссылка на комментарий

Да чует он все, чует. :rolleyes: Слово "вспугивание", я бы заменил на слово "подъем", т.е поднимает дичь под выстрел.

Если Вы только учитесь, то Вам наверное будет полезно почитать книгу Валова " На охоте со спаниелем". Многое станет понятно.

http://yadi.sk/d/W0vz9Q-l3sjbC

Я бы тоже почитал для общего развития.

Но ссылка битая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы тоже почитал для общего развития.

Но ссылка битая.

http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=2 - скачивайте, читайте.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже почитал для общего развития.

Но ссылка битая.

Поправил:

http://yadi.sk/d/YlXNmVMU3sleo

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, у меня подарочный РОС, хозяин говорил, что ему 8 месяцев а у меня подозрения что

кобель старше(уж больно большой и с характером). Как определить возраст щенка?

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, у меня подарочный РОС, хозяин говорил, что ему 8 месяцев а у меня подозрения что

кобель старше(уж больно большой и с характером). Как определить возраст щенка?

А родословную вместе с собакой вам не подарили? А вообще то опытный ветеринар может определить примерный возраст щенка, по зубам и другим признакам.

Ссылка на комментарий

Други.

Собрались на весеннюю в Рязанскую.

Решил взять с собой свою собакену.

Нам завтра 6 месяцев.

Сучка активная и послушная. Ехать одному, совесть не позволяет, ведь отпуск не так часто и хочется уделить внимание собаке и совместить приятное с полезным.

Да и ей тоже будет наука.

Но боязно ехать без прививки от бешенства. Так совпало, что 14 уезжаю, а прививка требует небольшого карантина.

Как думаете, есть риск?

Ну и хотел услышать, кто чем собакена кормит во время затяжных выходов в поле.

Сам планирую дня на три-четыре от цивилизации отдохнуть.

Ссылка на комментарий

У нас сейчас с четырех месяцев щенков от бешенства прививают. Как говорят врачи, карантин требуется около 10-14 дней, так как соб перебалевает. Лучше не рисковать, весна, собака будет переохлаждаться на охоте, да и зараза всякая. Нужно средство от клещей обязательно применить, а его можно применять только после карантина и только здоровым собакам.

По кормежке, мы кормим натурпродуктом, в поездке в термосе с широким горлом заливаешь крупу (гречку) кипятком и через пару часов запаривания каша готова, смешиваем с тушенкой говяжьей или с собачьими консервами (их сейчас полно в любом супермаркете) и собака порет за милую душу. :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други.

Как думаете, есть риск?

Кроме риска заражения есть еще и:

"4.11. Продажа, покупка и вывоз собак за пределы области (края, республики) разрешается при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации собаки против бешенства.

4.12. В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства диких животных сотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников и заказников обязаны:

- при проверке путевок и охотничьих билетов у охотников охотничья инспекция охраны природы и егерская служба обязаны проверять регистрационные удостоверения собак, свидетельствующие о прививке против бешенства; невакцинированных собак к охоте не допускают."

http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/177.html

Ссылка на комментарий

Да какие из нас (я имею в виду своего щенка) охотники. :)

Несколько дней с хозяином, да на природе, хоть поймет, для чего рождена.

Вот с прививкой я пролетел.

Ведь хотел уколоть ее 3 недели назад, так ветврач наотрез отказался, сказал рано.

От клещей куплены капли в холку и ошейник.

Как бы не был суров закон, а желание взять собаку огромное.

Как бы вы поступили в таком случае?

Тушенки белорусской с рисом и гречей затарился. Видимо это пища для собакена лучшая. Миску вылизывает еще полчаса после ее опорожнения. Даже закормленная чихуа, недоеденное в своей миске, так рьяно охраняет ее от спаника ( у меня дома союз чихуа и РОСа), что готова вступить с последней в серьезную схватку. :)

Ссылка на комментарий

Вот об этом то я не подумал.

Придеться самому на нее налегать, благо она очень достойная. Спасибо братьям славянам.

Куплю собачьих консервов на пробу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх