Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Моя собакена в свои шесть месяцев познакомилась с весенней охотой с полном ее объеме.

Нашла добытого мной гуся, который упал в подлеске за 400 метров от шалаша, нашла вальдшнепа добытого на вечерке (добирать еге не стала, только лапой прижала). Подала чирка с воды, где ей по маковку. В поле заброшенного мной вальдшнепа начинает искать подобием челнока и пытается зайти против ветра.

От меня не отходит, всегда рядом, даже в ночь в темноте всегда чуствую ее в метре от себя, в машину запрыгивает по команде, выполняет практически все команды без лишних напоминаний, по пустякам не брешит.

Чудо, какая собакена растет.

Конечно много еще над чем надо работать и много попутных проблем.

Пару раз уже приходилось доставать из воды, где она сама не выбралась бы. Все ей интересно.

Клещей задолбался уже снимать, хотя и капли и ошейник и спрей используется.

Глаз да глаз за ней.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Привет, Паш!

Сам боюсь, но знаю, что скоро настанет период, когда зов природы позовет ее и вот здесь надо будет быть на чеку. Да и матереть начнет, тоже начнуться проблемы.

В другом, главное сейчас все наши достижения закрепить.

Вальдшнепа настрелял, хочеться испробывать его с гастрономической стороны, но решил его использовать для натаски.

Уж больно он нравиться собаке.

Вчера, повесил добытого валю на куст. Умудрилась нагнуть куст собственным весом и стянуть валю с ветки. Вовремя заметил,

Друзья однажды дали понюхать вальдшнепа, типа на, посмотри, а она хвать его и ко мне и в руки отдает. И смотрит на меня хитрющими глазами. Мол прячь, потом поделим. :)

Поржали. Правильная собака растет. Все хозяину. :)

Ссылка на комментарий

Вообще-то с точки зрения собаки он, наверняка, считает, что все правильно делал:

приехали вместе, в лес вышли вместе - т.е. охотимся вместе. У члена команды выстрелы - надо проверить. Пошел проверять...

Если не хотите подобного - подвязывайте собаку на тяге и на перелетах по утке. В принципе, если уделить этому дисциплинарному моменту много внимания - должен понять, что хотят...

Или забейте - он потом к Вам обратно придет, когда стрелять начнете. Мы, когда с мужем на тяге стоим на расстоянии - собака то с одним придет посидит, то другого сходит проверит. И выстрелы другого срывается проверять. Мы, правда, практически никогда не стоим с чужими людьми.

Ссылка на комментарий

Раньше иногда подвязывал собаку, потом все наладилось. Теперь походу снова придется. На открытии мой собакен пытался познакомиться с "охотником" который присоседелся в 50 метрах от нас и не палил разве что в майских жуков, но там команда "стоять" и "ко мне" сработала нормально, правда пришлось повысить голос.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можете меня поздравить, взял себе сегодня РОСа, щенку чуть больше месяца, правда без документов (ну не хотят за 10 отдавать, а за 15 я не могу).

Бегает, играет, много спит, кушает нормально, пока творог, молоко и немного дроблёного мяса говядины.

Скулит иногда, но это и понятно, по мамке скучает.

Беспокоит частое мочеиспускание, лужи маленькие, но когда проснётся может и три раза сходить, за девять часов раз двадцать подтирал за ним.

Проверять на цистит, или пока рано?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю.

По кормлению можете глянуть рекомендации http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=145 - я свою по ним кормил.

По циститу, если есть подозрения и беспокойство, то лучше в ветеринарку на анализы. Почитайте про симптомы, например http://forum.klopsiki.ru/index.php?showtopic=8642

Фотку-то покажете :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий

Поздравляю.

Фотку-то покажете :rolleyes: ?

Спасибо, тел. хорошего ветеринара уже взяли у знакомых, наверное пойдём познакомимся, на первичный осмотр так сказать, заодно и график прививок обсудим.

Вот он мой Дик, появился на свет 8 апреля.

3646328m.jpg

Ссылка на комментарий

Про зайца http://charka.org.ua/gurnal/span_i_zayac.html , тоже хочу посмотреть что получится.

Мой сегодня первый раз купался, хоть и очень рано, но замечены почёсывания блох, ветеринар сказал мыть с шампунем от блох для щенков, а через несколько дней начитать выгонять глистов перед прививкой.

Пару тройку минут топал лапами в ванной по воде (никакого страха в глазах), потом я его помыл и сполоснул, когда начал споласкивать на руках, то сработала природа и щенок пытался плыть, значит не утонем, осталось вырасти.

Ссылка на комментарий

Моя в ванной все время на дверь смотрит, наверно неприятны ей эти помывки. А днем раз 10 на пруд сбегает искупаться, смотришь нет её минут через 10 бежит мокрая и чумазая.

Ссылка на комментарий

Парни подскажите ,можно натаскать спание пушнину к примеру зайца . обнюхивает лёжку касули

Я бы не стал соба портить, это ведь не гончая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни подскажите ,можно натаскать спание пушнину к примеру зайца .

Я бы не стал соба портить, это ведь не гончая.

"Вот мнение о спаниелях эксперта первой категории А.С.Любоша в отрывках из его книги "Охотник из города", Ленинград, 1947 г.:

Работа спаниеля в корне отличается от схемы работы легавой подружейной собаки. Это просто другая охота, но тоже очень увлекательная, спортивная и добычливая. Одно несомненно: с легавой можно охотиться максимум два с половиной месяца, а со спаниелем - не меньше шести. Когда легавая уже грустно сидит дома в своем углу, спаниель еще полон кипучей деятельности: выгоняет зайца, облаивает глухаря и пр."

http://spb-spaniels.narod.ru/index.html

Л.П.Сабанеев

У лорда Лонсдаля несколько лет назад спаниели (суссексы) весьма удачно применялись для того, чтобы выгонять зайцев из кустов на борзых при полевых испытаниях последних. Как только суссексы выгоняли зайца в поле, кипер стрелял, все собачки ложились и продолжали лежать, пока борзые ловили зайца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Вот мнение о спаниелях эксперта первой категории А.С.Любоша в отрывках из его книги "Охотник из города", Ленинград, 1947 г.:

Работа спаниеля в корне отличается от схемы работы легавой подружейной собаки. Это просто другая охота, но тоже очень увлекательная, спортивная и добычливая. Одно несомненно: с легавой можно охотиться максимум два с половиной месяца, а со спаниелем - не меньше шести. Когда легавая уже грустно сидит дома в своем углу, спаниель еще полон кипучей деятельности: выгоняет зайца, облаивает глухаря и пр."

http://spb-spaniels....d.ru/index.html

Л.П.Сабанеев

Чет Ваш эксперт А.С. Любош на счет 2,5 месяцев, охоты с легавой загибает,я бы сказал так ,когда спаниель грустно сидит в углу,легаш по брюхо в снегу работает зайцев и куропаток,до января месяца и это правда.А так конечно я с Любошем согласен"Что со спаником -охота другая,но тоже очень увлекательная,спортивная и добычливая :D "
Ссылка на комментарий

Я только хотел обратить внимание на то, что у многих сейчас молодой спаниель еще по птице не научился работать, а его пытаются по другой дичи использовать :post-1787-1182943244: . Мое мнение такое, обучить сначала молодую собаку по основной для собаки дичи, заработать рабочие дипломы по птице, а когда по взрослеет можно и по чему то другому пробовать. :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.......,я бы сказал так ,когда спаниель грустно сидит в углу,легаш по брюхо в снегу работает зайцев и куропаток,до января месяца и это правда.А так конечно я с Любошем согласен"Что со спаником -охота другая,но тоже очень увлекательная,спортивная и добычливая :D "

:D

Ссылка на комментарий

Парни подскажите ,можно натаскать спание пушнину к примеру зайца

Про зайца http://charka.org.ua...an_i_zayac.html , тоже хочу посмотреть что получится.

Ребята, не занимайтесь ерундой! Вы по птице сначала натаскайте, ну или попробуйте это сделать. А то сразу зайцы, косули. А чего не на медведя...?

Ссылка на комментарий

Ребята, не занимайтесь ерундой! Вы по птице сначала натаскайте, ну или попробуйте это сделать. А то сразу зайцы, косули. А чего не на медведя...?

Медведя у нас в лесу нет,гуляя по лесу он нашёл лёжку,не искать же самому и тыкать его носом на птицу
Ссылка на комментарий

Медведя у нас в лесу нет,гуляя по лесу он нашёл лёжку,не искать же самому и тыкать его носом на птицу

у меня был РОС Кузьма. Отец с ним бекасиков стрелял весьма успешно и зайчиков из под него добывали,ну а про подачу битой птицы и говорить не приходиться.

Ссылка на комментарий

Парни подскажите ,можно натаскать спание пушнину к примеру зайца . обнюхивает лёжку касулиdUBSDEuzV1o.jpg

Можно. Ща табуретки полетят от мудрецов!
Ссылка на комментарий

Чет Ваш эксперт А.С. Любош на счет 2,5 месяцев, охоты с легавой загибает,я бы сказал так ,когда спаниель грустно сидит в углу,легаш по брюхо в снегу работает зайцев и куропаток,до января месяца и это правда.А так конечно я с Любошем согласен"Что со спаником -охота другая,но тоже очень увлекательная,спортивная и добычливая :D "

Не разу не видел чтоб спаник грустно сидел в углу (даже во сне бегает,тявкает ,ищет). По поводу легавых не скажу не держал (наверное тоже шило в опе)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно. Ща табуретки полетят от мудрецов!

Это когда это саратовские "суровые сибиряки" табуреток боялись?
Ссылка на комментарий

Можете меня поздравить, взял себе сегодня РОСа, щенку чуть больше месяца, правда без документов (ну не хотят за 10 отдавать, а за 15 я не могу).

Бегает, играет, много спит, кушает нормально, пока творог, молоко и немного дроблёного мяса говядины.

Скулит иногда, но это и понятно, по мамке скучает.

Беспокоит частое мочеиспускание, лужи маленькие, но когда проснётся может и три раза сходить, за девять часов раз двадцать подтирал за ним.

Проверять на цистит, или пока рано?

Нифига у вас там спаниели стоят)))я по 6-8т с доками продать не мог,а тут десятку и без документов))))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх