Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Спаниель,это собака,которая была создана для того,чтоб можно было продавить в густых зарослях карастеля,фазана,перепела,куропатку ,тетерева...Кароче всех кто бежит от собаки.Ну и конечно же для добычи подранков и подачи битых глухо всех форм пернатых на воде и на суше в самых сложнейших условиях...Нелепо учить спаниеля делать стойку как легавая или гонять зайца как гоньчая...Молодой щенок будет интересоваться многими запахами и животными,но поощьрять этого не стоит...И даже среди пернатых он должен разбираться в дичи.Если вы например будете его поощьрять когда он будет гонять птиц в поле,то потом он может вырости отменным гонцом жаворонков в то время когда вас будет интересовать перепел например...и отучать его от того к чему вы его пол года назат приучали двойной труд.Зайца же и косулю спаниель может только прогнать...Конечно если вы приучите собаку чтоб она классически работала в зоне действия уверенного выстрела а точнее не далее 30м. то такая собака не будет лишней при охоте на косого.Она поможет вам добрать подранка и найти по чернотропу отбежавшего и дошедшего зайца.Но если чувства дистанции у вашей собаки нет,то она на расстоянии 50-80 м будет поднимать этого зайца и с забвенным лаем прогонять его пару сотен метров...От такой охоты у вас будет только разочарование и досада от нериализованной возможности добыть дичь...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Нифига у вас там спаниели стоят)))я по 6-8т с доками продать не мог,а тут десятку и без документов))))

Вы не правильно поняли, без документов у нас 4-5, я взял за 4.

Искал с документами за 10, но большого желания отдавать за такую цену не было, созванивался с одним заводчиком, он обещал перезвонить в майские праздники, сам ему несколько раз набирал, но абонент-не абонент. Он конечно потом опомнился, когда рабочая неделя началась, но я уже взял себе помощника и ничуть не жалею.

Растёт и радует семью, надеюсь и на охоте не подведёт, а на дипломы и состязания мне уже глубоко..., пусть у породистых голова болит.

Ссылка на комментарий

я продал одного щенка за 6т месячного,а второго уже в 5 месяцев со всеми привиками с документами за 8т и решил для себя что больше вязать не буду сук...спрос есть в ценовой категории 2-3т но когда за вязку отдаш 6-8 т за щенячки и пр расходы,то по 3 т продавать уже не хочется...мутарно все это я зарекся больше не схватываться...ну ,а вы если комерческую и племенную сторону не рассматриваете,то единственный минус в отсуцтвие документов ,это что на охоту на две недели раньше вас не пустят...ну и конечно должна быть уверенность в племенных качествах родителей...чтоб не получилось что щенок вырос а желаемого результата от него нет...качество родителей,это 90% успеха охотничьей собаки.я зоводил много раз купленных на рынке щенков без документов(денег жалел на чистокровных)в итоге преходилось потом раздавать уже взрослых но бесполезных собак...

Ссылка на комментарий

единственный минус в отсуцтвие документов ,это что на охоту на две недели раньше вас не пустят

А где раньше выпускают?

У нас в общем порядке, хоть с трижды породистой.

Насчёт бесполезности конечно есть шанс пролететь, но сколько себя помню, по птице нормально даже "почти дворняги" отрабатывали, были немного на спаника похожи и работали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где раньше выпускают?

Правила охоты

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД

И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

Ссылка на комментарий

В курске с первой суботы августа на болотно полевую с собаками,а без них с третьей...Научить ходить на задних лапах,носить паноску ,и многому другому можно и дворнягу...Но! Есть такие понятия как пародные качества.Как например кровный спаниель скорей всего будет делать свечку в высокой траве пользуясь нюхом улавливая запах дичи.Нырять под водой за подранками тоже будет кровный спаниель,манера работы,челнок и многое другое .Но самое главное чего нельзя привить и научить беспородную собаку,так это страсть к птице...Я прошел через все это,мне отец раз от раза говорил,не схватывайся с непойми кем и от кого.уход,содержание что дворняжки что породной собаки одинаковы,а эфект разный.Я самонадеянно думал что разницы нет.Но когда я устал менять не устраивающих меня собак,я набрался мужества,поехал и купил кровного щенка....Разницу я почувствавал сразу....Она есть во всем,а главное когда ты видешь что у двух месячного щенка дикий азарт к птице,то понимаешь что деньги отдал не зря....Одним словом,я не хочу обижать тех охотников которые охотятся с полукровками,но друзья,если вы хотите увидеть разницу .То не пожалейте денег,купите один раз щенка от производителей которые имеют дипломы за рабочие качества и тогда вы сможете в полной мере насладиться работой вашего питомца и поймете чем отличается просто спаниель,от рабочей спаниели в крови которой бурлит страсть к диче и к охоте в целом)

Ссылка на комментарий

Правила охоты

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД

И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

Я уже где то писал, повторюсь.

Документы указанные в п.3.2. это путёвка, которую просто у нас не дают, я специально интересовался недавно, говорят вместе со всеми.

Ссылка на комментарий

Посоветовался с бывалыми собакаводами.

В связи началом натаски в поле появились сложности в исполнении команд.

Посоветовали начать использовать электронный ошейник.

Есть пользователи вышеуказанных девайсов?

Какие впечатления?

Может порекомендуете хорошую модель (на рынке выбор большой, но брать кое что не хочеться).

Ссылка на комментарий

Тоже к такому выводу пришел. На последней охоте инструктор советовал. Хочу такой заказать...

http://vamtovar.ru/radio_radioelektronniy_elektronnyi-osheynik-dlya_dressirovki_sobak-100-urovnej-korrekcii.html

Ссылка на комментарий

На последней охоте видел как работает инструктор с курцем. На ошейнике есть вибро, звуковой сигнал и шокер. По команде стоять он нажал звуковой сигнал (без использования шокера) на ошейнике запищал динамик и курц встал как вкопаный около битого фазана. Взял только по команде. Там у него и РОС был, но опытный и ему уже такой ошейник не нужен. Как инструктор сказал - любая охота собаку портит, расхолаживает...

Ссылка на комментарий

По команде стоять он нажал звуковой сигнал (без использования шокера) на ошейнике запищал динамик и курц встал как вкопаный

И смысл такого?

У собаки команда стоять=звуку в динамике. Вот если динамик включать когда пёс не выполняет команду, тогда ещё понятно.

Только всё равно не понятно, чего из себя командира на охоте строить, сбил птицу, собака должна её найти и принести хозяину.

А тонкий прутик никогда не мешает, в выходные принесу, буду издалека показывать, хотя проблем пока нет, собакен поддаётся понемногу.

Ссылка на комментарий

И смысл такого?

У собаки команда стоять=звуку в динамике. Вот если динамик включать когда пёс не выполняет команду, тогда ещё понятно.

Только всё равно не понятно, чего из себя командира на охоте строить, сбил птицу, собака должна её найти и принести хозяину.

А тонкий прутик никогда не мешает, в выходные принесу, буду издалека показывать, хотя проблем пока нет, собакен поддаётся понемногу.

Я немного сокращенно написал, там смысл был остановить соба, что бы дать поработать более молодой собаке. А прутом соба бить я бы не стал - это совсем крайняя мера, собака потом вас же и бояться будет. Применяя электроошейник собака не поймет, что это от вас получила боль.

Ссылка на комментарий

Главное что бы она поняла за что получила, прутик не наносит никаких травм, а послушание всё равно основано на страхе, что прутиком, что ошейником разницы никакой.

Только собака может сообразить, что если нет ошейника то можно творить что хочешь, а прут всегда найти можно, а если собака знает что такое прут, то бить на охоте её не придётся, достаточно будет одного вида.

ИМХО ошейник если использовать, то на тренировочных площадках и в парке.

А тормозить свою собаку я не буду, ибо она у меня одна и дичь должна нести, инструктору пофиг на это, ему главное собак научить, а что у них в душе творится его не волнует.

Сами представьте, выстрел, дичь падает, собака её находит и тут ей стоять, ей осталось её схватить и отдать хозяину, который её отблагодарит, а в результате эта благодарность достаётся малолетке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сами представьте, выстрел, дичь падает, собака её находит и тут ей стоять, ей осталось её схватить и отдать хозяину, который её отблагодарит, а в результате эта благодарность достаётся малолетке.

Там смысл совсем другой - остановка после подъема дичи и подача только по команде!

Эл.ошейник: звук не сразу используют, а вместе с ударом тока, потом остается только звук или команда - но без удара током никак, таков принцип.

Наверное можно вначале попытаться использовать корду.

Ссылка на комментарий

Там смысл совсем другой - остановка после подъема дичи и подача только по команде!

Было написано

и курц встал как вкопаный около битого фазана. Взял только по команде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Было написано

Там, мне кажется, что-то неправильно описано - представьте, что собаку так натаскают: находить битую дичь, а брать и нести только по дополнительной команде!? А если она упадет вне поля зрения - пес так и будет стоять и ждать пока его хозяин найдет! Смысл?

Либо неправильно дано описание процесса либо инструктор странный( на мой взгляд!).

Хотя потом написано, что:

там смысл был остановить соба, что бы дать поработать более молодой собаке.

может так и правильно - не могу утверждать, но не получится ли в таком случае, что у собаки закрепится ожидание дополнительной команды на подачу плюсом к первой - ведь после выстрела-то собаку сначала посылают на подачу и вдруг останавливают!

Где-то всеже ошибка в описании процесса есть - я так думаю.

Ссылка на комментарий

Кто, когда начинает щенков на улицу выводить?

Моему 5 недель, можно понемногу у подъезда гулять или рано совсем?

Жалко его взаперти держать, хочется что бы по молодой травке немного побегал.

Не в парке конечно, но рядом с домом думаю клещей не нацепляет.

Ссылка на комментарий

Не рановато?

Сначала прививки надо все сделать и карантин выдержать.

А клещей можно нацеплять возле подъезда за милую душу.

Ссылка на комментарий

По использованию электроошейника.

Мне кажется, что ничего плохого в нем нет.

Он помогает отработать в собаке причинно-следственную связь.

Есть причина - ваша команда, должно последовать следствие - выполнение команды.

В случае невыполнении команды - моментальное наказание в виде электрического удара.

Представьте себе, что вы отдаете собаке команду "Стоять" на расстоянии 20 метров от вас.

Она вас не слушает и продолжает бежать. Соответсвенно вы зовете ее к себе командой "Ко мне". Она подбегает и вы начинаете ее наказывать за то, что она вас не слушала. Но собака же поймет, что вы ее наказываете за последнее действие, то есть за выполнение команды "Ко мне".

Я уверен, что есть способы натаски и без этих средств, но это упрощает процесс. Естественно, собака в поле должна выходить с четко отработанными базовыми командами, но не всегда она в поле ведет себя адекватно и слушается, в связи в огромным количеством внешних раздражителей. А тем более молодая первопольная собака.

У меня товарищ еще с армии занимается дрессировкой собак, и он, как оказалось, использует электроошейник.

Так что я вижу только плюсы.

И опять же никто не собирается сажать собаку на электрический стул. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто, когда начинает щенков на улицу выводить?

Моему 5 недель, можно понемногу у подъезда гулять или рано совсем?

Жалко его взаперти держать, хочется что бы по молодой травке немного побегал.

Не в парке конечно, но рядом с домом думаю клещей не нацепляет.

Я по такой схеме делал:

Карантин после прививок

1. После первой вакцинации щенка выгуливать нельзя!!!!!

2. После второй вакцинации выгуливать щенка можно через 10-14 дней.

3. После третьей и четвертой вакцинации карантина не требуется, но как и после

любой вакцинации в течение 14 дней, рекомендуется снизить физические нагрузки и

не переохолождать собаку, нельзя мочить лапы, длительно выгуливать под дождём,

мыть, плавать в водоёме.

Но! Схема была такая:

Расписание прививок:

1. Первая вакцинация в два месяца.

2. Вторая вакцинация, через одну, две недели в зависимости от вакцины.

3. Третья вакцинация в шесть семь месяцев (обязательно с вакциной бешенства)

ПОСЛЕ ПОЛНОЙ СМЕНЫ ЗУБОВ!

4. Четвёртая прививка в возрасте 1-года (с вакциной бешенства)

-все прививки проводится полной дозой.

-в дальнейшем собаку прививают один раз в год.

Ссылка на комментарий

мой спаниель живет в районе и после прививок сделаных в городе мне говорили не гулять ,но он живет в вольере 2.5 на2.5 вечером гуляет и не чего страшного не произошло,если учесть что я его взял в конце марта и он жил на летней кухни.

Ссылка на комментарий

Там, мне кажется, что-то неправильно описано - представьте, что собаку так натаскают: находить битую дичь, а брать и нести только по дополнительной команде!? А если она упадет вне поля зрения - пес так и будет стоять и ждать пока его хозяин найдет! Смысл?...

Либо неправильно дано описание процесса либо инструктор странный( на мой взгляд!).

Извиняюсь если не совсем полно описал действие, просто привел пример воздействия ошейника.

А по ситуации: курцу около 3 лет, опытный, его хозяин егерь он же инструктор, который и выращивает в хозяйстве фазанов. Спаниель был мой, ему 8 месяцев, первое поле. По фазану стрелял я, а сработал его курц. Попробуйте остановить на расстоянии 50-70м. курца который сработал птицу, если сзади его догоняет молодой бестолковый "конкурент". При мерно как то так. Это не натаска была, а моя пробная первая охота в этом хозяйстве.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Главное что бы она поняла за что получила, прутик не наносит никаких травм, а послушание всё равно основано на страхе, что прутиком, что ошейником разницы никакой.

Только собака может сообразить, что если нет ошейника то можно творить что хочешь, а прут всегда найти можно, а если собака знает что такое прут, то бить на охоте её не придётся, достаточно будет одного вида.

ИМХО ошейник если использовать, то на тренировочных площадках и в парке.

А тормозить свою собаку я не буду, ибо она у меня одна и дичь должна нести, инструктору пофиг на это, ему главное собак научить, а что у них в душе творится его не волнует.

Сами представьте, выстрел, дичь падает, собака её находит и тут ей стоять, ей осталось её схватить и отдать хозяину, который её отблагодарит, а в результате эта благодарность достаётся малолетке.

По поводу того что если соба знает что люлей получит,то не погонит...видела я в том году на испытаниях одного РОСика,подняв коростеля и тормознув по окрику хозяина "стоять" он обернулся посмотрел на нас и как будто сказал:"да пошли вы все" побежал дальше,чётко понимая что по возвращении огребёт по полной.Мой иногда бежит зная что получит хорошенько,но готов на это потому что страсть сильнее.

А по поводу остановки до и после выстрела.Вы с первого же поля поймёте как важно чтобы собака останавливалась после взлёта птицы,в 80% случаев если собака бежит вы не сможете стрелять,если конечно не хотите убить собственного пса,я знаю случаи когда собака умирала от попадания всего одной дробины семёрки.Так что прогон после взлёта птицы будет доставлять вам только досаду.

Теперь про автоподачу,так называется забег собаки за птицей после выстрела БЕЗ команды.Дело в том,что собака не всегда видит попали вы в птицу или нет и если привыкла бегать на поиски без команды только по звуку выстрела,то очень часто у вас не будет возможности сделать второй выстрел после промаха или добить подранка,которые бывают очень шустрые.Так что опять таки чувство досады будет посещать вас достаточно часто.

И последнее.Если вы научите собаку 100% останавливаться при взлёте птицы,то вы сможете остановить своего пса в любой момент когда этого захотите.Это поначалу кажется что,зачем мне упираться тренировать собаку разным примудростям,но потратив год-два на воспитание пса вы получите 10 лет охот которые будут вас только радовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх