Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сделал плавающую, засидку. НЕ УТОНУЛ! 9 -е мая спустилна воду, еле трактор нашел, все празднуют. Перетащил на заливные луга, привязал к иве, закинул полсотни чучел, укрыл лапником. Как перетаскивал, особо никто не видел. Полночь. Стали слышны моторы, останавливаются кто куда. Я высунулся в люк, кричу в темноту: "Желающие обмыть мой ковчег прошу к столу!" Тишина... Вскипятил чай, нагрел целый пакет котлет, снова высунулся в люк:" Что, нет желающих погреться в тереме!?" Тишина... "Ну как хотите, мне одному три литра самогону не осилить." С этого надо было начинать!!! Один за другим взревали моторы, ковчег вместил всех желающих...

298e9e505279.jpg

7e9d7f74e5fd.jpg

2556a0eb7511.jpg

Новоселье прошло на славу, никто не искупался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, Славно со стапеля спустил свой крейсер! Главное традиции блюдёшь. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сын все просился на реку, я обещал, что когда домик спущу на воду свожу на ночь. Но когда обещал было +20. Вчера брал с собой, погода испортилась в хлам, ветер со снегом, -5 С, шуга пошла, какие утки?! Еще в темноте льдом стало срывать чучела, набило в ивняк. А мы сидели в тепле, печка гудела, было очень тепло и покойно. Сын на пределе эмоций, подражая мне пил чай за чаем с конфетами. От ветра шаланду покачивало. Арсений (4г.7м.) уснул. Я высунулся по пояс в люк, надеялся и ждал... Это уже диагноз. Зрелище не из приятных, пару чучел осталось, остальных шугой и ветром забило в метрах 200 в ивняк. Кроме меня на разливе никого, в такую погоду собаку из дома не выпускают. Вдруг ЗВОН! ЗВОН крыльев! Гоголь, низко, сквозь снег в сторону леса. Вскидываю, мой! Сын проснулся от выстрела. " Утка!?" "Да, утка, смотри в окно , как вытащу." Куртку накинул, сапоги и в одном трико спрыгнул в лодку, предварительно дверь закрыв на задвижку, чтоб пацан не вышел. Лодка в наледи, Ямаха заводится с пол тыка.

Вскипятили чай, я и сын довольны.Показываю, объясняю что и как. Открыл окно-бойницу, показываю куда должны садится утки, как стрелять. Говорю, что в такую погоду утки не летают, им тоже холодно, а этого гоголя, что добыли, так это почти случайно, он в лес торопился, где ветра и снега нет. Дальше можете верить, можете нет...Окошко приподнято, ствол в окне, что то рассказываю сыну..., и как под заказ... Чирок, подсаживается к двум оставшимся чучелам! Волны подкидывают его то вверх то вниз, стреляю. Сноп дроби низит, Чирок на гребне волны, срывается в полет против ветра, почти стоит... Со второго ствола, легко. Если б был я один, и добыл 20 уток, я бы не был так доволен, как в это утро. У Природы нет плохой погоды.

e493a67693e7.jpg

b1961ec01bd5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, У самого как признался ДИАГНОЗ. Но сына то за что? :D

Это я так,просто завидки берут. У самого два сына 24 и 21 год,но ни тот ни другой не охотники. Старший-маньяк футбола, по 3-4 раза в неделю после работы на стадионе или в зале. Младший-на кнопочках в войнушку или поккер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сын ... Арсений (4г.7м.) ...

...Окошко приподнято, ствол в окне, что то рассказываю сыну..., и как под заказ... Чирок, подсаживается к двум оставшимся чучелам! Волны подкидывают его то вверх то вниз, стреляю. Сноп дроби низит, Чирок на гребне волны, срывается в полет против ветра, почти стоит... Со второго ствола, легко. Если б был я один, и добыл 20 уток, я бы не был так доволен, как в это утро. У Природы нет плохой погоды.

17def388c452.jpg.

Улан поздравляю с великим отцовским счастьем! - С днем рождения Охотника Арсения!

Рассказ в классику охотничей литературы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если б был я один, и добыл 20 уток, я бы не был так доволен, как в это утро.

!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, Супер, особенно плавающий домик!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Синьга пошла. Сегодня утром пролетели, иссиня черные, с металлическим отблеском 2 стаи, по 100-150 штук в стае. Рановато , обычно после 25 мая летят. Утка тяжелая, крепкая на рану, глубоко сидит в воде. Садится только на очень широкие открытые места, как правило стаи очень большие. Но если подсели добыть не сложно, взлетают нехотя, а когда подбитые начинают выпадать из стаи то остальные обратно подсаживаются. Когда везет, добываем его в больших количествах.Вот она, Синьга, самец.

f54918b31eb6.jpg

28a06f47aa7c.jpg

А вот Николай Васильевич, проснулся. Сфоткал, и чуть не упустил, начал взлетать, еле поймал.

dcab5063d8c3.jpg.

Ссылка на комментарий

Прошу прощенья,что с опозданием,но тоже захотелось рассказать провесну 2011.

Еще в пятницу все необходимое было уложено в машину.Вечером выехал на разведку,но кроме тетеревов и двух стаек гусей ничего не видел и не слышал.Сегодня в 4.00 выехал в поля.Вернее в поля громко сказано.Проехал от дома около 16 км. встал на обочине выгрузил все и отогнал машину немного подальше.В потьмах все перетоскал на поле где был более менее пятачок зелени и выставил чучела.

bd9d08e008cd.jpg

Пока стоял туман кроме чибисов никто не подлетел.

d150e18ecfb1.jpg

Ну а как маленько стало появляться солнышко пошли и гуси.Стаи не очень большие,на манок почти не реагируют,да на чучела если честно тоже начхали.Налетела стайка и после удачного выстрела был добыт белолобый гусь.Стрелял самокрутом,дробь 2,б/к, крахмал,растояние около 40 метров.

0ec5dfeede02.jpg

В 11 том часу как отрезало.Ветер северный если бы не скрадок то дуба дал точно.Скрадок стоял на снегу,внутрь был положен доп. коврик,Ветром не продувает.довольнотаки комфортно.Сверху был накрыт обыкновенной простынью

Так как из машины все необходимое для охоты на гуся и не выгружалось 17-го все повторил.В 4-00 подъем,быстро одеваемся и в гараж.Красавица и трудяга "Нива" послушно заводится и везет нежно бормоча движком к заветному месту.Выгрузка,перетаскивание,растановка чучел и скрадка все повторяется.С рассветом пошли гуси,но видимо удача в этот день от меня отвернулась.За все до обедье налетел только одиночка,из положения которого нет даже в камасутре,успешно промазал, отсолютовав все шесть раз.Когда все собирал прям на меня нашли две стаи,но так как я торчал на поле как тополь на плющихе они отвернули."Раз два горе не беда" и вот 18-го опять в 4-00 подем и вот я уже почти на месте.Но я решаю на свой страх и риск попробовать пробиться через снег глубже в поле но благо под снегом заброшенная дорога.Машина видно не довольная что ей придеться своим передком разчищать снег начила капризничать выдавая странные звуки при трогании в районе левого шруса.Но потихоньку вперед назад мы достигли цели.Сегодня я решил не брать скрадок а только коврик,простынь белую и пять чучел, о чем в последствии сильно пожалел.Добравшись до желаемого места расставился и стал ждать.Гусь пошел как всегда по расписанию,но весь на кислороде и уже значительно меньше.Ни на манок,ни на чучела никакой реакции.Ветер и небольшой дождичек тоже не помог.Окончательно замерзнув хотел собираться домой,но появилась небольшая стайка идущая на небольшой высоте.Я замер и стал ждать,сделав несколько кругов она стала уходить но два гуся немного отделившись прошли рядом сомной.После первого выстрела упал один и после втрого еще один но подранок,побегав немного за ним добрал.Окрыленный успехом решил подождать еще,но увы тщетно.16 и 17-го гусь шел хорошо,а вот сегодня уже хуже, но думаю удача нам еще улыбнется, и я снова поведаю вам о счастливых моментах моей охоты.

3768135eba76.jpg

d70c3ba05a19.jpg

Ссылка на комментарий

19-го решил дать себе немного отдыха и занятся выяснением и устранением странного шума в машине.Все дело было во внутреннем шрусе,быстренько меняем его а заодно и внешний.Ну вот теперь совсем другое дело,машина "обрадованная" таким заботливым отношением уже вечером везет меня на охоту с чучелами на селезней.На улице ужас то снег,то дождь,ветер холодный, но мы стойко стараемся все это вынести.Снега в полях почти нет,поэтому съезжаю с дороги и потихонечку, потихонечку пробираюсь все дальше в поля,тщательно стараясь объезжать все места где земля уже раступилась.Ну вот я и у цели моего любимого небольшого полевого прудка.Неуспел я раскинуть чучела как селезень уже тут.Успеваю схватить ружье лежавшее на земле,ловлю на мушку,чуть вынос вперед и жму на курок селезень поднимается от земли выше пролетает метров 20 и падает камнем вниз.Как говорят охотники пападание в сердце.От радости исполняю непонятный танец и бегу забирать добытую птицу.Садимся ждать еще, а вось повезет.Манок дабл нести работает отлично,но мне кажется что даже уж слишком громко.На поле где-то невдалеке отвечает утка.Пока сней "болтали" о том о сем чуть не прозевал очередного селезня.Ну уж здесь сам бог велел не мазать.При заходе на посадку селезень нарвался на кучу пятерки и камнем упал в воду.Дождавшись когда волна принесет его к моему берегу забрал его и поехал в обратный путь домой, на часах было около 22 часов.

А вот они красавцы.

6064ae07a657.jpg

Написав утром отчет по вчерашней,сажусь в машину и вот я уже опять на месте.

cd0ad8b19c16.jpg

Маскирую скрадок.

6b9c247cb628.jpg

И опять повезло.

a11bab4ae40a.jpg

039f30e67015.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня тоже с утреца пораньеше опять решил попытать счастье на гуся.Но выехал уже по светлому.По озимым еле пробрался почти по колено вязнишь в некоторых местах.Раставил чучела,напялил белый маскхалат,жду.

43d0ac2958de.jpg

Вдалеке показалась стайка,но сделав круг на приличной высоте села вдалеке смотрю а сделать ничего не могу, ну хоть послушал какие они звуки издают.

6eb5eba518aa.jpg

Извиняюсь за фото.

c59db30e1a83.jpg

Был налет,но не все коту масленица,промазал. :sleza:

К 11 часам лет прекратился. Собрав пожитки решил заехать на пруд.Переоделся в маскхалат,взял три чучела уток и вперед на пруд.После часа с лишним первым налетели свиязи, одного взял.

444375f58088.jpg

А когда подходил к чучелам чтоб собрать и домой налетели три селезня и одна утка,успел спрятаться в репьях.Сели не долеко,одного взял,который был всех дальше от кряковой.

cf831c2cff8b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aleksachka, Лучше поздно, чем никогда! С полем!

Ссылка на комментарий

С утра пораньше поздравив любимую с днем рождения, ломанул на пруд.Прудок схватило ледком.Утки тоже сидели в самом хвосте куда стекает вода с полей.Но к часам 8-30 появились открытые участки.Быстренько бросил чучело селезня и утки и стал манить.

e4608a0e3179.jpg

через минут пятнадцать прям меж них садится селезень.Стреляю а он еще успевает по воде пробежаться и дошел у противоположного берега где мне его никак не достать.Пришлось снежками кидать и гнать его к месту где можно было достать.

c83dcdae2088.jpg

Ну а остальным двум я уже такого не позволил и вот итог сегодняшнего дообедья.

efecbbe0629e.jpg

Но самое обидное,что к уткам налетел гусь одиночка,здоровенный гуменник и я раскудрит твою каромысло так позорно промазал :wacko:

Ссылка на комментарий

Ну вот и все подошло закрытие охоты.Вторую неделю начал с болезни, пролежал четыре дня.Но душа не терпит и тем более уже пора закрываться.Благо окоп подготовил заранее.

996cdd5e1c87.jpg

Чучела раставлены в манок покрякиваю.

e088a0340f9b.jpg

Маленько по одаль выставил цаплю, как не странно но чучело оправдало себя.Безовсякого рядом садилась цапля,плюхались рядом чирки и толи на нее а может на чучела, а еще я думаю это говорит о хорошей маскировке покушался ястреб.

d29503054260.jpg

Первыми прилетели селезень, а за ним и свиязь, через некоторое время прилетели чирки.

3b1a90b69b80.jpg

Ну и последнее "У нас дивиз простой пострелял убери за собой"

2dfdb53cc117.jpg

Вот как то так прошла моя весенняя охота.Опятьже с опозданием хочу всех поздравить с полем и пожелать удачи и всех благ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх