Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Сконструячил сейчас в первом приближении клетку 70х50х60, отнёс в логан на заднее сиденье - пипец, ребёнок сидя в кресле будет упираться в клетку, высота по верх подголовника водителя, будем обрезать.

Ширина 50 нормально, длину буду до 50-55 сокращать, высоту до 45.

Если взрослый не поместится, то придётся так возить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Сконструячил сейчас в первом приближении клетку 70х50х60, отнёс в логан на заднее сиденье - пипец...

Да, в "логане" места маловато... а в багажнике не проще собаку возить без клеток? Я своих всех раньше в багажниках на разных машинах возил, даже на ВАЗ-2106 лайки ездили. :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мой вообще внимания на голубей, воробьев и т. п. внимания не обращает. :) А на охоте голубя подраненого нашел и подал. :)

Умение отличать "домашнюю птицу" от дичи,очень ценное качество у подружейных собак.
Ссылка на комментарий

Да, в "логане" места маловато... а в багажнике не проще собаку возить без клеток? Я своих всех раньше в багажниках на разных машинах возил, даже на ВАЗ-2106 лайки ездили. :post-1787-1182943097:

Мы когда на дальняк идём там барахла грузится столько, что багажник еле закрывается.

На охоту у меня нива есть, натяну сзади сетку и весь багажник его, пусть там делает что хочет.

Отец гончара в багажнике семёрки на охоту возит, но это совсем рядом, а на дальняк я бы не рискнул.

Ссылка на комментарий

Я сначала то же голову ломал на счет ящика, но потом в магазине на глаза попал ошейник удавка, примерно 40см из синтетики и два кольца по краям. Стоит копейки, приспособил к гнезду ремня безопасности с помощью монтажного карабина присоединил, накидку на заднее сидение и пес довольный сидит привязанный. Тоже крепление использую и в багажном отсеке (кузов универсал). Купил для пробы, но прижилось, дешево, удобно, использую с прошлого года. Диаметр этого ошейника (самого шнура) 1-1.5см собакае в нем не путается, привык с перевого раза. Последний раз 1500км с нами проехал, нормально.

Ссылка на комментарий

Вчера полноценно учили своего плавать и искать игрушку в водяной растительности и подавать с воды. До этого в воду он конечно лазил, но у берега и с опаской, плавал по чудному хлопая передними лапами по воде, а задница при этом тонула. Я раньше думал что у них умение плавать врожденное... ну вот только вчера полноценно поплыл сам. :post-1787-1182943097: Подавать игрушку даже устал.

Сын полез купаться, а он опять за ним плавать. Тут в общем почти на нос ему водомерка прыгнула... и он за ней на середину пруда уплыл, все норовя схватить её, еле отозвали. Глупый еще, играется. :blush2:

Ссылка на комментарий

Вчера полноценно учили своего плавать и искать игрушку в водяной растительности и подавать с воды. До этого в воду он конечно лазил, но у берега и с опаской, плавал по чудному хлопая передними лапами по воде, а задница при этом тонула. Я раньше думал что у них умение плавать врожденное... ну вот только вчера полноценно поплыл сам. :post-1787-1182943097: Подавать игрушку даже устал.

Сын полез купаться, а он опять за ним плавать. Тут в общем почти на нос ему водомерка прыгнула... и он за ней на середину пруда уплыл, все норовя схватить её, еле отозвали. Глупый еще, играется. :blush2:

Видно по разному. У меня сразу поплыла и от воды за уши не оттянеш,да еще и ныряет.
Ссылка на комментарий

Когда щенки начинают интересоваться птицей?

Моему скоро три месяца, до этого несколько раз выезжали на природу, на воробьёв и прочих пичужек внимания ноль, хотя сидят на ветках в пяти метрах и чирикают.

Вчера решился с ним в первый раз сходить в парк, по дороге собрали все лужи, обязательно нужно залезть и обнюхать всё.

Дошли до пруда с утками, бросили им прикормку, но утки к берегу не идут т.к. собака, он их видел, но не понимает что это утка, зато на берегу не было ему покоя, утки ночью выходят на берег и гадят, вот он и носился, всё пытался разобраться, что его беспокоит.

В воду по грудь лезет.

Заодно и ондатру загнал в пруд.

Cпаниелей держу давно и на мой взгляд,чем чище кровь у собаки,тем сильней азарт...Покупал на рынке раньше спаниелей по тысячи рублей выращивал и раздавал так и не дождавшись желаемого результата.Потом завел кровных собак и от вязки к вязке убеждался,что азарт охотничий и тягу к птице это единственное что нельзя привить собаке....Можно научить ходить на задних лапах ,приносить тапочки и пр. но азарта,желания лезть за этой уткой в ледяную воду по непролазным зарослям и отчаянно гонять подранка до потери сил привить нельзя!!!Это у настоящей собаки в крови! У одних этот инстинкт просыпается раньше,у других позже но учить этому не надо ,это наследственное. Хозяину просто нужно направить эту энергию в нужное русло и все...Я ставил последний раз суку к кобелю купленному в москве в клубе "Динамо" так вот в три месяца щенки грызли истерично металическую сетку в вальер с подсадными утками.Разумеется их этому ни кто не учил и не поощрял,это вражденный азарт который в крови этих собак с самого рождения и останется сними на всю жизнь.
Ссылка на комментарий

Посмотрим, может тоже в деревню поедет на пмж.

Уже начинаем косо смотреть на воробьёв.

Вчера имели неосторожность пройти мимо лужи без поводка, замучился выгонять его оттуда, дома еле отмыли.

После купания у собаки наступает перевозбуждение, так постоянно, такое ощущение, что вода вызывает у него очень сильные эмоции.

Ссылка на комментарий

Cпаниелей держу давно и на мой взгляд,чем чище кровь у собаки,тем сильней азарт...Покупал на рынке раньше спаниелей по тысячи рублей выращивал и раздавал так и не дождавшись желаемого результата.Потом завел кровных собак и от вязки к вязке убеждался,что азарт охотничий и тягу к птице это единственное что нельзя привить собаке....Можно научить ходить на задних лапах ,приносить тапочки и пр. но азарта,желания лезть за этой уткой в ледяную воду по непролазным зарослям и отчаянно гонять подранка до потери сил привить нельзя!!!Это у настоящей собаки в крови! У одних этот инстинкт просыпается раньше,у других позже но учить этому не надо ,это наследственное. Хозяину просто нужно направить эту энергию в нужное русло и все...Я ставил последний раз суку к кобелю купленному в москве в клубе "Динамо" так вот в три месяца щенки грызли истерично металическую сетку в вальер с подсадными утками.Разумеется их этому ни кто не учил и не поощрял,это вражденный азарт который в крови этих собак с самого рождения и останется сними на всю жизнь.

Мой с "рынка", без родословной, но от реально работающих родителей, но видимо мне повезло, т.к. на городских воробьев и голубей ему сугубо пофиг, зато на охоте подлетающую утку замечает иногда раньше меня, стреляную дичь подать с воды для него самая большая радость, за взлетающей из камышей уткой с лодки на ходу выпрыгивает, несколько раз уже чуть под винт не попадал. Крайний раз на охоте мимо нас проплыла ондатра, так он форменную истерику мне устроил, почему я по ней не стреляю. Когда первый раз я собрался на охоту и его не взял с собой (ехали на кабана), по возвращению домой он меня даже не вышел встречать, обида прям написана на морде была.
Ссылка на комментарий

,

Мой с "рынка", без родословной, но от реально работающих родителей, но видимо мне повезло, т.к. на городских воробьев и голубей ему сугубо пофиг, зато на охоте подлетающую утку замечает иногда раньше меня, стреляную дичь подать с воды для него самая большая радость, за взлетающей из камышей уткой с лодки на ходу выпрыгивает, несколько раз уже чуть под винт не попадал. Крайний раз на охоте мимо нас проплыла ондатра, так он форменную истерику мне устроил, почему я по ней не стреляю. Когда первый раз я собрался на охоту и его не взял с собой (ехали на кабана), по возвращению домой он меня даже не вышел встречать, обида прям написана на морде была.

Рад, что Вы довольны своей собакой, только какое отношение все описанное имеет к спаниелю??? Подача - это чистая дрессура и научить этому не сложно абсолютно любую собаку. Ну а то,что с лодки прыгает говорит только о плохом послушании. Вам бы, прежде чем писать о породе, лучше было сначала хоть что-то узнать о ней, в том числе каковы требования к работе.

Поверьте, что сказки о том, что с рынка работает лучше дипломированных, надоели. И пишут это всегда люди, которые даже не имеют представление что такое породная собака и как она ДОЛЖНА работать.

Ссылка на комментарий

,

Рад, что Вы довольны своей собакой, только какое отношение все описанное имеет к спаниелю??? Подача - это чистая дрессура и научить этому не сложно абсолютно любую собаку. Ну а то,что с лодки прыгает говорит только о плохом послушании. Вам бы, прежде чем писать о породе, лучше было сначала хоть что-то узнать о ней, в том числе каковы требования к работе.

Поверьте, что сказки о том, что с рынка работает лучше дипломированных, надоели. И пишут это всегда люди, которые даже не имеют представление что такое породная собака и как она ДОЛЖНА работать.

Не правда,или не совсем правда. С уважением.
Ссылка на комментарий

Не правда,или не совсем правда. С уважением.

Правда, правда.....по спаникам не знаю, а по дратам скажу - половина из них считается рабочими, только на основании того, что утку подают.

Знакомый мой пару лет назад в компании охотников задал вопрос - у кого щена взять? - ему все хором ответили - бери у того то ! - у него сука знаешь какая РАБОЧАЯ - на крайней охоте подпрыгнула и УТКУ НА ЛЕТУ ПОЙМАЛА и хозяину принесла!!! Вот с такой можно и без ружья ходить!!!! Бери у него щенка - не пожалеешь!

В основном благодаря именно такой молве-рекламе многие породы считаются ОЧЕНЬ рабочими - и чем распространённее порода, тем шире молва и больше похвал со стороны охотников, которые о правильной работе многих пород даже не знают.

А насчёт того, что безродные собаки лучше работают ( на примере подачи утки ) - тут я вижу только одну причину...

Чем родовитее щенок, тем дороже он стоит - может подберегают своих титулованых и не так часто в ледяной воде гоняют в ноябре - а чем меньше практики, тем меньше азарта и мастерства. Или просто другой ,,дисциплиной,, больше занимаются. Заниматься будет хозяин - любая собака порадует.

Моя, например, до сих пор на утиной охоте не была....причина - шлифуем поле. Хотя подаёт и с воды и суши. Но настоящуюю подачу с воды (чтоб сама на тот берег, да из камыша, по плавням) - такого она не исполняет - не было у неё возможности опыта набраться. Она понятия не имеет, что утка может в камыше сидеть (когда на речку приходим), зато ,,куропаточьи,, места в поле проверяет сама.

Ссылка на комментарий

Для породистой собаки требуется оценка не только экстерьера на выставке, а это комплексная оценка состояния прикуса, костяка, шерсти и т.д., но еще требуется получить рабочие дипломы. А что бы получить рабой диплом спаниелю, оценивают в комплексе: чутье, быстрота поиска, правильность поиска, потяжка и поводка, стиль хода и поводки, настойчивость, подача убитой птицы, постановка и послушание. http://www.rus-spani...field_work1.php

Так что это совсем не просто. И одной подачей битой птицы тут не обойтись.

Мое мнение, только с получением рабочих дипломов (желательно нескольких) собаку можно назвать действительно рабочей. А для без породных собак этот путь увы закрыт. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что собака без команды на подачу идет,это очень плохо,а что азарт есть хорошо,видел на охоте,двух таких дратов,одному 2года,второму 10, не охоты а мученья одни,выстрел а он уже в воде,болото баламутит,и утву налетающую распугивает,я после первой такой выходки на нос катера ушел,и вся грязь с собаки хозяевам доставалась.

Ссылка на комментарий

Глаша и Петр у меня к вам вопрос. Вы категорично заявляете,что собаки без документов работать не могут???

Хоть вопрос и не мне адресован, посмею высказаться. Я думаю, что могут. Этому есть несколько причин.

Во первых - собака может быть без документов по вине заводчика. То есть происходить от вполне породных, рабочих родителей. И отсутствие документов в одном поколении не подкосит рабочие крови.

Во вторых - щенком правильно (как подобает породной работе) занимались. Если сейчас столько ,,причиндалов,, в помощь - и ЭШО,и катапульта, и кликеры, то натаскать ( НАДРЕССИРОВАТЬ ) можно любую собаку. Так же можно приучить и челноком бегать, и в стойку с катапультой поставить можно даже гончака :D - как бы это дико не звучало, но можно, а спаниеля (без доков) заставить с азартом искать птицу тоже не так сложно - положительное подкрепление желательного поведения. Повозитесь, конечно, но результат будет.

В третьих - с мальства таскать щенка на реальную охоту, и по ходу дела подправлять недочёты - развивается азарт и осмысление происходящего - то есть собака другого (кроме охоты) не знает и знать не хочет. В конце концов собака может быть просто ,,талантлива,, сообразительна и азартна по своей природе.

Все эти условия могут сработать с вашей собакой без родословной....но это ЛОТАРЕЯ. Без документов вы не проследите не только рабочие качества в линии, но и наследственные пороки и заболевания. Представте, что вы натаскали пса, научили всему, он вам дорог как член семьи, вы его любите и вдруг годам к трём - эпилепсия, катаракта, дисплазия (боль в суставах - охоте конец), перечислять наследственные болячки можно бесконечно - оно вам надо? Вы привязались к нему, довольны, не нарадуетесь, а бОльшую часть жизни придётся выхаживать и по врачам таскать.

Даже с родословной (отслеживая все линии по работе и здоровью) берёшь щенка - лотарейный билет. Но в этом случае шансы ,,выиграть,, возрастают во много раз, а в случае со щенком без доков шансы стремятся к нулю.

Чем ещё хорошо породную собаку брать - тем, что её легче натаскивать (притравливать, наганивать) - бОльшую часть работы за вас делают КРОВИ.

Ссылка на комментарий

Глаша и Петр у меня к вам вопрос. Вы категорично заявляете,что собаки без документов работать не могут???

Глаша и Петр у меня к вам вопрос. Вы категорично заявляете,что собаки без документов работать не могут???

Сама постановка вопроса говорит о том, что Вы не хотите понять главного: успех в работе собаки на 95 % от врожденных качеств, т.е.от наследственности. Поймите простую вещь: из щенка среднего уровня вырастить отличную собаку не смогут даже все вместе взятые натасчики: против природы не попрешь. Ну разве непонятно, что не каждый может стать отличным бегуном или боксером. Вот поэтому у породных собак этим процессом мы стараемся управлять, т.е. подбирать пары для вязки,в первую очередь обращая внимание на то, чтобы у обоих не было одинаковых недостатков, ибо наложившись в следущих поколениях они могут привести к пороку (напомню ,что идеальных собак без недостатков не существует).

Сами по себе документы это конечно бумажки, но они несут массу информации для планирования вязок, ведь какие-либо косяки могут вылезти и через несколько поколений.

И именно благодаря этим бумажкам я например могу проследить предков моей давно ушедшей Глаши до 15-20 поколения. Но даже при таком подходе от брака никто не застрахован ,вероятность его не велика, но всегда есть.

Что мы можем прогнозировать от собак неясного происхождения (без документов) ?

Какова вероятность, что «крови лягут»??? Да она просто стремится к нулю, а в чудеса я давно не верю.

И еще очень важный момент: «. Вы категорично заявляете,что собаки без документов работать не могут???» Все ведь зависит от того, что вкладывать в понятие работать .

Любители порассуждать на эту тему на самом деле не имеют об этом ни малейшего представления.

Как Вы думаете, вырастив отличных собак, победителей и призеров крупных состязаний, чемпионов престижных выставок и т.д .и проводящий на охоте с ними 50-60 дней в сезон, имею я возможность/право судить о рабочих качествах этих самых собак?

Ссылка на комментарий

И еще очень важный момент: «. Вы категорично заявляете,что собаки без документов работать не могут???» Все ведь зависит от того, что вкладывать в понятие работать .

Любители порассуждать на эту тему на самом деле не имеют об этом ни малейшего представления.

Вот это и есть вечный ,,камень преткновения,,. Многие в один голос утверждают, что собаки без родословной работают не хуже ,,законнорожденных,,. Но кто может работу оценить? Эксперт, знающий работу данной породы. Мы с вами экспертами не являемся. Выдающиеся работы многие (я в том числе) не видели. Так с чем сравнивать? На основании чего утверждать, что соба работает?

На основании добытой с ней дичи? Многие виды дичи можно и с дворняжкой добыть.

Помесь пойнтера с сеттером называется, кажется, ,, дроппер,,. И он вполне успешно работает птицу. И с той и с другой стороны островные легавые (возможно выдающиеся полевики), так почему такому щенку не работать? Будет работать, но сам будет без документов и будет беспородным. И если начать увлекаться охотой с ,,помесками,, то у нас скоро будет одна общая порода ,,ОХОТНИЧЬЯ,,.

Ссылка на комментарий

О как взбудоражила эта тема заводчиков)))В выше сказанном было очень точное определение,того,что документы просто бумажка,так и есть...Но бумажка дающаа шанс, надежду на то,что из купленного вами щенка выростет достойная собака!!!Процент вероятности из щенка купленного в мешке на рынке,будем грубо брать 30% на успех.У купленного щенка от робочих производителей процент верояности будет близок к 90% и тут еще многое зависит насколько рабочие были родители...Если они имеют высшие дипломы,и в поколении у них большая часть рабочих собак то шанс пролететь с собакой будет близок к одному проценту.Причем многое тут будет зависеть именно от заводчика..Выводы эти исключительно из личных наблюдений и сделаны грубо!Просто как писал,заводить собак начал лет с десяти,были разные,гочие,яги ,спаниели,лайки.Некоторые УСЛОВУНО работали....НО!!!Все познается в сравнении.Как учил меня отец,разницы держать дворняжку или кровную собаку нет. Одинаково будеш кормить,ухаживать и пр. но даже просто глядеть на кровную собаку будет приятно даже если она все время будет на привязи...Устав от смены домашних питомцев был куплен яг с документами. Взглянув на манеры ,стиль работы и пр. кровной собаки были сделаны выводы и началось...Я купил себе спаниеля,брат драта и тогда мы по настоящему увидели разницу!Потом было еще много примеров,каждый разберать не буду,но скажу,что больше никогда и не при каких обстоятельствах не свяжусь с собаками с рынка.А что касается документов,то шанс конечно есть и на 100 % утверждать о чем либо нельзя.С последней вязки я продал щенка без щенячки.Люди к охоте отношения не имеют,купили ребенку ,с выставками и пр. заморачиваться не захотели.Говорят нам главное вет.паспорт,чтоб заграницу можно было ездить...Вот если они наиграются и эта собака попадет в руки к охотнику не запущеной то шанс выростить охотницу велик. А если она выростет и её поставят с псом неизвестного происхождения,например с диванным коккером,то щенки уже будут лотереей шанс в которой выиграть будет откровенно говоря не велик.

Ссылка на комментарий

О как взбудоражила эта тема заводчиков)))В выше сказанном было очень точное определение,того,что документы просто бумажка,так и есть...Но бумажка дающаа шанс, надежду на то,что из купленного вами щенка выростет достойная собака!!!

Это правда,бумажка бумажке рознь...

Чтобы было понятно, расскажу одну историю, дело было лет 10 назад.

Поехали мы на открытие с другом ирландистом на север Тверской. Приехав на место узнали, что вся область закрыта в связи с пожарами и нам посоветовали ехать дальше в Вологодскую. Приехали в один райцентр пришли к охотоведу и попросили путевки. В ответ услышали, что у них своих легашатников много, но путевки им дают только с общего открытия. Мы сослались на Закон и услышали вопрос: «А что, у ваших и полевые дипломы есть?»

-Ну разумеется есть, много…

Следующий вопрос поверг в шок: «а что, они у вас и стойку делают?» И это говорит охотовед о легавых…

Путевки выписал, посоветовал где остановиться и попросил разрешение приехать с друзьями посмотреть на работу наших. Приехали, посмотрели и выяснилось, что ни местные легашатники, ни охотовед не имели ни малейшего представления о том, что такое легавая и как она должна работать, при этом на их собак имелись Справки о происхождении, выданные местным обществом и формально они являлись породными, а фактически чистые дворняжки, давно утратившие даже отличительный признак легавых – стойку.

Вот такая «селекция».

Ссылка на комментарий

Вопросов нет,подделка документов дело не еденичное,документы покупают на двортерьеров и охотят с ними как полноценные собаководы.Да и дипломы тоже не всегда дают коректно...Кто вхож в круг к кинологам,тот с дипломами высших степеней с порой абсолютно бестолковыми собаками,а кто чужой приехал и вроде собака хорошо отработала и вроде все шансы на успех ,а нет,не тут-то было...Я был свидетелем на испытаниях где нормально отработавшие собаки и обсалютно ничего ни сделавший драт получили дипломы третей степени...Как можно дать один и тот же диплом собаке которая нашла птицу дала по ней голос,прогнала до каманды хозяина и потом успешно подала и с воды и с сухого хозяину битую птицу...И драт который не смог найти птицу в болоте,потом не смог подать битую(хозяин сам лазал за ней)и потом не нашел на сухом,а куда-то просто убежал(((ну за что этой собаке дали диплом???может и есть какие-то причины ну я их не знаю...Так что и наличие документов и наличие дипломов не дают владелюцу щенка 100% уверенности...Я видел спаниеля без документов который шикарно работал в сильную жару по перепелу,у уток вообще небыло шансов.Единственным его пороком была излишняя горячесть.Он засекал летящую утку за сотню метров и летел к ней на пролом с диким истеричным лаем не дав владельцу стрельнуть и раза.Ну это был косяк в воспитании,а может быть и нет.Психика у собак тоже передается на генном уровне и слишком горячие собаки это тоже не хорошо..Хотя этому владельцу он достался после смерти прежнего и его личной вины в этом небыло.Этот недуг он лечил просто,закрывал его в машине,а после охоты соберал всю сбитую дичь ...Так что бывают рабочие собаки и без документов и бывают не рабочие с дипломами...Хотя опять же понимание термина "рабочие"у всех разное.У кого-то это подача битой птицы с чистого озера и брошенная в край пребрежной растительности куда охотник должен подойти и там обнаружить самостоятельно дичь,хорошо если не жамканную с висящей кишкой.А у кого-то это когда ни при каких обстоятельствах и ни в каких условиях дичь не пропадает и чисто подается в руку...Сейчас у брата драт,от него вообще не возможно спрятать дичину в радиусе 100 метров.Громадный поиск и сильнейшее чутье в одной упряжке с мощьнейшей физухой делают свое дело.Причем показывать ему ничего не надо.Можно просто приехать спрятать дичь,а потом привезти и выпустить собаку и через короткий промежуток времени он будет сидеть возле брата в зубах с тем что вы усердно прятали.Вот это я считаю рабочаа собака и охотить с такой одно удавольствие.Спаниели конечно хотя и проигрывает драту врадиусе поиска ,в мощи и выносливости.Но для меня остается очень привлекательной,умной,красивой и хорошей помошницей на охоте.Дичь я тоже давно в угодьях не теряю .

Ссылка на комментарий

Уважаемый 'Eugene_hunter'

За Вами гнались что-ли??? Написали много ,сумбурно и не очень понятно что Вы хотели сказать… но форум популярный, поэтому попробуем разобраться…

Вопросов нет,подделка документов дело не еденичное,документы покупают на двортерьеров и охотят с ними как полноценные собаководы.

Речь шла принципиально о другом: в регионах официальные лица на это уполномоченные выдают документы, которые по сути поддельные, ибо противоречат племенному положению.

Да и дипломы тоже не всегда дают коректно...Кто вхож в круг к кинологам,тот с дипломами высших степеней с порой абсолютно бестолковыми собаками,а кто чужой приехал и вроде собака хорошо отработала и вроде все шансы на успех ,а нет,не тут-то было...Я был свидетелем на испытаниях где нормально отработавшие собаки и обсалютно ничего ни сделавший драт получили дипломы третей степени...Как можно дать один и тот же диплом собаке которая нашла птицу дала по ней голос,прогнала до каманды хозяина и потом успешно подала и с воды и с сухого хозяину битую птицу...И драт который не смог найти птицу в болоте,потом не смог подать битую(хозяин сам лазал за ней)и потом не нашел на сухом,а куда-то просто убежал(((ну за что этой собаке дали диплом???может и есть какие-то причины ну я их не знаю...

Зря Вы всех разом грязью полили… Чтобы это обсуждать надо как мин обладать знаниями, которых у Вас пока нет.

Вы объединили в кучу испытания по полю/болоту и водоплавающей. Так не бывает.

Голос/лай для легавой порок, лающая легавая снимается.

«прогнала до каманды хозяина и потом успешно подала и с воды …» - полный бред.

Собака совершенно никудышная, а Вы что ей диплома 3 степени мало.Да еена первых мин должны были снять.

Ну а дальше – еще хуже…

Вы может просто удалите этот свой бездумный пост и постарайтесь писать о том,в чем разбираетесь? Идет???

Ссылка на комментарий

Мне кажется нужно просто собирать статистику, судя по русским гончим, собаки без документов, работали лучше чем с документами, как будет с моим спаником с рынка поглядим.

Сегодня первые нормальные водные процедуры, место глухое и тихое, собаке нет и трёх месяцев, за хозяином плывёт куда угодно, даже звать не нужно, сам лезет и догоняет.

Я прекрасно понимаю тех у кого с бумажками, с левыми бумажками, но нужно ещё помнить одно большое НО, Русскому охотничьему спаниелю, как породе,почти 50 лет.

Как за это время можно испортить кровь?

Все Ваши нападки, типа прыгнул с лодки, раньше побежал и т.д. и т.п. для нормального охотника нафиг не нужны, для ваших там выставок и писькомеров может и да...

Ссылка на комментарий

Все Ваши нападки, типа прыгнул с лодки, раньше побежал и т.д. и т.п. для нормального охотника нафиг не нужны, для ваших там выставок и писькомеров может и да...

Каждый себя считает нормальным охотником, но одному нравится что собака прыгает с лодки или гонит дичь. А другому послушная дрессированная и натасканная собака.

У меня был спаник тоже без документов покупал его по телефону, позвонил договорился сестра по дороге заехала и привезла мне. Брал для поиска подранков, дома была дрессура в мае попробовал челнок интересовалась одними жаворонками. Но осенью она открыла мне совсем другую охоту, когда сработала двух перепелов. Потом были коростель и вальдшнеп. Я себя считаю тоже нормальным охотником поэтому после гибели своей собаки отказался от кобеля который работает только по утке. От породной собаки проще добиться того для чего она предназначена, приобретая такого щенка можно видеть что из него вырастит при должном воспитании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх