Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЛАБРАДОР И РЕТРИВЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Доброго времени суток.

Написал на Покет°у на http://forum.guns.ru.../378899-77.html, по совету с этой темы но решил продублировать сдесь.

Вообщем давно хотели с женой завести собаку, собак оба любим, у обоих с детства были собаки, но ждали когда ребенок подрастет, а так как я начал увлекаться охотой, то очень хотелось еще и охотничью, но в первую очередь что бы для семьи и с ребенком дружила, когда наткнулись на лабродора-ретривера поняли что это идеальный во всем для нас вариант. Но возникла проблема в поиски именно охотничьего, а не чтобы для шоу, словам заводчиков как то не очень доверяю, тем более когда они из другого города и собаку буду доставлять, а собаку то не поменяешь, и будет обидно если у нее не окажется рабочих качеств, ее же не поменяеш как машину...

Вот и прошу помощи, нужен щенок от рабочих родителей, с родословной не с "великой" от чемпионов, а от хороших рабочих родителей, сам я живу в Сургуте, но как я понял звоня по объявлениям доставка не проблема сейчас, буду благодарен за любую помощь, хоть номер телефона проверенных заводчиков, которые точно может без обмана продать хорошего щенка.

Заранее спасибо, уж очень хочется завести именно эту собаку.

Здравствуйте!Также как и Вы,поиск щенка начал с общения с Дмитрием,но нашел щенка в своем городе в Поисково Спасательном Отряде МЧС.Собаки в этой службе рабочие с большой буквы,с очень хорошей психикой,и отсутствием врожденных болезней(дисплазия и т.п.)причем проходят ежегодную жесткую сертификацию,как по рабочим качествам,так и на злобу к людям и психическую устойчивость.Так что поинтересуйтесь наличием пометов в этой службе в своем и соседних городах.В шоу линиях также есть достойные собаки, просто смотреть надо не на выставочные достижения,а на дипломы с полевых испытаний и соревнований,и чем больше дипломов под разными судьями,тем лучше.В системе РКФ видов испытаний для ретриверов больше чем в системе РОРС,если в РОРСе всего три разрешенных для данной группы:розыск и подача битой дичи(основной),по водоплавающим для всех пород и кровяной след(дополнительные),то в РКФ еще и по утке,по полевой,луговой и боровой дичи.

Вот на этом ресурсе http://www.nataska.ru/forum.aspx собралось очень много владельцев рабочих ретриверов,с географией от Камчатки до Еврозоны,пообщайтесь там еще.Удачи в выборе.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Также как и Вы,поиск щенка начал с общения с Дмитрием,но нашел щенка в своем городе в Поисково Спасательном Отряде МЧС.Собаки в этой службе рабочие с большой буквы,с очень хорошей психикой,и отсутствием врожденных болезней(дисплазия и т.п.)причем проходят ежегодную жесткую сертификацию,как по рабочим качествам,так и на злобу к людям и психическую устойчивость.Так что поинтересуйтесь наличием пометов в этой службе в своем и соседних городах.В шоу линиях также есть достойные собаки, просто смотреть надо не на выставочные достижения,а на дипломы с полевых испытаний и соревнований,и чем больше дипломов под разными судьями,тем лучше.В системе РКФ видов испытаний для ретриверов больше чем в системе РОРС,если в РОРСе всего три разрешенных для данной группы:розыск и подача битой дичи(основной),по водоплавающим для всех пород и кровяной след(дополнительные),то в РКФ еще и по утке,по полевой,луговой и боровой дичи.

Вот на этом ресурсе http://www.nataska.ru/forum.aspx собралось очень много владельцев рабочих ретриверов,с географией от Камчатки до Еврозоны,пообщайтесь там еще.Удачи в выборе.

Спасибо, попробую поищу там, может действительно рядом найду, жена вообще очень хотела выбрать собаку в живую, да и мне как то кажется это лучшим вариантом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, попробую поищу там, может действительно рядом найду, жена вообще очень хотела выбрать собаку в живую, да и мне как то кажется это лучшим вариантом.

Конечно же так лучше,а если Вы возьмете с собой поноску перьевую,не большая палочка с примотанным к ней утиным,или другим каким,крылом,то можете уже и небольшой тест щенков провести,бросить поносочку и посмотреть кто из них быстрее проявит к ней интерес,а кто возьмет и утащит ее к себе в вольер,я бы выбрал того кто утащит.
Ссылка на комментарий

Ну если получится выбирать в живую обязательно воспользуюсь вашим советом. Пока правда глухо, мне кажется скорее всего надо будет на доставку настраиваться...

Ссылка на комментарий

Да походу в живую не получится, даже просто лабрадоров тяжело, только по доставке, а уж о рабочих охотничьих, а еще и палевого окраса... Да и в инете уже целый день лажу, шоу сколько угодно, а вот так чтобы действительно для охоты проблема... Так что вопрос актуален...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да походу в живую не получится, даже просто лабрадоров тяжело, только по доставке, а уж о рабочих охотничьих, а еще и палевого окраса... Да и в инете уже целый день лажу, шоу сколько угодно, а вот так чтобы действительно для охоты проблема... Так что вопрос актуален...

В Л/С загляните.
Ссылка на комментарий

Привет Сергей,стойку пока Слава Богу не требуют,как и взлаивания,а вот челнок и поиск живой дичи,не породно для ретривера,но поживем увидим,может и не примут.

Челнок лучше на "газоне" ставить,как у спаниелей,ну а когда камыш выше роста,в нем хоть в метре поднимется не увидишь,если только не свечкой,да и не утка,не фазан так близко человека не подпустят,так как лабр стойку не делает,за исключением индивидуумов,охотится с подхода с ним так же как и с РОСом,но РОС хоть как дельфин в высокой траве скачет,а вот лабра в высокой не видать.Самое трудное,на мой взгляд,это поставить у ретривера "обыск местности",а ареал по новому проекту 200х80 метров.Скоро испытания начнутся,а жара стоит такая,что соба через десять подач от жары уже ничего не хочет делать,сократил до трех-пяти на суше,и пяти с воды,а я с ней в 6 утра выхожу,пытался в 5,но не высыпаюсь.

Здравствуйте. Если не секрет каким образом отрабатываете челнок. Читал что нужно ходить и разворачиваться когда пробежит дальше. Но моя меня догоняет и этим довольна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте. Если не секрет каким образом отрабатываете челнок. Читал что нужно ходить и разворачиваться когда пробежит дальше. Но моя меня догоняет и этим довольна.

Такая же история,может отойти метров на 10-15 но не всегда.Но у меня не сам челнок в приоритете,а качественный обыск местности,а с помощью это намного удобнее и быстрее. Дали один совет: на предполагаемом ареале раскладывается около десяти поносок,или каких других целей, в шахматном порядке на расстоянии 20-30 метрах,и собака на них наводится челноком,против ветра разумеется,постепенно увеличивая ареал обыска и расстояние между поносками до 70-80 метров в ширину и 150-200 м в длину.Дали по времени поздно,применить пока не смог,утиной охотой занимался,но крыльев заготовил,рукав пожарный нарезал,для изготовления тяжелых поносок,весной планирую начать.

А так челнок ставят как и у РОСов,с плечами такого же размера и по той же технологии.Интересную методику предложил Falconet,вот здесь https://ihuntr.ru/topic/2056-русский-спаниель/page__st__1480

Ссылка на комментарий

Такая же история,может отойти метров на 10-15 но не всегда.Но у меня не сам челнок в приоритете,а качественный обыск местности,а с помощью это намного удобнее и быстрее. Дали один совет: на предполагаемом ареале раскладывается около десяти поносок,или каких других целей, в шахматном порядке на расстоянии 20-30 метрах,и собака на них наводится челноком,против ветра разумеется,постепенно увеличивая ареал обыска и расстояние между поносками до 70-80 метров в ширину и 150-200 м в длину.Дали по времени поздно,применить пока не смог,утиной охотой занимался,но крыльев заготовил,рукав пожарный нарезал,для изготовления тяжелых поносок,весной планирую начать.

А так челнок ставят как и у РОСов,с плечами такого же размера и по той же технологии.Интересную методику предложил Falconet,вот здесь https://ihuntr.../page__st__1480

Спасибо. Да способ очень интересный. Нужно будет попробовать. В конце сезона прочёсывали поле вдвоём двигаясь параллельно на расстояние метров 40 друг от друга и постоянна подзывая собаку друг от друга. По моему поиск прошёл достаточно эффективно. Жалко что дичи не удалось найти. Моё мнение(может и ошибочное) собака сама должна понять как эффективнее искать, а задача воспитателя показать ей эти способы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моё мнение(может и ошибочное) собака сама должна понять как эффективнее искать, а задача воспитателя показать ей эти способы.

Конечно сама должна,но это только с опытом придет и мастерством,а натаска и есть обучение.
Ссылка на комментарий

Хочу услышать мнение. Есть два натасчика:

1- проводит занятия сразу с реальной дичью. В основном три упражнения: подача видимая с воды и с земли, поиск и подача из крепкого места, поиск и подача с поля 5шт по очереди.

2- проводит занятия на поносках (говорит так все капиталисты так делают) основа занятия управление собакой на расстоянии. Пошла искать слева, пошла искать ближе, дальше.

У кого есть какие мнения по этому поводу? Как правильнее? Собака для реальной охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу услышать мнение. Есть два натасчика:

1- проводит занятия сразу с реальной дичью. В основном три упражнения: подача видимая с воды и с земли, поиск и подача из крепкого места, поиск и подача с поля 5шт по очереди.

2- проводит занятия на поносках (говорит так все капиталисты так делают) основа занятия управление собакой на расстоянии. Пошла искать слева, пошла искать ближе, дальше.

У кого есть какие мнения по этому поводу? Как правильнее? Собака для реальной охоты.

Да все это нужно,и на охоте применимо,особенно управление на расстоянии.Но и самому не так и трудно этому обучить.Ну а на поносках обучение,для лабра это нормально,я свою тоже на поносках тренирую,правда всегда с привязанными крыльями от птицы.
Ссылка на комментарий

На поносках тоже тренирую. Поноску делаю так: в носок засыпаю крупу 800-900гр (гречка или перловка) к нему прикладываю перо утки и всё это вставляю в ещё один носок. Если нет перьев обрабатываю "дезодорантом" с запахом утки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На поносках тоже тренирую. Поноску делаю так: в носок засыпаю крупу 800-900гр (гречка или перловка) к нему прикладываю перо утки и всё это вставляю в ещё один носок. Если нет перьев обрабатываю "дезодорантом" с запахом утки.

А я из шланга пожарного мастырю,внутрь керамзит,получаются плавающими,а крылья сверху привязываю,важно что бы к ощущению пера в пасти привыкала,шить их правда муторно,да и края надо герметиком промазывать.
Ссылка на комментарий

Я думаю, что второй способ лучше:

1. Дешевле: пока собака не готова она много утки переведет, на даймесах отрабатывается правильная носка дичи - моя носит живую в течении часа и в конце тренировки птица жива!

2. С даймесами можно тренироваться и в городе на прогулке, с птицей так не получиться.

3. Цена даймеса - как одна птица, но ресурс значительно больше, при правильной дрессировке - почти вечны.

4. Подготовленную собаку: правильно носит, быстро ищет, хорошо несет обратно, уже можно переводить на птицу. В результате Вы сэкономите ни одну тыщу.

Изменено пользователем Leha_030
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю, что второй способ лучше:

1. Дешевле: пока собака не готова она много утки переведет, на даймесах отрабатывается правильная носка дичи - моя носит живую в течении часа и в конце тренировки птица жива!

2. С даймесами можно тренироваться и в городе на прогулке, с птицей так не получиться.

3. Цена даймеса - как одна птица, но ресурс значительно больше, при правильной дрессировке - почти вечны.

4. Подготовленную собаку: правильно носит, быстро ищет, хорошо несет обратно, уже можно переводить на птицу. В результате Вы сэкономите ни одну тыщу.

Для самостоятельной натаски все верно,так как столько дичи не набить даже в сезон,а ведь самые упорные тренинги в межсезонье,я пробовал на мороженной,два-три дня и она в хлам,то голова отвалится,то крыло,да и запах от нее после морозилки другой,даже я чую разницу.Я в сезон всегда после утренней с час полтора еще и тренирую с свежебитой, особенно если подранок попадется,кусок бинта ему(подранку) привязываю,что бы не потерять,а волок он сам прокладывает,правда не большой.
Ссылка на комментарий

Да спасибо за ответы.

Самое интересное который с поносками за занятие берёт дороже. Хотя это от аппетита человека зависит.

Для себя избрал решение заниматься с обоими по очереди. Потому что заметил однотипные упражнения собаке надоедают за несколько дней. Сам занимаюсь с ней каждый день минут по 15 с тем расчётом чтобы не надоедало. И раз в неделю со специалистами. Как думаете это мало?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это от темперамента собы зависит,но прекращать тренинг надо на самом пике активности,и на правильно выполненном упражнении.А правильный результат можно и подстроить,сажаете собу на выдержку,отходите от нее метров на 5-7,мысленно очерчиваете для себя прямоугольник,к примеру 2х6м и на виду у собаки закладываете в него теннисный мяч,он оставляет запаховое пятно,поднимаете его,делаете шаг и снова оставляете пятно,и так 5-10 раз, после убираете мяч в карман,заводите собу в ареал и показывая на пятно побуждаете ее к поиску,со словами "ищи здесь" или какой то своей командой к обыску ареала,или двумя короткими свистками,старайтесь показать ей все пятна,ну и когда Вам самому станет ясно что соба явно ищет с интересом,незаметно подкидываете мяч в этот ареал и наводите на него собу,создаете ситуацию что как бы она сама нашла мяч и подала его Вам,куча похвалы собе и позитив обеспечен.Первое время это делают на одном и том же месте,потом можно и расширить ареал и добавить еще несколько таких мест,это упражнение также приучает собу тщательно обыскивать предполагаемое место падение видимой цели,когда видна только траектория или ее часть,а само падение скрыто складками местности или высокой травой+приучение к команде "ищи здесь"голосовой или свистком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, вопрос такого плана... направление движение собы( стороны) -жестами, это нормально? а то мне как то сказали что лучше не надо...но я всё равно жестами стараюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, вопрос такого плана... направление движение собы( стороны) -жестами, это нормально? а то мне как то сказали что лучше не надо...но я всё равно жестами стараюсь.

Один из основных показателей послушания ретриверов-управление на расстоянии. Соба не всегда может увидеть даже траекторию падения цели,вот тут и выходит на первое место высыл по прямой,остановка по команде на расстоянии и направления вправо или влево,вперед,ко мне(причем не только жест рукой,но ногу отставляем в сторону движения,для более заметного и понятного для собак) и "ищи здесь".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добро.

ваши советы всегда дельные...

мы с пёсой ещё не всё умеем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добро.

ваши советы всегда дельные...

мы с пёсой ещё не всё умеем...

Если есть вопросы по тренингу,с удовольствием поделюсь знаниями.
Ссылка на комментарий

Это от темперамента собы зависит,но прекращать тренинг надо на самом пике активности,и на правильно выполненном упражнении.А правильный результат можно и подстроить,сажаете собу на выдержку,отходите от нее метров на 5-7,мысленно очерчиваете для себя прямоугольник,к примеру 2х6м и на виду у собаки закладываете в него теннисный мяч,он оставляет запаховое пятно,поднимаете его,делаете шаг и снова оставляете пятно,и так 5-10 раз, после убираете мяч в карман,заводите собу в ареал и показывая на пятно побуждаете ее к поиску,со словами "ищи здесь" или какой то своей командой к обыску ареала,или двумя короткими свистками,старайтесь показать ей все пятна,ну и когда Вам самому станет ясно что соба явно ищет с интересом,незаметно подкидываете мяч в этот ареал и наводите на него собу,создаете ситуацию что как бы она сама нашла мяч и подала его Вам,куча похвалы собе и позитив обеспечен.Первое время это делают на одном и том же месте,потом можно и расширить ареал и добавить еще несколько таких мест,это упражнение также приучает собу тщательно обыскивать предполагаемое место падение видимой цели,когда видна только траектория или ее часть,а само падение скрыто складками местности или высокой травой+приучение к команде "ищи здесь"голосовой или свистком.

Отлично в выходные специально попробую это упражнение. И напишу что получается, а что не очень.

Ссылка на комментарий

добро.

ваши советы всегда дельные...

мы с пёсой ещё не всё умеем...

Да полностью с вами согласен. А то все кричат что охотничьи собаки превращаются в диванных. А когда человек берёт первую собаку что бы с ней ходить на охоту ЯООР на это просто наплевать. ( Говорю о себе. Пришёл в общество с вопросами посмотрели как на пустое место. Не приглашение на мероприятия, не моя контактная информация не кого не интересовала)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх