Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это называется у гончаков "работа с добором", не есть хорошо...

Тема про спанов! Не знаю при чем здесь гончаки!!

А что касается работы с голосом, то я имел в виду именно работу по птице , а не пустобрёх!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

ОКД- общий курс дрессировки,общий для всех пород, Сидеть,ко мне,рядом,лежать,и там уже дальше больше,ну и управление собакой на расстоянии.

Ааа... Ну эт мы можем, а вот с воды не подаем, бегаем по краю как кошка и в воду ни ногой (пруд при дрессуре), а вот в чеках бежим норм и реденько ныряем,но тож с опаской, прям не знаю что и делать-боюсь отбить охоту лезть в воду! Хотя плавает она естественно с рождения. (Нам 5,5мес) Может что посоветуете?
Ссылка на комментарий

Рома, привет! Как прошли испытания по утке?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ааа... Ну эт мы можем, а вот с воды не подаем, бегаем по краю как кошка и в воду ни ногой (пруд при дрессуре), а вот в чеках бежим норм и реденько ныряем,но тож с опаской, прям не знаю что и делать-боюсь отбить охоту лезть в воду! Хотя плавает она естественно с рождения. (Нам 5,5мес) Может что посоветуете?

Не форсируйте,и не заставляйте,поноску не далеко побросайте,но сначала раззадорте поноской,разыграйте,и в метр-в полтора от берега бросайте.
Ссылка на комментарий

Тогда я про спаника не понял.

Да и гончару не возбраняли подлаивать при подъёме - когда до лёжки не дошёл.

Гончар по всем критериям работает с лаем, что по зайцам или загону кабана и т.д. Тем самым подает знать, что на следе и гонит на стрелка.

А вот кокеры они по птице и в больше мере должны работать молча. Опять же смотря где ведется охота. Если у воды, то должен подходить тихо, иначе спугнет птицу с середины. Она забъется у берега другого и все, не выгонишь. Если наоборот взял след у берега, то должен гавкнуть, чтобы она взлетела, поставить ее на крыло. А вот в полях он должен работать молча. Это ведь не гончар, кокеры низкие собаки и когда работают, птица по слуху слышит звук травы и приближения, воля не волей сама взлетает.

У меня с кокерами опыт 20 летний. один прожил 17 лет, поседел, ослеп, оглох - старость встретил достойно, рабочий был. Сейчас 5-и летка бегает, но по-характеру линиват, и повадки совсем другие, приходится постоянно корректировать.

Мое личное мнение, нужно лепить ту собаку, которая хоть и с норовом, но этот характер плавно заострить на охоту и в дальнейшем подводить к охот моментам.

Мы большенство тут охот-их собак держим, в малой степени ШОУ класса. так что показатели по-очкам и балам, для меня не к чему...

P/s? но кокер должен быть добрым ко всем собакам и не давайте чтобы другие его покусали собаки, (озлобится) Иначе во дворе один на один будет хороший рабочий кабель, а на охоте будут драки. Не нужен в кокере доминирующий характер. - это ведь не овчарка.

Ссылка на комментарий

Не форсируйте,и не заставляйте,поноску не далеко побросайте,но сначала раззадорте поноской,разыграйте,и в метр-в полтора от берега бросайте.

Дело сказано, но вот только спуск в воду должен быть плавным, чтобы собака заходила в воду сначала а не прыгнула в нее. Может после прыжка испугаться сильно и не пойти в воду. Редкие щенки и взрослые сразу прыгают в воду и не боятся ее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полевые испытания это далеко не шоу! Мы как владельцы,воспитывая щена,привязываемся к ним и душой,и сердцем,и частенько прощаем своим собам косяки и не дочеты,на испытаниях же эксперту по фигу на собу,расценивается только работа,и вот то все недочеты и вылазиют,сразу видны все ошибки,ведь частенько в своем глазу бревен не замечаем,да и консультацию можно получить,как их исправить,так что чем раньше на испытания,тем лучше.

Ссылка на комментарий

Так оно и есть, только кто-то уже в этой ветке упомянул по-очкам и балам))))))))

ШОУ класс даже и рабочий, в поле совсем другой о не назвать что охота с ним. Как не крути, охотничий пес - это охотничий, а клубный, далеко не охотничий. Нет той связи с ним как с охотничьим.)))))

Вот к чему метил.))))

Ссылка на комментарий

Не форсируйте,и не заставляйте,поноску не далеко побросайте,но сначала раззадорте поноской,разыграйте,и в метр-в полтора от берега бросайте.

Не заставляют и спуск плавный разыгрываю а все равно не хочет точнее хочет а в воду не идет. Все по Валову делаю правда первые раза 3/4 сам с ней на руках в воду входил и придерживал сначала и после отпускал а она плыла к берегу - может испугалась?
Ссылка на комментарий

Так оно и есть, только кто-то уже в этой ветке упомянул по-очкам и балам))))))))

ШОУ класс даже и рабочий, в поле совсем другой о не назвать что охота с ним. Как не крути, охотничий пес - это охотничий, а клубный, далеко не охотничий. Нет той связи с ним как с охотничьим.)))))

Вот к чему метил.))))

Можно уточнить, что Вы подразумеваете под понятием "ШОУ класс"?

Ссылка на комментарий

Не заставляют и спуск плавный разыгрываю а все равно не хочет точнее хочет а в воду не идет. Все по Валову делаю правда первые раза 3/4 сам с ней на руках в воду входил и придерживал сначала и после отпускал а она плыла к берегу - может испугалась?

Все правильно делаете. Не торопитесь. Все получится. Поплывет обязательно. Просто пока у собаки не хватает уверенности в себе.

Ссылка на комментарий

Сергей Вячеславович, зря на руках в воду заносили... я такую же ошибку в свое время сделал - 2 года к воде не подходил... надо что бы он сам зашел в первый раз - просто идти в болотниках/вейдерсах и он за Вами сам бы пошел...

Ссылка на комментарий

Сергей Вячеславович, зря на руках в воду заносили... я такую же ошибку в свое время сделал - 2 года к воде не подходил... надо что бы он сам зашел в первый раз - просто идти в болотниках/вейдерсах и он за Вами сам бы пошел...

Я своих заносил (кстати, по рекомендации нашего общего знакомого). Сейчас из воды не выгонишь. Вчера младшая три часа болото утюжила. Уговаривать пришлось что бы вылезла. :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.

Подскажите как отучить ее пачкать всем штаны?

Ссылка на комментарий

Завтра в МО с РОСом на перепела и коростель и тд открывается?!)))

Ссылка на комментарий

Завтра в МО с РОСом на перепела и коростель и тд открывается?!)))

Только на коростеля и бекаса... перепел с 5.08... дупель в КК МО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только на коростеля и бекаса... перепел с 5.08... дупель в КК МО

В КК гнездовая популяция,а пролетного можно.
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.

Подскажите как отучить ее пачкать всем штаны?

1) Когда пытается напрыгнуть, выставляете вперед колено и слегка толкаете.

2) Когда собака встает на задние лапы, и вытирает об Вас передние, наступаете ей на лапу. Не сильно, но так, что бы прочувствовала.

Ссылка на комментарий

Поеду завтра с Пулей в пос.Свердловка Щелковского района на коростеля! Ура товарищи!

Наметил поездку в Рязань-просто отдохнуть к сожалению.. Кто нить знает про сроки с РОСом по коростелю и бекасу в Рязани?

Ссылка на комментарий

В КК гнездовая популяция,а пролетного можно.

Он без паспорта летает... и прописку у него не спросишь... его и так очень мало осталось из-за массовой дачной застройки... и 25-го он будет 100% только местный...

Ссылка на комментарий

Поеду завтра с Пулей в пос.Свердловка Щелковского района на коростеля! Ура товарищи!

Наметил поездку в Рязань-просто отдохнуть к сожалению.. Кто нить знает про сроки с РОСом по коростелю и бекасу в Рязани?

А чего у нас открыли пойму Клязьмы?... ни пуха... натаскивал там собаку свою...

Ссылка на комментарий

Есть команда сидеть и рядом.

У нас с "рядом" пока серьёзная проблема.

Моя рядом ходит плохо, но вот садится у левой ноги хорошо, а уж если находимся в компании других охотничьих собак и их хозяев, то тут сам не знаю почему, стараний она прилагает как на красный диплом, мол я все знаю и хозяина не посрамлю! :-) )))
Ссылка на комментарий

Он без паспорта летает... и прописку у него не спросишь... его и так очень мало осталось из-за массовой дачной застройки... и 25-го он будет 100% только местный...

Да - перепела действительно очень мало. Правда моя в эту субботу - свое первое поле отработала на 4 (по моей оценке конечно)), были в Мамонтово, на 2 съезде на подсадного фазана и перепела, возвращались с вечернего добора с пустыми руками и тут на выходе с поля - полоса овса по колено.. Я ее в поиск,-так челнок отработать, сразу не понял почему по руке не поворачивает... А через секунду дошло-причуила, еще через секунду подняла перепелку и села. Трах-бабах, и дав команду уже несусь глаз не свожу метров за 30.. Ищу-нет.. Смотрю в 3х метрах Пуля стоит, а не ищет вокруг - первый трофей! Улыбку чуть осадила она отказавшись подать добычу,- поэтому четверка, но наша! :-)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх