Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВЫЖИВАНИЕ в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

В наше время с GPS, мобильных устройств и прочих атрибутов современной жизни возможно и нет такой необходимости как определение времени. Если кому понадобится такая информация, да и просто для ознакомления и информации. Только для пользования её необходимо знать 3 математических действия, ну или иметь хотя бы 3 класса ЦПШ, а так-же возможность видеть некоторые созвездия.«Звёздные часы»

Циферблатом для них служит небосвод с Полярной звездой в центре, а стрелкой-воображаемая линия, проведённая к ней через две крайние звезды ковша Большой медведицы. Небосвод мысленно делится на 12 частей, каждая из которых соответствует условному часу. Внизу будет 6 часов, вверху -12. Определив час, на который указывает «стрелка» к нему прибавляют порядковый номер текущего месяца с десятыми (каждые трое суток прибавляют -0,1). Полученную сумму надо удвоить, а затем отнять её от постоянного числа 53,3. Если результат превысит число 24, то надо отнять ещё 24. Результат вычислений и есть местное время.

Для примера: 15 августа, «стрелка звёздных часов» показала 6. Порядковый номер августа 8, а за 15 дней набегает 0,5., то 6+8,5=14,5; 14,5X2=29; 53,3-29=24,3; 24,3-24=0,3. Следовательно местное время-0ч20минут.

Не могу сказать что этот метод претендует на абсолютную точность, но при определённом навыке….. (во всяком случае я определяю с точностью до 10 минут).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    17

  • Алексей 44

    17

  • Николай Ш

    12

  • Улан

    9

Топ авторов темы

Очень интересная тема, большое спасибо всем участникам за науку! Но вот такая просьба, выложите, пожалуйста, фотографии растений с описанием (съедобно-несъедобно, где растет, что можно есть, ну и т.д.)

Все-же данный ресурс посещают немало "городских" охотников, которые некоторые растения ни разу и не видели (это я про себя в том числе). А где научиться, как не у бывалых опытных товарищей!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
http://rapidshare.com/files/111696385/_________.rar | 13255 KB

энциклопедия выживания.один на один с природой. 12, 5 мб, качать с рапидшары, читалки для электронных книг на любом сайте с софтом бесплатны.

***********************************************

I. Среды.

2 Безопасность в жилище.

Воpы. Нападение. Безопасность сна.

Электpобезопасность.

Защита от пожара. Приготовление к пожару.

Действия при пожаре. Пожаp в высотном здании.

Подготовка к отсутствию воды.

Очистка воды.

Подготовка к отсутствию электpического напpяжения

в сети.

Подготовка к отключению центpального отопления.

Подготовка к отключению газа.

Ключи.

Защита от пpочих фактоpов.

Подготовка ко всему.

Независимость от цивилизации.

3 Безопасность на улице.

На тpотуаpе. В толпе.

Уличные кpажи. Нападение.

4 Безопасность на колесном тpанспоpте.

В легковом автомобиле.

В автобусе, тpоллейбусе, тpамвае.

В поезде.

В устpойствах для подъема и спуска.

5 Безопасность в море.

На судне. За боpтом. На плоту.

Добывание пресной воды.

Питание. Вызов помощи.

Примитивная навигация.

Надежное судно.

6 Безопасность в самолете.

Аваpии пpи взлете и посадке.

Декомпpессия. Пожаp. Пpиводнение.

7 Безопасное упpавление автомобилем.

Выбоp автомобиля. Руление. Повоpот.

Движение. Пеpеключение пеpедач.

Тоpможение. Занос.

Внезапное пpепятствие. Езда ночью.

Пpеодоление водной пpегpады вброд.

Пpеодоление водной пpегpады по льду.

Пpеодоление выступов и ям.

Езда в гоpах. Движение на пеpеезде.

Езда зимой. Наблюдение за доpогой.

Опасные фактоpы на доpоге.

Вождение и психика. Поломка автомобиля.

Столкновение. Пожаp.

8 Выживание в гоpодских джунглях.

Одежда. Питание. Очищение. Отдых.

Одежда и обувь. Опоpожнение. Сон.

Сон на холоде. Базы.

Запасы веpхнего уpовня.

9 Выживание в естественных условиях.

Оружие.

Запас пищи.

Добывание растительной пищи.

Добывание животной пищи.

Охота. Рыбная ловля. Голод.

Снаpяжение. Технологии.

Препятствия.

Замерзший водоем.

Гололед. Болото.

Выживание в тpопиках.

Жилище.

Одежда и обувь.

Питание.

Очищение.

Боевая химия путешественника.

В тpопическом лесу.

Вpедные животные тpопиков.

Тpопические болезни.

О тpопических болезнях вообще.

Выживание в жаркой пустыне.

Защита от солнца и жаpы.

Тепловой удаp.

Выживание в аpктической зоне.

Жилище. Одежда и обувь.

Питание. Защита от моpоза.

Куpиная слепота.

Выживание в горах.

II. Факторы.

10 Электробезопасность.

Действие электрического тока на организм.

Опасные напряжения, токи, частоты.

Причины поражения.

Опасные факторы в быту и вне дома.

Меры безопасности в быту и вне дома.

Опасные факторы на производстве.

Меры безопасности на производстве.

Защита от электрических и электромагнитных полей.

Безопасность на производстве.

Анализ опасностей.

Шум. Вибрация. Инфразвук. Ультразвук.

Безопасная работа с персональным компьютером.

11 Защита от пожара.

Горение. Твердые вещества. Жидкости.

Газы. Пыли. Профилактика пожара. Тушение огня.

Действия при пожаре.

12 Защита от прочих вредных воздействий цивилизации.

Сельскохозяйственные химические пpепаpаты.

Электpичество. Ядеpный взpыв.

Радиация. Жизнь в pадиоактивной зоне.

Питание в pадиоактивной зоне.

Химическом заpажении сpеды.

Поpажение микpобами (бактеpиальным оpужием).

Защитный комплект.

13 Защита от человеческой агрессивности.

Мошенничество.

Воpы на пляже. Воры в поезде.

Безопасность сексуального контакта.

Изнасилование. Похищение.

Дpака. Отpавление. Опьянение.

Особо опасные люди.

Тpениpовка самообладания.

Конфликты.

Как сдеpжать pадpажение. Скандал.

А есть ли конфликт? Вpаги.

Непpимиpимые вpаги. Наказание.

Зло пpотив зла. Если Вы не пpавы.

Пpавила покупок.

14 Защита от стихийных бедствий.

Молния. Пожаp в лесу. Пожар в степи, в поле.

Оползень. Прорыв. Обpушение. Лавина.

Землетpясение. Уpаган. Наводнение.

Взаимная связь стихийных явлений.

Стихийные бедствия и деятельность человека.

15 Защита от животных.

Таpаканы. Комаpы и москиты.

Мошки. Мухи. Оводы. Клещи.

Чешуекpылые. Многоножки. Вши.

Ядовитые насекомые.

Ядовитые членистоногие. Многоножки.

Гельминты (глисты).

Собаки. Крупные животные.

Акулы. Скаты. Ядовитые pыбы.

Ядовитые моpские беспозвоночные.

Ядовитые амфибии. Ядовитые змеи.

16 Защита от pастений.

Действие pастений чеpез желудок.

Действие pастений чеpез оpганы дыхания.

Действие pастений чеpез кожу.

Косвенное действие pастений.

Гpибы. Гpибки (плесени).

17 Защита от болезней.

Пpививки. Пpостуда.

Случайные пищевые отpавления.

Безопасность в столовой.

Пеpвая помощь пpи отpавлении.

СПИД.

Гpибки.

Аппендицит.

Венеpические болезни.

Гоноppея.

Сифилис.

Трихомониаз.

Хламидиоз.

Инфекционные болезни.

Бешенство. Ботулизм.

Бpуцеллез. Виpусный гепатит.

Дизентеpия. Сальмонеллез.

Бpюшной тиф.

Тpавмы.

Пеpвая помощь постpадавшему.

Остановка сеpдца. Остановка дыхания.

Потеpя кpови. Повpеждения чеpепа.

Пеpеломы конечностей.

Шок. Ушиб кисти. Повpеждения глаз.

Тепловой ожог. Утопление.

Безопасность в медицинских учpеждениях.

СПИД. Аллеpгия. Заpаза.

Медицинская ошибка. Вpачи-убийцы.

18 Лечение природными средствами.

19 Защита от нечистой силы.

Полтегейст. Вампиpы. Зомби.

Пpивидения. Демоны. Дъявол.

Энеpгетическая защита.

III. Социальные группы.

20 Выживание в тюрьме.

Наседки.

Противодействие администрации.

Связь.

21 Выживание в тюремном лагере.

Касты. Роли. Воpовский кодекс.

Тpадиции. Различия в одежде. Санкции.

Язык наколок. Табу. Самооpганизация.

Жаpгон ("феня").

22 Выживание в Вооpуженных силах.

IV. Ситуации.

23 Участие в следствии, судебном разбирательстве.

Уголовный процесс.

Подозреваемый. Обвиняемый. Защитник.

Допрос. Допрос обвиняемого. Допрос свидетеля.

Обыск. Суд.

24 Выживание в условиях массового теppоpа.

Подготовка к аpесту.

Избежание аpеста.

Под следствием.

На суде.

В психиатрической больнице.

25 Выживание в бедности.

Настроение. Минимальное жилище.

Работа. Питание.

Экономия тепла. Экономия электpичества.

Натуральное хозяйство.

Использование инфляции.

26 Выживание в боевых условиях.

Внезапная опасность. Дуэль. Вторжение.

Нейтрализация. Подразделение в бою. Наступление.

Оборона позиции. Окапывание. Передвижение.

Действия ночью. Действия в пустыне.

Действия в Арктике. Действия в горах.

Действия в лесу. Действия в джунглях. Действия в городе.

Правила стрельбы. Оружие массового поражения.

Бомбардировка. Рукопашный бой.

Мины. Опасные факторы. Маскировка.

27 Коллективное выживание.

Община и кризис. Теневая экономика.

Меновая торговля. Взаимный кредит.

Повторное использование. Присмотр за детьми.

Коллективное владение. Лишение проблемы транспорта.

Изоляция. Самоуправление.

V. Общие защитные мероприятия.

28 Психические пpоблемы в кpитических ситуациях.

Апатия. Паника. Изоляция.

Необъятность pаботы.

Депpессия. Наpкотики.

Поведение пеpед катастpофой.

Поведение во вpемя катастpофы.

Последствия кpитических ситуаций.

Надежда. Конфликт с моpалью.

Конфликт с законом.

29 Общая подготовка к непpиятностям.

Жизненно важные пpибоpы.

Жизненно важные новости.

Жизненно важные данные.

Защита данных. Главный блокнот.

Комплект жизнеобеспечения.

Запасы. Консеpвиpование пищи.

Самообеспечение пищей.

Книги. Дублиpование. Деньги.

Навыки, существенные для выживания.

Готовность к смеpти. Свои люди.

Обpаз жизни индивидуума, вознамеpившегося выжить.

30 Количественные хаpактеpистики опасностей.

31 Литеpатуpа.

Я предствляю если все это причитать, то наверно можно пойти и сдать охотничий билет. Просто жесть. такая классная тема. Тут живые примеры нужны из жизни. кто во что попадал и как из этого выкручивался и только на охоте, больше ни где. Ментовское выслеживание и разбирательство нас не интересует.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с тем что нужны ЖИВЫЕ ПРИМЕРЫ . Джека Лондона я и без тех перепощенных статей и так читал haha.gif

Такие перепосты равнозначны флудеризму . Не чего сказать, нет своего опыта , не пиши (не выкладывай) чужую чушь которая не несет ни одного процента реальной инфы которая могла бы пригодится в дальнейшем .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну Вам там на Севере проще, одна гадюка. А страна действительно большая,.... не так назвали страну. Да и персонально для жителей Архангельской губерни нет смысла писать. Там у нас все грамотные. Так что этот раздел не стоит и открывать, впрочем как и многие другие.

Хто там из Архангельской губернии?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерное определение времени суток 

По пробуждению птиц 

Птица                    Время первой песни

Петух                    1 час ночи

Зяблик                  2-2.30 ночи

Малиновка            3-4 утра

Перепел                3:30-4 утра

Дрозд                   4-4:30 утра

Пеночка                4-5 утра

Синица                 5-6 утра

Воробей                6-7 утра

По раскрытию и закрытию цветов 

Название растения             Час раскрытия Час закрытия

Козлобородник луговой             4-5               10-11

Цикорий                                  5-6               15-16

Шиповник                                5-6               20-21

Одуванчик                               6-7               15-16

Осот полевой                           7-8               11-12

Лен                                         7-8               17-18

Ястребинка зонтичная               7-8                18-19

Кувшинка белая                        8-9               19 20

Фиалка трехцветная                  8-9               16 17

Гвоздика полевая                     10-11             14-15

Ноготки                                   10-11             16-17

Кислица                                  10-11             18-19

Мать-и-мачеха                         10-11             18-19

Табак душистый                       20-21               перед восходом

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Просматривая фото, размещенные huntenом 8888, почувствовал пробежавший холодок по спине и опять...который уже раз... вспомнил ту ночь...

В общем-то, не любитель я вспоминать какие-то тяжелые моменты в жизни, но с приходом зимы, каждый раз ступив на первый лед, в памяти невольно всплывает та страшная ночь, чуть не ставшая роковой для меня и моих товарищей.

Расскажу один эпизод из жизни. Лет двадцать пять назад зимой на Каспии поставили сетки в море под лед. Дело шло к вечеру. Время уезжать домой, но из трех имеющихся мотоциклов с колясками один, по причине мороза (дело было в начале февраля), отказался заводиться. Причина оказалась банальна - в карбюраторе попавшая вода превратилась в лед. Попытки прочистить карбюратор, что называется, не увенчались успехом, а потраченное время на реанимацию мотоцикла, как впоследствии оказалось, сыграло с нами злую шутку. Так как уже начало темнеть, решили оставить мотоцикл на льду и, приехав на следующий день, отремонтировать его.

Погрузившись впятером на оставшиеся два мотоцикла; один из них - «Днепр», другой - «Планета», двинулись домой уже в полной темноте. В то время навигаторов не было, да, чего там навигаторов – компаса у нас с собой даже не было! Подвела злополучная самонадеянность, русское авось, понадеялись, что маршрут знакомый, да и возвратиться мы планировали еще засветло.

Ночь была темной, ветреной, беззвездной, ориентиров никаких. В лицо била снежная крупа, в снопе света фары стоявшая сплошной стеной. Перед наступлением темноты, когда еще смутно просматривалась далекая кромка камыша, я пытался выверять маршрут с направлением ветра, чтобы уже, оказавшись в полной темноте, ориентируясь только на ветер, найти обратную дорогу домой.

То ли я ошибся в расчетах с поправкой на ветер, то ли ветер немного сменил направление, короче, с маршрута я сбился, ушел чуточку правее нужного курса. И как результат, после 10-15 минут движения переднее колесо «Днепра», которым управлял я, проваливается под лед в предательской кулишке из чакана и, сломав лобовое ветровое стекло, мы с другом вылетаем из мотоцикла и с размаху пикируем на лед с выступившей водой из образовавшейся полыньи. Трое друзей, ехавших на другом мотоцикле, избежали нашей участи, они двигались с определенной дистанцией, поэтому сумели среагировать и затормозить, насколько это возможно, будучи на льду. Отделавшись ушибами, изрядно намочив одежду, мы все впятером попытались освободить нашего железного коня из ледового плена, но наполовину проваленный под лед мотоцикл вытащить нам не удалось. Слабый лед трещал, подошвы обуви скользили; для того, чтобы вытащить мотоцикл, нужны были доски, бузлуки (специальные зацепы под подошвы).

И остались мы впятером в море ночью на открытом льду с одним мотоциклом. Немного посовещавшись, решили, что зимнюю ночь на льду до утра без укрытия мы не выдержим и впятером по слабому льду на одном мотоцикле тоже далеко не уедем. Как не крути, нужно двоим было оставаться, а троим ехать за палаткой, спальниками, досками, гвоздями (палатку устанавливать на льду) и, поскольку расстояние до дома было где-то порядком около 30 км, обернуться часа за два.

Оседлав втроем «Планету», двинулись дальше по направлению к дому. Я сидел уже не за рулем, а в коляске мотоцикла - обыкновенном большом самодельном ящике. Не успели отъехать и километра от оставленных на льду двух товарищей, как на пути следования попадается нам широкая, метра на 3-4 майна (полынья), образовавшаяся в результате трещины и дальнейшей хаотичной подвижки льда в море. Никакие попытки затормозить нас не спасли и по инерции мы влетаем в эту майну. Двое моих товарищей барахтаются в ледяной воде, а меня, опять же во второй раз по проведению судьбы, как с катапульты выбрасывает неведомая сила с ящика на ту сторону майны. Сильно ударившись грудью о лед, едва не потерял сознание, - долго не мог протолкнуть воздух в груди, окончательно оклемавшись, я полностью выполз на лед, так как нижняя часть туловища до этого была в воде. Представшая моему взору картина, должен вам сказать, была страшная! До сих пор стоит в глазах. Фара утопленного мотоцикла светит в воде, вся майна озарена каким-то космическим, потусторонним светом, а в этой майне среди обломков льда беззащитно барахтаются мои товарищи. И первая мысль, что мелькнула в воспаленном от ужаса мозгу: «А что я смогу сказать их матерям и женам, если не смогу спасти?!» Я не помню, вспомнил ли я в ту роковую минуту о своих близких, не буду врать, но эта мысль просто прожгла мое сознание, что уж лучше втроем остаться в этой майне-могиле, чем возвращаться домой одному.

Не буду впадать в детали… чуточку с моей, а больше, с Божью помощью, но покинули мы эту негостеприимную майну все втроем… глубина была там 3 метра… нам бы всем хватило…

Всю ночь, предварительно соединившись с двумя оставленными товарищами, мы квинтетом двигались по льду домой, вместо 15-18 км ледовой дороги, мы намотали все 50, потому что пришлось огибать несколько морских кос, где лед был слабый и нас не держал. Обледеневшие и в конец обессиленные к утру мы вышли, а вернее, выползли к земле. Нас спасло в ту ночь постоянное движение, мы практически не отдыхали в пути, мороз был минус 15 градусов и был сильный ветер.

Мораль сей басни. Нет и быть не может готовых рецептов, как спасти себя и окружающих в той или иной обстановке. Самое главное, на мой взгляд, нужно по возможности трезво оценить ситуацию и не терять самообладания, не поддаться панике…и тогда шансы на успех непременно будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мораль сей басни. Нет и быть не может готовых рецептов, как спасти себя и окружающих в той или иной обстановке. Самое главное, на мой взгляд, нужно по возможности трезво оценить ситуацию и не терять самообладания, не поддаться панике…и тогда шансы на успех непременно будут.

К этому трудно добавить что-нибудь и это единственный способ выжить в экстримальной ситуации. Спасибо, Алек, что поделились с нами этим эпизодом Вашей жизни. Кому суждено быть повешаным, тот не потонет (не замерзнет и не сгорит) Но для этого надо БОРОТЬСЯ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы предложил создать отдельную тему "Выживание в экстримальной ситуации. Из личного опыта." В ней можно было бы делиться подобными "приключениями". Прочитав такое, помимо мороза по коже еще и информацию черпаешь. И, не дай Бог, она может пригодиться, особенно городским парням, которым, волею судьбы, этого опыта почерпнуть просто неоткуда было. Мне представляется, что эта тема должна проходить без особых обсуждений и коментариев, чистые факты и дополнительные советы (по делу) от форумчан. Если человек выжил, значит в конечном итоге он поступал правильно. ТБ кровью писана и не будем забывать про это...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы предложил создать отдельную тему "Выживание в экстримальной ситуации. Из личного опыта." В ней можно было бы делиться подобными "приключениями". Прочитав такое, помимо мороза по коже еще и информацию черпаешь. И, не дай Бог, она может пригодиться, особенно городским парням, которым, волею судьбы, этого опыта почерпнуть просто неоткуда было. Мне представляется, что эта тема должна проходить без особых обсуждений и коментариев, чистые факты и дополнительные советы (по делу) от форумчан. Если человек выжил, значит в конечном итоге он поступал правильно. ТБ кровью писана и не будем забывать про это...

По поводу отдельной темы - может быть…но это, ИМХО, прерогатива модераторов и администраторов… если посчитают нужным – выделят в отдельную ветку, если – нет... то на нет и суда нет…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы правы, Алек. Администраторы и модераторы конечно рулят, однако Форум жив не только ими ( при всем моем уважении к огромной работе, которую они проводят). Думается, что ребята из глубинки, особенно - промысловики, могли бы поделиться бесценной информацией в этой области. Так же здесь есть мужики, которые побывали в "горячих точках", спасатели, да и просто - бывалые. Исходя из того, что Форум в основном представлем людьми молодыми (горячими) - подобная информация уж всяко не навредит.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мораль сей басни. Нет и быть не может готовых рецептов, как спасти себя и окружающих в той или иной обстановке. Самое главное, на мой взгляд, нужно по возможности трезво оценить ситуацию и не терять самообладания, не поддаться панике…и тогда шансы на успех непременно будут.

Можно конечно поздравить с чудесным спасением, но - 99% ВСЕХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ МЫ СОЗДАЕМ САМИ - ЗАЛЕЗАЯ В ТАКУЮ Ж...У ЧТО ПОТОМ ПРИХОДИТСЯ ВЫЖИВАТЬ.

Мораль сей басни - НЕХРЕН ДЕЛАТЬ НА ТОНКОМ ЛЬДУ или на таком, где могут быть майны, да еще и на мотоциклах.

Сколько народу потонуло... а все неймется. Только замерзнет - сразу же лезут, причем проваливаются - другие это видят и все равно лезут...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Можно конечно поздравить с чудесным спасением, но - 99% ВСЕХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ МЫ СОЗДАЕМ САМИ - ЗАЛЕЗАЯ В ТАКУЮ Ж...У ЧТО ПОТОМ ПРИХОДИТСЯ ВЫЖИВАТЬ.

Мораль сей басни - НЕХРЕН ДЕЛАТЬ НА ТОНКОМ ЛЬДУ или на таком, где могут быть майны, да еще и на мотоциклах.

Сколько народу потонуло... а все неймется. Только замерзнет - сразу же лезут, причем проваливаются - другие это видят и все равно лезут...

Леша.Не путай Костромскую Волгу и почти Каспийскую.Там наличие любого льда это нормально,потому что морозы там бывают до минус 20 так же часто как и у нас жара под +50,а течение в низах ИПАНИСТИЧЕСКОЕ.И мотоциклы с коляской,особенно если к этой технике ещё пару жердин привязаны,то это самый безопасный транспорт считается из бюджетников конечно.Ну а народ там часто гибнет больше с теплое время года по ночам,когда они с ТОВАРОМ без габаритов и фонарей на ДВИГУНАХ за 200 кобыл на полном ходу из моря идут.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

200 кобыл это шутки, на моей посуде 2 по 200 было и посуда не большая. Да не в том суть. главное не то на чем, а главное то - кто идет. товар тоже разный может быть и чем он ценннее тем ты круче ходишь...

Спасибо Александр Вам, очень знакомая ситуация, сам попадал в близкую передрягу с нурянием с головой в ледяную воду да еще и с течением и тырчик свой топил не раз. один раз так вообще в ил жидкий ушел по руль. так его 8 мужиков не смогли дергануть только трактором. А вот с Караколя (думаю знаете) якорями "Урал" мотоцикл вытащили в четвером.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша.Не путай Костромскую Волгу и почти Каспийскую.Там наличие любого льда это нормально,потому что морозы там бывают до минус 20 так же часто как и у нас жара под +50,а течение в низах ИПАНИСТИЧЕСКОЕ.И мотоциклы с коляской,особенно если к этой технике ещё пару жердин привязаны,то это самый безопасный транспорт считается из бюджетников конечно.Ну а народ там часто гибнет больше с теплое время года по ночам,когда они с ТОВАРОМ без габаритов и фонарей на ДВИГУНАХ за 200 кобыл на полном ходу из моря идут.  

Когда идешь стараешься быть не заметнее и свой чел на берегу с трубой. В основном тураей пользовали - доллар за минуту. Ну и рации старые моторолы, вещь надежная. однако могут слышать. Гибнут когда казахи с вертиком херачат пулеметами... Да и калмы с астраханцами не хило гасят

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С большим трудом нашел свой рассказик… Зачем его нужно было так упаковывать, надевать на него этот саркофаг, ведь он не несет в себе каких-то основополагающих принципов и правил ТБ?! Мне, кажется, от такого перемещения тема не выиграла… :lol:

Я поделился с форумчанами историей, которая произошла со мной и моими друзьями, вовсе никого не призывая следовать нашему примеру и уж, тем более, не давал никакого повода для осуждения.

Для Алексея 44. Ваш праведный лозунг «нехрен делать» можно рекомендовать многочисленной когорте альпинистов, парашютистов, аквалангистов и многим-многим другим, чьи хобби или работа сопряжены с риском для жизни. Взяв в руки ружье, мы уже сознательно подвергаем себя (и окружающих в том числе) некой опасности, случайному риску, но, тем не менее, идем охотиться на кабана, а это очень опасный зверь… наши далекие предки шли на мамонта…и никто из нас, ушедших или здравствующих, не придерживался и не придерживается этой какбычегоневышлостной «заповеди», а всегда лезли и лезем в откровенную Ж..У, как Вы изволили написать.

В порядке сатисфакции. Толщина льда в отрытом море в наших краях иногда позволяет выдержать (теоретически) груженный КамАЗ, по крайней мере, ездим иногда на УАЗах, а в некоторых местах (морские косы, жилки с течением) не выдерживает и веса человека. Без обид, Алексей. С Уважением, Алек! :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сообщение №82 (Алек), как это все знакомо! Если можно здесь, отпишусь.

За свою жизнь раз 5-7 был на грани. Ни разу не повторялся. Вот один жуткий случай, точнее 2 в одном. Каждую весну, в середине апреля, уезжаю в избу на две, три недели ловить рыбу, уток. Токовать тетерева, глухаря и просто отдыхать от зимы. Речка там открывается рано, сплошь перекаты и бьют ключи. В низовьях река открывается намного позже, когда в верховьях вода поднимется и толкнет лед. Вот по этой открытой реке (15-20 км) охотимся на уток. Пока в низовьях река не откроется, с угодий выбраться никак. И сверху, и снизу река заперта, снега 1-1.5м., не держит ни на лыжах, ни на буране, а если и удержит, так не как перейти низины и овраги. Они залиты водой и не текут, держит снег. Сверху снег, снизу 2м. воды. В ту весну охотились с отцом. Случилось это 30 апреля 2001г.

С вечера решили, утром на уток. Лодка деревянная, 7 м.. Вихрь. До темноты, за час-полтора, поехали в верх по реке 15 км. Там изба у соседей. Вода быстро прибывала. Навстречу то и дело попадались поваленные деревья и льдины. Прибыли. Нарубили лапника и елового подсада, подготовили лодку к самосплаву. Поспали. Утром, как только видимость стала в пределах выстрела, тронулись. Отец позади, закрыт лапником. Его задача вести лодку по центру реки, и если что, стрелять по бокам и назад. Я на носу, спереди меня лапник и, чтобы увидеть гладь воды спереди лодки, нужно немного приподняться, но это, КАК БЫ, лишнее. Утка, севшая на реку, сразу прибивается к кромке берега, в тишь. Моя задача: внимательно смотреть кромку берега (и берег), сообщать о препятствиях, при необходимости подправлять лодку. Ну и, впереди сидящий, главный стрелок. Сплавляемся уже часа полтора, уток нет, продрогли. Очень холодно, пошла шуга. До избы 2.5 км. Изредка вытягиваюсь и смотрю вперёд. Чего там смотреть, река, хоть и опасная, знаю её как все 5 пальцев. Лодку на перекатах несет быстро, волны бьют по бортам, качает, все бурлит и шумит. Слышу, перекат впереди шумит как-то не так. Впереди прямой участок, ширина 25-30м., мы по центру, все в порядке. Шум быстро усиливается. Нехотя, медленно приподнялся, посмотрел…! Матерь божья! В метрах 10-12 прямо по курсу середину реки преграждала лиственница в два обхвата! Потом уже выяснилось, верхушкой уперлась в левый берег, развернуло, и корнями уперлась в правый, только корни торчали. Вода падала через дерево! Все остальное произошло за 3-4 секунды. Крикнул: «Справа обходим!». Стал со всей силы грести под себя справа, надеясь, что отец понял меня, и будет грести тоже справа. Лодку стало резко разворачивать поперёк реки. На мгновение взглянул назад: отец подгребал под себя слева…. Я закричал: «Батя! Дерево!». Только тогда он привстал, увидел, все понял…. Удар, в мгновение лодку прижало бортом к дереву. Отец как-то взглянул на меня и вместе с лодкой ушел под воду. Я успел обхватить лиственницу, вода пошла поверх меня, пытаясь сорвать. Не знаю как, но я сумел протащить себя пару метров к корням, они на метр торчали из воды. Взглянул вниз, до отца метров 30, голова видна с центра реки. В метрах 5-и от него плыл бензобак. Я закричал: «Бак сзади!». Он оглянулся и скрылся за поворотом…. Не мог дышать, вода ледяная. Стою по колено в воде, помню как сейчас: «Спокойно, отец сам выйдет, я ему ничем не помогу». До кромки берега метра 4-5, течение очень быстрое. Спрыгну в одежде и в валенках, не доплыву, течением унесет. Надо раздеться. Раздеваюсь и кидаю одежду на берег, кроме куртки долетело все. На мне только кальсоны и нижняя рубашка да носки шерстяные. Прыгаю в воду, Отнесло метров на 10, но подняться на берег не смог, снег отвесный, поплыл (пошел) ниже к кустам. Выбрался. На четвереньках по насту добрался до одежды. Кое-как отжал, часть одежды одел, часть оставил. И вперёд вниз по реке искать отца! Где наст держит, иду на четвереньках. В кровь изодрал руку. Огибаю контур реки, вглядываюсь на другую сторону, кричу! Река взяла низины, наст меня не выдерживает, под снегом вода, проваливаюсь, пару раз чуть не тону. До избы километр. Отца нет. Утонул. Что я скажу родным?! А почему я живой? Не помог, да? Нет, не мог утонуть, он где-то вышел, и ждет меня! До избы метров 500, нигде нет. Оба берега в снегу, я не мог пропустить след. От отчаяния кричу как зверь! Вдруг как будто что-то послышалось. Кричу! Тишина, только шум бурлящей воды. 300м. до избы, последний поворот. Ползу по пояс в снегу, кричу. Вдруг опять слышу как бы мычание…. Поворот, а за поворотом при малой воде остров, при разливе только верхушки кустов видны. Я посмотрел туда и увидел. Отец стоял в воде выше колен, лицо было черным, от острова по обе стороны до берега метров 10. Он что-то показывал рукой, голоса не слышно. Я крикнул: «Потерпи ещё, только не падай!», и побежал дальше к избе. Под елью, в снегу была лодка, гнилая, года 3-4 уже не пользовались. Короче, вытащил я отца, зашли в теплую избу, разделись. Я помог ему раздеться, у него руки до локтей не работали. Выпили по горсти аспирина. Под потолком избы к майским праздникам у нас стояло бутылок 20 полтарашек с брагой. Вот где они понадобились! Натопили баню по черному, пили весь день. Пели обнявшись Черного ворона. Никто из нас не заболел. Отцу было 58, мне 38.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да-а-а-а…не хило…Жизнь нас как всегда испытывает на прочность…Молодчина, Улан! Не буду много писать…Я б с тобой пошел в разведку…браги бы попил и песни попел…про черного ворона :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это уже серьезно! Именно то, что я молодым хотел бы передать. Ситуация - безнадега полная, но сила духа, а может и запал помогли выкрутиться из критического положения. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это уже серьезно! Именно то, что я молодым хотел бы передать. Ситуация - безнадега полная, но сила духа, а может и запал помогли выкрутиться из критического положения. :P

После этого случая без спасательного жилета, по большой воде, в лодку с моей семьи никто не садится. В магазинах жилеты продают на любой вкус и цвет. Старшему сыну 21 год. Лет 5 назад подарил ему на 23 февраля спасательный жилет. Немного переделал правое плечо под приклад. Он жилет и по малой воде одевает. В его жилете есть всё: нож, документы, аптечка, бинокль, патронташ на 10 штук, спички, и всякой нужной мелочи полно. Порой мне замечания делает, почему без жилета?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасат. жилет по крайней мере один раз мне помог (понадобился). Как бы и писать нечего, без большого экстрима получилось, но ведь так и должно быть!

В этом году на 9-е мая поехали с братом в верховья, по большой воде, груз завести, который летом-осенью не отвезешь. Лодка, 8,5м., Вихрь, загружены по «самое немогу»: кирпич, ГСМ, и прочие тяжелые вещи. Не едем, а толкаем перед собой воду. Проезжая перекаты, сзади лодки образуется большая поперечная волна. Первая волна высотой где-то 0,5м., вторая выше, третья до 1,5м., посмотришь назад, жуть! До избы полчаса езды. Уже больше 17 часов за рулем, устал. Бросаю румпель, протягиваюсь, правой рукой приподнимаю бак, сколько бензина? То ли бак примерз к лодке, то ли еще чего, но мне показалось, что в баке бензина литров 4-5, не меньше, хватит, переставлять не надо. Темнеет. Очередной перекат, короткий, но крутой. Почти проехали, но мотор предательски повысил обороты! Он ещё не заглох, а весла у обоих у нас в руках! Гребем изо всех сил к берегу. Первая волна, вторая, третья…. Тонем. Всплывают баки, канистры…. До берега чуть-чуть, кричу брату: «Греби!», а сам прыгаю в воду. Нос лодки касается берега, брат спрыгивает, цепь лодки обвязывает вокруг березы, лодку течением прижимает к берегу. А меня отнесло на метров 30 вниз, выбрался (куда я денусь!). Мат перемат! Брат: «Что, бак лень поменять? Или жилет испытать решил? Держит?». Да, говорю, держит, аж плечи сухие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дааа..... Тихий ужас.

У меня тоже заплывы, без жилета и в болотниках, на Ноябрьские праздники случались с середины Вятки. Льдины по полкилометра, минус 15 гр и.....Луна. Жуть.

Такое не забывается.

з.ы. Где то здесь я уже писал об этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, а я плавать не умею особо... Вернее, у меня за ремнем более 200 погружений с аквалангом, а без него и 20 минут не продержусь на поверхности... Ну, блин, экстрималы, понимаешь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Двадцать один год назад, сразу после Нового года, с братом поехали в угодья. Переночевав в избе, пошли искать следы лосей. Погода жесткая, -20-25С. Снега немного, около метра. Молодые, сильные, самоуверенные, салаги, одним словом. Несколько дней искали следы. Нашли не очень старый след, вернулись в избу, подготовили провиантов на два дня, отдохнули и утром чуть свет двинулись. Пока до следа дошли, пока тропили остаток дня до почти свежих следов, короткий зимний день кончился. Все, ночуем здесь, у нодьи. Еда есть, были предусмотрены и два экрана. Опыт зимних ночевок у костра был. Обсохли, отдохнули, ну как отдохнули…. Ворочаешься всю ночь с боку набок, один бок греется, другой стынет, а ночь длится 15 часов. Чуть свет двинулись. За пару часов дошли до места кормешки. Кружит, кормится, следы утренние. Бык, один. Стали «брать» край следа, полчаса, час. Все, дернулся, пошел! Мы за ним, меняя друг друга, преследуем. Снег рыхлый, сыпучий, но мы уверены в себе (самоуверенны!). Гоним уже не один час. Всё, догоняем, след начал круто « ломаться», то влево, то вправо. Нужно делать рывок, лось впереди, до него не больше 50 метров! Лес стеной, ель. Парма, обзор не далее 15-20 метров. Местность пересеченная, гористая, Тиманский кряж. Лось идет то в гору, то под, находит буреломы и подъемы! Мышцы сводит, боль, дыхалка и силы на пределе. Терпим, лосю не лучше. Всё, догнали! Мелькнул! Брат впереди, вскидывает ружье, не успевает. Звериный первобытный инстинкт все больше овладевал нами. Нужен еще рывок, сильный, короткий, еще чуть-чуть, а там мясо, костер, чай, шкура… И это чуть-чуть длится уже несколько часов.

Постепенно след перестал «ломаться», начал идти прямо, мы отставали. Чувство реальности покинуло нас, мы бежали, потом шли по следу пока совсем не стемнело. Остановились. Вскипятили чай. Мороз крепчал, взошла луна. Молчим, полное безразличие и апатия, фиаско. Каждый думал об одном и том же, что делать? Идти к какой либо избушке (выходить к реке) не было сил, да и были мы мокрые, а верхняя одежда, от идущего от нас пара, быстро покрывалась коркой льда. Но оставаться ночевать здесь, ждать утра опять 15 часов, а завтра все равно нужно будет выходить отсюда, нам так- же не хотелось. Пили чай, чертили на снегу, где мы шли, где поворачивали, вспоминали в каком направлении, в какое время и т.д. До реки получалось приличное расстояние…. Потом вдоль реки надо идти верх, или вниз, к какой либо избе. Избы рыбацкие стоят часто, 5-7 км между избами. Мы заново чертили, «уточняли», вспоминали, и каждый раз река становилась все ближе и ближе…. Желаемое доказывали себе, как действительное. Решили, идем. Светло, луна над головой. Заполнили литровый термос кипятком, засыпали туда весь сахар и заварку. Разделили пополам сало, хлеб, конфеты, засунули по карманам, что бы, не снимая рюкзак, можно было подкрепиться. Надели сухие свитера, подсохшую шапку и сухие рукавицы. Сложили ружья, сунули в рюкзак. Тронулись, было 18 часов. За 4 часа дойдем. Наши б желания да Богу в ухо.

Глядя с сегодняшней колокольни, многое я бы отдал, чтобы мы остались там. Ни до, ни после, так близко «старая с косой», ко мне не приближалась. Обсушились бы, пару часов поработали бы топорами, нодью бы сделали, лапник, экран, чай пили, а там бы и утро пришло.

Вначале шли ходко, быстро, на восток (река с севера на юг). Изредка смотрели в компас, ориентиром служила луна. Идем уже 5 часов, реки не было. Местность, крайне пересеченная, местами буреломы. Все чаще и чаще останавливаемся. Одежда сверху во льду, а возле тела сырая. 3-4 мин. Стоишь, и холод начинает пробирать. Не двигаться нельзя, замерзаем. При переходе очередного бурелома, ломается лыжа. Ремонтируем…, гвозди, шило, провод. Последний чай кончился. Подбадривая друг друга, меняясь, идем. Обернулся, брат отстал метров 10, стоит, прислонившись к дереву. Окликнул. Молчит. Подошел, а он спит, стоя. Бужу, надо идти, река близко. Уже час ночи, реки нет. Мы замерзали, силы убывали с каждым шагом. Мне не было холодно, перестал чувствовать усталость, но очень хотелось спать. Вот она изба, заходим, она теплая, кто- то был перед нами…. Сразу ложусь на нары, только заснул, будят. Еле поднимаю голову, брат тормошит. Никакой избы нет, уснул на ходу, прислонился к дереву и сел. Я тогда отчетливо подумал, ведь сейчас умрем, если оба уснем, то умрем. В кулаке компас, рукавицы, запястья куртки во льду. Еле вытащил руки, смотрю на компас, идем правильно. Луна уже полнеба прошла. Время 3 часа. Мы как ледяные глыбы, лиц не видно, все в инее. Еле идем, оглядываемся друг на друга. Стали встречаться лиственницы, верный признак, река близко. Подбадриваем друг друга, но сил идти уже нет. Наконец выходим на берег, отвесный спуск, метров 50. Таких мест знаем только 2. В первом случае, там есть изба напротив, на другом берегу. А во втором, изба выше на полкилометра. Но, чтобы определиться, надо спустся к реке. Лесенкой спускаемся, страхуя друг друга протянутой палкой. На склоне снег очень глубокий и сыпучий. Вдруг снег под ногами пошел в подвижку. Мы упали, нас понесло вниз, вперемешку со снегом. Лыжи, рукавицы, шапка отлетели в сторону. Снег набился за шиворот, пазуху, в ухо, глаза. Мычим от боли и отчаяния. Поднимаемся, помогая друг другу. Смотрим, определяем, где мы? Нет. Здесь нет избы, она выше на 400-500 метров. Копаемся в снегу, ищем лыжи, шапки… Кое как собрались. Вдоль реки идти не как, или идти по реке, или надо подняться обратно на эту гору. Подняться нет сил, а по реке опасно. Перекаты, ключи, вода поднимается на лед. Посмотрели на реку, белая гладь, вроде. Черных пятен не видно. Спустились, я первый. Идем близко от берега, прошли метров 50. Я проваливаюсь, вода по колено. Вытащить ногу с лыжами из воды не могу, сил нет. Откидываюсь на левый бок, как то вытаскиваю ноги. От поднявшейся воды мокну. Всё. Финиш.

Я в отчаянии, на себя, на брата, на весь мир. Кричу на брата, на себя, давай, вперед, надо идти! Полкилометра, всего полкилометра! Цепляясь за ветки, подсад, полого поднимаемся. Эти 500 метров поднимались и шли часа полтора. Вот она, изба. Хотел засунуть дрова в печь, а она полная дров, чиркнул спичкой, запылала сразу. Посмотрел на часы, 6 часов. Я уснул сидя, возле печи, брат на лавке. Просыпаюсь, светло, тепло. Печь догорела. Подсунул дрова, разбудил брата, вышел на улицу.Градусник, -36С. Захожу в избу, Брат: «Чего там?» Я: «Да ничего, все за….сь!» Жизнь продолжается!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх