Перейти к содержанию
Форум охотников России

Поиск ружей


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на описание Турецкого ружья Altay Maxi Mag калибр 12/89, но нигде нет предложения о продаже или хотя бы цены. Я собирался преобрести МР- 153 с таким же калибром, а это описание заставило меня задуматься. Может кто знает или слышал о цене? http://www.gun.ru/oxota04306.htm

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Наткнулся на описание Турецкого ружья Altay Maxi Mag калибр 12/89, но нигде нет предложения о продаже или хотя бы цены. Я собирался преобрести МР- 153 с таким же калибром, а это описание заставило меня задуматься. Может кто знает или слышал о цене? http://www.gun.ru/oxota04306.htm

http://www.izharsenal.ru/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за инфо. Особо порадовало что линия “ALTAY Maxi Mag” имеет калибр 12/89, компенсаторные отверстия уменьшающие подбрасывание ствола вверх при выстреле, да и цена -15 015 руб вполне приемлено. Скажи, почему не продаешь свой МР-153 если он в руке не лежит?

post-2963-1188562233_thumb.jpg

post-2963-1188562281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Через 3 недели будет на руках новая лицензия на гладкий ствол. Всеже затяну поясок и возьму Алтай 12/89- это чудо- юдо Турецкого производста. Так, сказать, брошусь на амбразуру неведомого мне оружия. Я же так и не получил ответа от многоуважаемых форумчан на https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...t=20entry5456

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Наткнулся на описание Турецкого ружья Altay Maxi Mag калибр 12/89, но нигде нет предложения о продаже или хотя бы цены. Я собирался преобрести МР- 153 с таким же калибром, а это описание заставило меня задуматься. Может кто знает или слышал о цене? http://www.gun.ru/oxota04306.htm

попробуй посмотреть цену на сайте магазина Байкал www.baikal.udm.ru

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СТВОЛЕ STOEGERa!!!!! Если смотреть в ствол со стороны патронника, то видно какое то черное кольцо в конце патронника, что это - брак или так и должно быть?

post-6573-1229631638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СТВОЛЕ STOEGERa!!!!! Если смотреть в ствол со стороны патронника, то видно какое то черное кольцо в конце патронника, что это - брак или так и должно быть?

Так это есть переход от диаметра патронника в диаметру канала самого ствола. Есть у всех ружей, любых глакостволов.

Ссылка на комментарий
Так это есть переход от диаметра патронника в диаметру канала самого ствола. Есть у всех ружей, любых глакостволов.

Я просто в своей жизни охотился с отечественными ружьями и что то сейчас не припомню широкого перехода. Может это связано с патронником 76 мм.? Как раз она начинается(если на глаз) где - то на расстоянии 70 мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я просто в своей жизни охотился с отечественными ружьями и что то сейчас не припомню широкого перехода. Может это связано с патронником 76 мм.? Как раз она начинается(если на глаз) где - то на расстоянии 70 мм.

Да это как раз от патронника он как бы шероховатый и на конус.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Сообщение о боковой переломке перенесено в отдельную тему https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...amp;#entry33000

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Люди помогите!!!!! у меня есть ружье гладкоствольный,полуавтоматический,5ти зарядный Шагрен. Кто нибудь может мне подсказать размеры(длина, диаметр наружный и внутренний, толщина проволки, шаг ветков) кумулятивной пружины возврата затвора для этого ружья?!?!?!??!?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Люди помогите!!!!! у меня есть ружье гладкоствольный,полуавтоматический,5ти зарядный Шагрен. Кто нибудь может мне подсказать размеры(длина, диаметр наружный и внутренний, толщина проволки, шаг ветков) кумулятивной пружины возврата затвора для этого ружья?!?!?!??!?!

Напиши название ружья правильно на английском - может есть паспорт к ружью - желательно с указанием точной модели. Пороюсь в каталогах. Но данных о длине, диаметре,  толщине проволки, и т.д. не будет точно. Максимум что будет - каталожный номер производителя запчасти. Да и не помогут тебе те данные, что запросил в изготовлении пружины (если такова цель) - есть еще кроме всего прочего степень закалки пружины, марка стали и много еще чего что влияет на ее рабочие качества.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа
Кто в курсе? Как определить дульные сужения стволов ZH-301 ?

Если не ошибаюсь, то у "Чеха" оба ствола - чок, если конечно не на заказ брали со сменными насадками или с определенным дульным сужением. Еще можно на стволе посмотреть что написано, там обязательно должны писать параметры сужения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...то у "Чеха" оба ствола - чок, если конечно не на заказ брали со сменными насадками или с определенным дульным сужением.

Именно так и есть - чок!

Ссылка на комментарий
Если не ошибаюсь, то у "Чеха" оба ствола - чок, если конечно не на заказ брали со сменными насадками или с определенным дульным сужением. Еще можно на стволе посмотреть что написано, там обязательно должны писать параметры сужения.

На стволах написано 18,35 Что єто значит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На стволах написано 18,35 Что єто значит?

Насколько я понимаю внутренний диаметр ствола.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Кто в курсе? Как определить дульные сужения стволов ZH-301 ?

Измерительными инструментами.

Ссылка на комментарий
Измерительными инструментами.

измерил штангелем,других инструментов нет.получается около 17мм у дульного среза

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если 18,35 внутренний диаметр тогда сужение чок или цилиндр?

У меня на ИЖ18 чок - диаметр 18,2, знаю точно что цилиндр - диаметр 18,5

Скорей всего 18,35 - это получек или цилиндр с напором.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день. Кто-нибудь знает о ружье фирмы BUHAG "AIE" 1958 года выпуска, 16 калибра? По какой цене его можно приобрести?

Вот примерный порядок цен на BUHAG http://gunz.ru/cgi-bin/gunz/index.cgi?step=show&id=673

А про ружъе - вот статья:

buhag1.jpg

Одно из лучших серийных германских ружей 1950-х годов. Выпущено оно в ГДР фирмой "БЮХАГ" (BUHAG), организованной в 1949 году зульскими оружейниками. Среди них встречаются знаменитые в свое время в Европе мастера, например братья Адами, предприятие которых известно еще с XIX века, или Штремпепь. Название фирмы BUHAG представляет собой сокращение от слов Buchsenmacher Handwerks Genossenschaft (Товарищество оружейных мастеров-ремесленников). В Россию поступило много ружей этой фирмы, в основном среднего класса, изготовленных в 1940-1950-е годы. Поставки охотничьего оружия в счет репарации Германия завершила в 1955 году, но экспорт в Россию продолжала многие и многие годы. Ваше ружье относится к начальному периоду экспортных поставок. В это время фирма "БЮХАГ" все еще изготавливала охотничье оружие среднего класса и только значительно позже перешла на изготовление только заказных гладкоствольных и нарезных ружей. В Германии такое оружие объединяют в класс люкс.

Фирменным клеймом "БЮХАГ" является стилизованное изображение дубовой веточки с листком и желудем в кружке. Ставили его на торце переднего подствольного крюка или на нижней стороне колодки. На торце заднего подствольного крюка часто наносили фирменную надпись Buhag. На дорогих ружьях "БЮХАГ", кроме фирменных надписей и клейм, всегда можно найти имя мастера, которое ставили, как правило, мелким шрифтом на подушках колодки. Например, имя братьев Адами (Gebruder Adamy) можно обнаружить на левой подушке колодки одного из ружей фирмы 12-го калибра с горизонтально спаренными стволами, изготовленного в 1958 году.

Ваше ружье собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ" из серийных заготовок - колодки и стволов крупнейшего германского предприятия "Зимсон", выпускающего охотничье оружие. Об этом свидетельствует надпись на прицельной планке "BUHAG SUHL HANDWERKSARВЕIT", что означает - "БЮХАГ, Зуль, ручная сборка". На происхождение колодки указывают клейма на ее подушках в виде изображения наложенных друг на друга треугольников с буквой S, которые являются фирменным клеймом фирмы "Зимсон". Принадлежность стволов определяется по фирменной надписи Simson, нанесенной рукописным шрифтом на каждом стволе снизу. К сожалению, эти надписи указаны вами как неотчетливые, но на самом деле они просматриваются. Изготовлены стволы из самой обычной германской стали, применяемой для дробовых стволов охотничьего оружия, - марки "Специальная военная ствольная сталь" (Special Gewehr Lauf Stahl).

Выпущено ваше ружье в октябре 1957 года, об этом говорит клеймо 1057. На многих ружьях цифры, указывающие месяц и год, например 10 и 57, могут быть разделены пробелом, точкой или чертой. Ружье прошло полный цикл испытаний и контроля в соответствии с германским законодательством, в том числе бездымным порохом, на что указывает надпись Nitro и клеймо в виде стилизованного изображения короны с буквой N.

Клеймо в виде стилизованного изображения короны с буквой W на подушках стволов указывает на наличие дульных сужений. По вашим измерениям дульные сужения равны 1,3 и 1,4 мм, другими словами, чоки оказались очень сильными. Действительно, все ружья фирмы "БЮХАГ", которыми я пользовался или осматривал, имели сильные дульные сужения, редко меньше 0.9 мм.

Например, у ружья 1958 года выпуска фактические дульные сужения равны 1,1 и 1,2 мм. Такие ружья обладают прекрасным боем мелкой дробью на предельные дистанции. Это отличное оружие в руках хорошего стрелка. Ослаблять дульные сужения в вашем ружье, то есть рассверливать, не рекомендую - можно испортить хорошее ружье и навсегда потерять бой.

buhag2.jpg

По вашим данным нельзя, к сожалению, определить модель ружья. Однако следует отметить, что мастера фирмы "БЮХАГ" считали модель "Зимсон-76" лучшей германской горизонталкой в 1950-1960-е годы. Это ружье с горизонтально спаренными стволами, верхним запиранием болтом Гринера и нижним двойной рамкой Перде имело декоративные боковые доски на колодке. Все ружья фирмы имеют хорошую гравировку в германском стиле с фигурками птиц и зверей. Вы указываете, например, что на вашем ружье изображены утки и рябчики. А на ружье 1958 года выпуска, представляющего собой модель "Зимсон-76", на левой доске изображена сценка с легавой, собакой и двумя взлетающими утками, на правой - токуюший глухарь в обществе двух глухарок, снизу на колодке - два фазана в полете. В свое время маститые охотники оценивали между собой германские ружья, в первую очередь "БЮХАГ", по количеству фигурок, причем шесть считались принадлежностью лучшего ружья.

Германские ружья достаточно просто классифицировать. На них должно быть клеймо, указывающее класс, - высший, первый или второй. Это клеймо представляет собой изображение треугольника со скругленными углами с буквой S для высшего класса или цифрами 1 - для первого и 2 для второго. Ставят это клеймо, в основном, на боковой поверхности подствольных крюков. Все осмотренные мною ружья "БЮХАГ" имели клеймо высшей или первой категории. На серийные простые модели эти клейма не наносят.

Хочу подчеркнуть особенность конструкции колодки вашего ружья. Широкий паз для подствольных крюков имеет боковые выемки. В них выходят боковые пазы, в которых перемешается запорная двойная рамка Перде. При сборке ружья в этих выемках хорошо видна запорная рамка, и мастер с большой точностью может подогнать ее к переднему подствольному крюку. Эти выемки мне встретились на всех ружьях "БЮХАГ", собранных из заготовок фирмы "Зимсон".

к.т.н. Евгений КОПЕЙКО

"Российская Охотничья Газета", №8 (344), 21 февраля 2001 года

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Вкратце ситуация такова: отец хотел продать ружье, доставшееся ему в подарок от покойного деда (его отца) в честь окончания военного училища в 1974 году. Отговорил, хочу оставить себе на память) Только забрал. По документам - это "Зауэр", но ни одного клейма нет, так что возможно, это что - то другое. Перелопатил кучу всего, но разобраться не могу. По информации, полученной от людей на других форумах, - это таки "Зауэр" производства середины 40-х - начала 50-х годов. По виду ружье недорогое, какое - то время активно использовавшееся. Почищу, приведу в порядок, пусть будет, но в истории разобраться все же хочется.

Заранее благодарен ))

post-7866-1252935136_thumb.jpg

post-7866-1252935142_thumb.jpg

post-7866-1252935152_thumb.jpg

post-7866-1252935159_thumb.jpg

post-7866-1252935166_thumb.jpg

post-7866-1252935173_thumb.jpg

post-7866-1252935179_thumb.jpg

post-7866-1252935186_thumb.jpg

post-7866-1252935191_thumb.jpg

post-7866-1252935198_thumb.jpg

post-7866-1252935205_thumb.jpg

post-7866-1252935211_thumb.jpg

post-7866-1252935217_thumb.jpg

post-7866-1252935224_thumb.jpg

post-7866-1252935234_thumb.jpg

post-7866-1252935241_thumb.jpg

post-7866-1252935245_thumb.jpg

post-7866-1252935251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх