Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Сегодня решили выбраться посмотреть осталась ли птица в полях.Сначала зашла рябчика посвистеть.Бодро отозвались двое,первый налетел сразу же,со спины.Чувствую дышит в затылок.Разворачиваюсь ни на что особо не надеясь.Птица вспархивает и перемещается метров на 20 от меня,на чистый сучёк.Удивлена такой наглостью.Развернулась,вскинулась,но выстрел прозвучал слишком поздно...отхожу метров на 50 в сторону и продолжаю манить.Опять отозвались оба.А дальше было показательное выступление.Фыр-р-р,один сел слева,тут же подлёт справа.Понимаю что рядом,но не вижу!!!Стою как рефери посередине и слушаю как рябцы друг с другом общаются,так близко что свист уши режит и слышно каждый оттенок издаваемого ими звука,кстати не такого уж чистого как кажется издалека,с лёгкой хрипотцой.Сама молчу,боюсь спугнуть своим фальшивым свистом...пол часа концерта,но бойцы так и не сошлись в спаринге.Так и пришлось уходить ни с чем,оставив их самих разбираться друг с другом.

Идём в поле,Грейка засиделся и рвётся вперёд постоянно привышая допустимое расстояние.Злюсь.Обходим знакомые заросли ивняка.Кусты плотные.Слышу хлопанье крыльев и тявканье пса.Нет,не вижу! Проходим дальше,Грей насторожился,потянул....поднимается молодая тетёрка.Убираю палец со спуска-нельзя! Проходим на сквозь заросли,листья опали но густые ветви не дают прицелиться по жирнючему вальдшнепу.Досада.Придётся выходить на край зарослей.

Собака то и дела пропадает из виду работая на себя,подзываю,ругаю,5 минут порядка и всё по новой.Пса можно понять,он молод,полон сил,есть кой какой опыт и так хочется ему помастерить и поработать на себя.Представляю сколько усилий надо будет чтоб по весне собаку в порядок привезти...

Начинает накрапывать дождик.Неужели сегодня всётаки состоиться первый в этом сезоне выход без трофея.Нет! Собака закрутилась у куста и вот подъём.Вертикально вверх,пробиваясь сквозь ветки,взлетает вальдшнеп.Короткая поводка и птица падает натыкаясь на невидимую преграду.Ну теперь можно и домой....

215799454.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Да ,классно,охота с собакой это полная охота.С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сегодняшняя утрянка..... погода самое то для охоты.тем-ра +1,ветер приличный,дождь и снег .....(вообщем я люблю такую погоду).с напарником забрались на резинке в озеро,воды очень мало,большую часть скажем так тащили лодку ...расставил чучела,(нырки) сумерки,рассвет -чёрта с два ,лёта нет.ладно местная свалила почти вся,но северная то должна быть....время около 9.00 вроде как пора и ближе к дому,промокли,замёрзли как цуцики... и вот тут утя северная то и пошла......(а ждали то по сумеркам).но летела скотинка не озёрами а по реке...ну не закон подлости а...к нам она ну ни как не хотела лететь,да и до нас метров 500 было...около десятка стай насчитали,плюнули и домой побрели ,без выстрела...стаи разные по количеству, и по десятку и поболее..

завтра поеду на реку, но почему то думаю что сработет опять закон подлости,полетит над озёрами.

с уважением.

Ссылка на комментарий

сегодняшняя утрянка..... погода самое то для охоты.тем-ра +1,ветер приличный,дождь и снег .....(вообщем я люблю такую погоду).с напарником забрались на резинке в озеро,воды очень мало,большую часть скажем так тащили лодку ...расставил чучела,(нырки) сумерки,рассвет -чёрта с два ,лёта нет.ладно местная свалила почти вся,но северная то должна быть....время около 9.00 вроде как пора и ближе к дому,промокли,замёрзли как цуцики... и вот тут утя северная то и пошла......(а ждали то по сумеркам).но летела скотинка не озёрами а по реке...ну не закон подлости а...к нам она ну ни как не хотела лететь,да и до нас метров 500 было...около десятка стай насчитали,плюнули и домой побрели ,без выстрела...стаи разные по количеству, и по десятку и поболее..

завтра поеду на реку, но почему то думаю что сработет опять закон подлости,полетит над озёрами.

с уважением.

Не паникуй, будет ещё охота. Удачи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да я то не паникую,у меня с этим строго.... ^_^ .тяжко у нас становится попасть на хороший пролёт северной, так что бы стволы были горячими...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот я и открыл сезон!!!

Вчера в 5 утра стартанули. Поехали на новые для меня места - разливы в раоне с. Огузер. Отстояли утрянку - взяли полтора десятка пернатой на 4-х. Утки мало в основном чирок. Решили перебираться... По дороге хапнули дождя, грязи. на двух машинах ехали - 9ка и нива. 9-ка решила до дому, мы же как самая горячая боевая единица - экипаж нивы поехали воевать с пернатыми. доехали нормально. места отменные. птичка была. вот несколько моих замечаний.

Плохое:

1. Патроны азот практик - говнище полное. не одной чито битой птицы, попадания были хорошие... Несколько подранков не добрато. Отказываюсь от них навсегда.

2. Патроны СКМ, позаимствованные мной у ребят - хороши, ими то я и стрелял, попадал и брал чисто. Но это хорошее, на них перейду.

2. Краснодарским чучелам, купленным в дедмазай.ру ставим огромный минус - ложатся на бок

Хорошее:

1. Манок творил чудеса. Вернее я с манком. Это нужно было видеть, наверное кайф от подманивания гораздо больший чем просто добыть птицу. Заворачивал табунки, далеко идущих призывал, в общем мне понравилось очень, а какие были осадки.

2. Очень таки не плохо работает чучело с вращающимися крыльями. ставим плюс.

Обратная поездка была жесткой. улетели с вала в канаву, спасибо густому камышу... Дома оказался ночью веселый и грязный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!что за манок можно поинтересоваться?

дабл насти 2. Сегодня парни решили заказать парочку для себя.

З.Ы. Покупал на форуме у Татьяны (mjollnir)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати на втором месте было добыто 10 голов материк и широконоска.

дорога назад был кошмар. Зацепили 99-ку, застрявшую и поломанную. Тащили по валу, ее снесло малость, выдернули, проехали 100 м, рулевой Андрюха отвлекся в зеркало, все ли нормально - и сами не заметили как слетели с вала правой стороной, повисли на двух колесах + камыш поддерживал...

На наше счастье нас выдернул камаз уже по темному...Какого куя он там делал, даже догадаться сложно... Промок, замерз, в целом получил порцию адреналина...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь С Полем и Открытием!

СКМ в прошлом году отлично отработал,дробь 6 в зеленых гильзах,32гр. по моему,а в этом ГлавПатрон,но в основном самокрут,а СКМ спортивные (серебристая пачка с тарелочкой),7.5 ,28гр. - перепел и бекас ..... ну ты читал :D

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! Вливаюсь в Ваши ряды, еще ничего не знаю и не понимаю, но тянет оч сильно на это дело. В субботу выехали на кабанчика и, силами Всевышнего, взял сеголетку.

post-24208-0-46809900-1382369528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отпишусь в этой теме сразу за всю мою осень по перу - поскольку охот было мало, времени тоже, да и камеру я с собой не брал,все снимал на телефон,да и сеззон так себе,посредственный...

На открытие я по ряду причин не попал,о чем сильно и не расстроился- утки было не много, алкоголиков с оружием в руках я и раньше уже насмотрелся,так что первые мои трофеи были добыты через неделю,в небольшой лужице,куда утка стекалась в поисках мирной жизни от озерецких озер,битком набитых жаждущими выстрелов охотников. Взял на этой самой луже аж 3 штук кряковых,что весьма странно для ее размеров и приближенности к человечьему жилью. Особо порадовали патроны СКМ - не сочьтите рекламой-но каждый выстрел - попадание. После этого август и весь сентябрь я по уткам не ходил вообще - по опыту прошлых лет лета в сентябре совершненно нет никакого, а лазить по бескрайним озерецким болотам времени не было совершненно. в конце сентября -начале октября очень неплохо походил на рябчика - погоды стояли знатные, солнце,практически штиль,слышимость прекрасная,свисти-нехочу.

Вспоминается одна свистовая дуэль - с одной стороны я, а с другой аж три рябца. Причем начал свистеть я еще с опушки леса,прошел пару километров по лесной дороге,периодически посвистывая, но ответа совершенно не было,как и следов присутствия. Дойдя до конца дорожки,я развернулся,и проходя обратно мимо небольшой низинки с ивняком,увидел на дорожке рябца,который мерной походкой шел впереди меня - видимо все это время от так и следовал за мной. Кроме как тупо сесть на дороге и начать свистеть других идей у меня не возникло, и тут же отозвались сразу двое - одим мой знакомый,которого я видел, в 20 метрах из кустов, и второй из если напротив,причем оба меня видели, и подлетать не спешили. Через 15 минут активных пересвистов оба начали заметно отдалятся, один вскоре затих, и я решли сменить позицию,быстренько перебежав в ближний куст. Вскоре они засвистели с новой силой, я откликнулся, и тут внезапно прилетел третий - молча плюхнулся в 30 метрах от меня на землю,распушил хохол, и пошел грудью на амбразуру,за что и был наказан. станно,но после выстрела оба певуна совершенно не испужались, а только поддали жару, и вскоре ближний мой друг из куста не выдержав накала страстей,допустил ошибку , и перелетел в хорошо заметный куст. Тут уже даже стая тетеревов,пролетевшая внезапно над головой, не смогла отвратить неминуемое - 2:0 в мою пользу. третьего трогать не стал,отпустил с миром. В конечном итоге за осень добыл 7 рябцов, очень удивлен их количеством,как оказалось, живут в самых разнообразных условиях, буду иметь ввиду в последующих охотах. Манки показали себя классно - купил еще 3 года назад 3 манка на пробу - суперпупер хубертус ( рябцы откликались но не шли на него совсем) , французский манок ( пальцем можно менять тональность - супер эффект,как крысы на дудочку) и наш пластиковый,без регулировки ( рябчик идет 50 на 50) после ряда охот стал комбинировать француза с нашим манком, летят иногда аж по двое, друг другку толкая на лету,в общем по рябцам вполне неплохо.

По утке начал ходить в начале октября и до этих выходных, октябрьские охоты на уток крайне интересны для меня - нет кучи бестолковых стрелков, соответственно нет такой страшной пальбы, нет грибников, утку тревожат не так сильно. Но и утка не такая тупая,как в августе, интересно ее перехитрить,ну и красивые выстрелы по жирной утке-это прекрасно. Использовал в этом году тактику с шумовым патроном - знаю,что сидят в канаве,но подобраться возможности нет, бью шумовым против ветра - взлетают, и как в кино - на меня, 15 жирнейших кряковых селезня... Впервые пожалел,что стою с двустволкой, и один патрон уже использован... Но вторым вложил на все сто, и вот зеленоголовый мужик камнем падает на чистую воду, иостается его только забрать.

С северной уткой тоже было совсем неплохо - летела красиво,подсаживалась на манок, много кружила над головой, взял двух шутук и успокоился на этом.

В очерезной раз порадовал СКМ - из 5 выстрелов - пять добытых птиц с одной охоты, феттер же поставил очередное говно, больше никогда не куплю вообще.

ну и немного фото,дабы разбавить текст:

f0f7.jpg

xpt4.jpgfa75.jpg

cl1x.jpg

4v1o.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

t7jh.jpg

x2lg.jpg

sbh5.jpg

zwco.jpg

Несмотря на то,что сезон получился не фонтан, октябрь для себя я открыл заново - буду ждать следущего не меньше,чем весну по перу - таки прекрасные краски, такая умная птица и такие отличный выстрелы,что может быть лучше на охоте! Всем прекрасных охот и удачного закрытия сезона!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш - красиво ,с полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх