Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Чего десяток? :D ! Не надо вводить народ в заблуждение. всё завист от класса собак, ну как в байке- если дуб хреновый а х.. дубовый то....! Не уверен, что драт уступит спанику.

перепёлок:) (разве этого не видно в моём посту? Или здесь, как на ганзе, постов не читают и характера высказываний не понимают;)). Я сомневаюсь, что здесь можно кого-нибудь ввести в заблуждение, так что даже в мыслях не было, напрасно Вы... Драт не уступит спаниелю. Мало, в определённых условиях и в определённой местности может превзойти его... Я говорил о конкретных условиях. В наших условиях перепел держится в основном на зерне, причём полегшем. Даже когда есть оптимальный для работы легавой ветер, она не всегда выставляет птицу под выстрел. Перепела у нас перемещаются хлеще всяких коростелей. Пока легавая отрабатывает одну птицу, которая от собаки может переместиться метров на 50, мой спаниель выгоняет птичку ооочень быстро:) Знаете, что говорят про дратов и курцев мои земляки, у которых одновременно и континенталы есть, и островитяне, и спаниели, причём самые быстрые - английские спрингеры рабочего разведения? Уж они то насравнивались!!! Они говорят: при охоте на перепела курцхаар и дратхаар работают, как плохой спаниель:) Потому что, чтобы поднять птицу быстро, собаке надо быть чуточку подинамичнее, чего у спаниеля с избытком...

Сранивать легавых и спаниелей некорректно, извините. Совершенно разные стили работы, но это не значит, что какая-то группа собак хуже, а какая-то лучше. Вы считаете, что я из-за непонимания и незнания охочусь со спаниелями (уже около18 лет)? Или люди, которые спаниелей держат до 80 лет, так и остаются в неведении, что они в этой жизни многое упустили, охотясь со спаниелями??? Поверьте, в морозильной камере дичь есть до сих пор.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Никита легавая- это не другой уровень, эта другая охота! У нас есть СТОЙКА! Нам комфортнее. А у них хорошая стрелковая подготовка первостепенна. Нам соба даёт возможность к выстрелу подготовится. а ребятам приходится с ходу бить! Каждая порода имеет свои плюсы и минусы, поэтому такое разнообразие пород и существует!

насчёт комфорта полностью согласен. Но и мы к стрельбе готовы!!! Мы тоже видим, что собака работает по птице:). Мало того, я по манере работы своей собаки даже знаю, когда она работает по куропатке, когда по тетереву, а когда по зайцу...Насчёт стрелковой подготовки Вы тоже правы:).

Ссылка на комментарий

если с молодости не решился воспитать легаша, то наивно полагать что поможет старость!!

Вот только этого не надо. Не стоит из легашатников делать мегамакаренков;) Пустое это. И даже смешно... Героизм, блин, поставить легаша... Нет, я понимаю, что это искусство, но не до такой же степени, чтобы вводить его в ранг абсолютной истины... А может, поэтому, многие спаниелей и любят, что при меньших затратах труда получаешь более добычливую собаку;)...

По моему мнению (не претендуя на истину в последней инстанции), с легашом две охоты, где они превосходят спаниелей: на ровнёхоньком поле по куропаткам (да и то здесь блещут только трайлеры с широченным поиском, а не наши "ковырялки", которые дальше 90 метров не отходят), да в лесу на вальдшнепиных охотах. Посмотрел бы я, как будут вести себя легавые и легашатники в густых зарослях вейника, ивняка да ещё и при отсутствии ветра... Но и в лесу, при охоте на вальдшнепа, я стреляю по 3 из 10 поднятым птицам, а легашатник по 9...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По порядку... Я не даром упоминал про дуб и хрен. Последняя Д3 по перепелу была получина при абсолютном штиле на состязаниях памяти Тургенева. Лада прижала бегуна так, что он после посыла взлетел у неё перед носом. Собаки разные, и не исключено, что у ваших друзей не всё благополучно, тем более что они собак по задам сапогом колотят. Драт от поинтера может работать и нижним и верхним чутьём. Согласен, что при абсолютном штиле спаник поднимет на крыло птичку быстрее. Но безусловно драт за это время проверит минимум в трое большую площадь! А если птицы мало? Я охочусь с дратхааром, а рядом кум со спаниэлем, так что, поверьте охоту с этими собаками я сужу не понаслышке. Всяк кулик своё болото хвалит. Но как правило спаниелей заводят люди, ставящие в вершину угла коммуникабельность этих собак. Поэтому останусь при своём каждый находит в породе то, что устраивает больше всего его самого.

Ссылка на комментарий

Всяк кулик своё болото хвалит. Но как правило спаниелей заводят люди, ставящие в вершину угла коммуникабельность этих собак. Поэтому останусь при своём каждый находит в породе то, что устраивает больше всего его самого.

Абсолютно согласен. Добавлю только: ещё учитываются условия, в которых охотник преимущественно охотится и вид преобладающей дичи.

Ссылка на комментарий

Алекс 46, Да уж что то мы не в своей теме расписались, про кулика и болото верно подмечено.

Но не смог пропустить тот факт, что легашей назвали собаками для страриков, моя дратка фору даст по динамичности любому спанику. с утра до вечера без остоновки может работать!

А приимущество спаника только в коростелиной охоте!

все остальные какие бы заросли небыли драт пройдет основательнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алекс 46, Да уж что то мы не в своей теме расписались, про кулика и болото верно подмечено.

Но не смог пропустить тот факт, что легашей назвали собаками для страриков, моя дратка фору даст по динамичности любому спанику. с утра до вечера без остоновки может работать!

А приимущество спаника только в коростелиной охоте!

все остальные какие бы заросли небыли драт пройдет основательнее.

И по коростелю ,супротив легаша - без шансов. :o:D
Ссылка на комментарий

Алекс 46, Да уж что то мы не в своей теме расписались, про кулика и болото верно подмечено.

Но не смог пропустить тот факт, что легашей назвали собаками для страриков, моя дратка фору даст по динамичности любому спанику. с утра до вечера без остоновки может работать!

А приимущество спаника только в коростелиной охоте!

все остальные какие бы заросли небыли драт пройдет основательнее.

А вы с породой русский спаниель охотились? Причем здесь драт? У меня ЗСЛ фору по динамичности даст вашему драту. Да и спаник у меня просто так на попе не сидит,мне вот драта не надо,мне спаника хватает и еще остается. Ой-ли что драт заросли пройдет основательней???
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Легашатники границу перешли и спаниелистофф бьют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :14:

:laugh:

Помогу одногрупникам. Лаброводы - наших бьют!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу стариков они зря! Я говорил что, драт в трое больше площадь обыскивает, добавлю и в двое быстрее! Лайка СТОЙКУ не делает! И на перепела и куропатку не будет лаять, они её просто не подпустят. В общем для меня драт рулит!

Правильно пора валить с чужой территории. Надо уважать хозяев дома !

Ссылка на комментарий
По поводу стариков они зря! Я говорил что, драт в трое больше площадь обыскивает, добавлю и в двое быстрее! Лайка СТОЙКУ не делает! И на перепела и куропатку не будет лаять, они её просто не подпустят. В общем для меня драт рулит! Правильно пора валить с чужой территории. Надо уважать хозяев дома !
Лайке стойка не нужна,у нее зубы есть,а у спаниеля уши!!! :D
Ссылка на комментарий

Легашатники границу перешли и спаниелистофф бьют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :14:

:laugh:

Сейчас я свой пулемёт расчехлю. :vinsent:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Легашатники границу перешли и спаниелистофф бьют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :14:

:laugh:

Помогу одногрупникам. Лаброводы - наших бьют!

Да куда им ..., у легашатников же всё мысли застилает только одно: "стоИт или не стоИт" :D - не до битвы им!

Даже в песнях про ЭТО только и поют :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так это песня про родоначальника породы РС :D ! Вслушайтесь в текст .. Корпус длинноват, ушами помахаю и над полем полечу ^_^ ! А за стойку прямо сказано- перетрахать всё поголовье племенных собак :laugh: ! Вот до сих пор эту уникальную породу и не хотят признавать забугорные кинологи! Разбирают чьих кровей больше попало!

ШУТКА!

Ссылка на комментарий

А вы с породой русский спаниель охотились? Причем здесь драт? У меня ЗСЛ фору по динамичности даст вашему драту. Да и спаник у меня просто так на попе не сидит,мне вот драта не надо,мне спаника хватает и еще остается. Ой-ли что драт заросли пройдет основательней???

Конечно охотился с Русским спаниэлем.

Ссылка на комментарий

Позволю маленькую поправку :P , легавая это другой уровень охотничьего искусства. До него еще дорости нужно. ;)

..еще поправка: если "правильно попросить", и жена пиво принесет. и такса лису подаст :post-1787-1182943097: , а за мясом я и в магазин сходить смогу,-природа, как и выбор породы(ИМХО),- это по любви! ;)
Ссылка на комментарий

Все друзья-компаньоны по охоте легашатники. Охотимся в одном поле. Постоянно надо мной издеваются, мол спаниель - несерьёзно для серьёзного охотника :laugh: . Я уж воистину комплексовать начал...

У всех так, - спаник с дратом сейчас две самые популярные породы у российских охотников, первые,повторюсь,-по любви и радеющие за 60-летнюю работу наших соотечественников, а вторые.- четко взвесили параметры и универсальность породы+(мне конечно не понять)стойка.
Ссылка на комментарий

Не надо вводить народ в заблуждение. всё завист от класса собак, ну как в байке- если дуб хреновый а х.. дубовый то....! Не уверен, что драт уступит спанику.

Если послушать вас, двоих легашатников(Никиту и Alexa), то в купе получим правильный ответ: все зависит от взаимопонимания, и конечно от практики, охотник-собака.
Ссылка на комментарий

,я уверен что не уступят, а опередят с запасом!!! Но это все дело вкуса и угла взгляда, видимо не видели рабочих легашей , ну это лирька и перетягивание одеяла) я же этого не хочу и глубоко уважаю спаников, особенно русских народных. :57:

Кверт321, ну как тут промолчать, команды и жесты можно из головы придумать на каждую собаку , только вот по породам, отдача и понимание на другом уровне будет! :57: Ой если бы увидеть такое чудо на охоте как рос со стоящими ушами как у лайки,это была бы чупакабра!

и еще раз, мне очень симпотичны росы но ненужно сравнивать не сравниваемое :57: , и если с молодости не решился воспитать легаша, то наивно полагать что поможет старость!!

Хватит шептаться и хвалить свое болото! :new_russian: Я тоже обожаю твою бородатую женщину!!! :P А еще больше удовольствия доставляет смотреть как вы вместе охотитесь! :hunter: Но, из кожи вон вылезу, а диплом по утке заработаем! и не только! ВО СЛАВУ ПОРОДЫ! :post-1787-1182943158:
Ссылка на комментарий

Хватит шептаться и хвалить свое болото! :new_russian: Я тоже обожаю твою бородатую женщину!!! :P А еще больше удовольствия доставляет смотреть как вы вместе охотитесь! :hunter: Но, из кожи вон вылезу, а диплом по утке заработаем! и не только! ВО СЛАВУ ПОРОДЫ! :post-1787-1182943158:

я тоже Серенька прилажу все усилия чтобы Пулька начала работать на диплом!

Ссылка на комментарий

у которых одновременно и континенталы есть, и островитяне, и спаниели, причём самые быстрые - английские спрингеры рабочего разведения? Уж они то насравнивались!!!

Соглашусь,- были 4 января в Тюнежском ОХ, (и опять драты со спаниками вместе) и я был в восхищении от экстерьера спрингеров!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх