Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

Мурат, фотки будут?

Обязательно будут! Извиняюсь, но в связи с многодневными непрекращаюмися празднованиями профессионального юбилея никак руки не дошли.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

По охоте все закрываются. Если и ездят в лес, то с расчетом , готовятся весновать или завозят грузы на осень и следующую зиму. Оказий никаких не было ездить в лес. Все работы, завоз груза, ГСМ. и прочие, оставляю на конец марта. Тогда снег по максимуму, ручьев и мелких оврагов не видно , и наст крепкий. Любой вес выдерживает.

Но тут в январе мой один очень хороший знакомый Ямаху купил. Все обещал позвать тестировать.

6a48f79f23fb.jpg

И вдруг он звонит: "Поехали!". Позвал ехать до его избы. Я хотел было отказаться, с бухты барахты, в такую даль. Но он предложил ехать с женами, и если захочу, могу смотаться до своей ближней избы, груз завести на его Ямахе. Тут отказаться не мог. Но не пустым же ехать.(жена не в счет, это не полезный груз :) ). Взял 200 литров бензина, и еще кило 100 груза. Жена быстро собралась. Я ей сказал, что я ее на завтра оставлю в избе друга втроем, а я сам на сутки, туда- обратно съезжу до своей избы , завезу груз. А в избе должны быть мои 2 брата, завершают сезон. Жена встала в штыки. Мол вдвоем съездим.

40 км проехали на машине. Там товарищ с женой уже ждал нас на снегоходе.

Жена впервые на снегоходе.... В санях вместе с грузом.и со мной. Кто ездил в прицепе, он знает, о чем я. Ямаха рвет и мечет. Подсад, ветки, тухта хлещут жену по спине, лицу. Сани трясут как по камням тарантас. Мне было ее жаль. 37 км . тряски.

Приехали почти затемно. Нас встретила холодная изба. Пока бабы готовили стол и еще чего, мы уже почти в темноте сбросили сеть и поставили несколько тычков на хариуса. Как то не сидится просто так возле реки. Ночь за разговорами и хорошим вином прошла быстро.

8bf2b3f93443.jpg

d870a149630a.jpg

Поздно проснувшись проверили сетку и крючки.

c71e4e977ae0.jpg

В реку впадает ручей, который выходит из под земли в метрах 30. Рыба частенько в таких местах стоит.

8f1f8c1aa330.jpg

Ни шыша. Ночь под -30 была, днем , правда сильно теплеет. Не наш день.

Разбудил жену, спросил, поедет ли со мной дальше, или здесь подождет... Спросила, сколько ехать, на что я соврал, что почти весь день. На что она согласилась спать дальше. Кто бы мог сомневаться. Загрузившись поехал один, договорились что к утру вернусь .

Конечно, Ямаха против Бурана, это Небо и Земля. Две передачи, пониженная и повышенная, 53 лошадей, очень послушен руль. Не валится на бок. По целику, по ЛЭП-у, с прицепом в 300 кг. без проблем на скорости до 60 км. в час . 2-х тактный, но смазка раздельная. Снег не забивается между гусеницами, правда было за -20. За счет высокой скорости перескакивал не широкие "опасные" ручьи без подготовки переправы. Бензин ест намного меньше чем Буран. Ручка греется, сидение теплое (можно выключить), обдувает ноги теплым воздухом (валенки промокли).

Ссылка на комментарий

Анатолий, еле тебе "спасибку" поставил. Никак не хотелась грузиться!

А у нас что-то Ямахи не хвалят? Канадцы больше в фаворе.

27dac0bd14a7.jpg

Это я у соседа брал в аренду Арктик Кэт. МАшина!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До избы добрался в два раза быстрей, чем обычно, а то и еще быстрей. Изба встретила меня громким радостным лаем соскучившихся собак.

30a1d538656c.jpg

Братьев не было. Изба была холодной, но суп на полу еще не замерзший. Значит ушли дня 2 назад. Картофель под потолком завернутый в шубу. Значит отсутствовать планировали больше 4-5-и дней, но и не больше , раз собак не взяли с собой. Бурана с прицепом не было.

Все в снегу, амбары открыты...Коммунизм.

f4392402b428.jpg

c2e5c7909bb9.jpg

a82fd0eff746.jpg

0b0bf706a8c0.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..Трофеи былых побед.

3ff98018e517.jpg

Река перед избой. Ой как обманчива. Никому еще не удавалось перейти ее зимой. Ключи точат лед снизу. И только корочка наста остается. Чуть оттепель, открывается. Но зато Кряква, Гоголь и Крохаль прилетают сюда, когда везде еще полная зима и до весенней охоты (разрешенной) еще месяц.

a681d5eed683.jpg

Переночевав, рано утром выехал обратно. Там меня ждали...

4b50d5b4fced.jpg

И опять, на полных парах домой! До следующего выезда...

86848c2c9f9b.jpg

...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вывод: надо брать! :)

Кто спорит... Надо.

А у нас что-то Ямахи не хвалят? Канадцы больше в фаворе.

27dac0bd14a7.jpg

Это я у соседа брал в аренду Арктик Кэт. МАшина!

Может быть. Канада страна снега. Ямаха , на которой ездил 308 тыр., а канадец наверно поболее еще будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По охоте все закрываются. Если и ездят в лес, то с расчетом , готовятся весновать или завозят грузы на осень и следующую зиму. Оказий никаких не было ездить в лес. Все работы, завоз груза, ГСМ. и прочие, оставляю на конец марта. Тогда снег по максимуму, ручьев и мелких оврагов не видно , и наст крепкий. Любой вес выдерживает.

Но тут в январе мой один очень хороший знакомый Ямаху купил. Все обещал позвать тестировать.

6a48f79f23fb.jpg

И вдруг он звонит: "Поехали!". Позвал ехать до его избы. Я хотел было отказаться, с бухты барахты, в такую даль. Но он предложил ехать с женами, и если захочу, могу смотаться до своей ближней избы, груз завести на его Ямахе. Тут отказаться не мог. Но не пустым же ехать.(жена не в счет, это не полезный груз :) ). Взял 200 литров бензина, и еще кило 100 груза. Жена быстро собралась. Я ей сказал, что я ее на завтра оставлю в избе друга втроем, а я сам на сутки, туда- обратно съезжу до своей избы , завезу груз. А в избе должны быть мои 2 брата, завершают сезон. Жена встала в штыки. Мол вдвоем съездим.

40 км проехали на машине. Там товарищ с женой уже ждал нас на снегоходе.

Жена впервые на снегоходе.... В санях вместе с грузом.и со мной. Кто ездил в прицепе, он знает, о чем я. Ямаха рвет и мечет. Подсад, ветки, тухта хлещут жену по спине, лицу. Сани трясут как по камням тарантас. Мне было ее жаль. 37 км . тряски.

Приехали почти затемно. Нас встретила холодная изба. Пока бабы готовили стол и еще чего, мы уже почти в темноте сбросили сеть и поставили несколько тычков на хариуса. Как то не сидится просто так возле реки. Ночь за разговорами и хорошим вином прошла быстро.

8bf2b3f93443.jpg

d870a149630a.jpg

Поздно проснувшись проверили сетку и крючки.

c71e4e977ae0.jpg

В реку впадает ручей, который выходит из под земли в метрах 30. Рыба частенько в таких местах стоит.

8f1f8c1aa330.jpg

Ни шыша. Ночь под -30 была, днем , правда сильно теплеет. Не наш день.

Разбудил жену, спросил, поедет ли со мной дальше, или здесь подождет... Спросила, сколько ехать, на что я соврал, что почти весь день. На что она согласилась спать дальше. Кто бы мог сомневаться. Загрузившись поехал один, договорились что к утру вернусь .

Конечно, Ямаха против Бурана, это Небо и Земля. Две передачи, пониженная и повышенная, 53 лошадей, очень послушен руль. Не валится на бок. По целику, по ЛЭП-у, с прицепом в 300 кг. без проблем на скорости до 60 км. в час . 2-х тактный, но смазка раздельная. Снег не забивается между гусеницами, правда было за -20. За счет высокой скорости перескакивал не широкие "опасные" ручьи без подготовки переправы. Бензин ест намного меньше чем Буран. Ручка греется, сидение теплое (можно выключить), обдувает ноги теплым воздухом (валенки промокли).

Великолепный репортаж !

Женщинам Вашим огромное Уважение ! С наступающим их Международным женским днём ! Счастья им,хотя оно ,видимо ,и так у них есть, раз готовы с Вами на любые испытания !

И, молодцы,что у Вас,перефразируя известную песню ,НЕ первым делом,первым делом снегоходы,ну,а, женщины ,а женщины потом..

С Уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Отчитывался за пошедший сезон мало. Охот было много, правда с переменной удачей. Делюсь первым опытом охоты с подхода на кабана. Выехали вдвоем посидеть на кабанчика на овсах, начало сентября. При подходе к полю вспугнул медведя, он вставал на лапы и грозно рявкал, пытался меня смутить, но я все равно залез на вышку. Медведица убежала в лес, рявкала, хрипела, потом затихла. Не просидел я и полчаса, как на поле выкатился медвежонок, я был в шоке-знал бы, ни-за что бы не пошел. Он почему-то носился по полю как угорелый, тявкал(потерялся?) пока из леса не прозвучал голос мамки, он быстро слинял, затем из жалобно скульнул в лесу(получил люлей?). Кабаны в тот вечер так и не вышли, протопали позади меня по густому мелкому сосняку в 22-00. Эмоции хлестали через край, расстроился, улыбнулся, в 23-00 снялся. Пока ехали обратно-заметили неубранное поле в гектаров в 15 неубранного овса. Егерь предложил попробовать охоту с подхода, как раз вышла полная луна. Это было красиво, нет КРАСИВО. Теплый умеренный ветерок, видимость метров 80. Я шел впереди, по следу от комбайна, ни на что не надеясь, но внутренне находясь в прострации от окружающей меня обстановки. Шуршал овес под ногами и от ветра, небольшие паузы-когда облака закрывали луну. В небольшом распадке, выдающимся языком из леса я увидел темноту на белом фоне поля. Остановился, замер. Наблюдал минут пять, жестами показываю егерю. Смотрим, наблюдаем. Кабан! Подходим еще метров на десять. Очень пригодился подствольный фонарик. Взял цель, засветил, только блеснули глаза, я выстрелил.Эхо и тишина. Как не всматривался, цель я не увидел. Свечу фонариком, никого нет. Подходим к месту стрельбы, луна окончательно скрывается тучами, усиливается ветер. ПРОМАХ? расстроен. Тут сквозь завывание ветра слышу хрип , совсем рядом, пять метров -да, вот он, дошел. Молодой секачишка, но эта атмосфера самого процесса навсегда отложилась в памяти. Через 10 минут пошел дождь, прибил пыль, вылетели вальдшнепы на дорогу, насчитали около 4х десятков за 10 км по полевой дороги. А я молчал, пораженный новым для меня опытом и красотой данного вида охоты. НОЧЬ, ВЕТЕР, ЛУНА, ПОЛЕ, ДОЖДЬ,УДАЧА. Всем ярких охот.

Ссылка на комментарий

Отчитывался за пошедший сезон мало. Охот было много, правда с переменной удачей. Делюсь первым опытом охоты с подхода на кабана. Выехали вдвоем посидеть на кабанчика на овсах, начало сентября. При подходе к полю вспугнул медведя, он вставал на лапы и грозно рявкал, пытался меня смутить, но я все равно залез на вышку. Медведица убежала в лес, рявкала, хрипела, потом затихла. Не просидел я и полчаса, как на поле выкатился медвежонок, я был в шоке-знал бы, ни-за что бы не пошел. Он почему-то носился по полю как угорелый, тявкал(потерялся?) пока из леса не прозвучал голос мамки, он быстро слинял, затем из жалобно скульнул в лесу(получил люлей?). Кабаны в тот вечер так и не вышли, протопали позади меня по густому мелкому сосняку в 22-00. Эмоции хлестали через край, расстроился, улыбнулся, в 23-00 снялся. Пока ехали обратно-заметили неубранное поле в гектаров в 15 неубранного овса. Егерь предложил попробовать охоту с подхода, как раз вышла полная луна. Это было красиво, нет КРАСИВО. Теплый умеренный ветерок, видимость метров 80. Я шел впереди, по следу от комбайна, ни на что не надеясь, но внутренне находясь в прострации от окружающей меня обстановки. Шуршал овес под ногами и от ветра, небольшие паузы-когда облака закрывали луну. В небольшом распадке, выдающимся языком из леса я увидел темноту на белом фоне поля. Остановился, замер. Наблюдал минут пять, жестами показываю егерю. Смотрим, наблюдаем. Кабан! Подходим еще метров на десять. Очень пригодился подствольный фонарик. Взял цель, засветил, только блеснули глаза, я выстрелил.Эхо и тишина. Как не всматривался, цель я не увидел. Свечу фонариком, никого нет. Подходим к месту стрельбы, луна окончательно скрывается тучами, усиливается ветер. ПРОМАХ? расстроен. Тут сквозь завывание ветра слышу хрип , совсем рядом, пять метров -да, вот он, дошел. Молодой секачишка, но эта атмосфера самого процесса навсегда отложилась в памяти. Через 10 минут пошел дождь, прибил пыль, вылетели вальдшнепы на дорогу, насчитали около 4х десятков за 10 км по полевой дороги. А я молчал, пораженный новым для меня опытом и красотой данного вида охоты. НОЧЬ, ВЕТЕР, ЛУНА, ПОЛЕ, ДОЖДЬ,УДАЧА. Всем ярких охот.

С полем вас!!!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Прошли вчера ежегодные соревнования по подледному лову. Организатор местное ОО.

Как всегда было много участников и болельщиков.

Некоторые пришли ,как всегда, очень рано, на разведку. Но не тут то было, на лед раньше времени никого не допустили.

1811590d6369.jpg

Времени дали 2 часа, довели правила.

f327fc7006a0.jpg

На лед допустили только участников, остальные на берегу.

c69b65520703.jpg

Улов, конечно, изобилием не радовал. Ловилось, как всегда, завтра и вчера.

d40425102d21.jpg

Участников было чел.60 и столько же болельщиков.

3d5c972e8714.jpg

.. Почти не клевало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..Максимальные уловы составили за 2 часа 600 гр.9b0094b3377d.jpg

Пока рыбаки соревновались для детей сделали викторину. Жена была за это ответственная.

15d629d650f4.jpg

Никто не остался без призов. Этот пацан многим нос утер.

2065664590a8.jpg

Чуда не произошло. Как всегда в лидерах ( в десятке) одни и те же.

Это мой двоюродный брат. Опять в лидерах. В прошлом годе в двух номинациях, в этом году самый большой вес. Приз-бинокль 8 х 40!

987d428deff6.jpg

Проигравших не было!

Каждому желающему уха, чай, сахар, печение, хлеб!

А остальное, только с собой.

f81d59c49a34.jpg

..Все было здорово и с погодой не холодно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отлично отловились, а главное весело!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, на лошадке, наверное, главный судья подвалил?

Не, они за рыбой так ездят. Я не знаю, правда, как они с ГАИ (если встречаются) разруливают , когда встречаются.После рыбалок в санях хозяева всегда спят. Лошадь сама домой их везет. А может их и не останавливают.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

всем привет! мы были на открытии в Пучеже Ивановской обл. 8 чел. с форума никого. добыли 5 белолобиков, хотя гуся мало (водохранилище еще во льду). завтра поедем опять. вчера вернулись из Гагино Нижегородской обл. (родина генерала Власова), были вдвоем. кое-как подманили одиночку, ну и не отпустили. оба раза ездили на одни сутки, уток не трогали (не интересно) хотя в Гагино ее было море. фотик не брали, но в Гагино щелкнул на телефон пару раз.

прошу прощения за не совсем интересный расказ. эмоций море, а на бумагу изложить не могу.

post-11536-0-62122000-1335630715_thumb.jpg

post-11536-0-97050200-1335631292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С полем! Прекрасный отчет.

спасибо. я кстати говоря покупал чучела у Сергея Понизовского из Питера (его ролики на форуме). по ним напишу в тему,потому, как и во всем есть и плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Небольшой репортаж, не скромный. :wub: .

Впервые наше местное ОО , соседняя первичка с поселка, решила провести соревнования по стрельбе по тарелкам.

Заранее объявили, изъявили, записались, но как раз 1-го мая пошла пурга. Шел дождь со снегом и ветер северный и колючий.

Записавшихся было около 27 человек. Приняли участие 12. Болейщиков чел.20. А в охотобществе на нашем учаске членов около 4оо...

С нашего села мы были только вдвоем с братом. И проблема еще в том, что надо ехать нам к ним 15 км. по реке, против ветра и снега. Раз записались , мы поехали.

Подъезжаем, там все готово и вновь прибывшим рады.

Может у кого то этот аппарат вызовет улыбку, но это собственность охотобщества! Лет 6 назад я предложил, чтоб его купили. Все поддержали.

660dca730ed2.jpg

Это мы с братом погодком, готовимся разбить поселковых ;) , хотя сами мы от туда и жили там до 6 лет.

7cb38eff6d47.jpg

Призы были выставлены на показ. За Первое место-Коньяк, за Второе место- Водка хорошая, за третье -Шампанское.( какие взносы, такие и призы).

7de0a539a6b6.jpg

Отдал свой фотоаппарат кому то, чтоб нащелкал побольше, но...нащелкали, без фокусировки.

819c5da88cce.jpg

В итоге, как стреляли, фоток нет.

Прод. след.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

\\

Правила разработало и установило местная ячейка охотобщества, тарелка вылетала когда хотела и как хотела.

8d0ffe2d0cb3.jpg

Но это месным не помогло... Я, наверное, не заболею от скромности, но я занял ПЕРВОЕ место!

3d52d36b985d.jpg

Я совсем не виноват , что оказался на сегодня самым метким. :wub: .Ну, на самом деле, получилось все хорошо. Из 15 поданных, 15 биты.

a9a3b7e9ccf0.jpg

После получения призов встали чел. 7 в ряд. Добить оставшиеся тарелки. Стреляли , кто первый успеет. Почти все сбил сам. Первым.

Хороший сегодня день. Холодно, ветер, снег, но хороший!

Домой, на полных парах.

0fe5366ddf7a.jpg

Приза уже нет...

Ссылка на комментарий

Анатолий, п-о-з-д-р-а-в-л-я-ю! Поздравляю и ваше охотобщество за то, что устраивает подобные мероприятия. Эх, у нас раньше тоже всё было, а теперь стенд в аренду сдали, магазин общества в аренду сдали, склады в аренду сдали, гаражи в аренду сдали, а раньше есть часок свободного времени - пойду в обществе посижу с мужиками поболтаю, всегда кто-нибудь сидел. Каких только разговоров не велось, о чём только не спорилось! И даты отмечали, и пушнину несли сдавать, и Наумовские россказни послушать. Так это в области было, а в районах ещё теснее жили. Было время! Хорошо, хоть, у вас оно не прошло. У меня в сарае со старых времён штук 50 тарелочек по сей день лежат пылятся, а применения нет. Ещё раз поздравляю с победой! Слушай, а зачем ты коньяк-то выпил? У тебя и так глаз верный и подправлять не надо! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю и ваше охотобщество за то, что устраивает подобные мероприятия.

Да, все отмечают, кто знает, неплохую работу охотобщества. Членов около 800, взнос 100 руб. Деньги собираем, налог оплачиваем, небольшая з.п. у председателя и тыс. 60 остается. Сами и решаем на что тратить. На общем собрании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх