Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Добавляю карту,что бы можно было по отчёту "виртуально" прокатиться.Маршрут-д.Водская-переезд через р.Вятка-оз.Нижнее Исипово-оз.Мелкое- вдоль р.Изильница-урочище Марьино Веретье - Чистоболотский бор(куда заскочили волки)post-6789-1236183780_thumb.gifпо квартальным просекам и зимникам.

post-6789-1236183259_thumb.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно Николай пишишь,я уж патрон на гусей зарядил на вальдшнепа тоже, не сидится быстрей бы срок охоты подошёл в ближайших областях.С гонять туда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В тему Станислава влезать своим рылом не посмел. Писатели (кроме Пескова) отдыхают после сказов Станислава.

В прошедшие выходные я с частью нашего коллектива тоже закрыл зимний охотничьий сезон.Цель закрытия определил заранее: досыта находиться, произвести разведку новых мест на которые давно "горит глаз". На место, в Котельнический район приехали в пятницу поздно вечером,т.к. из Кирова выехали только в 16=00. Дом был протоплен, поэтому с улицы мы сразу окунулись в тепло деревенского дома с его русской печью.Подтопок был потушен и огонь горел в самой печи.Пословица о том,что человек может бесконечно смотреть на три вещи оправдывались на 66.66% (огонь в печи горел и грел мягким теплом, Сергей,тот кто заранее приехал и протопил печь- колол дрова, вода не лилась,т.к. надо было идти в колодец).Приготовив нехитрый ужин провели вечернее обсуждение по планам на субботу и воскресенье. Сошлись на том, что приехали на закрытие и одобрили мои планы.Вечер пролетел незаметно.

В 5-ть утра я по привычке (это все воспринимают как должное) сыграл подъём.Утренний чай,прогрев "Бурана"(больше техники на закрытие не брали),прицепили пластиковое корыто,верёвку и часов в шесть (благо сейчас уже светает рано) в путь. Вереница лыжников из пяти человек на верёвке за снегоходом движется через замёрзшую реку, лесную дорогу,болото, на "кресты". Десять километров с незначительными падениями из-за веток, попавших под крепления лыж, преодолеваем часа за два.По заранее проработанному плану отцепляемся через 1-2 км и по просекам "режем" массивы на участки. "Прогулки" по свежему снегу( лыжи проваливаются в снег по щиколодку, т.к. наста ещё нет) по 3-5 км выматывают непривычных к таким походам горожан.Сам проехав на самую северную просеку делаю небольшой крюк по вырубкам и возвращаюсь на основную дорогу. Через два часа после того как народ был "запущен" начинаю собирать охотничков с "языками до пят" и "про себя" ругающих меня за организованные добровольные мучения. Отдышавшись разжигаем костерок, раскладываем еду, кипятим чаёк с заранее срезанной мною у "Язильницы" смородиной. Начинаем обсуждать увиденное,обмениваемся мнениями по перспективе будущих охот в этих угодьях. Я напоминаю, что эти угодья никто не хочет брать, поэтому предлагаю через оформление на знакомых Оричевских ребят "прибрать" их под себя. Решили вернуться к этому после хорошего обдумывания ситуации позже.

Так незаметно, за чайком,разговорами славно провожаем сезон. Народ больше никуда идти не хочет. Лозунг "На базу и в магазин" побеждает мои доводы о проверке ещё одного места. Вечер в коментариях не нуждается-славно.

Утром, только три человека, со мной смогли поехать на продолжение. Снегоход,достаточно облегчившись, весело бежал по натоптаной трассе. В воскресенье я решил оторваться по-полной.Заехали от базы на 18 км."Марьино веретье"так долго манившее меня на карте перед нами.Решил проверить соответствие карты и реальной обстановки в массиве, вызываюсь идти по самому дальнему маршруту.Как позаказу вышло солнце,КРАСОТА.Иду медленно,наслаждаясь природой,погодой,лесом,воздухом,жизнью.Через полтора часа вышел, как и планировал на торфополя.Настроение приподнятое, что и карта супер(километровка из пятисотки)-всё чётко и следы кабаса,лосика,зайца,куницы и даже волка.

Позже были ещё гонки за парой волков,глухари на верхушках сосен и они же взлетающие от шума бурана вдоль нашей дороги, и проверка "морды" установленной на устье лесного озера(на канаве впадающей в реку), и жареная сорога,и сборы домой под прощальные тосты.Закрытие состоялось. Сейчас остались "волки", ну и знакомое всем предвкушение (ожидание)весенней охоты,называемое "охотничьим зудом".

Хорошее закрытие получилось, жаль, что фотографий нет. Не забудь отписаться про волков. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фотку (одну, т.к.больше сфоткаться и позировать небыло сил) обязательно скину. "Главный фотограф" лежит с температурой, не дёргаем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Продолжаю отчёт по пятнице и сегодня в плане охоты на волков.Как я уже распространялся раньше охота на серых требует значительных материальных и физических усилий. В материальном плане это выливается , не считая затрат на доставку техники и народа до места предполагаемого нахождения волков, около 100л 80-го бензина на день при работе двух буранов.Но ведь волков надо ещё и предварительно найти, т.е. предположительный участок их нахождения необходимо на неделе "выездить" на авто., или если нет проезжей дороги, то на этом же снегоходе.Короче хобби очень не дешёвое и незря раньше волками занималось государство,да и повторюсь опять, стоимость компенсации за убитого волка, в совокупности с "халявным" бензином была сопоставима с затратами.Отвлёкся.

Где то в 8=00 появился Путилов и сообщил, что "обрезал" волков.Мы на лыжи и вперёд ,примерно за пять-семь км. от места стоянки машин. Солнце, как и предполагалось, начинает растапливать лыжню и ехать за снегоходом на деревягах становится всё труднее. Но подъехали и расставились оперативно.Ждём.Оклад в размерах где то 4 на 6 км с вытягом к дороге.Мы номерами отрезали участок от лесного массива, а буран залез в оклад и крутит по набродам волков.

Где то через час - полтора буран выехал на соседний со мной номер без управления, т.е с открутившейся рулевой сошкой(так ее назвал,спецы поправят).В принципе на буране можно ездить и без лыжи, управляя наклоном снегохода, но не по лесу, где манёвры необходимо совершать постоянно и резко. Я и соседние номера подходим на сборный окрик Путилова.Выясняем, что волки, прочуяв номера и осознав опасность сдёрнули на дорогу, автомобильную трассу которую мы не перекрывали. Доехав по следу до дороги и сломав управление Володя вернулся к нам.Начинаем вызывать Шихова с его рабочим снегоходом. Собрав номера Шихов подъезжает на место ремонта бурана.Что бы не терять время,пересаживаем Путилова на рабочий снегоход и отправляем по свежим следам волков. Сами пытаемся что то сделать с управлением сломавшегося снегохода. Методом "тыка" на " соплях" закрепляем вал с сошкой. Вывод- эта техника на сегодня не ходок.Но есть ещё надежда на "живой" буран и Путилова,который отправился догонять беглецов.

Перекусываем,погода отличная, слушаю и незаметно снимаю на камеру охотничьи байки бывалых охотников, интересно.

Часа через два приезжает уставший Путилов. Сообщает, что волки выбежав на автомобильный тракт как будто испарились.

Конечно мы понимаем, что чудес не бывает и начинаем просчитывать вероятные пути куда они могли смыться.На мечаем дальнейшие действия. Возвращаемся к машинам,для того что бы загрузить сломавшийся буран и оттуда направить исправный снегоход в вероятный массив куда могли стригануть пара серых. Кое как добравшись до машин, грузим снегоход и отправляемся к карьеру,куда должен выехать отправившийся на поиски буран.Через час мы на месте,вскоре подъезжает и охотник.Волков нет, "испарились". Погодак этому времени испортилась,температура поднялась до трёх градусов, пошёл сырой снег, снегоход в целое не идёт ,забивает снегом катки.Решаем - на сегодня хватит, да и времени уже четыре.

Договариваемся, если совсем не "развезёт" встречаемся в полшестого на следующий день(т.е. на сегодня).Отдохну, скину фотки и чуть позже продолжу рассказ про охоту сегодня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фотки пятницы по порядку: -супертехника для любой охоты ГАЗ66. post-6789-1237642465_thumb.jpgпредыдущий снег необходимо удалять.post-6789-1237642612_thumb.jpg команда Шиховаpost-6789-1237642679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Волшебная верёвочка post-6789-1237642894_thumb.jpg, лекция на тему охоты post-6789-1237642916_thumb.jpg. внимательные слушатели post-6789-1237643090_thumb.jpg

post-6789-1237642975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно по расписанию в 4=00 с трудом проснулся,сказываются вчерашние гарцевания на верёвке за бураном.Смотрю на термометр-1.2 минус.С минуту раздумываю ехать или залезать в тёплую постель.Отметаю прочь лень и, пока жена готовит завтрак, начинаю одеваться. В 4=20 гружу свой народный автомобиль и еду в Юбилейный(35 км). В 4=55 на месте. ГАЗ66 уже заведён и, перегрузив барахло в кунг, едем на базу.В 5=30 мы на базе, разгружаем буран,заправляем канистру и переодеваемся. Путиловская машина подьезжает с опозданием в 10-15 минут.В чём дело? Оказывается они уже завезли Володю на отремонтированном буране на карьер для обьезда мест возможного нахождения волков, так ловко обманувших нас вчера.

Спрашиваем маршрут его планируемого обьезда и для ускорения процесса решаем выехать ему на встречу ,обрезав по пути ещё два-три массива. Едем вдвоём с Шиховым. Он за бураном, я на лыжах на верёвке за ним. Отъехав около трёх км замечаем кормящихся лосей.Сначала замечаем одного, затем подьехав поближе-трёх. Ну а когда я стал снимать ,а Шихов стал подъезжать к ним из канавы выскочил четвёртый. Подпустили метров на 100 и затем медленно слиняли в лес.Фотки в связи со снегом получились не очень. Зато на душе стало так приятно, что зверь уже(хоть и закончилась охота совсем недавно всего 2мес) не боится бурана, а это значит ,что в угодья браконьеры не лезут.

Сырой снег,метель, лыжи идут рывками,ехать очень тяжело.С несколькими остановками доезжаем до перекрёстка, где должны пересечься с Володей .Видим свежий след от снегохода,видимо опоздали. Пробую позвонить-нет связи, не показывает ни одной палки.Сидим минут десять, я отдыхаю(чувствую что руки удлинились на 5см.), возможно буран вернётся, -но нет. Любителя поездить унесло, даже звука бурана не слышно, далеко улетел, да и ветрище. Решаем возвращатся к машинам,т.к. становится совсем тепло ,и лыжи возможно скоро совсем не покатят.

С остановками, еле двигаясь ,доезжаем до машин.Ездить совсем невозможно.В целое пробуем запустить один буран-забивает каретку снегом.Всё, день охоты закончен. Дожидаем Володю,спрашиваем насчёт следов,ничего. Времени всего 9=00 утра. Предлагаю Шихову обрезать на машине массив до р.Вятка. отказывается,по такой метели и теплу бессмысленно. Собираемся и едем по домам.Несмотря на очередную неудачу по охоте на волков настроение прекрасное.

Смотрел яндекс погоду. Завтра обещают похолодание до 5,потом 10, а во вторник 5гр. Договариваемся с "бандой",если погода будет, поедем во вторник.Надо до наста максимум из возможного сделать по волку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никалай хороший отчёт,волка за флажить тяжёлый труд ,не один километр объедишь и пробежишь, молодцы так держать, морозы передают .И фотки хорошие, лоси кормятся в тумане , есть у вас сохатые.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никалай хороший отчёт,волка за флажить тяжёлый труд ,не один километр объедишь и пробежишь, молодцы так держать, морозы передают .И фотки хорошие, лоси кормятся в тумане , есть у вас сохатые.

В том то и дело, что не туман, а метель сильная, вот и видимость,соответственно и фотки такие. Кроме того из-за метели сегодня день пропал по охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В том то и дело, что не туман, а метель сильная, вот и видимость,соответственно и фотки такие. Кроме того из-за метели сегодня день пропал по охоте.

Метель я думал туман,тогда точно в лесу делать нечего.Понятно погода браконьеров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Метель я думал туман,тогда точно в лесу делать нечего.Понятно погода браконьеров.

Пожалуй при плюсовой температуре и браконьерам нет дел в лесу.Буран не идёт,лыжи деревянные тем более.а на пластике быстрее назад чем вперёд.

Ссылка на комментарий
В том то и дело, что не туман, а метель сильная, вот и видимость,соответственно и фотки такие. Кроме того из-за метели сегодня день пропал по охоте.

Да места у вас там знатные, а волк всетаки хитрая зверюга и по морозу тяжко бедет его взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди делом заняты,а мы здесь прозябаем блин! Николай хороший отчет и фотки спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл указать ,каким образом юридически узаканивается данное мероприятие.

Начальник(председатель) охотобщества пишет в областное управление охоты письмо с просьбой разрешить. Далее чиновники управления пишут бумагу(не лицензионный, а простой бланк письма) следующего примерного содержания-" Разрешить регулирование численности диких животных в таких то местах, в такой то период". Бумага именная, т.е указывается ФИО охотника на которого ,как в лицензии на копытных, возложена ответственность по организации данного мероприятия и ТБ. В приложении к данному письму -разрешению заполняется список охотников в котором .по аналогии с лицензиями, ставятся номера охотбилетов, ТБ и росписи охотников. Всё просто. Помоему ,если захотеть ,такую бумаженцию можно сделать элементарно, особенно если у тебя есть имя и ресурсы(техника, бабки, заинтересованные люди).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Постановка на номера post-6789-1237988092_thumb.jpg

За логом притаился Шихов на буране(присмотритесь) post-6789-1237988123_thumb.jpg

Лесные тропинки зверей post-6789-1237988142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Омуниция охотника post-6789-1237988375_thumb.jpg

Подранок, кровьpost-6789-1237988396_thumb.jpg

Возвращение на базу(фото на ходу)post-6789-1237988427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ах, какие молодцы! С полем вас! Взяли всетаки серого. Ждем рассказ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Николай! Труды не прошли даром! Поздравляю вас всех. Молодцы!! :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перед отчётом сразу хочу извиниться за качество снимков,т.к. беру с собой видеокамеру и ,одновременно с видео сьёмкой на кассету, на флэшкарту ей же делаю снимки.

Итак начну отчёт со вчерашнего дня. Как я писал перед охотой погодка нам подфартила , изумительная ,как по заказу.В понедельник прошёл снежок. старые следы замело и свежие как "на картине Репина", температура с утра -14 гр. и плюс солнышко(на снимках видно).Выехали вчера правда поздновато из-за дежурства "главного" загонщика в 8=00. На базе договорились, что снегоходы "замкнут" круг навстречу друг другу и исходя из результатов разведки будем предпринимать дальнейшие действия.Предположили,что волчары всё равно будут стараться продвигаться в направлении заваленного ими телёнка . Но ждать пришлось не долго, минут через двадцать "прилетел" Путилов и сообщил, что следы пары волков идут в направлении "альпинистского" загона. Не став ждать второй буран цепляемся за верёвку и гоним к загону.На ходу по команде загонщика отцепляемся и встаём на номера. Путилов "выбросив" десант номеров из 6-и человек сходу "вгрызается" в лесной массив и начинает нарезать круги. Минут через двадцать шум снегохода стал приближаться в сторону моего номера.Он всё ближе и ближе. Наверное адреналин. который попадает в кровь в такие минуты, и тянет в последующем нас на охоту. Лично у меня нет других версий охотничьей "болезни".

Вот буран показывается на просеке и ,увидев меня ,останавливается.В чём дело? Путилов слезает со снегохода и идёт исследовать мелиоративную канаву на предмет направления движения волчьих следов.Всё правильно- следы в моём направлении и он , запустив двигатель бурана, медленно движется ко мне."Где волки"?-вопрос Путилова сначала застаёт меня в расплох, потом быстро сообразив отвечаю, что видимо из-за спешки где-то просмотрели сход волков с тропы. Бегу в обратном направлении к старому кабаньему переходу и внимательно всматриваюсь в след. Вот свежий след выходит на буранью дорогу и дальше по...ней.След "закатан" вторым снегоходом Шихова ,но под следом бурана просматриваются отпечатки подушек и когтей волка. Всё ясно - просмотрели, поторопились, оказывается Шихов уже нашёл след и "тропит" его.

Делать нечего, ждём когда Шихов обрежет массив, найдёт заходные следы волков и подьедет к нам.Ждать долго не пришлось, второй снегоход прилетел,подцепил распределившихся между двумя снегоходами охотников и двинулся в направлении загона, где "тормознула" парочка. Далее события развивались стремительно, да так стремительно, что день пролетел, как полчаса.

Тех. процесс один и тотже.Окружаем, встаём на номера, гоним, волки уходят по неперекрытым местам, мы переезжаем, обрезаем и ... снова одно и тоже раз за разом. Ну куда против хитрейших бестий по нашим гектарам восемь человек. Стронули в одном загоне кабасов около 15-20 шт,тропу дали как в фильме "Особенности..."(фотку размещу).Прошли что интересно по волчьим следам и когда начали поджимать волков (да-да кабаны волков), те сдернули с тропы в целое и разошлись.В один из загонов уже после обеда звук бурана отдалился до такой степени, что стал еле слышен.

Звучат отдаленные два выстрела. "Ну всё есть добыча" переводим дух мы. Ждём,подъезжает весь в царапинах на лице Путилов, переводит дух . перекусывает и рассказывает. Кружил самку,выгнал на чистое и догнав её с 20-и метров в угон выстрелил два раза с ходу.Подранок задёрнул в массив,густой ельник и не вылезает, а проехать невозможно,надо тропить пёхом. Мы подьезжаем к загону, смотрим следы "войны",кровь.будоражит мысли,сейчас быстро доберём.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх