Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Чушь -собачья ,уж извините за резкость,правильно поставленная соба, на охоте работает как на состязаниях и разницы ни какой нет. Мой кобель на охоте с семи месяцев и к моменту получения первого диплома,имел счет, по правильно сработанной и взятой дичи на десятки. Собак изначально готовят под свои охоты и метод масса,и правильно поставленная соба, в любой момент может выступить на состязаниях и получить нормальную оценку. Все разговоры что, для охоты одно ,а для состязаний другое - в пользу хреновых натасчиков и хреновых хозяев, разрешаюших на охоте собе баловать и работать с огрехами,подкрепляя косячные работы, стрельбой по не правильно сработанной дичи.

Есть уточнение! Собаки разные, да, одни без проблем охотятся и выступают на состязаниях и получают НОРМАЛЬНУЮ оценку, а других, для того, что бы они показали ВЫСШИЙ результат, готовят минимум недели за две- три и на аналогичных полях! В охоте важно не только сама работа, но и взятие добычи, и чем быстрее собака будет послана для подачи, тем выше будет результат охоты, вот и привыкают собачки, горячих охотников, через несколько секунд, после выстрела, срываться на аппортирование. Другой раговор, если хозяин, охотится с собакой, как на выступлениях, т.е. Выдерживает достаточно продолжительные паузы, до посыла на подачу, После подачи или выстрела (если был пудель) собаку отводит назад на несколько метров, в общем, охотится для собаки, то действительно эта соба всегда будет готова к достойному результату! И если я не ошибаюсь, о каком натасчике идёт речь, то могу привести ещё одно высказывание; - "Нет двух одинаковых собак, для каждой собаки должна быть написана своя книга по натаске", он очень талантливый в вопросах натаски, человек и его собаки показывали очень высокие результаты, на престижнейших состязаниях! Поверьте на слово.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

  • Экспертная группа

Есть уточнение! Собаки разные, да, одни без проблем охотятся и выступают на состязаниях и получают НОРМАЛЬНУЮ оценку, а других, для того, что бы они показали ВЫСШИЙ результат, готовят минимум недели за две- три и на аналогичных полях! В охоте важно не только сама работа, но и взятие добычи, и чем быстрее собака будет послана для подачи, тем выше будет результат охоты, вот и привыкают собачки, горячих охотников, через несколько секунд, после выстрела, срываться на аппортирование. Другой раговор, если хозяин, охотится с собакой, как на выступлениях, т.е. Выдерживает достаточно продолжительные паузы, до посыла на подачу, После подачи или выстрела (если был пудель) собаку отводит назад на несколько метров, в общем, охотится для собаки, то действительно эта соба всегда будет готова к достойному результату! И если я не ошибаюсь, о каком натасчике идёт речь, то могу привести ещё одно высказывание; - "Нет двух одинаковых собак, для каждой собаки должна быть написана своя книга по натаске", он очень талантливый в вопросах натаски, человек и его собаки показывали очень высокие результаты, на престижнейших состязаниях! Поверьте на слово.

Если уж вдаваться в тонкости,то соб на высший результат готовят(по возможности)на тех лугах, где планируются состязания и чтобы получить высший результат,помимо отличной постановки у собы должно быть выдающееся чутье и отличный экстерьер.Без отличных данных (буть вы хоть натасчик от господа бога и таскайте каждый день собу в поле ) соба высший результат не покажет.

На охоте, первопольную собу, ни когда не посылают на подачу и тем более на добор подранков,по первому полю все подбираешь сам, ,а соба остается на месте...... И ни какого конкретно натасчика я не имел в виду, но с цитатой ,которую вы привели, до запятой полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Для породистой собаки требуется оценка не только экстерьера на выставке, а это комплексная оценка состояния прикуса, костяка, шерсти и т.д., но еще требуется получить рабочие дипломы. А что бы получить рабой диплом спаниелю, оценивают в комплексе: чутье, быстрота поиска, правильность поиска, потяжка и поводка, стиль хода и поводки, настойчивость, подача убитой птицы, постановка и послушание. http://www.rus-spani...field_work1.php

Так что это совсем не просто. И одной подачей битой птицы тут не обойтись.

Мое мнение, только с получением рабочих дипломов (желательно нескольких) собаку можно назвать действительно рабочей. А для без породных собак этот путь увы закрыт. :(

И вот тут господа я крайне не доволен тем что нам спаникам "беспородным" нельзя поучаствовать в полевых испытаниях, мы были на городской выставке охотничьих собак получили оценочный лист теперь делаем свидетельство. На выставке было интересно но у нас спаников мало которые выставляются( в Стерлитамаке нас было 4, 2 с родословной и 2 без). Просто хочется сравнивать как говорится на других поглядеть и себя показать.

DSCN0039

IMG 2675

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если уж вдаваться в тонкости,то соб на высший результат готовят(по возможности)на тех лугах, где планируются состязания и чтобы получить высший результат,помимо отличной постановки у собы должно быть выдающееся чутье и отличный экстерьер.Без отличных данных (буть вы хоть натасчик от господа бога и таскайте каждый день собу в поле ) соба высший результат не покажет.

На охоте, первопольную собу, ни когда не посылают на подачу и тем более на добор подранков,по первому полю все подбираешь сам, ,а соба остается на месте...... И ни какого конкретно натасчика я не имел в виду, но с цитатой ,которую вы привели, до запятой полностью согласен.

О таких собаках и говорилось.

Ссылка на комментарий

Товарищи знатоки. Кто может определить проблему собаки???

У меня английский кокер спаниель. дело в том, что он перестал брать дичь и приносить ее. Садится возле нее и сидит ждет когда за ней подойду. Раньше носил (подай) команду хорошо понимает, НО у вы перестал приносить. Даже сейчас продолжая ее натаскивать во дворе кидаю крыло ему, ИЩЕТ находит и садится((((( что случилось с ним не понимаю. На собаку не ору, любимец кормилец в поле.

Ссылка на комментарий

Если уж вдаваться в тонкости,то соб на высший результат готовят(по возможности)на тех лугах, где планируются состязания и чтобы получить высший результат,помимо отличной постановки у собы должно быть выдающееся чутье и отличный экстерьер.Без отличных данных (буть вы хоть натасчик от господа бога и таскайте каждый день собу в поле ) соба высший результат не покажет.

На охоте, первопольную собу, ни когда не посылают на подачу и тем более на добор подранков,по первому полю все подбираешь сам, ,а соба остается на месте...... И ни какого конкретно натасчика я не имел в виду, но с цитатой ,которую вы привели, до запятой полностью согласен.

Поддержу по всем пунктам и чуть добавдю.

Кроме выдающихся врожденных качеств (без них, как отметил Боб, ничто не поможет, хоть ты три недели готовь, хоть три месяца) важно еще, как ни странно везение...

Без него никуда, к сожалению, но это так. Здесь важно все, даже № по жребию. Выступает отличная собака, время около 9 утра и все бы хорошо, да ветра никакого. Делает свои 2 зачетные работы и получает свою треху, ибо показать большую дальность она физически не могла. Пока описание, то да сё, появляется устойчивый отличный ветерок и следующая собака получает заслуженную двуху, хотя данные результаты никак не отражают реальный уровень этим собачек.

Подобное наблюдал своими глазами и не единожды.

Ссылка на комментарий

Товарищи знатоки. Кто может определить проблему собаки???

Вы лучше на породный форум, здесь со знатоками туго, но посоветовать могут...

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Товарищи знатоки. Кто может определить проблему собаки???

У меня английский кокер спаниель. дело в том, что он перестал брать дичь и приносить ее. Садится возле нее и сидит ждет когда за ней подойду. Раньше носил (подай) команду хорошо понимает, НО у вы перестал приносить. Даже сейчас продолжая ее натаскивать во дворе кидаю крыло ему, ИЩЕТ находит и садится((((( что случилось с ним не понимаю. На собаку не ору, любимец кормилец в поле.

Как вариант посмотрите
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

смысл в этой тренировке?

Собака не берет свежебитую дичь,а если не берет,значит надо учить,почему не берет,вопрос третий,должна подавать по команде все,и дамис,и поноску перьевую,и битую птицу,причем разную,от утвы до перепела.Характер у собаки иногда приходится ломать.Но этот пример как вариант,у меня с курцем была такая же проблема,находит и стоит на нее смотрит,хотя поноску перьевую подавал,утку вчерашнюю находил и подавал и с воды и с суши,а вот свежебитую нет. Решал просто,приезжая с охоты заставлял брать в пасть,именно заставлял,открывал пасть, вкладывал силой птицу,и придерживая рукой заставлял держать,и пронести хотя бы немного,в течении месячных тренировок,он стал носить утку на расстояние 500-600 м,до машины, с удовольствием,я бы даже сказал с каким то хвастовством,потому что нес с высоко поднятой головой,но это все очень долго, и нудно,да и не у всех есть возможность выезжать на каждую вечерку,и еще и с полем,с нее возвращаться.Смысл зтой тренировки в том,что собу можно дома поставить,что бы брала в пасть,пофигу что,но по команде.Да и там,если открыть,тренировки по номерам,начинали с палки,закончили уткой.
Ссылка на комментарий

Вы лучше на породный форум, здесь со знатоками туго, но посоветовать могут...

Успехов.

На породном особо толком не говорят, да и случай редкий. Ладно все понял бы, состарился и то старики порой лучше молодых таскают, а тут........ и все.

Даже съездил мелкого свежего пера добыл, все равно не берет. Врачу сегодня даже показал его, думал ну все бывает нездоровится. Нормально с ним все! Вот почему не берет не понятно.(((((

Ссылка на комментарий

много чего тут интересного написали за последнее время,а отвечать сейчас времени нет(((через недельку отпишусь.

Ссылка на комментарий

Буду силой побывать (через меру) мож правда характер проявил в очередной раз, хотя ломал два раза!

Силой ничего не добьётесь. Можете вообще отбить охоту к подаче. Дайте собаке недельку отдохнуть без занятий, а потом попробуйте. Бывает что их клинит иногда. Если не начнёт подавать, то придется работать из руки за лакомство. Берёте крыло, или что у вас там, и пытаетесь собаку разыграть. Задача чтоб собака в игре схватила поноску. Ни в коем случае не надо ничего ей впихивать насильно!!! Как только схватит, даёте команду "подай", и забираете в обмен на лакомство. Так несколько раз. Потом кидаете поноску не далеко от себя ( не более метра), и даёте команду. Все эти занятия проходят в игре за лакомство, и не должны собаке надоесть. Подала два - три раза, хватит. Через некоторое время повторите. Все должно получиться. Удачи.

Ссылка на комментарий

Русскому охотничьему спаниелю, как породе,почти 50 лет.

В 2011 году породе исполнилось 60 лет.

В этом году,буквально 29 июня ради интереса пошли здавать на диплом по кровяному следу. Занимались всего один вечер,т.к. не могли найти средств для натаски-шкурки и крови не было.

Итог-диплом III-й степени по кровяному следу у СПАНИЕЛЯ!!! Муж сказал было 20 собак: такса,РОС и 18 лаек. Дипломы выдали II степени одной лайке,III степени- таксе, РОС и 5-и лайкам.

Как Вам результат?

А родословная наша - красный диплом! Нашей собаки было бы стадно,если бы она не работала! А как Вы думаете? Если в разведение включены собаки исключительно рабочие с подтверждающими документами,какие у них должны получаться потомки?

Очень многое зависит от предков!!! Очень многое!!!

Я за документы! Это лишнее подтверждение,что приобретаешь не крокодила.

Кто Вам дал диплом по кровяному следу?!

С 2006 года эти дипломы спаниелям более не присваиваются и испытания не проводятся, потому как с них снята универсальность. Если можно, скиньте мне пожалуйста скан родословной с дипломом, ну или фамилию эксперта и номер личного штампа. Очень интересно узнать, кто такие дипломы раздаёт.

Ссылка на комментарий

Прошли пристрелку.

Моему спанику сейчас три месяца и неделя, так получилось, что мне нужно было проверить ружьё, выехали в карьер, заодно и его прихватили.

Первый выстрел, он даже не понял что это такое.

После серии из трёх выстрелов убежал в машину, откуда был сразу извлечён.

Через десяток выстрелов он уже лежал рядом со стрелком и разглядывал куда падают гильзы.

Итого, его ушам досталось 20 выстрелов из 12к и 5 из карабина.

Ссылка на комментарий

Силой ничего не добьётесь. Можете вообще отбить охоту к подаче. Дайте собаке недельку отдохнуть без занятий, а потом попробуйте. Бывает что их клинит иногда. Если не начнёт подавать, то придется работать из руки за лакомство. Берёте крыло, или что у вас там, и пытаетесь собаку разыграть. Задача чтоб собака в игре схватила поноску. Ни в коем случае не надо ничего ей впихивать насильно!!! Как только схватит, даёте команду "подай", и забираете в обмен на лакомство. Так несколько раз. Потом кидаете поноску не далеко от себя ( не более метра), и даёте команду. Все эти занятия проходят в игре за лакомство, и не должны собаке надоесть. Подала два - три раза, хватит. Через некоторое время повторите. Все должно получиться. Удачи.

Ура проблема решена)))))))

у собаки обнаружили дерматит почти в конце челюсти и дастали маленькую щепку от туда. Собака пошла на поправку, через раз, но берет крыло.

Буду занова натаскивать.

Ссылка на комментарий

Нам сейчас 3,5 месяца, вчера поехали на разведку за грибами, на краю поля "подпрыгивает" куропатка, я по тормозам, собаку извлекаю из машины.

Подходим, метрах в десяти поднимается стайка, более десяти штук, соба ноль эмоций, подошли к месту откуда поднялись, стоит и смотрит на меня, не понимает, что от неё нужно.

Я так и не нашёл ответа, в каком возрасте спаниель начинает работать?

Гончары с года уже начинают потихоньку, лайки слышал только с трёх лет.

Потом передвигаясь по заросшему полю, прямо из под колёс, согнали красивого чёрного петуха, эхх скоро всё начнётся.

PS: прогуливаясь по посадкам заметил особенность, собака не идёт рядом, постоянно запрыгивает в кусты, пробегается там и выбегает на дорогу, на меня посмотрит и обратно в кусты, бегает там носом вниз.

Ссылка на комментарий

Нам сейчас 3,5 месяца,..

Не торопите события, до года любая соба - щенок. Чаще в поле будете, скорее начнет... :)

Ссылка на комментарий

Пусть выгуливается в поле как следует. Но на поводок не сажайте чтобы не ждал контроля от Вас физического. Взлетит птица, показываете ей направления рукой чтобы она узнавала, что и как потом реагировать. Подойдите на то место где был подъем птицы, там остался запах от нее. Как не как, но они этот запах запоминают.

А пока маленький,))))) в игре пусть приносит палку или мячик.

Ссылка на комментарий

Нам 4 месяца, сука.На птичек обращает внимание, а бывает и нет. Вот это в поле вообще поймала птичку, и смотрит на меня такими глазами, мол чей-то я сделала. птичку отдала, маленькая, жаль. В лесу из под носа взлетела птичка, так она потом не успокоилась пока не нашла такую же, сидевшую в поваленном дереве в кроне и подняла. Видно инстинкт просыпается. Серьезных птиц пока не встречали, только на пруду, когда подавала палочки с мелководья, заинтересовалась чем то в камышах, поднялся селезень, на расстоянии от нас, сделал круг и сел, она его даже не видела, но это первый опыт на воде, там столько интересного для нее, что какие-то селезни ей по барабану. Так что-то постояно вынюхивает. Очень переживаю, получиться у нас или нет. Да кстати, сейчас от клещей не обрабатываю, но уже снимал с нее штуки три, какие-то не такие как весной или осенью. Может знает кто? :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

Пусть выгуливается в поле как следует. Но на поводок не сажайте чтобы не ждал контроля от Вас физического. Взлетит птица, показываете ей направления рукой чтобы она узнавала, что и как потом реагировать. Подойдите на то место где был подъем птицы, там остался запах от нее. Как не как, но они этот запах запоминают.

А пока маленький,))))) в игре пусть приносит палку или мячик.

Спасибо!

Про поводок и не думал.

На долго его не хватает, километр пройдёт, а потом в машину, даже выходить не хочет, вытаскивать приходится.

Хотя вес набрал как в таблице, уже почти 10кг., но на вид можно что бы похудел грамм на 200.

Правда некоторые не рекомендуют к палкам приучать, а то все коряги из водоёма вытащит.

Про клещей тоже интересно, чем обрабатывать, как находите - когда вопьются и крови наберут или после охоты можно их как то в шерсти найти, мелкие они совсем?

Вчера час репейники снимал, пока курил на балконе жена схватила маленькие ножницы и попыталась их выстричь, малой увидев такое дело начал на неё рычать. Я посмеялся, что собака после нескольких таких охот совсем лысая будет и начал не спеша выбирать их.

Нам 4 месяца, сука.На птичек обращает внимание, а бывает и нет.

Воробьёв и котов мы во дворе гоняем, но только тех, которых видим глазами, попутно запоминаем места где любят сидеть коты и на следующий день их обязательно проверим, а так что бы по запаху - нет.

Думаю подрастёт и поймёт, птицу ему битую потрепать нужно и всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий

... Очень переживаю, получиться у нас или нет. Да кстати, сейчас от клещей не обрабатываю, но уже снимал с нее штуки три, какие-то не такие как весной или осенью. Может знает кто? :post-1787-1182943097:

Все получится, если хозяин хотеть будет. А от клеща зря не обрабатываете, я своего раз в три недели капаю каплями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх