Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВЫЖИВАНИЕ в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    17

  • Алексей 44

    17

  • Николай Ш

    12

  • Улан

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Начало февраля,Кольский полуостров,Хибины.Ипанутые заблудившиеся туристы-лыжники нашли наконец себя на карте жрачка кончилась...пурга...Делать нехрен, лезем на перевал,надо добраться до КСС.Естественно мимо перевала промахнулись.Спуск нашли к темноте... Спускаюсь первый,прошел метров 200,дожидаюсь остальных. Развернулся лицом вверх по ущелью.Ветер ураганный ,несется вниз,стою согнувшись в упоре на палки.Послышалось что мне кричат. Распрямляюсь и ловлю порыв ветра.И всего меня вместе с рюкзаком кил30-35 поднимает в воздух вместе с лыжами и пролетев метров 5 ползу собирать лыжи-палки,подтягиваются ребята,идем вниз.

Как дошли до леса и устраивались на ночлег отдельная история,но утром добрались таки до КСС,переночевали и на следующий день были в Апатитах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, Да,дама с косой совсем рядом была,но промахнулась.

Берегите себя мужики. Поменьше ГЛУПЫХ (только таких)авантюр в Н.Г.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Каменистая пустыня Гоби. Монголия, недалеко от границы Китая. Апрель месяц. Солнце, весна в разгаре. Внезапно налетает снежный буран и беснуется несколько дней. Резко и сильно холодает. Днем темно, заряды снега, ураганный ветер. не видно ни зги. А мне приспичило ( как же, мы же специально обученные люди.) из лагеря дойти до базы пешком. А это примерно 1км. Когда уже пошел понял, что зря все это затеял. Компаса конечно не взял. Ветер сносит, снежная пелена и только над головой иногда со свистом пролетают какие-то сорванные ветром листы железа. Собрался по звериному и на морально-волевых все таки добрался . Когда буран закончился снова как ни в чем не бывало вышло солнце и очень быстро стало съедать снежные заносы. И вот тогда мы увидели реальную картину стихийного бедствия -- погибли от переохлаждения люди, потерявшиеся в буране и занесенные снегом. На земле совсем обессиленные дикие перелетные гуси, они и двигаться не могли. Погибло очень много скота. Коровы, спасаясь от стихии, заходили в балки и там их заносило снегом. Вот так, как на фото, во многих балках после бурана лежали туши погибших коров.

1c65873e35bc.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
...или сигнальные патроны.

Лучше не пробовать ,знаю два случая когда заряд не вылетал из ружья и плавился ствол

Ссылка на комментарий

Я давно занимаюсь разными видами туризма, и знаю один случай, когда два туриста погибли от нарушения водно-солевого баланса. В тайге заблудились, всю ночь искали избу, была пурга, они с рюкзаками на лыжах. Уже днем нашли избу, там им налили чаю и они заснули, больше не проснулись - остановка сердца.

Все эти истории, конечно интересные, но вы все были на грани. Самое главное правильно оценить ситуацию, принять нужное решение. В истории Улана можно было бы остаться на месте отдохнуть и утром двинуться на поиски избы. В юности мы часто иногда уходили зимой в лес чтобы переночевать в иглу, строили иглу и ночевали там. 0 градусов там обеспечен, при наличие спальника можно легко переночевать. Второй способ переночевать зимой в лесу это развести нодью и лечь на лапник рядом с костром, если есть кусок полиэтилена, плащ-палатка можно устроить со спины отражатель, накрайняк его можно соорудить из лапника. Я ночевал в таких условиях при -32. Пенки, спальники и сзади тент. Ходим так потому, что палатки лень таскать и ставить. Конечно это все при условии, что у вас есть топор или пила. Я бы сто раз подумал идти ли мне без хорошего топора в тайгу.

Когда принимаешь решение идти до базы, кажется, что я здоровый сильный и могу пройти сколько угодно, но при большой физухе теряешь много воды, а вместе с ней и соль и от этого можно богу душу отдать, нужно всегда об этом помнить.

Дегидратация, потеря организмом воды ниже физиологической нормы. Животные погибают при потере 20-25% находящейся в теле воды; болезненные расстройства наступают, когда потеря воды достигает 10%. О. о. может развиться либо в результате усиленной потери воды (повторная рвота, понос, увеличенное потоотделение, обширные ожоги и др.), либо вследствие водного голодания. Усиленная потеря воды приводит к гипоосмолярному О. о., т. е., наряду с выделением жидкости, организм теряет значительное количество электролитов, осмотическое давление в клетках выше, чем в межтканевом пространстве, жидкость переходит в клетки, следствием чего является их отёк. При лишении организма воды развивается т. н. водное голодание; потеря жидкости значительно превышает выделение электролитов, что приводит к развитию гиперосмолярной дегидратации: осмотическое давление в межтканевом пространстве повышается, вода из клеток переходит во внеклеточное пространство, происходит обезвоживание клеток и их гибель.

При О. о. человек испытывает мучительную жажду, которая переносится тяжелее, чем прекращение приема пищи, понижается секреция всех пищеварительных желез, происходит сгущение крови, повышение ее вязкости, что ведет к тяжелым расстройствам кровообращения, нарушается функция почек и т.д. Резкое О. о. может привести к психическим нарушениям, Коллапсу, иногда смертельному исходу. О. о. у детей наступает значительно быстрее, чем у взрослых, поскольку у детей, особенно грудных, выделение воды на единицу поверхности тела (через почки, кожу, легкие) гораздо выше, чем у взрослых. При патологических условиях, вызывающих гипоосмолярное О. o., следует утолять жажду подсоленной водой, чтобы восполнить потерю не только воды, но и электролитов.

Беспорядочное или излишнее потребление воды ухудшает пищеварение; увеличивая общий объём циркулирующей крови, создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки, усиливает выделение через почки и потовые железы необходимых для организма веществ (например, поваренной соли). Временная перегрузка жидкостью (например, одномоментный приём большого количества воды) нарушает работу мышц, приводит к их быстрому утомлению, иногда вызывает судороги. При недостаточном потреблении воды ухудшается самочувствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, снижается работоспособность и т.п.; Обезвоживание организма может вызвать и более тяжёлые последствия и даже смерть.

Я каждый год путешествую на парусном катамаране, случаев тоже предостаточно было, но у меня всегда на судне весь экипаж в жилетах, даже если светит солнце и в нем жарко. Я уже не говорю про сплавы по горным рекам, по ТБ там даже за водой с котелком ходить положено в жилете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Второй способ переночевать зимой в лесу это развести нодью и лечь на лапник рядом с костром, если есть кусок полиэтилена, плащ-палатка можно устроить со спины отражатель, накрайняк его можно соорудить из лапника. Я ночевал в таких условиях при -32. Пенки, спальники и сзади тент. Ходим так потому, что палатки лень таскать и ставить. Конечно это все при условии, что у вас есть топор или пила. Я бы сто раз подумал идти ли мне без хорошего топора в тайгу.

Таком способом ночевали в зимнем лесу много раз. Только для ветрозащитного экрана вместо полиэтилена использовали кусок самолетного тормозного парашюта.

Ссылка на комментарий
Таком способом ночевали в зимнем лесу много раз. Только для ветрозащитного экрана вместо полиэтилена использовали кусок самолетного тормозного парашюта.

при таких условиях не только не холодно , но даже бывает жарко, помнится мы даже на озере сделали бивуак с настилом который имел 3 стенки и козырек из полиэтилена, так мы на этом настиле при сильном минусе в одних рубашках сидели, когда спишь инода просыпаешься переворачиваешь бревно и дальше продолжаешь спать.

Вспомнил один случай, лет двадцать с лишним назад, поперся я с вечернего поезда в избу, всего 12 км, но погода испортилась , снегу навалило, я на Бескидах (кто не знает -лыжи, турье очень их любило, с Кантами уже охотничьих, но шире армейских.)Проваливаюсь по самое не хочу,пурга, а идти надо, троплю дальше. Через 12 часов вышел к землянке, осталось пройти метров 5 до двери, а изба была врыта в берег небольшой таежной реки. и когда я спускался к избе , мои лыжи поехали и провалились в сугроб я повалился на рюкзак спиной и моментально вырубился. Очнулся уже на нарах в теплой избе с кружкой горячего чая с лимоном. До сих пор помню его аромат. Оказывается в избе были люди и они услышали хруст снега и дальше тишина, когда вышли на улицу , увидели меня лежащим в сугробе, потом затащили в избу. Я проспал потом сутки и обратно пошел на поезд. Отлично съездил в лес. Потом уже я я представлял, что было бы если людей не было в избе :lol: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О нарушение в организме водно-солевого баланса jeker очень популярно объяснил. Молодец!

Могу поделиться одной бедой напрямую связанной с этим и рецептом противоядия.

Раньше после интенсивных охот, когда приходилось много ходить, да еще и по тяжелому вязкому грунту, когда майка липла к телу от пота (тема не про спецтермобелье, а про потерю воды организмом), меня часто после таких охот ночью схватывала ноги сильнейшая судорога. То одну ногу схватит, то другую. От дикой боли просыпался и потом долго не мог уснуть.

И вот как-то на глаза мне попался нижеприведенный рецептик, уже и не помню, где я его вычитал. Суть его такова.

После завершения какой-либо работы, в результате которой приходилось изрядно попотеть, нужно в стакане воды развести чайную ложку соли и выпить. Возможно, одного стакана будет и мало, все зависит от организма и от количества потери им воды. Тем самым, вы помогаете организму выровнять водно-солевой баланс.

С тех пор, как стал применять этот электролит, забыл про судороги.

Советую взять на вооружение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
О нарушение в организме водно-солевого баланса jeker очень популярно объяснил. Молодец!

Могу поделиться одной бедой напрямую связанной с этим и рецептом противоядия.

Раньше после интенсивных охот, когда приходилось много ходить, да еще и по тяжелому вязкому грунту, когда майка липла к телу от пота (тема не про спецтермобелье, а про потерю воды организмом), меня часто после таких охот ночью схватывала ноги сильнейшая судорога. То одну ногу схватит, то другую. От дикой боли просыпался и потом долго не мог уснуть.

И вот как-то на глаза мне попался нижеприведенный рецептик, уже и не помню, где я его вычитал. Суть его такова.

После завершения какой-либо работы, в результате которой приходилось изрядно попотеть, нужно в стакане воды развести чайную ложку соли и выпить. Возможно, одного стакана будет и мало, все зависит от организма и от количества потери им воды. Тем самым, вы помогаете организму выровнять водно-солевой баланс.

С тех пор, как стал применять этот электролит, забыл про судороги.

Советую взять на вооружение.

Ну и соточку для того,чтобы разбить скопившуюся в мышцах молочную кислоту, никто не отменял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну и сточку для того,чтобы разбить скопившуюся в мышцах молочную кислоту, никто не отменял.

Коля, так кто спорит против стопочки? Это же святое дело! :)

Жаль только, что стопочка не восполняет водно-солевой баланс...литр - тоже... проверено...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля, так кто спорит против стопочки? Это же святое дело! :)

Жаль только, что стопочка не восполняет водно-солевой баланс...литр - тоже... проверено...

Стабилизирует :D

Ссылка на комментарий
Коля, так кто спорит против стопочки? Это же святое дело! :D

Жаль только, что стопочка не восполняет водно-солевой баланс...литр - тоже... проверено...

))) п :D Да и против литра никто не возражает, Главное шоб без последствий,только вот если вы попали в экстремальную ситуацию с большой потерей воды и нарушением В.С. Б- выпивать категорически запрещено, потому, что тока усугубите свое состояние. Впрочем, как и при сильном переохлаждении нельзя выпивать, при принятии алкоголя расширяются периферийные капилляры (каждый помнит как после рюмки "с морозца" бросает в жар) и вы начинаете терять внутреннее тепло, и могут начаться необратимые процессы в организме. Разница периферийного кровообращения и внутреннего может быть в 5-10 градусов. Критическая температура тела 32 градуса , при 27 наступает кома. Представьте себе человек выпивает стопку

руки начинают согреваться, а внутренние органы остывать до температуры ниже критической.

На Волжско-камской регате ,несколько лет назад, в мае погибли два парня, они были на мелководье и баржа не могла подойти к ним, пока передали по рации на "Москву", пока она подошла- в результате: один погиб еще в воде, а второй умер в скорой пока везли в больницу, хотя его вытащили, укутали , согревали, но была большая потеря внутреннего тепла. Повторяю - это при экстремальных переохлаждениях. Например, при нахождении длительного времени в ледяной воде.

А после прогулки с ружьем в зимний субботний, солнечный день - рюмку сам доктор прописал :D

А про соль против судорог- спасибо, сам не думал что от нарушения ВСБ . Часто бывает на охоте во время сна. Я связывал просто с непривычной нагрузкой.

Регидрон отличная вещ- есть в любой экстремальной аптечке туриста, альпиниста и тд

Я когда наломаюсь на сноуборде, иногда , практикую разгон молочки алкоголем. Я вам скажу: - помогает)) Жена-врач от меня долго этот способ скрывала, пока я сам не вычитал)))) Еще Баня помогает против Молочной кислотЫ и массаж.

Самое индересное, что про пиво и соленую рыбу я читал, что полезно и то , и другое, там содержатся необходимые минералы для востановления ВСБ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пища животного происхождения

Она более питательна, но ее труднее добыть. Птицу и мелких животных можно поймать при необходимых знаниях и навыках ловушками и силками.

Полностью съедобны после термической обработки (варка или обжаривание на горячих камнях, в горячей золе костра) и без психологического предубеждения: кузнечики, гладкие гусеницы (Волосатых гусениц можно есть, выдавливая их внутренности), личинки и куколки жуков. Удаляются крылья, ножки, голова. Едят в основном брюшко и грудь после отваривания (что еще и уничтожает находящихся на них паразитов). Они хороши в качестве белковой добавки к другой пище. Чаще всего их следует искать в сырых, темных местах - на деревьях с отслаивающейся корой, в старых, трухлявых пнях. Собирайте только живых личинок, не берите тех, которые выглядят больными или плохо пахнут. Мелких насекомых можно высушить и растолочь, а затем использовать в качестве добавки к другим блюдам (суп, мясо).

Нельзя собирать насекомых, обитающих на падали, отбросах и помете они - переносчики заболеваний. Не берите личинок с нижних поверхностей листьев - они часто вырабатывают токсины. Ярко раскрашенные личинки и гусеницы обычно ядовиты.

Легче всего найти насекомых на стволах старых и погибших деревьев, пней. Они наиболее съедобны и питательны.

Пчелы, осы и шершни. Собирать их нужно ночью. Из пучка травы сделайте факел, подожгите его и поднесите к входу в гнездо, чтобы оно наполнилось дымом. Затем заткните отверстие. Пчелы погибнут и вы получите готовую пищу и запас меда. Перед едой удаляются лапки, крылья и жала. Жарение улучшает вкус.

Муравьи. Для их ловли вблизи муравейника в банку или другую емкость кладутся остатки пищи. Перед едой муравьев отваривать не менее 6 мин. Наиболее питательны не сами муравьи, а их куколки, или «муравьиные яйца». Для их добычи изготавливается тканевая ловушка. Вблизи муравейника на освещенной солнцем площадке расстилается в 1-1,5 м2 кусок ткани с завернутыми наверх всеми четырьмя углами. Под углы подкладываются веточки для образования щелевидных полостей. Верхняя часть муравейника сносится и рассыпается на ткани под лучами солнца. Спасая куколки от высыхания, муравьи перетащат их под завернутые края ткани.

Саранча, кузнечики. Ловить кузнечиков лучше утром, по холодку, когда они наименее подвижны. После поджаривания у них удаляются голова вместе с кишечником, крылья, усики, твердый хитиновый покров и мелкие лапки. Можно употреблять сырыми, но лучше поджарить.Улитки, слизняки, ручейники, черви. Употребляются после специальной подготовки. В течение суток кормите их съедобными травами и растениями, чтобы вывести скопившиеся в тканях токсины. Поместите их в солевой раствор, чтобы очистить внутренности. Варить 10 мин, добавив для запаха травы. Можно протащить между пальцами. Или выдавить как тюбик.

Особенно богаты белками черви. Поморите их голодом в течение дня или выдавите пальцами продукты жизнедеятельности. Червей можно высушить на солнце или на горячих камнях, затем растереть в порошок, который можно добавлять в другую пищу.

Почвенных насекомых искать лучше во влажных затемненных местах, среди прелой листвы, в валежнике.У змей и ящериц - удаляется голова, внутренности, снимается кожа (подержать над огнем, или ошпарить, что облегчит обдирание) и они варятся (что обязательно) с последующим поджариванием. Кожа не ядовита, но ее отсутствие улучшает вкус. Наиболее вкусны мышцы спины и ног. У всех змей и ящериц в летне-осенний период в брюшной полости откладываются запасы жира в виде лентообразных и шаровидных образований, которые используются для приготовления пищи.

В местах гнездовья птиц можно набрать яйца (у вареных повышается срок хранения). Яйцо можно приготовить в горячих углях. Для этого необходимо предварительно проткнуть его с одной стороны остро заточенной палочкой, для того, чтобы при приготовлении оно не лопнуло.

У водоемов легко поймать раков, лягушек (легче ночью, когда их легко обнаружить по кваканью и убить палкой. Более крупных можно поймать на крючок с леской), которых можно есть целиком, предварительно отварив. Они относятся к скоропортящимся, поэтому их варят живыми (удалить голову и внутренности), бросая в кипящую воду.

Раков можно поймать опущенным в воду емкостью с небольшим отверстием, сапогом или ботинком с приманкой (портящееся мясо и пр.) внутри.

Улитки и ракушки едят отваренными, запеченными и тушеными, отделив мясо от жабер и пищевого тракта.

Створки ракушек можно использовать в качестве скребков.

На каменистом дне неглубокой реки можно руками поймать в норах угрей, мальков куском полотна или одеждой (лучше хорошо пропускающей воду типа марли) как малешницей или опущенной в воду емкостью с закрытой тряпкой горловиной с небольшим отверстием и приманкой внутри.Угря можно ловить в специально приготовленную “снасть”. Свежие потроха, солома или папоротник укладываются в тканевый мешок. Он завязывается с грузилом и оставляется в воде на ночь. Угри прогрызут в мешке дырку и заберутся в него. Скорость вынимания мешка из воды обеспечивает невозможность выпутаться угрям из соломы.

Птицу, питающуюся падалью (ворона) следует кипятить не менее 20 мин, чтобы уничтожить микробов.

Съедобны все млекопитающие - собаки, кошки, барсуки, суслики и др. После разделывания мясо тушится с большим количеством листьев одуванчика.

Ежи. Удобнее готовить их в глине. Выпотрошить и обмазав в глине, закатать в костер или положить на угли на 1,5-2 часа. Иглы и кожа снимутся вместе с глиной.Ловля зверя осуществляется засадой в месте водопоя или кормежки, ниже по ветру. Лучшим временем для засады на зверя считается утренние часы или сумерки. Лучшей местностью - более высокая, чем та, на которой животные. Приближаться к зверю нужно только против ветра, медленно и бесшумно. Замирать, когда он смотрит в Вашу сторону, двигаться только когда он ест или смотрит в другую сторону. Волк может приблизиться к охотнику, если тот находится на четвереньках. Кровь или моча животного, дым костра убивают человеческий запах. Следует найти место, где проходят животные - тропа, водопой, место кормежки. Признаки его присутствия помогут увидеть животное раньше, чем оно Вас. При выслеживании используется периферийное зрение, отмечая все происходящее вокруг (цвета, звуки, запахи, напряженность среды, даже ее вкус).

Раненое животное не нужно преследовать сразу. Оно оправившись от шока вскоре должно остановиться. Если бросаться вдогонку, зверь остановится нескоро.

Животные редко нападают на человека, но крупные могут представлять серьезную опасность. Держитесь от них подальше. Особенно опасны медведи, которые охотно употребляют остатки чужой пищи и могут наведаться в лагерь. Сохраняйте самообладание, старайтесь не спровоцировать нападение случайно. При столкновении с крупным животным замрите (многие плохо видят неподвижные предметы). Медленно отступайте, если оно все же вас заметило, разговаривая с ним самым спокойным голосом. Не делайте резких движений и помните, что звери чуют запах страха. Старайтесь держать себя в руках. Крик и суматоха тоже могут отпугнуть хищника, питающегося падалью, но он должен знать при этом, что вы сильнее. Если животное готовится к нападению, то причиной этому может быть то, что вы перекрываете ему путь к спасению. Уйдите в сторону.

Если животное преследует вас, бегите зигзагом. Некоторые животные обладают плохим зрением, атакуют только по прямой линии.

Спасение на дереве является последним шансом, т.к. вероятно, что вам придется просидеть на нем очень долго. При необходимости спать на дереве, необходимо привязаться к стволу веревкой, ремнем, пристегнуться верхней одеждой.

СОВЕТЫ ПО УСТАНОВКЕ ЛОВУШЕК

Силки и ловушки ставятся ночью на тропе со свежими следами. Но нужна терпеливость. Животные будут насторожены до тех пор, пока не привыкнут к ловушкам, тогда можно рассчитывать на успех. Но проверять их нужно регулярно. До постановки ловушки оставьте на тропе приманку и посмотрите, исчезнет ли она спустя какое-то время. Если исчезнет — есть смысл ставить ловушку.

Старайтесь как можно меньше прикасаться к ловушке голыми руками, так как ваш запах заставит животное насторожиться. Чтобы отбить запах искусственных материалов, скрывайте свой запах кровью, мочой животного, соком травы или дымом костра. Предварительно на несколько дней закопайте ловушку в землю. Устанавливайте ее вдали от запахов вашей стоянки.При установке ловушек старайтесь не нарушать окружающую обстановку. Не затаптывайте следы животных и не оставляйте своих следов. Не ступайте на звериную тропу и не находитесь на ней, когда будете устанавливать ловушку. Оставайтесь на какой-то одной ее стороне. Если вы сломали ветки ближних деревьев или кустов, замажьте места слома грязью, чтобы они не выделялось светлыми пятнами на фоне зелени. Маскируйте место ловушки (силка) местными предметами (травой, ветками, землей, грязью и т.п.).

На тропе в 15 см от силка можно устроить препятствие (толстая палка, камень и т.п.). Оно не только замаскирует петлю, но и заставит животное подпрыгнуть и сходу попасть в ловушку.

Обозначьте места установки ловушек, чтобы их можно было найти после снегопада или другой непогоды. Размещайте ориентиры вдали от самого обозначаемого места (возможно, это будут вырезанные на деревьях стрелки).

Оружие, изготавливаемое на месте

Лук. Изготавливается из можжевельника, дуба, вяза, кедра, березы, ивы. Выбирается гибкий сук, один конец левой рукой удерживается у левого бедра, а правая рука вытягивается вправо вдоль сука, отмеряя его длину. Ширина по центру должна составлять 5 см в диаметре, а по концам – 1,5 см. На расстоянии 1,25 см от концов вырезаются пазы для тетивы. Кора обязательно удаляется, а лук натирается маслом или животным жиром.

Тетиву можно сделать из кожи, шнура, скрученных волокон крапивы. Тетива не должна быть тугой – основное напряжение возникает при натяжении для выстрела.

Для стрел выбирается только ровное дерево (Лучше всего подходит береза). Длина стрелы 60 см, толщина – 6 мм. В торце хвостовой части делается прорезь глубиной 6 мм и шириной равной диаметру тетивы.

Оперенье стрел, повышающее точность и дальность полета, делается из перьев, бумаги, пластика и жестких листьев. Перо расщепляется по середине ствола. Три половинки привязываются к стреле на равном расстоянии друг от друга.

Наконечники изготавливаются из консервной банки, кости, камня. Расщепляется конец, вставляется наконечник и туго обматывается мокрым сухожилием (высыхая, оно сжимается и крепко держит).

При стрельбе во избежание царапин от тетивы необходимо защитить руку от кисти до локтя тканью или перчаткой.

При переноске и хранении лука тетиву лучше держать спущенной (постоянно натянутый лук быстро утрачивает упругость).

Праща. Метательное оружие, представляющее собой ремень или веревку длиной около 120 см с кожаным (плотная ткань) кармашком посредине. Праща раскручивается над головой так, чтобы плоскость вращения была направлена на цель. При отпускании одного конца, когда камень окажется на воображаемой линии, соединяющей стрелка и цель, камень летит в цель. Точность и дальность регулируются подбором длины пращи.

Животные обязательно потрошатся и с них снимается шкура по следующим правилам:

1) Подвесить тушу вниз головой. Осторожно надрезать яремную вену или сонную артерию и спустить кровь (если задеть горло, содержимое пищевода может загрязнить кровь), хорошо ее прокипятить (она ценный источник энергии и соли). Если ее отстоять и слить верхний светлый слой, остаток высушить до студенистого состояния, то хранить можно продолжительное время. При дальнейшей сушке на углях кровь запустевает до твердого состояния с еще большим сроком хранения.

2) Сделать кольцевой надрез на коленных и локтевых суставах.

3) Сделать V-образный разрез кожи по задним конечностям и по животу до горла, но неглубоко и осторожно, чтобы не задеть внутренние органы.

4) Продолжить разрез кожи по животу вниз к каждой передней конечности.

5) Сделать круговой разрез кожи вокруг половых органов.

6) Снять шкуру сверху вниз (с только что убитого животного шкура снимается как перчатка).

7) Вспороть брюшину. Края завернуть и закрепить деревянными шпильками.

8) Удалить внутренности от дыхательного горла и выше, а половые органы и пахучие железы (расположены у задних ног или хвоста у самцов – яички. У зайцев, кроликов, ондатр и некоторых других мелких животных они расположены под передними ногами и по бокам от крестца) удалить, сделав соответствующий круговой вырез.

Подвешивание улучшает структуру мяса, делает его мягче. Если тушу выдержать подвешенной до 3 дней, то выделяемые в процессе разложения кислоты размягчат жесткие волокна тканей. Внутренности же нужно употреблять (сохранять) как можно скорее. Пока туша висит необходимо оберегать ее от мух.

Сохранить:

Жир - собрать с кишок и почек (обладает наибольшей энергетической ценностью). Несъедобный жир – отличное горючее и средство, повышающее водонепроницаемость обуви и одежды.

Печень - при ее извлечении важно не повредить желчный пузырь, требующий немедленного, но осторожного удаления (захватить и вытянуть пальцем из середины печени). Не употреблять печень, если она мягкая, с неприятным запахом, с крапинками, белыми пятнами или с уплотнениями (признаки заболевания). Печень готовится быстрее всего. Ее в течение непродолжительного времени варят, поджаривают на открытом огне или на сковородке (на камне).

Почки - желательно кипятить вместе с травами для вкуса. Жир на почках – ценный высококалорийный продукт.

  1. Желудок - промыть и прокипятить на слабом огне. Он легко усваивается организмом. Кстати, варят и частично переваренное содержимое желудка, получая легкое для усвоения блюдо (пищеварительная система животного уже проделала за вас часть работы).

Сердце - можно либо просто поджарить на открытом огне, либо порезать на куски и сварить.

Легкие - высококалорийный легкоусваиваемый продукт (не должны иметь пятен и крапинок). Отваривают.

Съедобны все мягкие части головы - мозг, глаза, язык, уши и мягкие хрящи.

Мозги - лучше всего потушить.

Мясо, соскобленное с голов, варится.

Зобные и поджелудочные железы - жарятся или варятся.

Кишки - могут пригодиться в качестве оболочки для колбас. Кишки выворачиваются на изнанку, промываются и прокипячиваются. В равной пропорции смешиваются жир и мясо и размешиваются в крови (связующее средство). Смесью набиваются кишки, связываются с двух сторон и вывариваются в воде.

Кровь - слитая в емкость, годится в сыром и печеном виде. Отстояв, отлить в другую посуду верхний прозрачный слой, содержимое обоих сосудов высушить до студенистого состояния (имеет более длительный срок хранения). При дальнейшей сушке на углях кровь загустевает до твердого состояния.

Хвосты со снятой шкурой дают аромат и навар в супах.

Копыта - удаляется грязь и волоски, они долго варятся и тушатся.

Костный мозг – хорошая основа для питательного бульона. Кости достаточно просто отварить.

Сохраненные несъедобные части могут быть использованы в качестве приманки в ловушках и наживки для рыбы, а несъедобный жир – в качестве горючего.

Мясо зайцев, белок, лисиц. Почки и язык более крупных животных перед приготовлением желательно вымочить в холодной воде 1-2 часа.

Птицы обычно готовятся вместе с кожей. Сухопутные легче ощипываются после ошпаривания кипятком. Водоплавающие – сухими. Лучше всего ощипываются только что убитыми, еще теплыми. Перья собрать и использовать в качестве дополнительного утеплителя.

Самым долго сохраняющимся мясом считается филе, снятое со спины.

19) Мясо крупной дичи жесткое и невкусное. Варится более 3 часов. Для более быстрого приготовления его готовить нужно после «дозревания» от 12 часов до 2 суток.

20) Все блюда из дичи вкусны и ароматны пока горячие.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Начну с далека. В 1992-м году на 7-е ноября поехали в угодья на Буране. Снега было много и погода была холодной, за -30С. Сделав за неделю почти все запланированное , погода резко изменилась, стала плюсовой. Все бы ничего, по проложенному следу с угодий выехать не проблема. Но беда в том, что у истоков реки много подводных ключей и при оттепелях лед быстро становится рыхлым. На поверхность льда поступает вода, которую с под снега не видно. Если Буран захватывает эту снежную кашу, и если перед переходом реки не чистили гусеницы, то от набившегося снега Буран останавливается. Ну а если лед рыхлый или тонкий то уходит под воду. Зная это, решили выехать, оставив недоделанными кое какие дела. Время было около 14 часов. В 15 уже темно. Решили , часов за 10-12 доедем до дороги, а там мотик и по дороге до дому. Щяас...

Едешь, гусеницы набивает мокрым снегом. Валили Буран на бок, чистили. Особенно перед переходом по рекам. Очередной переход через реку. Уже четвертый.Мы уставшие, дальше некуда. К реке спускается длинный тягун... Ширина реки 25-30 метров. Время около 22-х часов. Остановились перед спуском. Черноточин не видно. На полный газ , вперед , через реку....Нет бы остановится, проверить лед... Оказалось, что под снег поднялась вода, набило гусеницы , мы начали тонуть...Я в санях , спрыгиваю.., брат еще не понимает, что тонет вместе с Бураном... Буран ревет, брат спрыгивает... По пояс в воде. Буран вместе с санями уходит под воду с работающим двигателем. Резко тишина. Я не могу выбраться на лед, тянет под нее. Брат кричит... Короче,не утонули. Вышли на берег,только шапки сухие... Обернулись к реке.., мурашки по коже..., под водой горела фара от бурана, зрелище фантастическое...!!! Жуть!!!

Не буду описывать, как мы без лыж 4 км. шли к избе одного охотника по метровому снегу. Утром он он дал нам по паре лыж и мы шли к олнь - стаду, они уже нас перебросили ближе к дому.

Прошло 19 лет. Всегда проверяем переход через реку...всех учим и стыдим за раздолбайство на охоте.

То , что случилось вчера, носит название ЛЕНЬ и типа " шибко опытные и все знаем"!. Завтра отпишусь и фотки покажу. Ну, все закончилось не так ужасно и безповоротно, раз дома и живы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлую пятницу на субботу , в 3 утра, поехали в угодья груз завести. Заодно дорогу промнуть . Часа 4 ехали на Уазе с прицепом. Затем машину оставили, пересели на Буран и стали пробивать дорогу к одной из изб. 36 км. с пустыми санями преодолели за 16 часов. В принципе быстро.Задержки были на реках. Снег выпал рано,на тонкий лед, по берегам льда почти нет. Приходилось около берега деревья с лапником укладывать. Толщину льда проверяли копьем. Определенным усилием бьешь по льду и смотришь, пробило нет. Достаточно точно знаем, какое усилие удара должен выдержать лед ,чтоб выдержать пешего, или с лыжами, или с Бураном. Прибыв в избу, натопили печь, переоделись, поспали часа 4 и по готовой дороге выехали за грузом. Хотели сделать 2 рейса, но не успевали. Сделали один рейс. Часть груза оставили на пол пути, "на потом".Перед каждым переходом реки проверяли лед и чистили гусеницы. Брали разбег и сходу переправлялись. На одном из переходов, мне показалось, что лед, как бы,просел ... В метрах 20-30 выше река открыта, и там пошли волны. Я сказал об этом брату, но он ответил, что мне показалось, а мелкие волны идут всегда.Успокоили себя.

Немного отдохнув , обсушившись выехали домой. Было 6 часов вечера. 40 км. планировали преодолеть за 3-4 часа, а там машина, 3-4 часа и дома. Перед выездом, я , как бы снова сказал брату (больше для себя) , " на второй переправе, лед вроде просел..." Брат помолчал, и говорит, что если и просел, будет видно, вода на лед поднимется. Что я и хотел услышать. Что хочешь услышать, то и слышишь...

Пол пути проехали нормально, быстро. Реки брали с разгона. На всякий случай. Подъехали к очередной переправе. Я за рулем был. Остановился на берегу, впереди некрутой спуск, 20-25 метров река и несильный подъем. Воды на тропе Бурана не было. Обернулся назад, крикнул, что воды нет. Хотел заглушить буран и спустится к реке, убедится, что все нормально.То ли лень , то ли устал... Да и сани пустые, там всего один человек, рюкзак с едой на сутки, пару лыж, два ружья, один из которых зачехлен. Сделал перегазовку, махнул рукой брату и на полном газу рванул к реке. 3-4 метров по льду было достаточно, чтоб я понял, под снегом вода... Буран ревел, пошел дым от вариаторного ремня, мы тонули. Я обернулся, чтоб крикнуть..., это было лишнее. Брат уже выкидывал последние вещи с саней. Я ударил по тумблеру "СТОП" на щитке и что есть мочи прыгнул подальше от полыньи. Лед под о мной проломился, я царапался кричал и полз к берегу. Встал. Посмотрел назад, брат тоже на льду. Буран медленно уходил под воду. Я на весь лес: "Твою мать!!!" Но каким то образом лыжа с Бурана перевернулась и задним концом зацепилась за лед. Буран и сани образовали букву " V". Фара от Бурана светила почти точно в зенит... Было зловеще красиво.

До близжайщей избы 3-4 км. Оба мокрые до пояса пошли к этой избе. Молча. Я, чувствуя вину, говорю, что под фарами воды не было видно, потому и не проверил. Брат прервал, что мол, он бы так же сделал.

Все воскресение вытаскивали Буран. Часов 10. Как и чего нам этого стоило, лучше промолчу. Погода сжалилась над нами и ночью ударил мороз до30 С. Лед замерз и к утопленнику можно было подойти вплотную. Вчера вечером приехали домой.

В одно время вспомнил про фотоаппарат. Сделал пару снимков.

9e667995a075.jpg

bce827181887.jpg

82c554fde919.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Берегите себя. Не ничего ценнее чем человеческая жизнь.

Ссылка на комментарий

А кто-то думает, что охота - это лёгкая прогулка по красивому сказочному лесу с ружьишком! Походил, зайчиков настрелял, чистым воздухом надышался в своё удовольствие! Какая неправда! Я вот читал рассказ Анатолия и вспоминал о своих лесных злоключениях, которые и сейчас вызывают содрогание моей души. Сколько раз думал, что не дойду до дома и никто меня тут среди болот не найдёт, кроме муравьёв, которым я окажусь точно по-вкусу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вспоминал о своих лесных злоключениях, которые и сейчас вызывают содрогание моей души. Сколько раз думал, что не дойду до дома и никто меня тут среди болот не найдёт, кроме муравьёв, которым я окажусь точно по-вкусу.

А вот у меня самое страшное ассотциатции не с муравьями а с мышами. В свое время, в период молодости , пришлось видеть умершего человека на сенокосе... Дней 4-5 видимо лежал бесхозный. Нос, пальцы рук , уши были съедены мышами...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто-то думает, что охота - это лёгкая прогулка по красивому сказочному лесу с ружьишком! Походил, зайчиков настрелял, чистым воздухом надышался в своё удовольствие! Какая неправда! Я вот читал рассказ Анатолия и вспоминал о своих лесных злоключениях, которые и сейчас вызывают содрогание моей души. Сколько раз думал, что не дойду до дома и никто меня тут среди болот не найдёт, кроме муравьёв, которым я окажусь точно по-вкусу.

А мне иногда нравится соло в лесу прогуляться км 10-15. Посидеть у костра, подумать.

Заночевать в избушке, выключив телефон, послушать тишину.

Вот не так давно ходил. Правда чуть не "влип" - к обеду лыжи начали влипать, думал уже ночевать придется в лесу.

Но вспомнил что сало есть в рюкзаке, лыжи помазал - дошел до избушки.

Не выживание ни разу, прогулка, хоть и не близкая.

1sb6buy7.jpg

I5k0gJKW.jpg

qTSxf1WW.jpg

Выживание начинается когда что то идет не так. Обстоятельства разные бывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Берегите себя. Не ничего ценнее чем человеческая жизнь.

Ну Вы блин даёте!

з.ы. Копите на иномарку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну Вы блин даёте!

з.ы. Копите на иномарку.

Б..., стыдно признаваться ,но нет денег....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх