Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

так получилось пришлось у ехать на 4 месяца собакой ни кто не занимался с чего начать собаке 1.6 года

А до отъезда, Вы с собакой занимались?

про челнок много написано в книгах и думаю ничего трудного нет.

Соглашусь, что про постановку челнока, дрессировку и про многое другое в интернете полно информации. Можно на несколько диссертаций накопать. Просто, надо поискать. На этом форуме всё тоже неоднократно описывалось, рассказывалось и обсуждалось. Как говорят на Ганзе: "Поиск рулит".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

да собакой занимался. просто думал что кто то из личного опыта что подскажет первая собака . не у кого посмотреть в живую как должно быть по видео не пойму. может есть кто из воронежа я бы созвонился.

Ссылка на комментарий

в трех словах. надо найти поле с малой травой и без дичи. посадить собаку по команде Сидеть. самому отойти от нее метров на двадцать в перед, в левую сторону и подать команду Ищи и бежать в левую сторону пока собака не обгонит. когда она обгонит тебя, развернись на 180 градусов, свистни два раза, покажи правой рукой вправо и беги в правую сторону. как обгонит-опять беги в левую сторону, свисти и указывай рукой(побегать самому придется, но потом не пожалеешь).

я еще ложил в конце поля на приметном месте крыло дичи. когда она находила его-давал лакомство.

много раз за одно занятие не гоняй-ей надоест. Удачи!

Ссылка на комментарий

самому отойти от нее метров на двадцать в перед, в левую сторону и подать команду Ищи и бежать в левую сторону пока собака не обгонит. когда она обгонит тебя, развернись на 180 градусов, свистни два раза, покажи правой рукой вправо и беги в правую сторону. как обгонит-опять беги в левую сторону, свисти и указывай рукой(побегать самому придется, но потом не пожалеешь).

Почему в левую сторону отходить?

А если не побежит? А если не обгонит, а будет бегать рядом?

Ссылка на комментарий

Рекомендации по постановке челнока от эксперта Всероссийской категории Андрея Юрьевича Прошина

"И так,поговорим о челноке: Как только сойдет с полей снег и чуть подсохнет земля-нужно напомнить своей собакео правильном поиске..Почему так рано?Да потому,что в эту пору нет отвлекающих факторов (жаворонков,бабочек и т.д)мешающих Вашей собаке сосредоточиться на упражнении.

Они,конечно,помнят этот элемент,но после зимы,скорее всего,будут делать разнобокий челнок и выписывать«восмерки»,т. е. разворачиваться наружу..

Как только собака, при выполнении поворота, разворачивается наружу-сразу давайте остановочную команду"Сидеть"(или иную)и начинайте все сначала.

С первопольными собаками начинаю занятия следующим образом: даю команду «Сидеть»,затем,отхожу,лицомк собаке, в сторону (10-15м.)и чуть вперед.Затем,резко командую «Ищи», (или иную) и повернувшись к собакеспиной,делаю вид,что убегаю.Собака,естественно,бросается за вами.Догнав и обогнав вас,она еще по инерции,движется вперед.Вы молча разворачиваетесь и бежите в противоположном направлении (снова чуть вперед)Собака увидев,что вы опять убежали-снова бежит за вами,и т. д.Если собака, догнав вас, не бежит вперед,-даете команду «Сидеть»и начинайте все сначала.Если убегает далеко или бежит рядом,-сажайте и начинайтеснова.Во время занятий в полях,двигаться надо всегда против ветра.

Ходить заниматься этим,желательно,через день и по одному часу,чтоб собаке не надоело.Перед тренировкой и посленее- отрабатывать подачу с суши (только утяжеленное крыло или тушку,припасенной заранее дичи (про палки,мячии пластиковые бутылки забудьте до конца сезона)

Отрабатывать челнок нужно в быстром темпе,а точнее бегом.При этом надо собаку разгонять в ширину,примерно25–30 метров,а не вперед.Широкий поиск,в последствии,всегда можно сократить с помощью команд,а вот если собака привыкнет искать близко от вас,то на исправление (расширение) такого поиска могут уйти годы (старайтесь правильно делать сразу или обращайтесь к более опытным собаководам.Широкий поиск,после закрепления дает возможность охотнику обыскать поле или болотину,более рационально,чем при бессистемном и коротком поиске,а также даст возможность идти спокойно по прямой,а не подстраиваться под собаку,бегая за ней."

Взято с сайта нашей секции

http://spanieli-podo...atyvaem-chelnok

Ссылка на комментарий

Почему в левую сторону отходить?

А если не побежит? А если не обгонит, а будет бегать рядом?

Можно и в правую бежать, а потом в левую :D :D :D

А если не побежит и не обгонит, так эта собака просто ЧУМА какая то .. Я как понял Вы кинолог, а такие глупые вопросы задаете.

И текст (сброшенный Вами выше) по обучению челнока вашей секции... не есть хороший совет для начинающих (собаку задрочите частыми командами и т.д.).

Ссылка на комментарий

Можно и в правую бежать, а потом в левую :D :D :D

А если не побежит и не обгонит, так эта собака просто ЧУМА какая то .. Я как понял Вы кинолог, а такие глупые вопросы задаете.

И текст (сброшенный Вами выше) по обучению челнока вашей секции... не есть хороший совет для начинающих (собаку задрочите частыми командами и т.д.).

Нет, ну Вам конечно виднее, задрочат или нет, только тот кто это пишет, воспитал трудно уже сосчитать сколько полевых чемпионов. Да и другие члены секции, следуя этим советам, тоже кое чего достигли. http://spanieli-podo...a-nas-2013-goda

И Вы, совершенно правильно поняли, что я кинолог. А Вы кто? И вопрос был очень простой. Что делать, если собака не бежит сама в поиск, а бегает рядом с ведущим? Как я понимаю, ответа у Вас нет. А это достаточно распространенная ситуация.

Ссылка на комментарий

Видел я всяких собак и плохих и хороших и тех которые на испытаниях и состязаниях у хозяина под ногами бегали при этом увидев бабочку бегали играли с ней. И слышал от кинологов, что если собака он хозяина не отходит - надо ей в задницу стрельнуть и еще всякую херню. Вы меня звали как то к вам на испытания приехать, но я не могу и времени нет и лишних денег. А вот если бы Вы приехали к нам, то можно было бы по состязаться, хотя я с 2011 в данных мероприятиях не участвую. И посидев за рюмочкой чая порешали бы как лучше обучить собаку-челноку!

Вы кстати про мою собаку у Янушкевича, не спрашивали? А то в другой теме наверно постеснялись мне ответить!

Ссылка на комментарий

Вы меня звали как то к вам на испытания приехать, но я не могу и времени нет и лишних денег. А вот если бы Вы приехали к нам, то можно было бы по состязаться, хотя я с 2011 в данных мероприятиях не участвую. И посидев за рюмочкой чая порешали бы как лучше обучить собаку-челноку!

Вы кстати про мою собаку у Янушкевича, не спрашивали? А то в другой теме наверно постеснялись мне ответить!

Приехать очень хочется. Меня давно друзья в Ваши края зовут на охоту, только вот никак не соберусь к сожалению. Причины те - же, что и у Вас. Хотя, очень интересно было бы поучаствовать в сибирских мероприятиях. Но, пути господни неисповедимы. Может и вырвусь как.

У Олега Игоревича обязательно поспрашиваю про Вашу собаку. Очень интересно. Для меня, его мнение авторитетно. А вот про тему не понял. Это в какой? Если можно ссылочку.

С уважением.

Ссылка на комментарий

А какая расценка была? Сейчас посмотрел таблицу Всероссийских за 2011г. У п.ч. Атоса - 88 баллов, что в общем круто. Если Ваша его сделала, то это мега зачет!

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, за то что долго не писал. Ушел я оказываеся не далеко-89 баллов. Янушкевич сказал, что у нее нет легкости. Раскормила ее жена сильно ....! Все думали, что из за своей полноты она и бегать не сможет, оказалось она все испытания пробегала в голоп, ни разу не переходя на рысь. И еще мне дали кубок как лучшему натасчику. Очень было приятно, что мои труды были оценены специалистами такого высокого ранга :drinks:

Ссылка на комментарий

А у спаников всегда белки глаз красные?

Мой пес темной масти и белки глаз с темными, коричнево-красными прожилками местами. Есть такое дело.
Ссылка на комментарий

Мой пес темной масти и белки глаз с темными, коричнево-красными прожилками местами. Есть такое дело.

Во-во, и мой такой же. Спасибо,успокоили.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот ещё момент. Замерил хвост - 17см. Это нормально или не видать нам оценки за экстерьер?

"...На любой выставке охотничьих собак русский спаниель с некупированным хвостом должен остаться без оценки, как несоответствующий стандарту. а на щенков с некупированными хвостами не должна оформляться родословная. Некупированный хвост по стандарту относится к порокам.

А на охоте или просто на природе очень велик риск того, что собака изранит себе хвост о кустарник.

поэтому купирование хвоста - мера необходимая и обязательная.

А какой длинны должен быть хвост спаниеля?Я имею в виду снандарт есть?

Часто вижу на улице спаниелек и разброс в длинне довольно большой.Какой хвост "правильный"?

Хвост у щенков купируют в трехдневном возрасте на половину длины. То есть во взрослом состоянии он будет длиной около 10 см.

Часто ветеринары, ничего не знающие о нашем стандарте, купируют хвост также как и у кокеров - оставляют несколько позвонков. Тогда хвост будет коротким - это не очень красиво, да и на выставках таким собакам снижают оценку.

С уважением,

Ирина..."

(с сайта Русские спаниели Санкт-Петербурга - архив форума) открывайте файл по ссылке - много интересного http://yandex.ru/clc...372419186567741

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

Да я это всё читал. Но дело в том, что хвост то купирован в трёх дневном возрасте, и делала это председатель секции. Я подозреваю, что сделали по длиннее из-за белого пятна на кончике. Ну так что с оценкой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх