Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

... Вот вопросик: я стараюсь собу(сука,год и два мес.) не прессовать эмоционально (все в игре), но что делать с трусливостью , если что то можно сделать? Как вести себя или как дрессировать? Или само пройдет?

Ответ в вашем посте, не все сразу. РОСы собы осторожные. :) А трусливость в чем выражается, боится выстрела, собак, людей или дичи?

У моего, до года то же разных щенячьих страхов хватало... перерос.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

После рождения щенков, их осматривает эксперт клуба и отбраковывает. ИМХО По внешним признакам не спецу трудно определить что у месячного щенка не так. Но по документам эксперты могут предположить что из него вырастет, так как знают экстерьер, рабочие качества и даже особенности характера его предков. Как говорится "на яблоньке не растут апельсины". Так что не стесняйтесь и представьте родителей в "студию", данные о клубе, а местные эксперты вас с ориентируют. ;)
Я живу в посёлке, в обл. обществе дали телефон секции спаниелей, Созвонился - сказали всё супер пупер и с родителями и с бумагами. Верить только на слово, увидеть своими глазами возможности нет. От меня двести вёрст, так что сразу поеду за щенком. А насчёт огранки - сил постараюсь не жалеть. Н.А.Валова вызубрил.
Ссылка на комментарий

Ответ в вашем посте, не все сразу. РОСы собы осторожные. :) А трусливость в чем выражается, боится выстрела, собак, людей или дичи?

У моего, до года то же разных щенячьих страхов хватало... перерос.

Нееее.. Тьфу тьфу.. Ничего серьезного! Только когда я лишка накричу за ее игнор, если я на показ или без серьезной надобности ей командую, или еще когда собы незнакомые проходят - брюхом на землю ложиться и хвостиком повиливает и морду опускает.
Ссылка на комментарий

Я живу в посёлке, в обл. обществе дали телефон секции спаниелей, Созвонился - сказали всё супер пупер и с родителями и с бумагами. Верить только на слово, увидеть своими глазами возможности нет. От меня двести вёрст, так что сразу поеду за щенком. А насчёт огранки - сил постараюсь не жалеть. Н.А.Валова вызубрил.

..вот так выше упомянутый автор и говорит что пристальное внимание нужно уделить выбору щенка, а именно смотреть на родителей(в деле или на соревнованиях,на худой конец-фото с охот) и их родословные. Смотрите сами, если в племенных вязках щенок участвовать не будет, а будет в деревне жить и охотится, то если из общества и даже не высокого класса потомок, щенка можно хорошо натаскать и будет счастье!
Ссылка на комментарий

Я живу в посёлке, в обл. обществе дали телефон секции спаниелей, Созвонился - сказали всё супер пупер и с родителями и с бумагами...

Когда забирать? А как щенка выбирали, по фото? Как клуб называется? Если соба клубная, то в НЭТе данные на родителей должны быть.

Вот пример нашего клуба http://www.rus-spani...sion.php?div=49

Наши собы даже на Сахалине есть. :)

Ссылка на комментарий

Когда будете выбирать щенка, есть набор который вы должны знать, а именно для начала осмотреть щенка чтобы небыло гружи, обратить внимание на правильный прикус, чтобы были прямые ножки, чтобы задняя часть не была выше плечь, также советую весь этот рой щенков позвать и тот первый любопытный как правило и будет хорошей собакой, также стоит попросить заводчика покормить при вас щенков из маленькой миски,тоже будут четко видны лидеры те кто первыми подбегут и смогут отстаять свое право первыми поесть. также стоит проверить их на трусливость а именно похлопать в ладошки возле скоплния щенков сразу станет ясно кто с детства предрасположен к бесстрашию по отношению к выстрелу.

А потом все зависит только от вас, чем больше вложите в свою собу команд, тем умнее и надежнее будет вашь помошник!

Ссылка на комментарий

Когда забирать? А как щенка выбирали, по фото? Как клуб называется? Если соба клубная, то в НЭТе данные на родителей должны быть.

Вот пример нашего клуба http://www.rus-spani...sion.php?div=49

Наши собы даже на Сахалине есть. :)

Щенка последнего просрал, сказали в конце апреля сука потечёт, звони в мае.Нет ни сайта , нет ни фото, клуб называется секция спаниелей Ульяновской области. Но я не сдаюсь, буду ждать. Очень сильно загорелся я спаником, мужики.
Ссылка на комментарий

Щенка последнего просрал...

Не расстраивайтесь, все что не делается все к лучшему. А на счет щенка с Falconet пообщайтесь, он плохого не посоветует. ;)

Ссылка на комментарий

С документами всё путём, я имел в виду тело щенка: ну там голова,лапы,хвост,зубы - как то так что ль...

Если по здоровью, то как-то так ...

Наружный осмотр малыша

Отсутствие грыжи, прыщиков на коже, все слизистые и ушные раковины бледно-розовые, крепко стоит на ножках (то, что на бегу его заносит в сторону, и он неожиданно садится на попку — не беда, у щенка ноги за головой не поспевают), нос мокрый и прохладный (со сна — теплый и сухой), подождите, пока щенок не только встанет, но и проснется; щенячья шерсть густая, ровный, шелковистая, блестящая.

Хвост направлен по линии спины (интерес) или чуть вверх (хорошее настроение), глазки блестят (у малышей они чуть голубоватые), без признаков слизи и гноя, ушные раковины чистые (без грязи и расчесов), зубки все в наличии, прикус правильный (по породе), брюшко ровное, параметры соответствуют породе, активен, любопытен, упитан

Не ориентируйтесь по тому, каким по счету родился щенок (если роды протекали нормально, то это не имеет никакого значения) У суки два рога матки и освобождаться они могут либо сначала один, потом другой, либо по щенку из каждого. Таким образом, первый из второго рога может родиться и вторым и шестым.

Ссылка на комментарий

Видел на собрании РОС МООИР, спрингера - ой как мне понравился уравновешенный эмоциональный фон собы! И экстерьер!

Да, Артемида хорошая девочка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто радостный весенний день :)

Изменено пользователем Broyler
Ссылка на комментарий

Щенка последнего просрал, сказали в конце апреля сука потечёт, звони в мае.Нет ни сайта , нет ни фото, клуб называется секция спаниелей Ульяновской области. Но я не сдаюсь, буду ждать. Очень сильно загорелся я спаником, мужики.

смотрите - рядом с Вами есть еще Саратовская и Самарские области. Там достаточное поголовье РОСов, выставляются команды на Всероссийских состязаниях. Найдите координаты областных обществ, попросите телефоны ответственных за породу. Я не уверена, что у тех секций есть сайты, но могут быть щенки ;).

ПС. Я бы старалась брать щенка думающего, уравновешенного. Сейчас на мой взгляд в породе практически гарантирована охотничья страсть. Т.е. если взять любого породистого щенка охотничьего разведения, интерес к дичи у него будет, ярко выраженный, у кого-то он проснется рано, у кого-то позже, но к году при предъявлении птицы, щенок "пойдет" при первых предъявлениях дичи, зачастую даже без подготовки, практически гарантированно. Удовлетворение от разделения Вашей охотничьей страсти Вы получите, еще неизвестно, у кого она будет сильнее. Другое дело - эту страсть обуздать и ввести в русло интересов хозяина. А вот здесь уже и возникают вопросы на тему: хороший-плохой щенок. Как мне кажется (все ИМХО и вкусовщина личная) сейчас достаточно встречается не очень уравновешенных собак - которые возбудимы сильнее, чем хотелось бы. Отсюда проблемы с послушанием:

-это остановка после подъема, и здесь даже если не ставить на диплом, увеличивается риск подстрелить собаку, бегущую за птичкой.

-это проблемы с подачей - излишняя возбудимость не дает возможности взять в пасть будоражуще пахнущую свежебитую дичь, щенок слишком возбужден, подача долго ставится, иногда хозяева отказываются от ее окончательной постановки, довольствуясь просто нахождением битой, если собака "жесткая" - то может рвать дичь, уносить "для себя" и т.д.

- при хорошем "поисковом" инстинкте, когда поиск врожденный, излишне возбудимый щенок может работать "на себя", за выстрелом. Тяга к дичи есть, а голову сносит.

И вот лично моя вкусовщина при выборе: я бы брала не самого активного, а самого спокойного щенка (искать любой будет см. выше, а квартира сохранится лучше...). Ни за что не брала бы лидера, задиру, а предпочла бы "хитрого" (РОС и так собачка с самомнением, плюшек там мало, а ломать щенка несколько месяцев (некоторых именно ломать, ими же управлять надо будет) - никто не захочет, а некоторые и не смогут.

Вообще, мне нравится тест промысловиков-лаечников на думающих щенков - малыша месяца-полутора ставят на край (стола, стула, пенька в исполнении лаечников) и манят к себе - щенок может рваться вперед и падать (надо страховать и ловить), а может аккуратно подходить к краю и не наступать туда, думать и останавливаться. Вот я бы брала осторожных. Это осторожность, но она показывает разум. Промысловики тоже, кстати, берут осторожных, хоть лайки и зверовая порода...

Для понимания щенков надо, разумеется, беседовать с заводчиком, у них за месяц уже будут готовые характеристики личностей, стоит подольше понаблюдать за пометом, если будет возможность (они в основном спят ;)).

Все ИМХО.

Изменено пользователем anna
Ссылка на комментарий

Анна, Вас понять можно. Но, с другой стороны, именно среди "думающих" спаниелей чаще попадаются такие, которые, после причуивания птицы, не кидаются сломя голову поднять её, а начинают думать и включать другие органы чувств: зрения и слуха. Забавно смотреть, как спаниель приподнимает уши и старается услышать шорох убегающего перепела или коростеля. К сожалению, время подъёма птицы увеличивается, или вообще при такой работе коростеля "вышибить" из зарослей невозможно... Как раз вот такие спаниели и привстают на некоторое время, аки легавые:)... Многим спаниелистам это как раз не нравиться...

Ссылка на комментарий

Добрый день коллеги! Поделюсь и я с вами своим имхо) (!данный совет только для тех желающих, кто питает любовь к породе и проследит, чтоб дети и внуки своих РОСов попали в руки к охотникам! Тем же кто еще не понял сколько трудов и времяни требует порода-просто звоните в мооир или динамо!) Знакомства - вот двигатель России!... )) Выбор щенка начать нужно с (Прочитав литературу про породу)мартовской выводки и весенне-летних испытаний. Не торопитесь! Ваш РОС - только Ваш! Как написано в книге Валова: пришли на испытания, посмотрели понравившихся рабочих собак, познакомились с владельцами, если понравились собаки, их родословные, владельцы - охотники в настоящем, а не в прошлом, то брать нужно именно у них через общество. Далее шаг второй: правельно сказано что чем больше вы раз посетили помет-тем легче сделать его анализ. Я не встречал к сожалению владельцев ощенившихся сук, каторые к вашему приезду уже вели тонкую тетрадочку с описанием поведения и предположительного склада психики щенков. Ни обремененному писклявым, голодным, разбегающимися в разные стороны щенками,- заводчику, не трепещащиму от волнения претенденту на щенка, почти не возможно дать адеквотную оценку! Только опытный, охотник в годах, почти или эксперт, посмотрит добрым не суетливым глазом и даст более-менее точный прогноз! Не стоит также ровнятся на лаечников и легошатников, их собы - действительно зверовые - они должны быть осторожными, чтоб не дай Бог, не оказаться в один несчастный день на клыках кабана! РОС - соба "нежная", "человечная",за это мы ее и любим, вспомните цитату:"..спаниель несчастный!..")) Берите Вашего щенка, у охотников мооира или динамо, без рахита и прочих косяков описанных выше не мною, активного(Никита выше писал) - пусть покормят при Вас, проворный первым поест! Напугать,сломать,подавить(не дай Бог), подавить харрактер Вы сможете во время дрессуры.. Росы и так осторожны и чуть трусливы смолоду. Главное определитесь с полом, кобель повыносливее и без хлопот с течкой и щенками, но чуть страптивее и гулять на улице с ним нужно в день минимум по сорок минут два раза, сука по покладистей, мочу спускает почти сразу(важно если Вы горожанин и вечно торопитесь) , +два раза по две недели в год течка, и минимум один раз щенность для здоровья собы. Удачи всем! ;)

Ссылка на комментарий

Простите меня если что не так скажу, но помойму все проблемы с натаской и послушанием от владельца: плохо подает - поздно начали заниматься/мало уделяете собе время(тренеровка во время прогулки, охота); срывается после выстрела - не правельно натаскиваете( заучите команду сидеть: еда-сначала заработай-сидеть, перед спуском с поводка-сидеть(для проверки щелкните карабином-срывается-снова команда, когда поймет отстегните поводок и снова четко скомандуйте сидеть, а сами тихонечко несколько шагов вперед, сидит, остановитесь и скамандуйте гулять. На охоте - чуть сложнее, первое время изза выстрела нужно будет прикрикнуть командным голосом) И так во всем! ВАЖНО: НЕ ДАВАЙТЕ ТРИ КОМАНДЫ В СЕКУНДУ! ВИДЕТЕ ЧТО КОМАНДА МОЖЕТ БЫТЬ СОРВАНА ЧЕМ-ТО, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ РАЗРУШАТЬ СВОЙ АВТОРИТЕТ! НЕ ДАВАЙТЕ БЕСПОЛЕЗНЫХ КОМАНД-НЕ ПУТАЙТЕ СОБАКУ! ВСЕ КОМАНДЫ В ИГРЕ-ЗАМЕТИЛИ ЧТО ЩЕНОК ТЕРЯЕТ ИНТЕРЕС-ПРЕКРАТИТЕ! ДАЛИ КОМАНДУ-ДОВЕДИТЕ ДЕЛО ДО КОНЦА(в худшей ситуации съимпровизируйте что щенок выполнил команду,но не хвалите чтоб не нарушить авторитет, но и не научить незавершенной работе)!

Ссылка на комментарий

Знакомства - вот двигатель России!... )) ;)

Сергей Вячеславович, вот с этим соглашусь :D на все сто!

Но с многими другими положениями могла бы поспорить. Так вышло, что мы имеем племенного кобеля (уже пожилой) и его несколько раз вязали. Вот все заводчики к моменту раздачи щенков имели мнение о характере большинства из них, особенно при пометах меньше 8 штук. Они могли сказать - кто драчун и лидер, кто спокойный как слон, кто уперт, кто пронырлив, кто говорлив... Точную характеристику, конечно, не дадут, но выделить сравнительные особенности щенков в помете от единственной квартирной любимой суки (я не говорю о вольерном содержании и владельцах "заводов") - могут. Редко кто из будущих владельцев спрашивает про характер - смотрят на цвет, да на мордочку, ну еще на размер, ориентируясь на традиционное - надо брать серединку, реже - самого крупного (а размер в детстве, ой не показатель, здесь хорошо бы знать, что рождалось от родителей и в каких вязках).

Я отслеживаю в первые годы "своих" щенков - спокойные и думающие (опять ИМХО, м.б. касается именно этих кровей) - лучше, проще, раньше идут в работу.

Особенно не соглашусь, что вообще все проблемы от владельцев. Многие, но не все. Почему тогда ведут родословные, почему стремятся брать щенков от собак с сильными рабочими качествами? Собаки разные. Даже в одном помете, бывают и очень удачные и "грусть заводчика". РОС довольно разнородная порода, как не странно. И, повторюсь, если по страстности и тяге к дичи, порода полностью устоялась, то по типу нервной системы, по поведенческим особенностям они весьма различны. Я знаю кобеля, который брал барсука и удерживал подсвинков (это добывалось) - ягд-смертник чистой воды, и есть собаки трусоватые, нежные, сеттериные. А есть и невротики, редко но бывают...

DEM, вот Вы знаете, я в этом году впервые (!) увидела собаку, тормозящую перед птицей (а уж видела, наверное не менее сотни на полевых мероприятиях)... Я до этого лета вообще думала, что это сказки ;), кем-то специально придуманные. А все собаки, которых я считаю думающими, сочетают в себе легкую обучаемость и способность выдержать охотничьи нагрузки (психологические) с раннего возраста, раннее созревание для охоты, с выраженной страстью и напором при подъеме на крыло. Возможно, мы с Вами видели разные "крови". Скорее результатом "думания" на мой взгляд является стремление "мастерить" с пеленок. Тут я допускаю, что это может раздражать ;), особенно не вовремя и на племенных мероприятиях. Но на мой вкус в этой интеллектуальности и весь кайф.

Если же Вы говорите о притормаживании и прислушивании (если я правильно поняла ситуацию), то не от ума, а от невозможности локализовать точно птицу, ИМХО. Чутья в конкретных условиях не хватает, или мельтешит коростель, или затаился, а собака не может понять где. Где поднимать-то, если птица не определяется? В этих ситуациях собака может действовать и по другому: метаться в зоне запахового пятна, пытаясь "выпугнуть" коростеля. Тоже не всегда получается.

В общем - это не отрицательное качество по моему мнению, а техника ;), удобная для конкретных условий.

Изменено пользователем anna
Ссылка на комментарий

Чуть-чуть про нас)) : вот на аватарке Пульке 3месяца, весна 2013года, - спит как младенец под тренеровку по тарелочкам с миханической машинки, а за день до этого была ее первая охота на вальдшнепа, конечно она не нашла единственного сбитого тогда мной в Ногинском районе вальдшнепа, но я потом еще час в потемках лазил по валежнеку с фонариком, чтоб его ей показать, но тщетно..)) Зачем я это рассказываю, а затем что в пол года, Пулька в компании своей названной сестры Юты(Драт), в поле нормы дупелей подбивали, и подавали и выстрел означает, что хозяин не зевнул! ;)

Ссылка на комментарий

Анна, безусловно вы счастливы! С таким опытом можно только порадоватся за Вас! Я не имею такого большого опыта, это вообще моя первая собака в жизни!)) Но по роду досуга пришел к тому, что охотник без собаки... Вот, все вроде нормально, но сейчас работаем над командой ТИХО. Очень нужна в лесу эта команда и в скрадке. + ждем теплой погоды для отработки подачи с воды, в пол года не стал наперать-боялся напугать ее глубиной, а позже в Карелии она из лодки выпрыгивала сама, но отработать неуспели.. И еще один момент меня напрягает - чуточку труслива (может мне кажется!?) :)

Ссылка на комментарий

..и еще вопросик про питание: в детстве у собы нос был почти черный, а сейчас какбудто стерся от поиска :) до светло коричневого от центра. Слышал что нужно чето давать, чтоб пегмент восстановить?

Ссылка на комментарий

сейчас работаем над командой ТИХО. Очень нужна в лесу эта команда и в скрадке.

Команде "тихо" не учу никогда (согласен, бывает важно, когда собака идёт крадучись чуть позади тебя или у ноги и сразу садиться, как только встал ты). Это получается само-собой при отработке ходьбы рядом. Вначале с поводком и одёргиванием (или прутиком потихоньку), потом без поводка, а удерживание собаки у ноги делаешь жестом руки (как бы мешая ей выйти вперёд или хлопая себя по бедру). При остановке добиваешься, чтобы и собака садилась. Постепенно собака привыкает к Вашей осторожной ходьбе и ей следует. Я так подкрадываюсь к запрудам, на которых предположительно есть утки. С одним спаниелем таким образом в ноябре, при охоте на куропатку, скрал и добыл двух лисиц.

Изменено пользователем ДЕМ Benelli Club
Ссылка на комментарий

Дем, поздравляю с лисицами, но говоря о команде ТИХО (а подаю я ее собе класическим ТССС.. с пальцем у губ), имею ввиду что соба должна понимать необходимость не скулить и недвигаться на охоте на рябчика или селезня из скрадка, а в идеале довести команду и ее понимание до совершенства и даже развить-чтоб по указанию направления соба сама скрадывала. И она команду понимает, но долго не выдерживает.. Вот над этим работаем.. А для настроения сообщу, что моя соба в туалет по большому по команде ходит, а если не хочет, то по маленькому или сделает вид что сходила :)

Ссылка на комментарий

Сергей Вячеславович, мне кажется, чтос возрастом и опытом охот собака обычно сама понимает и принимает требования. На мой взгляд - команда неплохая, удобная.

А для скрадывания уток мы, по совету старших товарищей, ввели команду "сзади" - собака идет в след, за охотником, обычно при скрадывании тропинки узкие... Если скрадывать в конкретных угодьях, то собака достаточно быстро понимает, что на этом отрезке мы ходим вот так...

Насчет носа - она рыженькая, у таких собак обычно слабая пигментация кожи, слабее, чем у черных. Летом нос будет немного загорать и чернеть (меланин активнее вырабатываться). Зимой и при "стирании" эпидермиса по траве - светлеть. Можно добавлять йодсодержащие добавки или морскую капусту (немного темнеет). Но в целом - не парьтесь, у 95% рыжих собак так.

Ссылка на комментарий

Вот, точно - йод(йодосодер..). помню ведь кто то говорил. Спасибо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх