Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

.Да и дипломы тоже не всегда дают коректно...Кто вхож в круг к кинологам,тот с дипломами высших степеней с порой абсолютно бестолковыми собаками,а кто чужой приехал и вроде собака хорошо отработала и вроде все шансы на успех ,а нет,не тут-то было...

Смею Вам возразить!!!

У меня спаниелю 3 года. Прекрасная собака с ДОКУМЕНТАМИ!!!

С экпертами в нашех охотобществе полный тухляк! Всегда приглашенные. Да и со спаниелями такая же картина, кругом лайки всяких мастей, даже хасок на охоту стали таскать.

Дак вот к чему я. Приходим мы в том году на испытание по утке. Лаек 6 или 8 было,точно не помню,надо по фоткам смотреть. Из спаников только мы.

И нам дали диплом I-й степени. Может при жесткой конкуренции мы бы и не наработали и на III-й степени. Но эксперт не мог не нарадоваться на работу моей(точнее мужа) собаки. Мы подачу с воды почти за всех лаек отработали. Отлично подали с суши. Немного с подъемом запутался,т.к. не сразу сообразил,что от него требуют.

В этом году,буквально 29 июня ради интереса пошли здавать на диплом по кровяному следу. Занимались всего один вечер,т.к. не могли найти средств для натаски-шкурки и крови не было.

Итог-диплом III-й степени по кровяному следу у СПАНИЕЛЯ!!! Муж сказал было 20 собак: такса,РОС и 18 лаек. Дипломы выдали II степени одной лайке,III степени- таксе, РОС и 5-и лайкам.

Как Вам результат?

А родословная наша - красный диплом! Нашей собаки было бы стадно,если бы она не работала! А как Вы думаете? Если в разведение включены собаки исключительно рабочие с подтверждающими документами,какие у них должны получаться потомки?

Очень многое зависит от предков!!! Очень многое!!!

Я за документы! Это лишнее подтверждение,что приобретаешь не крокодила.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Уважаемый 'Eugene_hunter'

За Вами гнались что-ли??? Написали много ,сумбурно и не очень понятно что Вы хотели сказать… но форум популярный, поэтому попробуем разобраться…

Речь шла принципиально о другом: в регионах официальные лица на это уполномоченные выдают документы, которые по сути поддельные, ибо противоречат племенному положению.

Зря Вы всех разом грязью полили… Чтобы это обсуждать надо как мин обладать знаниями, которых у Вас пока нет.

Вы объединили в кучу испытания по полю/болоту и водоплавающей. Так не бывает.

Голос/лай для легавой порок, лающая легавая снимается.

«прогнала до каманды хозяина и потом успешно подала и с воды …» - полный бред.

Собака совершенно никудышная, а Вы что ей диплома 3 степени мало.Да еена первых мин должны были снять.

Ну а дальше – еще хуже…

Вы может просто удалите этот свой бездумный пост и постарайтесь писать о том,в чем разбираетесь? Идет???

Поясню некоторые моменты.Вопервых разницы как вы написали принципиальной от того,что дают документы на безпородных собак и потом с ними охотят и пытаются вести племянное дело.И то что в регионах официальные лица выдают поддельные документы я не вижу...Не официальные лица документов не выдают!!!Документы выдает кинолог , а насколько он официальное лицо уж пусть каждый судит сам...То,что егерь не разберается в работе собак,то это другой разговор совсем и к выдаче документов кроме как путевки для охоты в угодьях он отношения не имеет...Второй пункт. Я ни чего не обьединял и как должна работать собака знаю лучше вашего,но уж не хуже это точно!!!Так как легавых как породу мы тут обсуждать не будем и о пороках их говорить тоже.Испытания которые проводят для легавых вплетать сюда тоже не будем.Ну если ваши сеттеры способны работать по утке то ради Бога,но и судить их тогда будут обще принятыми правилами испытаний по водоплавоющей дичи.Речь о спаниелях и их работе.Испытания по водоплавоющей дичи!!!Если вы на них небыли и не знаите как они проводятся мне очень жаль!!!Для вас лично поясняю и разжевываю все по отдельности.Сначала собака должжна за 30мин. найти утку в болоте и выгнать её из зарослей на чистую воду или поднять на крыло.При этом когда собака нашла птицу и выгнала её на чистую воду или подняла на крыло (ОТДАЧА ГОЛОСА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПОРОДЫ СОБАКИ !!!) Ну если у вас конечно не борзая.Потом у собаки есть еще 30 мин+оставшееся время от первого контакта с дичью если таковое имеется,на то,чтобы подать битую птицу которя закидывается в воду,а потом и на сушу (заросли камыша и пр)не менне чем на 15м.Все это действия одного испытания по водоплавоющей птице,если вы еще в чем то заблуждаетесь,то напишите,я развею ваши сомнения.Причем добавлю что легавая на таких испытаниях преследуя птицу по мелководью не должна делать затяжных стоек.Да,я по прежнему считаю,что собаке которая быстро нашла птицу ,выгнала её ,отдала голос,а потом быстро и правильно подала битую птицу хозяину диплома третей степени мало. И то,что драту,который не смог выполнить ни один из указанных пунктов диплом давать не за что!!!В кратце но ОЧЕНЬ доходчиво о содержании предыдущего поста.К сожалению,в связи с тем,что у нас продается буквально все,документы которые имеет собака,не всегда бывают коректными.В связи с этим,щенок купленный с документами от якобы рабочих,дипломированных собак не является 100% гарантией чистокровной ,породной,рабочей собаки.Процент вероятности так налететь при покупке щенка может и не велик,но он есть...И щенок без документов имеет шанс на успех...Заводчик может многого не знать о прошлом линии купленного щенка.Но если племянная работа велась правильно,и в роду использовались только рабочие крови ,то щенки могут быть рабочими и ни чем не уступающими щенкам от дипломированных собак не имея документов.Мой предыдущий пост хотя и был написан на скорую руку,но бездумным не является.Если вы еще в чем то не разбераитесь спрашивайте,а не пытайтесь включить УМНОГО!!!Вам это не идет.Пишу только о том,в чем разбираюсь!И спрашивать разрешения у вас не буду,а вы в свою очередь распоряжайтесь кому что писать и о чем говорить дома!!!Идет???

PS.Грязью ни кого не поливал,написал то,что видел своими глазами.Если вы увидели что-то для себя обидное и имеющее к вам отношение ваше дело.Извиняться перед вами я не буду.

Ссылка на комментарий

Смею Вам возразить!!!

У меня спаниелю 3 года. Прекрасная собака с ДОКУМЕНТАМИ!!!

С экпертами в нашех охотобществе полный тухляк! Всегда приглашенные. Да и со спаниелями такая же картина, кругом лайки всяких мастей, даже хасок на охоту стали таскать.

Дак вот к чему я. Приходим мы в том году на испытание по утке. Лаек 6 или 8 было,точно не помню,надо по фоткам смотреть. Из спаников только мы.

И нам дали диплом I-й степени. Может при жесткой конкуренции мы бы и не наработали и на III-й степени. Но эксперт не мог не нарадоваться на работу моей(точнее мужа) собаки. Мы подачу с воды почти за всех лаек отработали. Отлично подали с суши. Немного с подъемом запутался,т.к. не сразу сообразил,что от него требуют.

В этом году,буквально 29 июня ради интереса пошли здавать на диплом по кровяному следу. Занимались всего один вечер,т.к. не могли найти средств для натаски-шкурки и крови не было.

Итог-диплом III-й степени по кровяному следу у СПАНИЕЛЯ!!! Муж сказал было 20 собак: такса,РОС и 18 лаек. Дипломы выдали II степени одной лайке,III степени- таксе, РОС и 5-и лайкам.

Как Вам результат?

А родословная наша - красный диплом! Нашей собаки было бы стадно,если бы она не работала! А как Вы думаете? Если в разведение включены собаки исключительно рабочие с подтверждающими документами,какие у них должны получаться потомки?

Очень многое зависит от предков!!! Очень многое!!!

Я за документы! Это лишнее подтверждение,что приобретаешь не крокодила.

У меня две спаниели с документами и старшей уже семь лет.Я не голосовал за собак без документов,но могу сказать,что рабочие среди них тоже есть и есть такие которые могут заткнуть за пояс собак с документами.Но процент таких собак не велик по отношению к собакам с документами.Я написал что дипломы могут доваться не коректно,но это не значит,что ваша или другая собака не заслужила диплом первой степени.Судить так категорично по результатам одного испытания тоже не стоит.Если Вы будете регулярно посещать такие мероприятия в разных регионах то и Вы в своей практике заметите факт не справедливости.Когда разно отработавшие собаки получают одинаковые дипломы....Действительно,собака которая имеет хорошие крови обязана работать и не работать ей должно быть стыдно.И то что у Вас хорошо работает собака и данные в паспорте совпадают с реальностью это тоже отлично!!!И от предков зависит не очень многое,а ВСЕ!!!А от документов к сожалению ничего...Они лиш подтверждают наследственность только и всего.Своего рода гарантия но опять же к сожалению не сто процентная ...И с документами можно купить крокодила.В Курске на выставке года три назад проводили с ринга ни с чем двух черных дратхаров с белыми пятнами.Они были с одного помета и выступали в младшей возрастной группе.В документах у них было указано,что в роду отклонений по цвету нет,и мать и отец и дедушка и бабушка все коричневые.Так вот эксперт долго не мог обьяснить заводчику,что так не бывает,что мама русская,папа русский а ребенок негр.Очень долго велись баталии по поводу гинетики и в итоге собаки остались без документов со щенячками на руках.По которым и были куплены якобы высоко породные собаки.Вот вам и крокодил с документами .
Ссылка на комментарий

Специально для людей разбирающихся в испытаниях собак и знающих за что легавых снимают с испытаний.http://www.youtube.com/watch?v=s0iqhOqmvfc

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.Своего рода гарантия но опять же к сожалению не сто процентная ...И с документами можно купить крокодила.В Курске на выставке года три назад проводили с ринга ни с чем двух черных дратхаров с белыми пятнами.Они были с одного помета и выступали в младшей возрастной группе.В документах у них было указано,что в роду отклонений по цвету нет,и мать и отец и дедушка и бабушка все коричневые.Так вот эксперт долго не мог обьяснить заводчику,что так не бывает,что мама русская,папа русский а ребенок негр.Очень долго велись баталии по поводу гинетики и в итоге собаки остались без документов со щенячками на руках.По которым и были куплены якобы высоко породные собаки.Вот вам и крокодил с документами .

А сам покупатель ,черных с белыми пятнами дратов куда смотрел когда щенов брал,или ваш заводчик пояснил что это норм. и они потом побуреют :D .
Ссылка на комментарий

Хорошее видео, но тут по курцам больше. А по РОСам?

По РОСам есть тоже масса информации в интернете,сегодня посмотрел много интересных фильмов,добавлять ссылки не стал.Все доступно и не сложно найти при желании.Данное видео к вопросу отдачи голоса и снятия за это с испытаний.
Ссылка на комментарий

А сам покупатель ,черных с белыми пятнами дратов куда смотрел когда щенов брал,или ваш заводчик пояснил что это норм. и они потом побуреют :D .

Я не знаю что пояснил заводчик,а присуцтвовал при этих разборках на выставке...Заводчик был в истереке,сразу две собаки остались без документов ...Потрачена куча денег нервов и самое главное вложена душа в питомцев и тут раз и от ворот поворот....Силу его отчаяния можно представить.Ну не каждый человек представляет как должен выглядеть щенок...Это у кого есть опыт или есть кому подсказать то другой вопрос,а кинологи то ни все...Я сам по первяни спаниелей щенков покупал а в итоге получалось что там то ушко коротко то еще что...Ну это канеш без документов.А драты с щенячками,все ровно,а такие не стандартные...Я сам честно единежды таких видел,думал что такие бывают,оказалось что нет.
Ссылка на комментарий

Я не знаю что пояснил заводчик,а присуцтвовал при этих разборках на выставке...Заводчик был в истереке,сразу две собаки остались без документов ...Потрачена куча денег нервов и самое главное вложена душа в питомцев и тут раз и от ворот поворот....Силу его отчаяния можно представить.Ну не каждый человек представляет как должен выглядеть щенок...Это у кого есть опыт или есть кому подсказать то другой вопрос,а кинологи то ни все...Я сам по первяни спаниелей щенков покупал а в итоге получалось что там то ушко коротко то еще что...Ну это канеш без документов.А драты с щенячками,все ровно,а такие не стандартные...Я сам честно единежды таких видел,думал что такие бывают,оказалось что нет.

В смысле ,,.Заводчик был в истереке,сразу две собаки остались без документов ...Потрачена куча денег нервов и самое главное вложена душа в питомцев и тут раз и от ворот поворот....Силу его отчаяния можно представить.Ну не каждый человек представляет как должен выглядеть щенок...,,??? Что даже заводчик не понимал ЧТО у его суки родилось? Странно....для человека, у которого драт с доками.

Хотя всякое бывает....моему кобелю курцу приводили на вязку суку БЕЗ ДОКОВ - найденную на улице. Так вот после этого я звонил хозяину суки и предупреждал о том, что щены родятся БЕЛЫЕ в кофейных пятнах, и головешки кофейные. Это для того, чтоб не потопил, подумав, что не курцев навела. Он мог....вообще по породе не знал ни грамма.

А сам я, беря первого курца 20 лет назад, и не видя в живую ни разу, прежде по всем книжкам (тогда не очень доступным) всю инфу и подноготную прошерстил. И окрас, и стандарт, и характер. И как размер уха у 2-3х месячного щена проверить - вобщем всё. И с первого же дня со всеми нашими ,,ЗАВОДЧИКАМИ,, бился и спорил за длину купирования хвостов. Ну режут они как доберам и всё!!!! Хоть тресни.....

Своих алиментных и ещё двум знакомым сам врачу командовал, сколько оставлять. Охотники роптали - длинно...- а потом и сами убедились, что по стандарту - само то.

Но то, что у чела собака с доками, и вязка плановая, и актировку щены прошли - на всех этапах не заметить ,,косяков,, - это удивляет.

Ссылка на комментарий
У меня две спаниели с документами и старшей уже семь лет.Я не голосовал за собак без документов,но могу сказать,что рабочие среди них тоже есть и есть такие которые могут заткнуть за пояс собак с документами.

Не спорю! Самородки есть в любой породе!

Судить так категорично по результатам одного испытания тоже не стоит.Если Вы будете регулярно посещать такие мероприятия в разных регионах то и Вы в своей практике заметите факт не справедливости.

Боюсь,что на испытания в другие регионы нам попасть немного сложновато:во-первых, удаленность(др ближайщих регионов по 600км во все стороны), во-вторых, у мужа работа не позволяет сорваться.

Факт несправедливости я могла наблюдать на выставках РКФ, не думаю,что охотничьи общества далеко ушли. Старшая собака-далматин,до травмы лапы часто на выставки мотались.

Действительно,собака которая имеет хорошие крови обязана работать и не работать ей должно быть стыдно.И то что у Вас хорошо работает собака и данные в паспорте совпадают с реальностью это тоже отлично!!!

СПАСИБО! Но мы конечно и занимаемся. Вот хочу мужа ещё в поле отправить,а то он все по утке,да по утке.

В 3 года нам ещё полевой науке не поздно учиться? Пока в отпуске по уходу за ребенком попробую позаниматься с собакой по-больше.

И от предков зависит не очень многое,а ВСЕ!!!А от документов к сожалению ничего...Они лиш подтверждают наследственность только и всего.Своего рода гарантия но опять же к сожалению не сто процентная ...И с документами можно купить крокодила.

Согласна на все 100% Но все таки с документами % покупки "правильной" собаки выше. Да и всучае чаво можно на общество в суд подать,которое эти бумажки выдало. А ещё лучше с заводчика бумагу попросить,где написано что и за сколько он продал.

Ссылка на комментарий
В Курске на выставке года три назад проводили с ринга ни с чем двух черных дратхаров с белыми пятнами.Они были с одного помета и выступали в младшей возрастной группе.В документах у них было указано,что в роду отклонений по цвету нет,и мать и отец и дедушка и бабушка все коричневые.Так вот эксперт долго не мог обьяснить заводчику,что так не бывает,что мама русская,папа русский а ребенок негр.Очень долго велись баталии по поводу гинетики и в итоге собаки остались без документов со щенячками на руках.По которым и были куплены якобы высоко породные собаки.Вот вам и крокодил с документами .

В харах не сильна, но они мне очень нравятся. Черно-белых в жизни не видала,поэтому могу предположить,что искомый цвет коричневый.

А здесь наука покупателю: прежде чем заводить собаку, не важно какой породы, вначале хотя бы стандарт породы почитай и имей предствлене о интнрнсуещеё породе.

Ссылка на комментарий

В смысле ,,.Заводчик был в истереке,сразу две собаки остались без документов ...Потрачена куча денег нервов и самое главное вложена душа в питомцев и тут раз и от ворот поворот....Силу его отчаяния можно представить.Ну не каждый человек представляет как должен выглядеть щенок...,,??? Что даже заводчик не понимал ЧТО у его суки родилось? Странно....для человека, у которого драт с доками.

Хотя всякое бывает....моему кобелю курцу приводили на вязку суку БЕЗ ДОКОВ - найденную на улице. Так вот после этого я звонил хозяину суки и предупреждал о том, что щены родятся БЕЛЫЕ в кофейных пятнах, и головешки кофейные. Это для того, чтоб не потопил, подумав, что не курцев навела. Он мог....вообще по породе не знал ни грамма.

А сам я, беря первого курца 20 лет назад, и не видя в живую ни разу, прежде по всем книжкам (тогда не очень доступным) всю инфу и подноготную прошерстил. И окрас, и стандарт, и характер. И как размер уха у 2-3х месячного щена проверить - вобщем всё. И с первого же дня со всеми нашими ,,ЗАВОДЧИКАМИ,, бился и спорил за длину купирования хвостов. Ну режут они как доберам и всё!!!! Хоть тресни.....

Своих алиментных и ещё двум знакомым сам врачу командовал, сколько оставлять. Охотники роптали - длинно...- а потом и сами убедились, что по стандарту - само то.

Но то, что у чела собака с доками, и вязка плановая, и актировку щены прошли - на всех этапах не заметить ,,косяков,, - это удивляет.

Заводчик я имел в виду тот кто купил щенков.Ему как я понимаю впарили их.Кинолог долго расказывал про генетику,про то,что он этому учился,и про выше упомянутого негретенка эт не я предумал....Все с его слов.Смысл его ИМ сказонного заключался в том ,что по предьявленным документам данных щенков родиться не могло...Что документы куплены...Тоесть у кого-то сука скорей всего где-то этих щенков нагуляла...Ну эт я так думаю,а как было по факту я не знаю.На дратов они были очень похожи,разница только в шерсти была,они были более гладкие ну и друго-го цвета...И вот кинолог как я понял даже не к цвету имел претензии,а к тому что в предьявленных ему щенячках все предки были без отклонений по окраске....
Ссылка на комментарий

Не спорю! Самородки есть в любой породе!

Боюсь,что на испытания в другие регионы нам попасть немного сложновато:во-первых, удаленность(др ближайщих регионов по 600км во все стороны), во-вторых, у мужа работа не позволяет сорваться.

Факт несправедливости я могла наблюдать на выставках РКФ, не думаю,что охотничьи общества далеко ушли. Старшая собака-далматин,до травмы лапы часто на выставки мотались.

СПАСИБО! Но мы конечно и занимаемся. Вот хочу мужа ещё в поле отправить,а то он все по утке,да по утке.

В 3 года нам ещё полевой науке не поздно учиться? Пока в отпуске по уходу за ребенком попробую позаниматься с собакой по-больше.

Согласна на все 100% Но все таки с документами % покупки "правильной" собаки выше. Да и всучае чаво можно на общество в суд подать,которое эти бумажки выдало. А ещё лучше с заводчика бумагу попросить,где написано что и за сколько он продал.

Заниматься можно всегда и чем больше будете заниматься тем лучше будет работать собака...И раз уже она у вас рабочаа ,то получается ей останется только отточить некоторые детали)))Конечно работа в поле и в болоте разные две вещи.Но правельный челнок спаниелю не обязателен.На испытаниях на него не обращают внимания.Главно чтоб был контак с ведущим,чтоб собака охотилась не для себя ,а для Вас.Она не должна убегать дальше 30 метров,при подьеме птицы может прогнать не более 20 м.Желательно учить чтоб не гнала вообще.Но как меня учил один человек который занимается натаской легавых в питомнике за деньги:"Собака которую готовиш для испытаний не должна знать вкус дичи. Сначало её готовят чтоб собрать нормальные дипломы,а потом даучивают для охоты.Если собака не подавала дичь и не давила подранков то останавливаться после подъема дичи ей будет гораздо легче."Ну так как спаниель в первую очередь должна подавать дичь то это правило относится к ним коственно.Одним словом если вы хотите диплом то надо этому учить,а если просто охотиться ,то надо дать понять что к данной дичи вы имеете интерес.С возростом собаки начинают очень четко фильтровать дичь,от жаворонков и пр. фигни.С самого щенячьего возраста не стоит поощрять гоньбу всякой мелочевки,чтоб потом не переучивать и не наказывать за то,чему вы его не так давно сами учили.
Ссылка на комментарий

Eugene_hunter, спасибо Вам!

У нас не сдают на диплом по полевой дичи к сожалению. У нас спаниеля то за охотничью собаку не считают! :angry: А спаниель уже 2 раза лайкам нос утер. :P

Мы самоучки. Что-то наш заводчик подсказал, что-то сами почитали в инете. Вот так потихоньку помаленьку и изучаем охотничью науку. Если научимся по полю работать съездим и в др.область.

Когда был маленький запрещали ему за голубями, воробьями носиться. Сейчас ходит спокойно и не обращает никакого внимания на них. Но с уткой нравится сражаться,муж говорит он прямо удовольствие получает когда с ней дерется.

Вот по кровяному понравилось собаке работать,теперь мужа отправляю по осени за зайцем.

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый владелец любит свою собаку,и она самая лучшая для него, но расценить правильно ее работу может только судья-эксперт, который видел много разных собачьих работ,(не считая частных случаев за деньги или по знакомству),но правила испытаний должен знать каждый владелец,а уж за что могут снять с испытаний тем более,и хоть спаниели подружейные собаки,но это не легавые, поэтому для них свои правила испытаний,и это тот минимум к которому должны стремится охотники,ну а максимум это хоть на шаг другой приблизится к собакам для соревнований по английским трайлам. На данный момент действуют правила которые не менялись уже 40 лет,но идет выработка новых правил,намного жестче по гоньбе,(было от 10 до 20 метров снижали бал,больше 20 снимали собу).Даже если собак гонит поднявшуюся на крыло птицу десять метров,по птице уже тяжело стрелять,а если дальше,да еще и с голосом,то только распугивает оставшуюся в поле дичь,голос должна отдать только при подъеме из кустов,высокой травы,камыша,осоки.Управляемость собакой на расстоянии это отдельная песня,сейчас расценивают на расстоянии не ближе 20 м,а балов снимают очень много до 10,высший бал 20 ставят при четком и быстром выполнении команд "рядом","остановочной" команды при поиске,"подай"при посыле за битой птицей,выполнения сигналов по изменению направления поиска,спокойное отношение к выстрелу, ну и самое главное ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПОГОНИ ЗА ПОДНЯТОЙ НА КРЫЛО ПТИЦЕЙ. Это я написал для любителей поспорить о натаске собак,все это взято из действующих правил,подробно все таблицы и требования вот здесь : http://www.rus-spaniel.ru/field_work1.php ,смотрите, читайте и воспитывайте своих питомцев правильно,и не важно с документами они у вас или без них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.Но как меня учил один человек который занимается натаской легавых в питомнике за деньги:"Собака которую готовиш для испытаний не должна знать вкус дичи. Сначало её готовят чтоб собрать нормальные дипломы,а потом даучивают для охоты.Если собака не подавала дичь и не давила подранков то останавливаться после подъема дичи ей будет гораздо легче."Ну так как спаниель в первую очередь должна подавать дичь то это правило относится к ним коственно.Одним словом если вы хотите диплом то надо этому учить,а если просто охотиться ,то надо дать понять что к данной дичи вы имеете интерес.С возростом собаки начинают очень четко фильтровать дичь,от жаворонков и пр. фигни.С самого щенячьего возраста не стоит поощрять гоньбу всякой мелочевки,чтоб потом не переучивать и не наказывать за то,чему вы его не так давно сами учили.

Чушь -собачья ,уж извините за резкость,правильно поставленная соба, на охоте работает как на состязаниях и разницы ни какой нет. Мой кобель на охоте с семи месяцев и к моменту получения первого диплома,имел счет, по правильно сработанной и взятой дичи на десятки. Собак изначально готовят под свои охоты и метод масса,и правильно поставленная соба, в любой момент может выступить на состязаниях и получить нормальную оценку. Все разговоры что, для охоты одно ,а для состязаний другое - в пользу хреновых натасчиков и хреновых хозяев, разрешаюших на охоте собе баловать и работать с огрехами,подкрепляя косячные работы, стрельбой по не правильно сработанной дичи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен с мнением Боба,хотелось бы еще добавить,что в советах Eugene_hunter много чего спорного,хотя бы вот такое "Но правельный челнок спаниелю не обязателен.На испытаниях на него не обращают внимания" . По поводу первого опять же из "правила испытаний" 4. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей: чутье, быстрота поиска, правильность поиска, потяжка и подводка, стиль хода и подводки, настойчивость, подача убитой птицы, постановка и послушание.

5. Чутье — способность собаки с помощью обоняния отыскивать след птицы и находить ее.

6. Быстрота поиска — скорость и легкость хода собаки в поиске.

7. Правильность поиска — поиск "челноком" впереди ведущего и равномерными отходами вправо и влево от направления хода ведущего и с удалением от него в каждую сторону до 30 метров.

Вот таблица оценок по поиску:

3. Правильность поиска

Поиск собаки на чистом месте против ветра правильним «челноком» в пределах 30 метров в право и влево от ведущего, впереди него 10

а) поиск собаки при тех же условиях не совсем правильным

"челноком" той же ширины с пропуском отдельных участков 8 – 9

б) неправильный, бессистемный, поиск с большими

пропусками необысканных мест 6 – 7

в) поиск слишком широкий за пределами 30 метров вправо и влево от ведущего при тех же условиях при правильном "челноке" 8

д) тот же поиск при не совсем правильном «чел-ноке» с

пропуском отдельных небольших участков 6 – 7

е) тот же поиск, но неправильный, бессистемный, с большими пропусками необысканных мест 4 – 5

Примечание. При поиске в пределах ближе 10 метров и далее 40 метров собака снимается с испытаний.

Ссылка на комментарий
,правильно поставленная соба, на охоте работает как на состязаниях и разницы ни какой нет.

Это правда. Если собака будет неправильно пользоваться ветром, то возможны ,,споры,, птицы. Если не правильно ищет, то пропустит. Если гонит, даже 10 метров - нет возможности выстрелить. Перепел летит низко над землёй ( зачастую этим и провоцирует гоньбу) и не поохотишься с гонящей собакой. Во всех случаях ошибок собаки останешься без добычи.

Ссылка на комментарий

Кто вхож в круг к кинологам,тот с дипломами высших степеней с порой абсолютно бестолковыми собаками,а кто чужой приехал и вроде собака хорошо отработала и вроде все шансы на успех ,а нет,не тут-то было...

Ну как этому относиться? Кинолог и эксперт – не одно и тоже, думаю имелись в виду именно эксперты. Да, подобное случается, но только на местечковых испытаниях.

Я много лет постоянно общаюсь с экспертами высших категорий, нам есть что обсудить.

По-вашему дипломы моих собак сомнительны? Абсолютная ложь!!! Просто я выставляю собак на крупных публичных состязаниях (что и Вам советую) и тогда можно рассчитывать на честное судейство. Как пример: дважды на Чемпионатах Динамо, где выставлял свою Председатель общества – эксперт Всероссийской категории и оба раза моя побеждала, при этом 1 раз главным был его друг, тоже эксперт Всероссийской категории.

Не все так страшно , как Вы рисуете.

Второй пункт. Я ни чего не обьединял и как должна работать собака знаю лучше вашего,но уж не хуже это точно!!!Так как легавых как породу мы тут обсуждать не будем и о пороках их говорить тоже.Испытания которые проводят для легавых вплетать сюда тоже не будем.

А теперь посмотрите что Вы написали (кстати легавая – это не порода, а огромная группа пород, опять спешите) :

Я был свидетелем на испытаниях где нормально отработавшие собаки и обсалютно ничего ни сделавший драт получили дипломы третей степени...Как можно дать один и тот же диплом собаке которая нашла птицу дала по ней голос,прогнала до каманды хозяина и потом успешно подала и с воды и с сухого хозяину битую птицу...И драт который не смог найти птицу в болоте,потом не смог подать битую(хозяин сам лазал за ней)и потом не нашел на сухом,а куда-то просто убежал(((ну за что этой собаке дали диплом???может и есть какие-то причины ну я их не знаю...

Попробуйте сами понять кто состязается, если дважды упоминается драт, поиск, найти птицу и пр.

Ссылка на комментарий

Вот еще перл:

...Сейчас у брата драт,от него вообще не возможно спрятать дичину в радиусе 100 метров.Громадный поиск и сильнейшее чутье в одной упряжке с мощьнейшей физухой делают свое дело.Причем показывать ему ничего не надо.Можно просто приехать спрятать дичь,а потом привезти и выпустить собаку и через короткий промежуток времени он будет сидеть возле брата в зубах с тем что вы усердно прятали.Вот это я считаю рабочаа собака и охотить с такой одно удавольствие.Спаниели конечно хотя и проигрывает драту врадиусе поиска ,в мощи и выносливости.Но для меня остается очень привлекательной,умной,красивой и хорошей помошницей на охоте.Дичь я тоже давно в угодьях не теряю .

Объясните, зачем куда то ехать , чтобы спрятать дичь??? И в чем удовольствие??? Я на охоту езжу, чтобы просто найти и взять… Согласитесь, ведь это не я написал? И на основании чего сделан вывод,что " охотить с такой одно удавольствие."? Из написанного ясно, что собака хорошо находит битую и приносит, Для меня это, мягко говоря второстепенно...

Главное - широкий разумный поиск при полном контакте, отличное чутье по ногам, твердая стойка и уверенная подводка по команде без попыток гоньбы.

Ссылка на комментарий

А сам покупатель ,черных с белыми пятнами дратов куда смотрел когда щенов брал,или ваш заводчик пояснил что это норм. и они потом побуреют :D .

Ну покупатель разбираться не обязан... А вот кинолог, чья подпись на Справке заверена печатью, отвечать безусловно должен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх