Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Кмициц, fireman, С полем ребята!
Ссылка на комментарий

03.09.2011 в 2ч. 20 мин. ночи выдвинулись с Антоном (Vandal) и моей лайкой Найдой на охоту. Ночь звездная, идти сначала по дороге было оченьхорошо. До болот идти километров 10, но из-за прошлогоднего пожара в лесу многозавалов, поэтому шли довольно долго... Где-то на середине пути, как только явзял собаку на поводок наткнулись на кабанов, кормящихся на границе поля илеса, шуму было много, когда они ломанулись в лес, еле собаку удержал. Подороге еще дважды встречались свежие следы пятачков, да еще ежика нащли...Проход к болоту через завалы нашли быстро, иначе до болота не добраться –завалы непроходимые. Спасибо моему отцу и мужикам, которые проделали этотпроход. Пришли, надели забродники, утки покрякивают, кроме кряковых и чирковслышал еще кряканье, но не определил что за утка такая – видимо пролетная. Идтипо болоту легко – воды практически нет, пару лет назад воды было очень много, ссамого захода на болото уже было по колено, а около плеса уже по пояс, причемноги постоянно вязли в торфе. При подходе к плесу подняли несколько кряковых ичирков, штук 5 цапель. Я забрался на остров, а Антона (он еще начинающйохотник)поставил на бровку, вдающуюся в болото. Ждем. В темноте проносится парачирят и крякаш, но стрелять невозможно. Становится все светлее, уже можнострелять... Вот чирок проносится над головой, разворачивается, выстрел, результаткоторого я не вижу, но стрелял над открытым участком (плесы сильно высохли, ивода только на глубоких местах, а в остальных местах смесь торфа с водой,стрелял я над этой самой жижей), так что если попал, то найдем, тем более ссобакой. Стоим дальше, без облета, метрах в 35 от меня садиться чирок, выстрел,подранок плывет, еще выстрел, видно как птицу накрывает дробью, но она всеравно плывет!!! Перезаряжаюсь, еще выстрел, утка перестала плыть, но сидит споднятой головой, что за ерунда. Иду к ней с собакой, псине лезть по этой жижеочень тяжело – плыть нельзя, и проваливается при этом по уши в эту кашу, ноптицу взяла, утка даже двигаться не могла, но сидела с поднятой головой. Попалисьплохие патроны (позже еще раз убедился в этом), отец уже упустил из-за нихнесколько уток в этом году – стреляет, они планируют и садятся далеко в камыши.Примерно через пять минут стреляет Антон по двум налетевшим на него чиркам, номимо : ( Уток мало, на соседних болотах выстрелов нет ВООБЩЕ, я уж подумал, чтоохоту снова закрыли... Заря закончилась, выходим к лесу, на плес садится утка,пытаемся ее скрасть, но она нас замечает и успевает улететь. На болоте кабанынатоптали тропы, и, пока мы стояли, все время ходили вдоль болота, пыхтя итреща валежником. Основная надежда у меня была на вечернюю зорьку, т.к. она обычнона этом болоте лучше утрянки...

Ссылка на комментарий

Немного отдохнув и перекусив идем на соседние болотаохотиться с подхода. Подходим к небольшому лесному прудику, вроде никого нет. Яберу палку и кидаю ее в воду около поваленной в пруд сосны, Антон выходит на дорогу, а я замечаюоколо сосны волны, поднимаю ружье. Прямо под стволом дерева за ветками плыветутка, стреляю, она бьется, но ныряет, снова выныривает, еще выстрел,практически одновременно со мной по подранку стреляет и Антон, все, дошел –здоровый кряковой селезень лежит передо мной :)

Проверяем еще одно маленькое болотце – ничего неподнимаем. Начинает накрапывать дождик, прячемся в металлическую будку наберегу проверенного болотца. Сидим, разговариваем, дождь то закончится, топойдет снова. Взглянув на болотце я вижу, как качнулась тростинка, пригляделся,вроде на нее села маленькая птичка – е мое, это не птичка, а голова уткивысовывается из тростника. Быстро подходим с двух сторон к плесику, который вдиаметре всего метров десять, я с собакой начинаю обходить его по берегу. Отменя метрах в пяти из тростника вырывается крякаш, отпускаю метров на 10-12 –выстрел, из утки летят перья, лапки повисают, начинает падать, новыравнивается. Стреляет Антон – мимо, снова стреляю я, снова из утки перья, нолетит, снова Антон – еще перья вылетают из селезня. Он над самыми камышами тянет еще метров 50 искрывается за небольшим леском, из-за леска он не показывается, идем искать, нотщетно, точного места его посадки мы не видели, очень обидно, снова патроны,надо как раньше самому снаряжать – такой ерунды никогда не было :(

Идем на следующеебольшое болото, подходим к середине, выходим к воде, с дальнего конца плесаподнимаются 3 крякаша и 1 чирок, очень далеко. Решаем пойти к тому месту гдеони сидели взлетает стайка из 8 чирков, мы садимся в камыши, утки делают кругнад болотом, налетают на нас, вроде далековато, стреляет Антон – один падает,второй выстрел – еще один падает. Как потом признался стрелок – целился он впервого, а падали последние птицы :) Мой дуплет в угон результатов не дал :(.Первую птицу – одранка собака нашла мгновенно, в который раз замечаю, чтособаке проще искать подранков, чем чисто битую птицу... Второго искали дольше –Антон не очень точно запомнил место падения, но я знаю как искать, да и Найдане подвела – нашла и второго чирка.

Ссылка на комментарий

Дальше обед и сон, другие подходы к болотам результатов не принесли, только снова там же подняли поредевшую стайку чирят и трех крякашей с чирком. Дождь закончился, выглянуло солнце. Заходим на болто на вечерку, Антон поднимает 7 цапель, четырех чирков и какую-то непонятную птицу, похожую на кулика, только размером гораздо больше чирка, стреляет по уткам, но мимо. Я полазил с собакой по камышам, но уток не поднял, все исхожено кабанами и енотами которых постоянно порывалась пойти погонять Найдуська, но пока еще не время. А дальше был вечер с огромным количеством самолетов, которые постоянно летали в разные стороны, одновременно можно было видеть 7-8 самолетов. Утки не было вообще, лишь в сумерках вдалеке пролетела тройка на большой высоте... Стало темно и мы начали выбираться, тут же рядом с тем местом где я стоял сел чирок и начал пищать, я развернулся, но уже было совсем темно и его взлет я только слышал, но его самого не видел, затем прилетели еще 2 чирка, но их было видно только на фоне взошедшей луны, на подлете, когда они снижались, то терялись на фоне леса...

На других болотах было всего 3 выстрела... Затем была дорога ночью домой с небольшим блуждание по лесу, со свежими переходами пятачков. Утка куда-то ушла, хотя 1 сентября ее было много, в том числе были и пролетные виды уток. Бобров не было, хотя еще год назад их была уйма, толи мор какой пошел, толи еще что-то, но их стало мало...

Сегодня когда разделывал дичь извлек несколько дробин – стала понятна причина подранков – дробь оказалась полая и расплющивалась уже при ударе об перья и кожу, очень неглубоко проникая в тело птицы, хотя в птиц попадало нормальное количество дробин и в убойные места...

Вот такая охота получилась. Ждем следующего выхода.

Фотографий нет, т.к. фотик забрала сестра в Москву.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчитаюсь.

В субботу с утра пошёл на деревенский пруд и очень удивился отсутствием утки. Поход по реке тоже результатов не дал. Ну и ладно. Решили с женой сходить за грибами, ну и немного насобирали. Правда уже старых.

345f70b3e917.jpg

a3264d0733e5.jpg

Потом копали картошку. Урожай порадовал, два ведра было посажено - 14 собрано.

А вот такие огурцы-мутанты у нас растут

8a69806a7f6f.jpg

В общем выходные прошли в огороде. Хотя перед отъездом, в воскресение я сбегал постоять вечёрку на пруд и одну крякву всё же добыл.

Всех кто охотил, с Полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всех c полем. fireman а собачка лабрадор?

Да, лабрадор. В ноябре 3 года будет.

Ссылка на комментарий

04/09/2011 Краснодарский край

eed2ebb37b0e.jpg

6b2bde0314de.jpg

04/09/2011 Адыгея

2f82b86c4e9c.jpg

4d5553ddea7f.jpg

Мои пять копеек. Охотиться начал в крае, выбив норму к 11 часам, не желая закругляться, продолжил, переехав в соседний субъект - Адыгею, где и продолжил, пока хватило сил, азарта и патронов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Турок, Молодца, с полем!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
04/09/2011 Краснодарский край

eed2ebb37b0e.jpg

6b2bde0314de.jpg

04/09/2011 Адыгея

2f82b86c4e9c.jpg

4d5553ddea7f.jpg

Мои пять копеек. Охотиться начал в крае, выбив норму к 11 часам, не желая закругляться, продолжил, переехав в соседний субъект - Адыгею, где и продолжил, пока хватило сил, азарта и патронов.

Вот это охота! Красотища! С полещем! А у нас в этом году что то не шоколад !

Ссылка на комментарий
Это что за дичь, с цыплячьими лапками...?
Шутки шутками, но перепел был хорош, скубать можно было только после заморозки, иначе перья с кожей - жирный, в прошлом году такого мало было.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Шутки шутками, но перепел был хорош, скубать можно было только после заморозки, иначе перья с кожей - жирный, в прошлом году такого мало было.

Какие шутки, я на самом деле не знал что за дичь, у нас их нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх