Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Можно немного терпеливых объяснений чайнику, никогда раньше не охотился с собакой теперь созрел до решения о заведении четырехлапого друга-соратника-компаньона.

Появилось много вопросов, по охоте с собакой, в частности с получением разрешения на охоту и т. п. административных проволочек. Для меня не понятно почему например нельзя охотиться на дичь с норной собакой, например с вельштерьером, а только с легавой или со спаниелем.

Ну это сейчас не суть важно...

Т. к. мне нужна небольшая собака, а охочу в основном дичь, то присматриваюсь к спаниелю. Собака у меня была, кстати спаниель, правда не породный (помесь американца и русского), давно это было...

Смотрю на сайтах Динамо, МООиРа собак там указаны какие они дипломы имеют, вот собственно и вопрос как это расшифровать? Объясните чайнику!

Вот пример:

1. экст. "отлично", дипл. 1-I, 3-II, 3-IIIб/д, 5-IIу

2. экст. "отлично", дипл. 1-II, 1-IIIб/д

Еще вопрос, возможно ли сейчас приобрести щенка от рабочих родителей до 10000 руб?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

  • Экспертная группа
Доброго времени суток.

Можно немного терпеливых объяснений чайнику, никогда раньше не охотился с собакой теперь созрел до решения о заведении четырехлапого друга-соратника-компаньона.

Появилось много вопросов, по охоте с собакой, в частности с получением разрешения на охоту и т. п. административных проволочек. Для меня не понятно почему например нельзя охотиться на дичь с норной собакой, например с вельштерьером, а только с легавой или со спаниелем.

Ну это сейчас не суть важно...

Т. к. мне нужна небольшая собака, а охочу в основном дичь, то присматриваюсь к спаниелю. Собака у меня была, кстати спаниель, правда не породный (помесь американца и русского), давно это было...

Смотрю на сайтах Динамо, МООиРа собак там указаны какие они дипломы имеют, вот собственно и вопрос как это расшифровать? Объясните чайнику!

Вот пример:

1. экст. "отлично", дипл. 1-I, 3-II, 3-IIIб/д, 5-IIу

2. экст. "отлично", дипл. 1-II, 1-IIIб/д

Еще вопрос, возможно ли сейчас приобрести щенка от рабочих родителей до 10000 руб?

Экстерьер - это внешность собаки.

1-I - это один диплом первой степени

3-II это три диплома второй степени, и т.д.

б/д - болотная дич

у - утка

если есть 2-II б/д это значит два диплома второй степени по болотной дичи

Если внимательно почитать сайт http://www.rus-spaniel.ru/index.php, то можно найти ответы на все вопросы. Я там искал или у заводчика спрашивал.

Кстати, огромный ему респект.

Ссылка на комментарий

Экстерьер - это внешность собаки.

1-I - это один диплом первой степени

3-II это три диплома второй степени, и т.д.

б/д - болотная дич

у - утка

если есть 2-II б/д это значит два диплома второй степени по болотной дичи

Добавлю к объяснениям Павла - что 1 степени круче чем II и тем более III. Если у собаки много дипломов, то она железно рабочая. Щенок, на которого Вы смотрели (я дипломы родителей узнаю :post-1787-1182930855:) - хороших кровей (дубльпомет, я крови этого помета всем рекомендую, и не стесняюсь). И ближайшие пометы с родословной родятся не скоро, а уж созреют до раздачи еще позже (см. сайт Динамо, там ближайшие). Он сейчас единственный в Москве на продажу свободный. Чем старше щенок осенне-зимнего рождения, тем более зрелым он будет к натаске весной и к открытию охоты осенью.

За 10 тысяч теоретически в Подмосковье можно купить щенка, но по случаю или плембрак. "По случаю" это можно сделать только владея информацией (а не владея, можно нарваться на щенков не из охотобществ, т.е. с поддельными родословными) . Судя по отсутствию частных интернетных объявлений на охотничьих (! - заметьте) сайтах - сейчас по районным ООиРам пометов вроде нет. А крупные секции имеют свои сайты, их Вы смотрели, цены там твердые, зато там предки, крови, помощь клуба и консультации

заводчиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Это который остался один от Нинора и Шери? Не ожидал что пёсик останется... Я думал, он быстро найдет себе дом.

Ссылка на комментарий
 

Это который остался один от Нинора и Шери? Не ожидал что пёсик останется... Я думал, он быстро найдет себе дом.

Да, я тоже очень удивилась. Насколько мне известно, кто-то из заранее записавшихся "переписался" на следующий МООиРовский помет (будет в декабре, пока просто информация на сайте не вывешена). Там оба родителя с Д1, а папа еще и дважды пч (эта приставка обозначает, что собака полевой чемпион - т.е. выиграла состязания уровнем не ниже межпородных областных с дипломом 1 степени - это я расшифровываю для автора вопроса про обозначения:post-1787-1182930855:).

А насчет - быстро: со слов племсектора, сейчас декада записи на сук:).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, я тоже очень удивилась. Насколько мне известно, кто-то из заранее записавшихся "переписался" на следующий МООиРовский помет (будет в декабре, пока просто информация на сайте не вывешена). Там оба родителя с Д1, а папа еще и дважды пч (эта приставка обозначает, что собака полевой чемпион - т.е. выиграла состязания уровнем не ниже межпородных областных с дипломом 1 степени - это я расшифровываю для автора вопроса про обозначения :post-1787-1182930855: ).

А насчет - быстро: со слов племсектора, сейчас декада записи на сук :) .

А с чем это связано? в чем смысл записи на сук или кобелей в какое-то определенное время года (месяца)? 

Ссылка на комментарий
А с чем это связано? в чем смысл записи на сук или кобелей в какое-то определенное время года (месяца)? 

Это таинственные колебания коллективного бессознательного охотников - то несколько месяцев подряд всем нужны суки, а кобели "сидят", то наоборот :post-1787-1182930855:.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 теперь созрел до решения о заведении четырехлапого друга-соратника-компаньона.

Если созрели то нужно брать - шанс офигительный. Я в субботу тоже первого щенка домой привезу.

По поводу денег. У меня друг недавно взял щенка за 2000 р в Клину. От рабочих родителей, без родословной. Никаких документов на собаку нет. Кто-то ему сказал, что в Кимрах, где он живет, делают родословную за тыщу, он сунулся с вопросом - его послали на ...й (прямо так и послали). Даже в нашей деревне строго стало.

Когда я принимал решение взять щенка - у меня и в мыслях не было брать абы какую собаку.

Ссылка на комментарий
Щенок, на которого Вы смотрели (я дипломы родителей узнаю :) ) - хороших кровей (дубльпомет, я крови этого помета всем рекомендую, и не стесняюсь).

Может тогда озвучите цену в личку.

От рабочих родителей, без родословной. Никаких документов на собаку нет.

Проблема в том что если собака без родословной то путевку фиг получишь! :) Дебильные законы! :( Если можно было пользовать дворняг я бы не парился.

Ссылка на комментарий

"Может тогда озвучите цену в личку."

Oldman, я совсем не заводчик щенка и мне не кажется корректным предполагать цену чужого щенка. Как я могу говорить за чужого человека? Попробуйте позвонить по телефонам на сайте и получите официальную информацию. Это совсем не много усилий и времени, поверьте, что для занятий с собакой, если Вы хотите получать минуты счастья от совместной охоты, их придется потратить гораздо больше.

"Проблема в том что если собака без родословной то путевку фиг получишь! :) Дебильные законы! ;) Если можно было пользовать дворняг я бы не парился"

Если Вы не хотите париться - то лучше не заводите хорошей охотничьей собаки. Желание завести хорошую собаку должно созреть, нежелание проблем - не лучший побудительный мотив. Мне не понятно, как Вы планируете использовать спаниеля, если предполагаете, что его функции прекрасно исполнит любая дворняга. С собакой надо заниматься согласно ее специфики применения, это реальность, в нее надо вкладывать время и силы. Будет жалко, если Вы возьмете хорошего щенка и не захотите париться.

Извините, если жестко. Но Ваша позиция мне не близка.

Ссылка на комментарий
Если Вы не хотите париться - то лучше не заводите хорошей охотничьей собаки. Желание завести хорошую собаку должно созреть, нежелание проблем - не лучший побудительный мотив. С собакой надо заниматься, это реальность, в нее надо вкладывать время и силы. Будет жалко, если Вы возьмете хорошего щенка и не захотите париться.

Извините, если жестко. Но Ваша позиция мне не близка.

Не делайте выводов не зная человека лично. Это неправильно.

Говоря о дворнягах я имел ввиду что есть и среди них велеколепные охотники, с такими я в деревне на кабана хожу.

Собаку я хочу завести для того чтобы она была помошником и другом, я уже писал об этом. Да в общем чего я оправдаваюсь, как хотите так считайте.

Ссылка на комментарий

Вы неточно выразились - я неудачно поняла:).

А вот назвать свою собаку просто другом и помощником - не могу;). Слишком уважаю и высоко ценю весь комплекс его качеств. Это скорее высококвалифицированный партнер и неотъемлимая часть охоты.

Удачи в поисках. За имеющееся впереди значительное время - советую, прошерстите оба упомянутых сайта, главное, их библиотеки (с динамовского есть еще ссылка на очень информативный питерский сайт, и неплохая библиотека на нижегородском, можно еще посмотреть "спаниели сибири", там тоже есть информация.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Проблема в том что если собака без родословной то путевку фиг получишь! :vinsent: Дебильные законы! :lol: Если можно было пользовать дворняг я бы не парился.

Я об этом и говорил в пользу того, что лучше покупать с родословной. А это само сабой дороже.

Ссылка на комментарий
 

Проблема в том что если собака без родословной то путевку фиг получишь! :) Дебильные законы! -_- Если можно было пользовать дворняг я бы не парился.

Я об этом и говорил в пользу того, что лучше покупать с родословной. А это само сабой дороже.

Скажите , а наличие диплома , для получения путевки обязательно или нет ? Ведь без диплома собака охотничьей не считается и свидетельство на охотничью собаку не получить ( у норных в МООиР точно )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажите , а наличие диплома , для получения путевки обязательно или нет ? Ведь без диплома собака охотничьей не считается и свидетельство на охотничью собаку не получить ( у норных в МООиР точно )

На сколько я знаю, наличие диплома не обязательно. Этот вопрос уже по-моему понимался где-то здесь. Может сложиться так, что ну не получает собака диплома (например ее постоянно снимают с испытаний). ЧТо ж теперь с ней не охотиться?

Со щенячкой можно охотиться. И путевку дадут.

пысы. По-моему - ТАК!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На сколько я знаю, наличие диплома не обязательно. Этот вопрос уже по-моему понимался где-то здесь. Может сложиться так, что ну не получает собака диплома (например ее постоянно снимают с испытаний). ЧТо ж теперь с ней не охотиться?

Со щенячкой можно охотиться. И путевку дадут.

пысы. По-моему - ТАК!

В некоторых регионах и обществах, для охотников с дипломированными собаками, охота открывается раньше на одну-две недели. Это стимулирует племенное разведение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приношу свои извинения - был не прав. Действительно, чтобы на 2 недели раньше выходить в поле, нужно чтобы собака имела хотябы один диплом.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В некоторых регионах и обществах, для охотников с дипломированными собаками, охота открывается раньше на одну-две недели. Это стимулирует племенное разведение

Это гдеж такое написано,можно ссылочку

Летне-осенняя охота на пернатую дичь с породными легавыми и спаниелями может открываться на три недели раньше установленных общих сроков охоты.

Я только такое нашел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на хрен это вообще нужно? Я конечно вышел бы раньше, но почему собака дает такое преимущество перед другими, я не могу понять...

Ссылка на комментарий

Просто некоторая полевая улетает не дождавшись открытия :25:

Да и добыть ее можно только с натасканной собачкой,так зачем ушастых лишать этого?

Ссылка на комментарий

Я наверное вообще открываться раньше больше не буду. Который год одни "шмели". Кроростель взрослый плохо поднимается, а где я охочусь, перепела мало. Другое дело в середине августа. Коростельчики жирненькие, да и летают охотно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просто некоторая полевая улетает не дождавшись открытия :post-1787-1182943132:

Да и добыть ее можно только с натасканной собачкой,так зачем ушастых лишать этого?

Да, что, нам птиц мало что ли?  А ушастым и так хватит набегаться... Вот я сколько знаю легашатников (спаниелистов мало) никто не рвется раньше открываться. За то у кого собак нет,  те черной завистью  завидуют собачникам, мол, вы дурни, берите путевки и  мы с вами... А на что брать-то?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас по телеку по каналу "Россия 1" показали сюжет. Где то в Англии или в Иссландии один гражданин прогуливался со своим спаниелем по побережью, не уследил за собачкой. Она, увлёкшись погоней за чайкой, сорвалась с обрыва и упала в море. Высота береговой черты - более 300 метров. Спаниель пролетел в свободном падении около трети километра, грохнулся в ледяную воду, поплыл, выплыл на заснеженный грунт и сидел дрожал. Тут его и подобрала спасательная береговая служба. Собака только ударила одно лёгкое о воду. Больше никаких повреждений. Жива-здорова. На внешний вид очень похожа на русского спаниеля.

Вот ведь чудеса!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Я вот про выбор щенка в сроки предлагаемые заводчиками, все думаю как быть. С одной стороны конечно хочется быть уверенным что щенюська будет на все 100% Но вот как их распределение будет происходить в 2,3,4.... месяца если на помет 10 "поросят" 50 челов? Просто столкнулся с тем, что скорость бронирования щенка порой идет на часы. А если до нескольких месяцев это происходить не будет, то тогда нужно по любому конкурс проводить или аукцион... А если аукцион, то будут с собакой не охотники, а больше все те же "мешки с деньгами". А если конкурс, то по каким критериям и как эти критерии проверяться будут...

Наверное существующий способ, при таком спросе, это просто из ситуации так складывается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх