Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

С полем . Это где так не снежно Юга ?

У нас еше тепло, .ждали снега его и не было. Толь сейчас стало похолодать, надеюсь будет снег и начнется настоящая зимняя охота. Это южная часть Дагестана.
Ссылка на комментарий

В выходные съездил на зайца в Рязанскую губернию. Погода отличная, морозно -15 и солнечно. За два часа неспешной прогулки по полям взяли одного зайца. Легавая молодец, выгнала на отличный выстрел. Расстояние метров 30, патрон RC №3, ружьё Merkel 40E. Первый выстрел за сезон, первый выстрел из этого ружья, первый заяц за последние 10 лет, первая охота в центральной России.

post-19693-0-04700100-1356089407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В выходные съездил на зайца в Рязанскую губернию. Погода отличная, морозно -15 и солнечно. За два часа неспешной прогулки по полям взяли одного зайца. Легавая молодец, выгнала на отличный выстрел. Расстояние метров 30, патрон RC №3, ружьё Merkel 40E. Первый выстрел за сезон, первый выстрел из этого ружья, первый заяц за последние 10 лет, первая охота в центральной России.

С полем земляк :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мои первые кабаны.

Пригласили, пятница, суббота, посидеть на засидке, в первый вечер вышла свинья с поросятами, но зачуяв ушла. Во второй вечер вышла опять этаже свинья взял одного поросенка. Потом были быстрые сборы так как надо было возвращаться домой кому на работу, а мне еще на загонную в воскресенье. В 23-00 выехали в 1-30 были дома, позвонил брату хорошо он был на дежурстве, уточнил во сколько собираемся. Утром сборы в угодьях инструктаж, 4 лицензии на кабана свинью с поросятами стрелять нельзя. Первый загон, я стою и думаю, ну не может такого быть что бы на меня вышли. И все таки вышел на меня, треск в камышах и через кусты прямо на меня в лоб выходит кабан между нами канава он поворачивается и идет с права налево, как в тире, жду поросят, нет значит надо бить. Он заходит за густые кусты я выцеливаю выходит в чистый прогал выстрел второй и он с разворотом уходит вправо в камыши жду слышу хрустнула ветка потом два вздоха и тишина подъезжает егерь узнает, объезжает камыш говорит что лежит тут. Все собрались охотовед с егерем вытащили оказалась "свинья без поросят вины охотника нет" слова охотоведа. Попал точно по сердцу навылет, поздравления даже не дали сфотографироваться. Фото плохое получилось.

m0uJb.jpg

Потом еще один загон где взяли одного поросенка.

YjJEP.jpg

здесь хоть удалось сфоткаться.

Вот так мои первые охоты на кабана и так удачно.

Изменено пользователем Иван 62
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои первые кабаны.

Пригласили, пятница, суббота, посидеть на засидке, в первый вечер вышла свинья с поросятами, но зачуяв ушла. Во второй вечер вышла опять этаже свинья взял одного поросенка. Потом были быстрые сборы так как надо было возвращаться домой кому на работу, а мне еще на загонную в воскресенье. В 23-00 выехали в 1-30 были дома, позвонил брату хорошо он был на дежурстве, уточнил во сколько собираемся. Утром сборы в угодьях инструктаж, 4 лицензии на кабана свинью с поросятами стрелять нельзя. Первый загон, я стою и думаю, ну не может такого быть что бы на меня вышли. И все таки вышел на меня, треск в камышах и через кусты прямо на меня в лоб выходит кабан между нами канава он поворачивается и идет с права налево, как в тире, жду поросят, нет значит надо бить. Он заходит за густые кусты я выцеливаю выходит в чистый прогал выстрел второй и он с разворотом уходит вправо в камыши жду слышу хрустнула ветка потом два вздоха и тишина подъезжает егерь узнает, объезжает камыш говорит что лежит тут. Все собрались охотовед с егерем вытащили оказалась "свинья без поросят вины охотника нет" слова охотоведа. Попал точно по сердцу навылет, поздравления даже не дали сфотографироваться. Фото плохое получилось.

m0uJb.jpg

Потом еще один загон где взяли одного поросенка.

YjJEP.jpg

здесь хоть удалось сфоткаться.

Вот так мои первые охоты на кабана и так удачно.

С полем! Когда охотились то, снега очень мало?

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну Иван молодец! Везунчик одно слово, с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне вот с трофеем не повезло в эти выходные. В субботу с мужиками тропили зайца под Кимрами. Приехали на место, проходим деревню, видим русака, улепетывающего через чисто поле метрах в 300 от нас. Лесочек. Он, добежав до леска сделал скидку и вернулся в лесок. Там и залег. Пока думали, что с ним там делать приехала толпа народа на снегоходах, подняла кучу снега и все стало как в тумане. Носились как угорелые. Но заяц остался. Нас трое было. Один пошел выгонять ушастого из леса на нас. Лопоухий выгнался, но смог пройти между нами двоими без выстрела. На значительном расстоянии. Ошиблись с местом номера.. Ладно. Попытка номер два. Заяц ушел через поле в кусты.

0ac8c8c77430.jpg

Расставил народ справа в конце подлеска метрах в 300 и пошел по следам выгонять.

Даже на охотничьих лыжах широких и длиной в 175 см по рыхлому снегу идти было тяжко.. Снегу намело больше метра. В результате выгоняю зайца в 20 метрах от стрелков. 4 выстрела - все мимо..

Но, как говорится: "Ходили? Ходили. Зверя видели? Видели. Стреляли? А то. Значит охота состоялась". Ходили много. Аж от лыжи крепление отвалилось. 300 метров до дороги по пояс в снегу таки пришлось проплыть. -15.

В общем суббота вышла вполне правильной. А русак молодец.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, это не отчет а вопрос. сегодня поехал в угодия в одного, не знаю почему, но в последнее время почему то хочется побыть одному. поездил, воздухом подышал, снег вчера был, по этому сегодня такая не тронутая красота, воздух чистый, звенит! ни ветерка, походил по лесу , не поверите ствол переломлен, просто иду по сугробам и наслаждаюсь природой. увидел двух сов , решил снять на телефон, подошел метров на семь , снял, и только после этого они в паре вспархнули, крутанулись и сели поодаль от меня метров за тридцать. стало жаль что тронул ночных , но поздно ... интерес взял верх. поехал дальше, встретил орлана, хоть и странно но он черный! сидит как всегда не изменно в одной лесной просике промеж полей, притормозил не останавливаясь , взглядом мысленно поздаровавшись. красивая птица. в этот год их очень много, мышкуют по полям , завися в воздухе в поисках и стремительно падая вниз. настоящие охотники, в основном белохвостые, но этот черный запал мне в душу , с сыном ездил, и он его из далека заприметил, после этого как проезжаю так и здароваюсь. поднял не нароком табунок фазанов, проезжая мимо на машине, устроили начевку прям на окраине дороги( если ее можно так назвать) , окопавшись в свежем снегу, одни петухи в голов двадцать. хооорошо, значит будет что поохотить в сезон. отдохнув в доволь от мирской суеты возвращаюсь домой, и краем глаза замечаю движение по среди поля метров в 150-200 от меня с правой стороны. останавливаюсь, смотрю в бинокль, описание: размер чуть менее овчарки, значит кг под 30, цвет серый с переливом с белым( но не чистым), движения - присогнутые переднии лапы, заднии прямые , приподнимая зад( как у кота) , морда тупая как у кота, хвос прижат к заду и сильный изгиб как у кошачих, хвост " толстый". но... сначала подумал камышовый кот но он кг6-7 не более, собака? нет , вид точно кошачий( у меня ж есть соба) , так что не собака и не енот и не что либо другое из собачьих. рысь? что ей тут делать? причем хвастатой)) с виду яб сказал ирбис, если бы был окрас его ...но окрас другой , а про ареал обитания вообще молчу, если только не из зоопарка сбежал))) вопрос на который нет ответа, что я видел? жаль следы не сфотал. звонил егерю , пообщаться, но Валера в тайге, может завтра дозвонюсь пообщаюсь, будет время выскочим на место посмотрим, может чего и прояснится.

Ссылка на комментарий

С полем! Когда охотились то, снега очень мало?

Охотились в эти выходные 11, 12, 13. Подарок на Старый Новый год. Снега мало рыхлый обычный уаз с почти шоссейной резиной на щипах по целине идет легко местами чуть задевая редуктором.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я чой-то мазать стал. Сказывается уменьшение количества выездов. Ушастые падают нормально, а пятаки как в брониках.

В эту субботу, наплевав на температуру сел (в кое-то веки) на вышку. Не люблю я этого дела, я больше в загон, с подхода... Но делать было нечего, поздно приехали.

Вышка чуднАя - до кормушки метров 80, хотя вроде карабинов мало у кого видел там. Сидел с 16-00, подходя спугнул секача. В мороз вышел очень рано. Его так и

не дождался, зато в 17-15 высыпала на кормушку мамка и 9 штук мелочи. Смотрел, смотрел, потом приложился из гладкого, думаю уж одного то наверняка возьму, раз других нет, подождал пока он в сторону отойдет. И промазал. Потом смотрел, пуля ниже ушла. На следующий день на загонной стрелял опять по мелочи, и опять из верняка только 1 с 4 выстрелов взял. Да и выстрел то овно был - ногу переднюю отшыб практически, если бы не собы, долго гонял его бы.

В субботу рвану опять туда. Надо набирать очки перед бригадой. А то сменят на очередных выборах ))).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я чой-то мазать стал.

Виталий, а может потратить два-три патрона, да пристрелять ружье той пулей, которой будете охотить в основном? Продырявьте бумагу пару раз, да и станет понятно куда ружье бьет..

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

По бумаге и по зверю, ружье по разному бьет! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дак в том то и речь, что понять не могу. Ушастые все ложаться как милые. Под ушастыми я понимаю, как и все у нас, не зайцев, а губастых таких, на длинных белых ногах зверей. Как их по научному называют, не помню ))). А кабасы как бронированные.

Ссылка на комментарий

С размерами не ошиблись? Манул?

a61_12b.jpg

очень похож, только цвет посерее и мне он показался на много больше, яб сказал даже так " толще" , если это слово конечно применимо к кошачьим.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дак в том то и речь, что понять не могу. Ушастые все ложаться как милые. Под ушастыми я понимаю, как и все у нас, не зайцев, а губастых таких, на длинных белых ногах зверей. Как их по научному называют, не помню ))). А кабасы как бронированные.

В тир! Однозначно. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотились в эти выходные 11, 12, 13. Подарок на Старый Новый год. Снега мало рыхлый обычный уаз с почти шоссейной резиной на щипах по целине идет легко местами чуть задевая редуктором.

Иван, охота загоном на кабана после 01 января запрещена.

Привет охотоведу, :rolleyes: который готовил и проводил у вас охоту!

з.ы. На будущее - "фильтруйте" отчёты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх