Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ну конечно не знаю, у сына дома есть пистолет с пестонами, хлопает громко, думал может с него начать постреивать в другой комнате, например...

Постреливать надо начинать на воздухе. Первый этап (запомнил еще с армии) в 20-30 метрах от барбоса в момент поедания им корма из миски, хозяин должен при этом находиться рядом с ним поглаживая и успокаивая . Необходимо следить за реакцией барбоса на выстрел - если шугается, то дистанцию увеличить. Форсировать события не надо, через дня два-три, можно через неделю, повторить тренировку до момента когда собака не будет реагировать на выстрел. Постепенно сокращать расстояние между стрелком и псом. Наличие еды, как отвлекающего фактора, обязательно. Ну и заканчивается тренировка когда стрелок, хозяин, производит выстрел когда собака находится рядом с ним. Во время тренировки постоянный контроль за психикой пса, за его реакцией на внезапный шум. В армии у собаководов все упражнения по стрельбе проходят в присутствии пса который лежит слева от проводника т.е. на расстоянии 50-70 см от ствола. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

  • Экспертная группа
Постреливать надо начинать на воздухе. 
Это принципиально важно на воздухе?

А в каком возрасте собачку можно приучать к стрельбе?

Ссылка на комментарий
Это принципиально важно на воздухе?

А в каком возрасте собачку можно приучать к стрельбе?

Я брал фоксиков в два с половиной месяца (после прививки с матерью ) на утку , стрелял при них , реакция нормальная , главное не перегрузить . Если собака с рабочих линий , то с реакцией на выстрел все должно быть нормально , за многолетние охоты предков отношение к выстрелу уже закреплено генетически.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что-то взгляд у него грустный.Да-возраст.Только я предполагал, что русский охот. спаниель и спрингер-спаниель разные породы.

ДА породы действительно разные, поэтому я и написал что у нас РОС - Спрингер, т.к. мама была РОС, а отец Спрингер - вот и получился РОС-Спрингер, отличается от РОС'ов более широкой и крупной грудной клеткой и более высоким ростом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пафнутий, мои поздравления!!! Как я понимаю РОСик у тебя все же будет :) Так держать, молодец. Вот ссылочка, http://spaniel-korolev.ru/index.php?mod=7&ind=71 почитай про щенков, а если возникнут ЛЮБЫЕ вопросы, спрашивай, всегда ответим. На сайте есть телефончик Ольги Васильевны- это наша заводчица и председатель клуба. Человек, который живет спаниелями, можешь в любое время звонить, всегда подскажет и все расскажет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это принципиально важно на воздухе?

А в каком возрасте собачку можно приучать к стрельбе?

На воздухе поудобней будет. А мой барбос первый раз услышал выстрел в 7-7.5 месяцев, правда не по науке - пристреливал пулей Мурку ну и он под ногами крутился. Реакция была следующая : Плюш, (кличка) не шарахаясь, без суеты и визга просто ушел подальше потому как шумно слишком было, не комфортно. Вот собственно и все приучение. Дальше он уже на выстрелы внимания не обращал, правда на утку тоже внимание было нулевое.... А вот до него овчар-восточник был , так тот шарахался метров на пятнадцать если замечал что я к выстрелу готовлюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К выстрелам приучить очень просто. Когда будешь наганивать собакена, после подъема птицы стреляешь пугачем и все. Собака в азарте никак не может испугаться выстрела, а наоборот начинае ассоциировать выстрелы с подъемом птицы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К выстрелам приучить очень просто. Когда будешь наганивать собакена, после подъема птицы стреляешь пугачем и все. Собака в азарте никак не может испугаться выстрела, а наоборот начинае ассоциировать выстрелы с подъемом птицы.

Вот это правильно, причинно-следственная связь у барбоса выработается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот сайт нашей секции - www.rus-spaniel.ru, там есть все рекомендации по воспитанию и натаске.

Я со своей спаниелькой при первой охоте (ей было месяца 4) сбил у нее на глазах несколько уток из взлетающих стаек. Никакой боязни выстрела, исключительно интерес к дичи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот сайт нашей секции - www.rus-spaniel.ru, там есть все рекомендации по воспитанию и натаске.

Я со своей спаниелькой при первой охоте (ей было месяца 4) сбил у нее на глазах несколько уток из взлетающих стаек. Никакой боязни выстрела, исключительно интерес к дичи.

Ну утку лучше все же давать в последнюю очередь после полевой, собакен должен прочувствовать сперва менее "пахучих" бекасов, дупелей и пр., иначе "вонючка" утка весь нюх перебьет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну утку лучше все же давать в последнюю очередь после полевой, собакен должен прочувствовать сперва менее "пахучих" бекасов, дупелей и пр., иначе "вонючка" утка весь нюх перебьет.

Согласен. Переключить питомца с бекасов и коростелей на утку, расплюнуть. А вот с вонючей утки на красную, могут возникнуть проблемы. Поэтому если хотите чтоб питомец хорошо работал по болотно-луговой, то знакомство с уткой лучше отложить на третий, четвертый год.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот сайт нашей секции - www.rus-spaniel.ru, там есть все рекомендации по воспитанию и натаске.

Я со своей спаниелькой при первой охоте (ей было месяца 4) сбил у нее на глазах несколько уток из взлетающих стаек. Никакой боязни выстрела, исключительно интерес к дичи.

Я как раз-таки жду щенка от этой секции. Помет Гай-бэтти и Бальта. Моего зовут ГАРОЛЬД, но у меня его будут звать по-другому.

Сайт изучен мной, библиотека скаченна, но хочется практических советов владельцев собак с форума, кто? как? чем? когда?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я как раз-таки жду щенка от этой секции. Помет Гай-бэтти и Бальта. Моего зовут ГАРОЛЬД, но у меня его будут звать по-другому.

Сайт изучен мной, библиотека скаченна, но хочется практических советов владельцев собак с форума, кто? как? чем? когда?

Рады помочь - чем сможем, спрашивай!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен. Переключить питомца с бекасов и коростелей на утку, расплюнуть. А вот с вонючей утки на красную, могут возникнуть проблемы. Поэтому если хотите чтоб питомец хорошо работал по болотно-луговой, то знакомство с уткой лучше отложить на третий, четвертый год.

Так поздно? раньше нельзя на утку ходить?

А если параллелить выходы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так поздно? раньше нельзя на утку ходить?

А если параллелить выходы...

Лучше не параллелить, а реально утку включить в списки добычи не ранее 2 года. Помимо утки будет чем заняться, весной вальдшнеп милое дело, ну а летом все поля Ваши и перепел, и бекас с дупелем, и коростель. Так что запасайтесь патронами с №7 и №9 и весной уже можете смело идти на валюшку - потихоньку приучать к выстрелу, поиску, подаче и запаху. Не все сразу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну утку лучше все же давать в последнюю очередь после полевой, собакен должен прочувствовать сперва менее "пахучих" бекасов, дупелей и пр., иначе "вонючка" утка весь нюх перебьет.

На сто процентов согласен. Но я, естественно, не охотился с четырехмесячной собакой на утку и стрелял не из под нее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я как раз-таки жду щенка от этой секции. Помет Гай-бэтти и Бальта. Моего зовут ГАРОЛЬД, но у меня его будут звать по-другому.

Сайт изучен мной, библиотека скаченна, но хочется практических советов владельцев собак с форума, кто? как? чем? когда?

Все есттественно не раскажешь :) Как будут рождаться вопросы, попробуем ответить. Почаще спрашивай, уже такое ощущение, что оглянулся назад и стал вспоминать как это было у меня. Первые знакомства с дичью, первые охоты... Эх красота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На сто процентов согласен. Но я, естественно, не охотился с четырехмесячной собакой на утку и стрелял не из под нее.

Тогда все понятно, вопросов больше не имею :)

Ссылка на комментарий
Я как раз-таки жду щенка от этой секции. Помет Гай-бэтти и Бальта. Моего зовут ГАРОЛЬД, но у меня его будут звать по-другому.

Сайт изучен мной, библиотека скаченна, но хочется практических советов владельцев собак с форума, кто? как? чем? когда?

Я тоже записался на декабрьский помет

две пары пока не решил от какой ,но что одна что вторая пары загляденье что мать ,что отец. первая или третья пары

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тоже записался на декабрьский помет

две пары пока не решил от какой ,но что одна что вторая пары загляденье что мать ,что отец. первая или третья пары

Я бы из первой взял, черно пегие - отличники, как правило (наблюдения на собственном опыте) :)

Ссылка на комментарий
Я бы из первой взял, черно пегие - отличники, как правило (наблюдения на собственном опыте) :D

Там и в третьей паре тоже практически все отличники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Там и в третьей паре тоже практически все отличники.

Да это понятно, но мне больше нравятся черненькие :D

Ссылка на комментарий
Да это понятно, но мне больше нравятся черненькие :D

так и я об чем у третьей пары ожидаемые щенки черные :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так и я об чем у третьей пары ожидаемые щенки черные :D

Так там кобель же рыжий?

Ссылка на комментарий
Так там кобель же рыжий?

генетика мать ее :D

Ожидается рождение щенков в конце декабря

Ожидаются окрасы: черный, рыжий; черно-пегий; рыже-пегий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх