Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Девочка.

10,5 месяцев.

От идеальной охоты нам далеко, но старается ,девочка моя.

Вчера на рябчика охотились.

Взял ее с собой. Наманили двух штук (отвечали с десяток), а взять не удалось.

Габби всех распугала. :)

Прошу прощения, очень красивая спаниелька! Нам всего 6,5 мес. И мы на больничном, вот лапка заживет, уж тогда мы...))) а так без нее на утку сходил. А где на рябчика ходите, если не секрет(район)? Я сам в Дядькино бываю. С молодой собакой ребца не добыть, рано ей. Должна тихонечко сидеть. Но после удачного выстрела она необходима так же как и на вальдшнепа!) больно у них маскировка хороша!))

post-17843-0-01838400-1377348508_thumb.jpg

post-17843-0-85008800-1377348553_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Правила полевых испытаний я читал)))Все дело в том,что на испытаниях ни кто к челноку спаниеля предираться не будет.Главная заадача,быстро и качественно обыскивать предоставленную территорию,уметь пользоваться ветром и не оставлять не проверенных участков...Такого челнока как у легавой вы от спана не добъетесь ,да и не нужен он ей совсем...Как я ,так 98% охочусь в болоте...Спаниеля брал только для этого,мне важно чтоб они нашли в камыше птицу,выдавили на выстрел и чтоб битую потом мне принесли.С поставленной задачей они справляються на 100% Ну и попавшийся на пути перепел с карастелем без должного внимания не остаються...Меня все устраивает,а учить спана манерам легавой я не буду.

На сколько мне известно то сейчас спаникам только дипломы по утке присуждаются, а полевую дичь убрали.

Ссылка на комментарий

На сколько мне известно то сейчас спаникам только дипломы по утке присуждаются, а полевую дичь убрали.

Быть такого не может! Испытаний по полевой нет, а охота с 25ого как лягашам по полевой есть!? Неувязачка получается...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правила полевых испытаний я читал)))Все дело в том,что на испытаниях ни кто к челноку спаниеля предираться не будет.Главная заадача,быстро и качественно обыскивать предоставленную территорию,уметь пользоваться ветром и не оставлять не проверенных участков...Такого челнока как у легавой вы от спана не добъетесь ,да и не нужен он ей совсем...Как я ,так 98% охочусь в болоте...Спаниеля брал только для этого,мне важно чтоб они нашли в камыше птицу,выдавили на выстрел и чтоб битую потом мне принесли.С поставленной задачей они справляються на 100% Ну и попавшийся на пути перепел с карастелем без должного внимания не остаються...Меня все устраивает,а учить спана манерам легавой я не буду.

Евгений,мы не обсуждаем кто и как охотится,кому то поле,Вам и мне нравятся болота.Есть правила по которым расценивают собак при разных испытаниях,если охотнику нужна от спаника работа в поле, то и натаскивать он ее будет на полевую,а правила всего лишь показывают к чему надо стремится при натаске.Да и разница в челноке спаниеля от челнока легавой это метры,легавую за челнок ближе 30 метров снимут с испытаний,а спаниэля снимут за челнок больше 30 метров,признак породности легавых это стойка,спаниэль работает без стойки,но зато отдает голос в высокой траве или камыше при выгоне.Мне вот только непонятно,как Ваш приятель собирает высшие дипломы без подачи

" Пока собака не соберет все высшие дипломы,брать дичь,а тем более подранков он ей категорически не разрешает..."

ведь за подачу не мятой битой дичи,или живого подранка в руку и с одной команды,также оценивается,кроме островных,и если соба рвет птицу ее снимают за это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если не подаст вообще- то- же снимут!

Просто товарисчь, немного не в теме.

Ссылка на комментарий

А как собу познакомить с вальдшнепом? Есть ли определенные методы/порядок действий, чтоб доходчиво ей объяснить объект охоты и стиль работы?

Не знаю как методы, у меня заработала сама, но после болотной. Просто шел по лесу она в кустах начала работать по набродам я все это видел и не придал значения, а она подняла вальша. Потом были специальные выезды по нему, соба поняла где его надо искать и мне оставалось толь корректировать поиск.

Скоро собираюсь уже с дратом на вальша сходить. Пойду тем же путем буду обходить мелкие березки, кусты, край леса, думаю что собачка быстрей унюхает что надо искать.

Ссылка на комментарий

о

Евгений,мы не обсуждаем кто и как охотится,кому то поле,Вам и мне нравятся болота.Есть правила по которым расценивают собак при разных испытаниях,если охотнику нужна от спаника работа в поле, то и натаскивать он ее будет на полевую,а правила всего лишь показывают к чему надо стремится при натаске.Да и разница в челноке спаниеля от челнока легавой это метры,легавую за челнок ближе 30 метров снимут с испытаний,а спаниэля снимут за челнок больше 30 метров,признак породности легавых это стойка,спаниэль работает без стойки,но зато отдает голос в высокой траве или камыше при выгоне.Мне вот только непонятно,как Ваш приятель собирает высшие дипломы без подачи

" Пока собака не соберет все высшие дипломы,брать дичь,а тем более подранков он ей категорически не разрешает..."

ведь за подачу не мятой битой дичи,или живого подранка в руку и с одной команды,также оценивается,кроме островных,и если соба рвет птицу ее снимают за это.

Я не могу компетентно Вам ответить на этот вопрос,так как действительно не в теме.С легавыми я не охотился и правилами их не интересовался.Я процетировал слова человека который готовит собак сотнями.если он сказал мне не правду то соотвецтвенно и я Вас тоже надул=)))Но у меня есть фильм про пойнтеров в котром эксперт всероссийской категории Олег Малов ясно и понятно говорит,что пойнтер подавать дичь не абязан.А как там есть на самом деле Бог его знает.Вот заказал себе пойнтера,привезут,начну заниматься,почитаю ,тогда и поговорим но уже в другой теме.
Ссылка на комментарий

Не знаю как методы, у меня заработала сама, но после болотной. Просто шел по лесу она в кустах начала работать по набродам я все это видел и не придал значения, а она подняла вальша. Потом были специальные выезды по нему, соба поняла где его надо искать и мне оставалось толь корректировать поиск.

Скоро собираюсь уже с дратом на вальша сходить. Пойду тем же путем буду обходить мелкие березки, кусты, край леса, думаю что собачка быстрей унюхает что надо искать.

так у Вас спали-ели или драт, или оба?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

оЯ не могу компетентно Вам ответить на этот вопрос,так как действительно не в теме.С легавыми я не охотился и правилами их не интересовался.Я процетировал слова человека который готовит собак сотнями.если он сказал мне не правду то соотвецтвенно и я Вас тоже надул=)))Но у меня есть фильм про пойнтеров в котром эксперт всероссийской категории Олег Малов ясно и понятно говорит,что пойнтер подавать дичь не абязан.А как там есть на самом деле Бог его знает.Вот заказал себе пойнтера,привезут,начну заниматься,почитаю ,тогда и поговорим но уже в другой теме.

Если Вы говоря легавые,подразумевали пойнтера,то не "надули",подачи от них, не требуется.
Ссылка на комментарий

На сколько мне известно то сейчас спаникам только дипломы по утке присуждаются, а полевую дичь убрали.

Это кто же Вам такую ерунду сказал?!

Ничего никуда не убрали. Это основной диплом. Мало того, сейчас разрабатываются, и уже обкатываются новые правила испытаний спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи. Думаю, что в следующем году новые правила вступят в силу. И будут они на много строже ныне действующих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это кто же Вам такую ерунду сказал?!

Ничего никуда не убрали. Это основной диплом. Мало того, сейчас разрабатываются, и уже обкатываются новые правила испытаний спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи. Думаю, что в следующем году новые правила вступят в силу. И будут они на много строже ныне действующих.

Саш, а где проект правил можно глянуть?

А мы вот как в Каширском районе гуляли :blush2:

Ссылка на комментарий

Саш, а где проект правил можно глянуть?

Пока ни где. В инете ещё не публиковали. Раздавали по экземпляру экспертам. Мой кто-то зажучил. Попрошу что бы скинули новый, тогда подробно расскажу. Изменений будет очень много. Прогон будет считаться более 10 метров. Разделяется оценка за постановку и послушание ( по 10 баллов). Не будет оценки за стиль подводки. При подачи с воды для расценки на 5 баллов, собака должна будет пройти по суше не менее пяти метров. Ну и много чего ещё.

Ссылка на комментарий

Если Вы говоря легавые,подразумевали пойнтера,то не "надули",подачи от них, не требуется.

Кроме пойнтера ни какими легавыми не интересовался ,по этой причине говоря о легавых я говорил именно про пойнтера.Не думал,что их правила чем- то отличаются от правил других легавых собак...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока ни где. В инете ещё не публиковали. Раздавали по экземпляру экспертам. Мой кто-то зажучил. Попрошу что бы скинули новый, тогда подробно расскажу. Изменений будет очень много. Прогон будет считаться более 10 метров. Разделяется оценка за постановку и послушание ( по 10 баллов). Не будет оценки за стиль подводки. При подачи с воды для расценки на 5 баллов, собака должна будет пройти по суше не менее пяти метров. Ну и много чего ещё.

Отлично. Я так понимаю, 10м гоньбы это промежуточная норма, что бы в дальнейшем вообще запретить прогон?

Ссылка на комментарий

А мы вот как в Каширском районе гуляли :blush2:

Супер! Молодцы! С полем!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нам сегодня 5 месяцев!!!

Очередная подача, запомнилась тем, что собака начинает понимать куда я ей показываю плыть.

Перескочили ручей, поднимается чирок, сбил - голову держит, зарядил дробь помельче, добавил - голову держит, подошли, чирок от меня метра три и плыть собаке туда полукругом - куст обплывать и обратно, ну думаю никуда утка не денется, тем более не шевелится.

Соба направляется в воду, отплывает, оборачивается, я ей показываю рукой, плывёт в сторону другого берега, я окликаю, он оборачивается и смотрит на меня, я ему опять показываю, он плывёт и в 1,5м. замечает утку, забирает и плывёт ко мне, отдаёт достаточно спокойно, хотя желания большого нет.

Молодое поколение, хоть и c игрушками, но просится на охоту, когда позволяет погода, то берём, счастья полны штаны.

Сегодня устроил семье "бабахинг", Сын конечно просто на курок нажимал, ружьё в моих руках, впечатлений... :hunter:3205852m.jpg

Начинаем работать по перепелу, пока один шумовой, сбил, добор делал Дик, без него там ничего не получится.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

С полем,отличный выход,сын молодец-мужчина будущий охотник.

Ссылка на комментарий

так у Вас спали-ели или драт, или оба?

Сейчас у меня драт, в мае погибла спаниелька.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сейчас у меня драт, в мае погибла спаниелька.

Очень жаль!
Ссылка на комментарий

Сколько спаник должен съедать в день?

Питание трёхразовое, остальное попрошайничаем.

Мой в 6 мес. может сожрать сколько угодно, слежу только за тем, что бы не толстел.

Основная пища это гречневая каша/рис с говядиной и творог, хлеб, ну и витамины, остальное, что с хозяйского стола обломится.

Вчера похоже обожрался вечером, сегодня до улицы не донесли...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зря Вы так собачку балуете!!!

Кормление, как один из вариантов воспитания, еще ни кто не отменял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько спаник должен съедать в день?

Питание трёхразовое, остальное попрошайничаем.

Мой в 6 мес. может сожрать сколько угодно, слежу только за тем, что бы не толстел.

Основная пища это гречневая каша/рис с говядиной и творог, хлеб, ну и витамины, остальное, что с хозяйского стола обломится.

Вчера похоже обожрался вечером, сегодня до улицы не донесли...

Можете примерно рассчитать рацион - http://www.cleverdog.ru/calculator.html
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх