Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Как мне кажется собаку необходимо научить нескольким вещам.

1) Останавливаться по команде хозяина после взлёта птицы и идти на подачу только после команды.Почему я уже написала.

2)Научить собаку ходить по руке,тоесть чтобы собака понимала жесты право-лево.Это очень пригодится в поле,чаще всего чтобы помоч собаке найти битую птицу,это экономит время и нервы и к тому же очень красиво когда собака оборачивается и просит подсказки.Да и в поиске нам иногда виднее чем собаке где может быть птица или увидели как коростель по траве бежит.Почему не помоч пёсику?

3) Научить собаку понимать "дальше","ближе".Опять таки очень нужные команды при поиске битой дичи как в поле так и на воде.Утка например частенько уже мёртвая может по инерции отмахать ещё метров 40-50,а если за канаву упала,как дать понать собаке где искать?

Ну и ещё я например своего пса научила на двойной свист поворачивать когда в поиске,а то может увлечся закладывая челнок,вижу что далеко пошёл,свистну-поворачивает.Да,ещё часто используем команду "не то" когда пичужек всяких начинает в поле отрбатывать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

  • Экспертная группа

Извиняюсь если не совсем полно описал действие, просто привел пример воздействия ошейника.

А по ситуации: курцу около 3 лет, опытный, его хозяин егерь он же инструктор, который и выращивает в хозяйстве фазанов. Спаниель был мой, ему 8 месяцев, первое поле. По фазану стрелял я, а сработал его курц. Попробуйте остановить на расстоянии 50-70м. курца который сработал птицу, если сзади его догоняет молодой бестолковый "конкурент". При мерно как то так. Это не натаска была, а моя пробная первая охота в этом хозяйстве.

Может квалификаци егеря как спеца по фазанам и высокая -не знаю ,но судя по вашему описанию работы его 3-х летнего легаша-натасчик он нулевой и его курц,которым вы восхищаетесь,на самых задрипанных испытаниях,был бы снят с нулевым результатом ... Соба, будь то легаш или спаник ,после подъема птицы ДОЛЖНА остаться на месте и никак иначе..... Вы берете свою ,не поставленную собу на охоту-Зачем? Думаете сама работать начнет??.. Кроме как набраться никому не нужной дури ,от безобразно поставленного легаша,она ни чему хорошему не научиться. Первые успешные шаги в обучении своего РОСа гоньбе ,вы уже сделали... дальше вам решать ,что хотите иметь в итоге. Литературы и спецов сейчас в достатке и лучше сразу делать и ставить собу правильно,чем потом ломать и исправлять..... Инна ( крылья) -дело говорит,стоит прислушаться.
Ссылка на комментарий

Извиняюсь если не совсем полно описал действие, просто привел пример воздействия ошейника.

А по ситуации: курцу около 3 лет, опытный, его хозяин егерь он же инструктор, который и выращивает в хозяйстве фазанов. Спаниель был мой, ему 8 месяцев, первое поле. По фазану стрелял я, а сработал его курц. Попробуйте остановить на расстоянии 50-70м. курца который сработал птицу, если сзади его догоняет молодой бестолковый "конкурент". При мерно как то так. Это не натаска была, а моя пробная первая охота в этом хозяйстве.

А спаниеля снимут с испытаний если он и без птицы убежит на 50-70м.Спаниель подружейная собака и по правилам должна работать в зоне действия уверенного ружейного выстрела,не далее 30м.Если тот же курц убежит на 300 м и там найдет птицу,то он сделает стойку,дождется охотника,поднимет дичь и даст ему стрельнуть(ляжет при подьеме птицы)Это он уже отработал на 100% и подача битой птицы в его обязанности не входит!Спаниель стойки делать не обязан.Если он найдет птицу на расстоянии от охотника в 50-70 м то просто прогонит её и все.
Ссылка на комментарий

А по поводу остановки до и после выстрела.Вы с первого же поля поймёте как важно чтобы собака останавливалась после взлёта птицы...

Это понятно, просто я хотел обратить внимание на то, что курца тормознули уже перед птицей для того чтобы её взял спаниель, не знаю правильно это или нет для групповых охот, но свою так тормозить жалко, птица то его.

Ссылка на комментарий

..... Вы берете свою ,не поставленную собу на охоту-Зачем? Думаете сама работать начнет??.. Кроме как набраться никому не нужной дури ,от безобразно поставленного легаша,она ни чему хорошему не научиться. Первые успешные шаги в обучении своего РОСа гоньбе ,вы уже сделали...

Считаю что лучше брать на охоту при первой возможности, чем дома оставлять.

Сама работать конечно не начнет, поможем.

С чего вы взяли что работа легаша безобразная, скорее я не полно описал его работу, да и тема не о курцах.

Какой гоньбе? Собаки птицу искали, нашел курц, отработал стойку, фазан поднялся от меня в 10м примерно, а после дуплета упал в 50м.

А что показать битую птицу своему псу и попробовать что бы он ее подал это разве плохо? Да и когда еще такая возможность выпадет?

В июне обещали перепела выпустить, вот наверное только тогда получится поработать в поле только со своим собом индивидуально.

Ссылка на комментарий

Считаю что лучше брать на охоту при первой возможности, чем дома оставлять.

Поддерживаю.

Не понимаю зачем гонять пса до посинения командами, а только потом брать на охоту.

Пусть охотить начинает, заодно поймёт зачем его так долго учили исполнять команды, а стрелять или нет это от хозяина зависит, все прекрасно понимают что собаку зацепить можно и никакая птичка не нужна, пусть лучше улетит.

С какого возраста приучают щенков к резким звукам?

Не выстрел конечно, но хлопнуть чем то и можно, та же пневматика думаю пойдёт для начала.

Ссылка на комментарий

С какого возраста приучают щенков к резким звукам?

Не выстрел конечно, но хлопнуть чем то и можно, та же пневматика думаю пойдёт для начала.

Когда взял щенка, вычитал что некоторый РОСы боятся выстрела, ну и долго сомневался а как же мой то будет?

Коротко расскажу о своем. В 3 месяца на улице боялся всего, любого громкого шума и чуть что - домой бежал (живу в своем доме).

В 4-5 месяцев начал на чужих гавкать из окна, но на улице еще побаивался, особенно если где то салют запускали шугался грохота :blink: .

В 6 месяцев взял с собой на стенд... подойдя по ближе к стрелкам и услышав выстрелы, чуть сына на поводке не утащил обратно к машине!

Щенячьи страхи не проходят... Ну думаю попал с собом, толку не бдет...

Когда открылась весенняя охота, три раза со мной ездил это уже ему было 7 с половиной месяцев. Собака была занята на первой своей охоте обследованием вырубки в 10 метрах от меня и тут вальдшнеп, я не раздумывая стреляю, вальдшнеп падает, бегу к месту падения, собака бежит вперед меня и пытается его найти!

Ессс :yes2: ! Я честно говоря ожидал что пес опять рванет к машине :blush2: ...

После этого по дичи стрелял, у него почти над головой несколько раз - ни какого испуга, щенячьи страхи прошли.

Специально его к резкому шуму или выстрелу я не приучал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддерживаю.

Не понимаю зачем гонять пса до посинения командами, а только потом брать на охоту.

Пусть охотить начинает, заодно поймёт зачем его так долго учили исполнять команды, а стрелять или нет это от хозяина зависит, все прекрасно понимают что собаку зацепить можно и никакая птичка не нужна, пусть лучше улетит.

С какого возраста приучают щенков к резким звукам?

Не выстрел конечно, но хлопнуть чем то и можно, та же пневматика думаю пойдёт для начала.

Собака на охоте это такой же инструмент как и ружье,пса не гонять надо,а дрессировать,и начинать с того момента как появился,сама собака охотится не начнет,ее натаскивать нужно,причем к поноске уже в три месяца можно приучать и все тренировки должны быть в виде игры,что бы ей интересно было,послушание собаки на охоте,это половина успешной охоты,если не больше.Я своего в три месяца уже на осеннюю охоту брал,так как охота с лодки,то от него ничего не требовалось,но к выстрелу,и спокойному поведению привык быстро,первые выстрелы делал держа его на коленях, ружье в сторону отводил и стрелял в воздух.Он потом при первых звуках манка ложился и лежал спокойно до конца вечерки,и только когда убирал маскировку,вылазил на нос лодки,оглядывался на меня,как бы спрашивая "ну что,где лежит, куда идти,или опять не попал,мазила".
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Растём потихоньку прибавляем в весе, к еде не капризные, скоро будет 2мес.

Не может никак с местом в доме определиться, спит где глаза слипаться начинают, я его и переносил и так и этак, ан нет, ночью как правило с моей стороны кровати за кресло прячется.

Может ему будку для перевозки купить, всё равно нужна будет.

У кого как собаки в квартире живут?

Команды фу, нельзя и ко мне отработаны.

Работаем с поноской, пару раз приносит, отдаёт, потом энтузиазм заканчивается и хочет играть в другую игру.

И большая беда с туалетом, как проснётся, умудряется сделать до пяти луж, в течении 15 минут, пелёнку не воспринимает, где приспичило, там и сходил, ну конечно не рядом с миской и не в местах где он обычно любит спать.

Ссылка на комментарий

Моя долго место не выбирала. Может просто я ей определил место и оно ей понравилось.

Лежак за диваном положил и игрушку туда положил. Там и обустроились.

С лужами тоже беда была. Весь ламинат в квартире под замену. :)

Слава Богу сейчас сидим у входной двери и с ноги на ногу переминаемся. Значит пора в туалет. Если не заметил, то может и надуть прямо на пол.

Но терпит до последнего.

Спит моя собакена в спальне рядом с нашей кроватью на маленьком коврике. Удобно его мыть и пылесосить.

Спальня в отношении туалета - табу. Здесь спит хозяин. :)

Ровно в семь утра начинает будить (лизать мне лицо и подтталкивать носом), ведет меня на кухню, потом к двери на улицу.

В поле далеко от меня не отходит. Раньше носилась пока язык на плечо не закинет.

Ищем вальдшнепа в траве (охотничьи трофеи), коростеля и перепела пока никак не получается причуять.

Учим челнок на корде. Потихонечку получается что то похожее.

Плаваем, из воды не выгонишь. Мимо озера не искупавшись не пройдешь.

Поноски из воды тянет на отлично.

Отработали команду "Жди", чему несказанно рад.

На нежданных гостей начинаем брехать, теперь можно смело ехать на Медведицу и спать спокойно в палатках. :)

Короче тоже растем и умнеем.

post-11874-0-64026800-1369824402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С лужами тоже беда была. Весь ламинат в квартире под замену. :)

У меня слава богу в прихожей и на кухне плитка, а комнаты днём запираем, когда мы дома то лужи быстро убираются, буду надеяться на влагостойкость ламината в комнатах, менять пока не охота, ковры спрятаны в первый день. :)

На шее смотрю медальён с координатам висит, на охоте с ним плавает или снимаете?

Ссылка на комментарий

На шее смотрю медальён с координатам висит, на охоте с ним плавает или снимаете?

Да, на всякий случай повесил. Мало ли что.

Купаемся с адресником и ошейником, но только на чистой воде.

По осени в болотах буду снимать однозначно.

Чревато это.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Были сегодня на первой прививке, растём нормально.

Предложили через три недели сделать вторую прививку, плюс по желанию прививку от бешенства.

Если не делать то после полной смены зубов во время третьей прививки.

Вот и думаю, в августе ему уже будет больше пяти месяцев и я планирую его брать на утку.

Нужна ли эта прививка от бешенства в этот период, или делать её осенью?

Ссылка на комментарий

Предложили через три недели сделать вторую прививку, плюс по желанию прививку от бешенства.

Если не делать то после полной смены зубов во время третьей прививки.

Вот и думаю, в августе ему уже будет больше пяти месяцев и я планирую его брать на утку.

Нужна ли эта прививка от бешенства в этот период, или делать её осенью?

Осенью сделаете. Ничего страшного не случится. Прививку от бешенства лучше делать не ранее 6 месяцев. Если конечно не планируете выезжать с собакой за границу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Выбираю клетку для перевозки в авто, какой размер для спаниеля оптимален?

Катаемся иногда далеко 1т.км.

Наверное что-то вот такого размера http://www.dogcatdog.ru/catalog/kat_21/tov_5868.html

Сам правда не пользовался никогда, хотел в начале прикупить, а потом ценники посмотрел и забил на покупку :D .

Ссылка на комментарий

Наверное что-то вот такого размера http://www.dogcatdog...1/tov_5868.html

Сам правда не пользовался никогда, хотел в начале прикупить, а потом ценники посмотрел и забил на покупку :D .

Я сам хочу сделать, тоже ценник не нравится. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сам хочу сделать, тоже ценник не нравится. :D

Кстати, я купил приспособу, что-то вроде шлейки, специально для авто - там ремень с креплением в замок ремня безопасности авто. На заднем сиденье пристегиваю и гарантия, что по салону на ходу путешествовать не отправится и из машины не сиганет, Да и в случае чего лучше чем за ошейник пристегнута - я один раз хорошо оттормаживался, если бы за ошейник, вполне могла шею свернуть, если не пристегнутая, точно бы в лобовуху улетела. А так только всем корпусом хвостом вперед развернулась :D .

Ссылка на комментарий

Выбираю клетку для перевозки в авто, какой размер для спаниеля оптимален?

Катаемся иногда далеко 1т.км.

"Atlas 40".

Проверено.

Ссылка на комментарий

Кстати, я купил приспособу, что-то вроде шлейки, специально для авто - там ремень с креплением в замок ремня безопасности авто. На заднем сиденье пристегиваю и гарантия, что по салону на ходу путешествовать не отправится и из машины не сиганет, Да и в случае чего лучше чем за ошейник пристегнута - я один раз хорошо оттормаживался, если бы за ошейник, вполне могла шею свернуть, если не пристегнутая, точно бы в лобовуху улетела. А так только всем корпусом хвостом вперед развернулась :D .

А как после охоты?

Чумазые они совсем для машины.

Отец гончара в багажнике возит, но там и расстояния не большие.

80см. думаю многовато, пока видится

60х45х45, что то вроде того, пол из фанеры, стены строительная сварная сетка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как после охоты?

Чумазые они совсем для машины.

Вот типа такого: накидка-чехол для перевозки - http://www.avtobarda...-transported/52

Я смотрел той же фирмы(Германия вроде), что и шлейка, которую купил - лучше по качеству показалась. Да их сейчас много кто делает - посмотрите по инет.магазинам для животных. Есть много разных: на заднее сиденье, переднее, в багажник.

80см. думаю многовато, пока видится

60х45х45, что то вроде того, пол из фанеры, стены строительная сварная сетка.

Так сразу тогда с учетом размеров взрослой собаки делать - чтоб и стоять могла в полный рост и лежать нормально, особенно если в дальнее путешествие.Да и сетку на каркас тогда уж лучше такого плана http://www.avtobarda...transported/328
Ссылка на комментарий

Когда щенки начинают интересоваться птицей?

Моему скоро три месяца, до этого несколько раз выезжали на природу, на воробьёв и прочих пичужек внимания ноль, хотя сидят на ветках в пяти метрах и чирикают.

Вчера решился с ним в первый раз сходить в парк, по дороге собрали все лужи, обязательно нужно залезть и обнюхать всё.

Дошли до пруда с утками, бросили им прикормку, но утки к берегу не идут т.к. собака, он их видел, но не понимает что это утка, зато на берегу не было ему покоя, утки ночью выходят на берег и гадят, вот он и носился, всё пытался разобраться, что его беспокоит.

В воду по грудь лезет.

Заодно и ондатру загнал в пруд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда щенки начинают интересоваться птицей?

Моему скоро три месяца, до этого несколько раз выезжали на природу, на воробьёв и прочих пичужек внимания ноль, хотя сидят на ветках в пяти метрах и чирикают.

Вчера решился с ним в первый раз сходить в парк, по дороге собрали все лужи, обязательно нужно залезть и обнюхать всё.

Дошли до пруда с утками, бросили им прикормку, но утки к берегу не идут т.к. собака, он их видел, но не понимает что это утка, зато на берегу не было ему покоя, утки ночью выходят на берег и гадят, вот он и носился, всё пытался разобраться, что его беспокоит.

В воду по грудь лезет.

Заодно и ондатру загнал в пруд.

Каждый по разному,моя в 3,5 воробьев догнать пытается,но Вам сейчас выдержку перед кормлением у миски с едой надо нарабатывать и контакт со щенком,команды сидеть,лежать,ко мне и рядом,далее остаться-"куш",место.В качестве лакомства лучше всего подходит дешевый твердый сорт сыра,нарезанный размером с маленькую изюминку,или обваренный куриный желудок,порезанный на такие же кусочки.А интерес к птичкам придет сам собой,когда немного освоится в окружающем мире.
Ссылка на комментарий

А мой вообще внимания на голубей, воробьев и т. п. внимания не обращает. :) А на охоте голубя подраненого нашел и подал. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх