Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВЫЖИВАНИЕ в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Б..., стыдно признаваться ,но нет денег....

Это дело наживное. Может Вашему министру ЖКХ в Коми написать о выделении Вашей компании снегохода,для поездок между предприятиями по обмену опытом. А лучше его разок к себе заманить,что бы охотой "заболел". :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    17

  • Алексей 44

    17

  • Николай Ш

    12

  • Улан

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это дело наживное. Может Вашему министру ЖКХ в Коми написать о выделении Вашей компании снегохода,для поездок между предприятиями по обмену опытом. А лучше его разок к себе заманить,что бы охотой "заболел". :)

А про "денег нет" есть анекдот. Андрюха(Каюр) хорошо его рассказывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на какой иномарке погарцуешь в лесу как на Буране? Мне кажется альтернативы то почти нет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на какой иномарке погарцуешь в лесу как на Буране? Мне кажется альтернативы то почти нет...

В ситуации Улана,по наледи по полыньям и на дальняк-иномарка (особенно 4-х тактная)рулит.

Ссылка на комментарий

Ничего в этом постыдного нет. "Кто без страха и упрёка, тот всегда не при деньгах!"

Тем более, что тема-то так и называется "Выживание в экстремальных условиях" :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что у иномарок лыжня шире или снег не налипает или не тонут? спрашиваю как дилетант в данном вопросе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что у иномарок лыжня шире или снег не налипает или не тонут? спрашиваю как дилетант в данном вопросе

Скорость,с ходу неуспевают провалиться,на некоторых можно и просто по воде без льда речку перескочить,в армии накатался,но мое мнение,по лесу,да и как тягач Буран-вне конкуренции,а цена в принципе делает его единственой альтернативой в отдалении от Москвы и Питера.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

лазил по ютюбу и нашел ролики как на снегоходах по воде шпарят, у америкосов даже соревнования есть по воде кто дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поделюсь своим несильно экстремальным,но запомнившимся случаем.Дело было два года назад,выехали поохотить зайца и лису,легкий мороз -12-15гр.,местность у нас густонаселенная,редко бывают уголки где неслышно деревень или гула техники,сотовая связь работает практически везде,поэтому рации только на ответственные охоты,казалось бы что может случиться?Гончаки загнали двух лис в камыш и кружили там переодически скалываясь,вся компания наша к этому времени уже довольно далеко отошли по яру к головкам,я пошел перехватить в камыш,знал что там ручей,пролез уже почти все дебри,и в самой густоте(камыша с кустарником) выбрался на небольшой чистый пятачек,остановился,слушаю собак, и тут сделав шаг проваливаюсь по пояс,оказалось вышел на середину небольшого ключа,постояный поток воды вымыл что-то типа купола,который я своей тушкой и провалил,бдительность притупилась от того,что все разливы ручья промерзли и держали меня без проблем.Выбравшись на сухое,сразу снял мокрые вещи-отжал,воду из сапог слил,и пока одежда неостыла снава оделся,ну а дальше ходу к машинам,гущак проскочил как "секач",выбравшись на чистое,сразу на телефон-связи НЕТ,низ глубокого яра,Друзей даже невидно-орать нет смысла,решение одно идти к машинам,разводить костер,грется-сушиться,ключей от авто нет(ехал пасажиром),до стоянки 3-4км,короче потопал,пока шел быстро заледенели штаны,перестали сгинаться в районе коленей,ступни в сапогах постоянно работают,и не заледенели,но в воде.По прибытию сразу готовить костерок,расчистил яму в снегу,притащил пару толстых бревен,надергал сухой травы на розжиг-ожил костерок,и настроение улучшилось(где наша непропадала),про себя думаю,хорошо,что ребят не сорвал с охоты-слышал пару дуплетов.Картина была живописная-заснеженная низина яра,ручей,яма в снегу,костерок,и одетый в носки и куртку-я(сухие носки всегда в верхнем(на спине)кармане жилета-патронтажа,там-же спички в непромокайке,и аптечка.По ветру на колышках сушатся сапоги,штаны,носки,чай попиваю,короче отдыхаю.Через пару часов народ стал сходиться,ну и без под.....к необошлось,пришлось одеваться.Все обошлось даже соплей небыло,сказалось,что не остыл(постоянно двигался),да и при возможности езжу в купель(на святой источник)и нетолько в крещенье.А поохотили знатно ,добыли две лисы и косого.

post-13290-0-59453400-1326964923_thumb.j

Ссылка на комментарий

как - то в октябре приходилось выходить из утопленной 66-й по середине реки. Еще тот экстрим... В кулек замотал спички, бумагу, курево, открыл дверь и вышел. Воды - по пороги, т.е. почти по грудь. По реке уже ледянные поля тянет - в аккурат перед ледоставом дело. На улице - что-то около -10-15, ночь... Пока вышел до берега - трижды с головой окунулся - льдом с ног сбивало, пакет со спичками чуть не потерял - был под шапкой. Короче, на берег вылез - все сразу колом, ноги в кирзачах - вообще пц... Ну бушлат и все остальное - тоже колом. Спичек полкоробка спалил пока костер... все - только бегом, с криками и матами - в машине батя оставался, чтобы слышал что живой, не замерз.

Короче, ночь в мороз возле костра в мокрой одежде на берегу речки. Запомнил на всю жизнь, блин.

Не заболел. Всю ночь бегал искал дрова и вокруг костра. К утру подсох чуть и рванул бегом на зимовье. Около 3-х километров. Рекордный забег был. В мерзлых кирзачах по снегу.

Повезло... Мужики на зимухе на 131-м ЗИЛе были, печка натоплена. Все хорошо, что хорошо кончается...

Мораль: не зная броду - не суйся в воду, особенно ночью!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что у иномарок лыжня шире или снег не налипает или не тонут? спрашиваю как дилетант в данном вопросе

В прошлом году в марте вытащили с помощью бомбардье с наледи с середины реки(около 500м ширина) засевший,забитый снегом буран и сломавшийся Арго.Правда верёвку подлинее пришлось наращивать,т.к. на середине реки воды было по колено+снег сырой,приходилось островки посуше искать для буксировщика и потом ходом.

Ссылка на комментарий

а лучше в эти экстремальные дебри не лезть...мы вот в свое время натерпелись, теперь с мужиками ездим в Турцентр под Суздалем. там в охотничьем доме останавливаемся и не паримся с ночевкой. очень хорошо отдыхаем после охоты и тут же готовим дичь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я лет пятнадцать назад первый и единственный раз заблудился в лесу. Охотились на зайчика, без собаки , вчетвером Отец и нас трое братьев. Я самый старший. Младшие братья (лет 9 и 15 соответственно) с одним ружжом(батиным) на двоих перехватывали , а мы со старым , по очереди гоняли и тоже перехватывали кто за стрелка был в данный момент. С моим ружьем. Ну а "гончак" без ружья соответственно.

Короче, гоняем белячка, ходит маленькими кругами , а перехватить не можем. И вдруг видим по нашим следам 15 минутной давности волки прошли. Штук 4-5. Старый к пацанам присоединился, ружье отнял, а я дальше гоняю. Идем , впереди заяц, за ним я , весь на фоксе, с ружьем, за мной волки. Круги диаметром метров по 250. Ходим, ходим... Волки офуевшие, круга 3 за мной сделали. Старый с пацанами опять подставиться не сумели. Короче забодался я за день, да и накуролесили мы , следов не разобрать, уже и смеркается. Начал орать, мол давайте сворачиваться. Тишина. Еще поорал. Никого. Ну думаю, блин, заколебали, рабовладельцы, сил нет , а они видимо ждут что я и дальше гонять буду. Короче разобрался в следах и погнал. А зайцу вся эта катавасия тоже видимо осточертела и он по прямой как дунул.... Я за ним. Прошел с километр, понимаю надо бросать. Уже совсем смеркается. Бросил, пошел напрямую к машине(как мне казалось). Почти тут же пересек свой недавний след. Сверху опять волчьи. Да пох... тут до машины то рукой подать. Ага , счас... Заблудил , сам не понял как. Места то знакомые, да темно блин, звезд нет, все небо в тучах, компаса нет. Участок, почти равносторонний треугольник со стороной в 15-20 км. С одной стороны дорога , с другой ЛЭП , с третьей река. Короче блудить то негде. Ну пошел . Выбрал ветер в спину и пошел. Были бы спички, остался бы на месте. Но спичек не было. Эксперименты с розжигом стрельбой проводить охоты не было, да и патронов было 3-4 , как обычно. Так и шел, в стволах зайчатник, за мной волки, (по крайней мере в моей голове). А может и действительно шли, но я не видел. Я вообще ничего не видел, темень страшенная была. Перся через снега полночи. Вышел к ЛЭП. И по заметенной тропе вдоль ЛЭП, до шоссе. Уже свет фар проезжающих машин вижу, а сил нет, вот хоть садись и помирай. Последний километр, почти полз. Кювет с глубиной снега по шею и снежный навал на дороге, я наверное час преодолевал. Ружье не мог нести уже. Перекинул его через кювет на навал этот и дополз. Сижу на дороге, мимо машины едут. Лыблюсь, красота мля.... Сориентировался, если по прямой от того места где я заблудил, как раз км 15 получается. Во всю сторону, из угла в угол треугольника. Да не в угол еще, а в середину другой стороны с ЛЭП. Да кругали там давал... Короче погулял всласть.

Посидел, да пошел в сторону от города, своих отлавливать, ведь ищут, понятное дело. Км 10 прошел, едут навстречу. За подмогой. Искал старый в одиночку, а пацаны в машине мерзли. Думали волки мной поужинали ))))

Вобщем выхватили кайфа все.

Спички всегда со мной теперь и пара зажигалок.

Сейчас бы не дошел ни за что. Сердце на половине такого пути встало бы к черту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а лучше в эти экстремальные дебри не лезть...мы вот в свое время натерпелись, теперь с мужиками ездим в Турцентр под Суздалем. там в охотничьем доме останавливаемся и не паримся с ночевкой. очень хорошо отдыхаем после охоты и тут же готовим дичь.

так не интересно... И очень быстро все надоест, для меня охота с комфортом, не охота а просто времяпровождение. Кушать на природе надо, костер чтобы был, по возможности заночевать в палатке... А там куда кривая занесет, то еще лучше. можно так поступать, хотя бы изредка)))

А в общем, каждому своё. У меня вот есть фобия - я боюсь высоты, только не такой чтобы метров 7, а реально когда высоко, но все равно полезу... Чтобы себе доказать, что я сильнее. адреналин через уши)))

Мечтаю прыгнуть с парашютом... Наверное будет круто.

А что касается экстремальных ситуаций - то в 90% случаев мы сами себе их создаем, в результате лени, неосмотрительности и излишней самоуверенности, в остальных 10% стечение обстоятельств или форс-мажор.

Ссылка на комментарий

если заплутал к ночи - единственный правильный совет - готовь дрова и ночуй! Ночью можно уходиться в хлам вокруг одного места. И не отдохнешь, и не уйдешь ни куда. Утро вечера мудреннее...

Ссылка на комментарий

А в общем, каждому своё. У меня вот есть фобия - я боюсь высоты, только не такой чтобы метров 7, а реально когда высоко, но все равно полезу... Чтобы себе доказать, что я сильнее. адреналин через уши)))

Мечтаю прыгнуть с парашютом... Наверное будет круто.

Человеку, впервые прыгнувшему с парашютом, задают вопрос: "Как ощущения?"

Отвечает: "Мне говорили, что во время прыжка человека с парашютом, у него выделяется адреналин. Теперь я даже знаю откуда он выделяется!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"так не интересно... И очень быстро все надоест, для меня охота с комфортом, не охота а просто времяпровождение. Кушать на природе надо, костер чтобы был, по возможности заночевать в палатке... А там куда кривая занесет, то еще лучше. можно так поступать, хотя бы изредка)))"

И я так пробывал и этак. Я не сильно прихотливый, но все-таки с комфортом оно лучше :) .

"У меня вот есть фобия - я боюсь высоты, только не такой чтобы метров 7, а реально когда высоко, но все равно полезу... Чтобы себе доказать, что я сильнее. адреналин через уши)))

Мечтаю прыгнуть с парашютом... Наверное будет круто."

Володя, первый раз - еще ничего, а вот во второй раз действительно страшно :blink:

Ссылка на комментарий

это потому что первый прыжок с инструктором?

Нет. Это потому что первый раз ты знаешь, что это страшно, а второй- уже знаешь на сколько! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не боятся плохо - это естественный фактор, спасающий и помогающий быть в тонусе...

но не противостоять страху - в миллион раз хуже, это значит быть никем

Ссылка на комментарий

Человеку, впервые прыгнувшему с парашютом, задают вопрос: "Как ощущения?"

Отвечает: "Мне говорили, что во время прыжка человека с парашютом, у него выделяется адреналин. Теперь я даже знаю откуда он выделяется!"

Огромное спасибо за анекдот! С утра все на работе умирают со смеху. Это при том, что у нас в 16.00 подведение итогов за 2011 год. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....Володя, первый раз - еще ничего, а вот во второй раз действительно страшно :blink:

Андрей, совершенно согласен с тобой!

Первый раз - пофигу - просто подошёл к краю дверки и.... шагнул в бездну, как все на борту! А вот во второй раз! Это просто пипец!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

это потому что первый прыжок с инструктором?

Володя - инструктор - это тот, кто тебе ускорение придаст - пинка! (если замешкаешься на пороге двери в никуда...) :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх