Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

...Про клещей тоже интересно, чем обрабатывать, как находите - когда вопьются и крови наберут или после охоты можно их как то в шерсти найти, мелкие они совсем?

Вчера час репейники снимал, пока курил на балконе жена схватила маленькие ножницы и попыталась их выстричь, малой увидев такое дело начал на неё рычать. Я посмеялся, что собака после нескольких таких охот совсем лысая будет и начал не спеша выбирать их...

Большинство хвалят капли "Барс", средств разных много на выбор.

Я приобрел специальную расческу - фурминатор (для жестко шерстных соб), и подшерсток с пухом хорошо вычесывает, и клеща из шерсти можно вы чесать. Или мелкой расческой сразу после поля, не надо ждать пока вопьется, это опасно.

Тут где то читал про кондиционер для волос, попробовал намазать и вы чесать репей, намного лучше получается чем на сухую!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Собаку от клещей капаю два раза в год, но когда выхожу в поле, то слегка обрабатываю полынью (обтираю). Бывалые научили ))))))))) клещей и блох после не наблюдал.

big62

(На долго его не хватает, километр пройдёт, а потом в машину, даже выходить не хочет, вытаскивать приходится.)

А вот от этого нужно отучать и как можно чаше. Без команды не должен садиться в машину и выходить из нее.Для себя у собаки выдерживал высидку. давал команду сидеть и отходил от него на 5 метров и потом команда ко мне. Он должен подходить!. Если не послушался и пошел за вами, то верните его на место где была команда сидеть и потом все тоже самое. НО НЕ БЕЙТЕ ЕГО и ИНТОНАЦИЕЙ НЕ ДАВИТЕ. Отобъете вообще все желание у него ко всему.

После перейдите к машине. Тоже самое Сидеть и откройте дверь, собака должна сидеть и ждать команды вперед или еще какую.

И заниматься с ним не менее 15 минут, 3-4 раза в день, больше не надо, устанет. Вот в таких моментах щенки понимают, что должен быть с хозяином и без команды не отлучаться от него.

P.s. в воду насильно не затаскиваете его, испугается в щенячьем возрасте, во взрослой вообще не пойдет!! Пусть сам заходит!!

Этим нужно заниматься не лениться, как и всем другим.

А так удачи!!!!

Ссылка на комментарий

в воду насильно не затаскиваете его, испугается в щенячьем возрасте, во взрослой вообще не пойдет!! Пусть сам заходит!!

Этим нужно заниматься не лениться, как и всем другим.

А так удачи!!!!

+100!!!

Ссылка на комментарий

Я в феврале собаку с пироплазмозом видел на капельнице... Москва, теплотрасса... я не рискую - с апреля, каждый месяц до октября... и у меня еще пес гладкий - на нем их видно...

Ссылка на комментарий

Я в феврале собаку с пироплазмозом видел на капельнице... Москва, теплотрасса... я не рискую - с апреля, каждый месяц до октября... и у меня еще пес гладкий - на нем их видно...

Тфу тфу, 5 лет полет нормальный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В основном на три недели,ошейники на три-четыре месяца,хоть и пишут 7 месяцев,а вот снимая собаку с выдержки нужно подходить к ней,похвалить и угостить лакомством,если снимать командой "ко мне",собака будет нервничать,ожидая эту команду,да и расстояние нужно постепенно увеличивать до 35 м, еще очень важна выдержка когда соба Вас не видит,тоже постепенно доводится до 30-40 минут.Что бы соба не гуляла в поле сама по себе,ее нужно контролировать с помощью длинной корды-шнурка толщиной в 5-6мм,и длинной 35-40 м,сама щенок работать правильным челноком научится не сможет,не научится садится при взлете птицы,будет ее гнать,а это поправить потом будет не легко,но и к корде щенка надо приучить,начинать можно с короткой 3-10 м,пристегиваете и пусть он с ней бегает на прогулке,чуть что не по Вашему,всегда можно наступить на нее ногой,да и щенка побудить подойти к себе проще,чем несколько раз кричать "ко мне", что может развить у него привычку не выполнения команды с первого раза.До пяти месяцев в щенке развивают привязанность,выдержку,тренинг ОКД,и отработку подачи перьевой поноски с суши и воды,знакомство с битой дичью,так как у вас спаниели,то начинать надо с перепела или голубя,во время смены зубов с 4,5 до 6 месяцев,только ОКД и выдержка,знакомить собу с птицей в поле начинать с 6 месяцев,когда нервная система более менее устойчивая,ну и собака послушная,тут уже и контроль хватки,и подачу правильную отрабатывать надо,также челнок и подъем птицы на крыло.

Ссылка на комментарий

В основном на три недели,ошейники на три-четыре месяца,хоть и пишут 7 месяцев,а вот снимая собаку с выдержки нужно подходить к ней,похвалить и угостить лакомством,если снимать командой "ко мне",собака будет нервничать,ожидая эту команду,да и расстояние нужно постепенно увеличивать до 35 м, еще очень важна выдержка когда соба Вас не видит,тоже постепенно доводится до 30-40 минут.Что бы соба не гуляла в поле сама по себе,ее нужно контролировать с помощью длинной корды-шнурка толщиной в 5-6мм,и длинной 35-40 м,сама щенок работать правильным челноком научится не сможет,не научится садится при взлете птицы,будет ее гнать,а это поправить потом будет не легко,но и к корде щенка надо приучить,начинать можно с короткой 3-10 м,пристегиваете и пусть он с ней бегает на прогулке,чуть что не по Вашему,всегда можно наступить на нее ногой,да и щенка побудить подойти к себе проще,чем несколько раз кричать "ко мне", что может развить у него привычку не выполнения команды с первого раза.До пяти месяцев в щенке развивают привязанность,выдержку,тренинг ОКД,и отработку подачи перьевой поноски с суши и воды,знакомство с битой дичью,так как у вас спаниели,то начинать надо с перепела или голубя,во время смены зубов с 4,5 до 6 месяцев,только ОКД и выдержка,знакомить собу с птицей в поле начинать с 6 месяцев,когда нервная система более менее устойчивая,ну и собака послушная,тут уже и контроль хватки,и подачу правильную отрабатывать надо,также челнок и подъем птицы на крыло.

ВСЕ ВЕРНО СКАЗАНО, но благодарить лакомством, собака потом работать за лакомство будет. Не все но работают, забыли лакомство и пошли на охоту, а собака не носит без них. Не все, но сталкивались с этим. Лучше всего благодарить за работу, ласково погладить, поласкать и т.п. некоторые даже в нос целуют.))))

Что касается дистанции, то не все собаки на поводке ходят! Приходятся командой подводить и т.д. И опять же - он еще щенок, ему погулять хочется, а пока он не нагуляется заниматься не будет))))

Взрослые порой пока не набегаются перед охотой, работать не хотят. Мой час гуляет во дворе, а потом на охоту едем.

И опять же, при этом всем нужно учитывать характер собаки и после легче это все корректировать в натаске.

Ссылка на комментарий

Это точно подмечено, что у каждой свой характер.

Мой, например дома игрушку за лакомство подает и ждет кусочек. А когда на природе начинает поноску искать в траве или в воде, перевозбуждается так что про лакомство забывает, только давай кидай и бегать без остановки. В поле пока из за темперамента остановить на дистанции не всегда могу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы про щенков говорим,а лакомство не благодарность ,а поощерение, такое же как ласка и похвала голосом,корда не поводок,хотя к поводку надо приучать обязательно,у моей поводок ассоциируется что идем гулять,без поводка на улицу не выходим,до выгула метров 50 идет на поводке с командой "рядом" на контроле,потом снимаю команда "гулять" по которой она справляет нужду, не большая прогулка,и тренинг ,начинаем с выдержки,причем поноска перьевая всегда рядом с ней,контролирую чтобы не грызла,оставляю ее на выдержке и отношу поноску метров на 15,возвращаюсь к ней ,жду несколько минут,и отправляю на подачу,принесла,отдала в руку,эмоциональная похвала,вкусняшка обязательно, потом несколько видимых подач,еще немного ОКД,и я ей бросаю мячик и даю команду "играть",и игра в мяч это тоже как награда,за проделанную работу,во время игры кидаю петарды,потом играя идем домой завтракать,мячик до дома она несет сама,все это от 40 минут до полутора часов,в зависимости от погоды.Тренировки надо уже заканчивать на пике активности щенка,а не начинать после того как устанет наигравшись,Но я пока все это провожу где нет внешних раздражителей,людей или собак,скоро начну их вводить потихоньку,Выдержку довел метров до 40 уже,хочу до 100-150 довести,команду "ко мне" с выдержки даю только для того что бы сделать остановку и усадить щена на расстоянии,уже где то на 20-25 метрах останавливается и садится по голосовой+команда жестом,хочу уже начинать вводить управление свистком всех команд.

Сегодня возил ее заводчикам показывал,заводчика узнала сразу,столько было радости у нее как только голос услышала, а вот мать и другие собы восприняли ее настороженно,даже порыкивали,давая понять о иерархии,зато с щенками там наигралась,аж два зуба молочных во время игр потеряла,сэкономил на удалении,за одно и кормом разжился,18 кг мешок ЭУКАНАБЫ за 2 тысячи,халява,очень хорошие,добрые и безкорыстные люди,прикрепили нас на довольствие к своему питомнику.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В поле пока из за темперамента остановить на дистанции не всегда могу...

Вот где корда длинная окажет неоценимую помощь по контролю.Но мне это все еще предстоит пройти.
Ссылка на комментарий

Пробовал корду, одернишь - останавливается, типа "все понял хозяин, виноват исправлюсь!", но только стоит снять... :superman: свобода!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробовал корду, одернишь - останавливается, типа "все понял хозяин, виноват исправлюсь!", но только стоит снять... :superman: свобода!!!

Терпенье и труд,и попробуйте не в поле,а на площадке у дома,меньше раздражителей,да и собака еще молодая,остепенится со временем и тренировками.Можно попробовать оставлять на ней карабин потяжелее,соба будет чувствовать его вес,как будто корда пристегнута.

У меня другая проблема нарисовалась,стал приучать к работе низовым чутьем,дома выкладывал дорожку из маленьких кусочков сыра,промежутком с метр,в конце несколько кусочков,как награда,немного спрятанные,и с командой "ищи" пускал по "дорожке", и один раз проделал такое на улице,так она теперь при выездах на Волжкие острова,начала заниматься собирательством,ходит и подбирает объедки,буду принимать кардинальное проверенное средство-рогатку,надеюсь трех-четырех раз хватит

Ссылка на комментарий

Собаку от клещей капаю два раза в год, но когда выхожу в поле, то слегка обрабатываю полынью (обтираю). Бывалые научили ))))))))) клещей и блох после не наблюдал.

big62

(На долго его не хватает, километр пройдёт, а потом в машину, даже выходить не хочет, вытаскивать приходится.)

А вот от этого нужно отучать и как можно чаше. Без команды не должен садиться в машину и выходить из нее.Для себя у собаки выдерживал высидку. давал команду сидеть и отходил от него на 5 метров и потом команда ко мне. Он должен подходить!. Если не послушался и пошел за вами, то верните его на место где была команда сидеть и потом все тоже самое. НО НЕ БЕЙТЕ ЕГО и ИНТОНАЦИЕЙ НЕ ДАВИТЕ. Отобъете вообще все желание у него ко всему.

После перейдите к машине. Тоже самое Сидеть и откройте дверь, собака должна сидеть и ждать команды вперед или еще какую.

И заниматься с ним не менее 15 минут, 3-4 раза в день, больше не надо, устанет. Вот в таких моментах щенки понимают, что должен быть с хозяином и без команды не отлучаться от него.

P.s. в воду насильно не затаскиваете его, испугается в щенячьем возрасте, во взрослой вообще не пойдет!! Пусть сам заходит!!

Этим нужно заниматься не лениться, как и всем другим.

А так удачи!!!!

У меня ещё маленький, в ниву с лифтом 10см. ему не забраться, там под балкой только 35см, до порога не мерил.

Вода уже пройденный этап, с самого детства её любит, в первое купание в ванной начал бить лапами, потом с моих рук проплыл с полметра в пруду, а в возрасте 2,5-3 месяца сам сиганул за мной в пруд и плыл пытаясь догнать, итого 20 метров в одну сторону и 20 в другую, после небольшого отдыха пару раз повторили процедуру.

Лужи это наша любовь, мимо пройти не можем.

Далеко в поле не убегает, да и в городе тоже, читал что с 3-5 месяцев период убеганий начнётся.

А вот насчёт воспитания сложно, ну как не крикнуть и не прижать его, если он норовит всё сожрать и всех оцарапать.

Носится пока с ног не свалится, самая любимая игра в крупный, лёгкий мяч, гоняет с лаем.

Поноску дома подаёт, причём начинаем кидать разные игрушки которые он раньше не любил, команда сидеть сносно, начинаю отрабатывать отход в сторону на пару метров - сидит, понимает когда мы на работу уходим (рвется конечно, но в большинстве случаев остаётся сам у двери, а не выскакивает в подъезд).

Самая лучшая команда ищи - носится пока не найдёт себе вкусняшку запрятанную хозяином, правда прятать с умом нужно, что бы собака могла найти и унюхать.

Ясно в общем, берём на осеннюю утку, куропатку и тетерева и гоняем пока снега по брюхо не будет, потом вальдшнеп, а там уже должен начинать работать в полную силу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на испытаниях только если с голосом поднимает или выдавливает птицу, то может получить высший бал за постановку!

Ссылка на комментарий

Смотря еще как лаять))))))))

Некоторые бегают без умолку, в кого стрелять?! и ходишь потом часами заново ищешь!!!

Это наверное имеется ввиду со злости лает, когда найти не может, со спаниелем опыта мало, а вот гончар - когда зайца ночного распутывает, то чуя его близость иногда один раз гавкнет, голос с гоном не спутаешь, он просто пытается его спугнуть и дальше встать на шумовой след.

Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите - что такое тренинг ОКД?

Ссылка на комментарий

Это наверное имеется ввиду со злости лает, когда найти не может, со спаниелем опыта мало, а вот гончар - когда зайца ночного распутывает, то чуя его близость иногда один раз гавкнет, голос с гоном не спутаешь, он просто пытается его спугнуть и дальше встать на шумовой след.

Это называется у гончаков "работа с добором", не есть хорошо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, подскажите - что такое тренинг ОКД?

ОКД- общий курс дрессировки,общий для всех пород, Сидеть,ко мне,рядом,лежать,и там уже дальше больше,ну и управление собакой на расстоянии.
Ссылка на комментарий

Это называется у гончаков "работа с добором", не есть хорошо...

Тогда я про спаника не понял.

Да и гончару не возбраняли подлаивать при подъёме - когда до лёжки не дошёл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх