Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

Как всегда - кратко и красиво! С полем!

А я вырвался 30-го на вечерку на селезня. К сожелению фотки ни одной не сделал, все в торопях. Шалаш быстро подновить, чучела кинуть (одно моджо и одно простое). Погода очень подвела, временами сильный шквалистый ветер, то дождь зарядами, то стихнет резко. Давно такой погоды не видел. Работал сначала волочком со сменными чоками, а потом сменил на старый, надежный дабл насти 2 и сразу пару налетов. Но селезень в этот вечер как показалось был очень осторожен. Один сел метрах в 70, подгреб потихоньку и вдоль кромки противоположного берега туда сюда несколько раз, но на чистую воду на высрел так и не вылез. Второй сел сзади на лужу, тоже в сумерках и его также не увидел. Два раза в самые чучела падали по паре чирков, но их стрелять не стал. В самом начале налетали дважды по два селезня низко, над самой водой, но не сели, а влет стрелять не стал.в прошлый год в этом же месте в абсолютно такой же маскировке и так же выставленными чучелами хорошо подсаживались. Не много расстроился что без выстрела, а потом успокоился. Что еще надо- от цивилизации оторвался, уток видел, послушал, поборолся на манке с ними, косачей слышал, а весенние запахи... Аж голову кружит. Завтра на сутки стартану в другое место. Может удачнее будет?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тетеревов не стреляю, но и сфотографировать забыл. Были 8 штук. Вначале соседи двух взяли. Затем приехало еще трое и в 4:00 прозвучало 6 выстрелов. Мы уж подумали, что весь выводок положили, подъехавший охотовед рассказал. Стреляли с 10 метров и взяли двух. После их отъезда наблюдал спокойно, сидя на стульчике возле палатки троих петухов и одну курочку.Забыл про фотоаппарат, так засмотрелся на их турнир. А на вечерке три раза наблюдал (впервые) подпрыгивание самок вальдшнепа.

На открытие в Вологодскую пока не срослось. Сын звонил из Карелии, дичи много и снега насыпало 10 см. Вернется расскажет, что и как.

Ссылка на комментарий

Я тетеревов не стреляю, но и сфотографировать забыл. Были 8 штук. Вначале соседи двух взяли. Затем приехало еще трое и в 4:00 прозвучало 6 выстрелов. Мы уж подумали, что весь выводок положили, подъехавший охотовед рассказал. Стреляли с 10 метров и взяли двух. После их отъезда наблюдал спокойно, сидя на стульчике возле палатки троих петухов и одну курочку.Забыл про фотоаппарат, так засмотрелся на их турнир. А на вечерке три раза наблюдал (впервые) подпрыгивание самок вальдшнепа.

На открытие в Вологодскую пока не срослось. Сын звонил из Карелии, дичи много и снега насыпало 10 см. Вернется расскажет, что и как.

С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас полным ходом началась охота на уток. Утки летят, на удивление, дружно.

1e012b9de322.jpg

a112c2a3cdc6.jpg

68a0bed9d286.jpg

d9fc37afaca4.jpg

176c4c5c6a29.jpg

Ссылка на комментарий

С полем!Фотки одна другой лучше,а главное с юмором(ViZor-"одиночка" и "подранок").Мы с сыном посмеялись от души.СПАСИБО!

С уважением...

Ссылка на комментарий

У нас полным ходом началась охота на уток. Утки летят, на удивление, дружно.

a112c2a3cdc6.jpg

Все фото хороши ,но эта всех больше впечатлила.

С Полем!!!

Ссылка на комментарий

4 мая вырвался на вечер на р. Вычегда, где Вымь впадает, посидеть с чучелом и поманить селезня.

Недолгий переезд через реку на боевой казанке с крыльями и мы по разлившимся протокам идем к заветному озерцу.

339ebcae398e.jpg

9ff5a5651eb5.jpg

bad54fc5e8fe.jpg

Прибыли на место. Вот и наши лужи у озерка и проток. Шалаши мужики приготовили с предыдущего вечера, проверили. Маскировка нормальная, взяли крякаша, убедились, что птица не боится.

6c7940897475.jpg

Кинул пару чучел (одно моджо), разложился, приготовился.

f96e17452d92.jpg

Ссылка на комментарий

продолжение:

Начал манком волочек со сменными чоками, но что то не понравилось, через минут пять взял добрый, проверенный дабл насти 2. Только им пару минут поработал, слышу зажвякал родной и летит в мою сторону. Пролетает между нашими шалашками, метра 3 над водой и к тому берегу. Минуты 3 поиспытывал наши нервы, на взлет и ушел. Показалось, что отпугнуло именно чучело Моджо. Какой раз замечаю, что идеально на него утки все реагируют и прут в сумерках, а днем кряковые точно побаиваются. Может и маскировка конечно подвела, а может и настеганый уже селезнек был.

Затем замечаю мимо идут две утки, начинаю звать манком и осадку насколько получается делать. Резко разворачиваются и картинно к чучелам. Осталось сделать свое дело ружью. Оказалось это были два шилохвостя.

bd40a9bb070b.jpg

3a79a13e829d.jpg

Потом, позже почти в сумерках еще пара так же подлетела и один остался в шалашке и два чирочка за ним.

Погода была опять, то дождь, то порывы ветра.

Ждал вальшнепа и дождался таки. Слышу знакомое ХОРР, ХОРР и вот он выплывает. Можно было стрелять, но как то засомневался, что далековато. Потом еще раз вылетела пара вальшнепов, но очень низко над землей и пикировали, игрались, так что даже взглядом еле успел проводить, а не то, что ружье вскинуть.

Вобщем охота удалась.

Накрякался от души. Жаль крякового селезня больше не было. Один женатый сидел и бесконечно мне отвечал метрах 150 от меня, а его невеста пару раз очень громко и зло руганулась на меня или на него. Даже смешно стало.

Напоследок еще пару фоток:

Вид в другую сторону от шалашки

fd9828208cf2.jpg

6d77ea176a2b.jpg

Завтра вечером планирую на тягу. Господи помоги с выездом и погодой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4 мая вырвался на вечер на р. Вычегда, где Вымь впадает, посидеть с чучелом и поманить селезня.

Кинул пару чучел (одно моджо), разложился, приготовился.

Наверно, , на больших разливах уток , сложно добывать? а снега то, уже вообще нет. В верховьях Вычегды, в Парме, снега почти пол метра. Мелкие притоки только на днях открылись.

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утку по небольшим притокам рек удобно добывать. Места мало, все равно подсядут. Под небольшие льдины скапливается рыба.

31368e7790da.jpg

386cb69dbd7f.jpg

0d8b3285992b.jpg

629734dd8800.jpg

c012e7f91bf5.jpg

Ссылка на комментарий

Наверно, , на больших разливах уток , сложно добывать? а снега то, уже вообще нет. В верховьях Вычегды, в Парме, снега почти пол метра. Мелкие притоки только на днях открылись.

Я всегда весной на разливах охочусь из шалашки, с духовым манком. Много конечно не настреляешь, но мне и не надо. Пара осаженных манком селезней и я при охотничьем счастье. В такие места как у вас надо подальше забираться, а времени не хватает. На следующий год буду отпуск брать на это время, чтоб от работы не зависеть и тогда уж подальше в тайгу.

Тебя тоже с полем! Фотки как всегда красивые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На такой лёд не стрёмно заходить? Или весенее купание не пугает :D ?

Весеннее купание и пугает и не пугает. во первых, течение не сильное и во вторых..., все фото сделано с лодки. Наезжаешь на льдину и буришь.А купаться...., много раз уже купался, но с разумным с риском..До пояса много раз тонул, но не больше.

Ссылка на комментарий

продолжение:

Начал манком волочек со сменными чоками, но что то не понравилось, через минут пять взял добрый, проверенный дабл насти 2. Только им пару минут поработал, слышу зажвякал родной и летит в мою сторону. Пролетает между нашими шалашками, метра 3 над водой и к тому берегу. Минуты 3 поиспытывал наши нервы, на взлет и ушел. Показалось, что отпугнуло именно чучело Моджо. Какой раз замечаю, что идеально на него утки все реагируют и прут в сумерках, а днем кряковые точно побаиваются. Может и маскировка конечно подвела, а может и настеганый уже селезнек был.

Затем замечаю мимо идут две утки, начинаю звать манком и осадку насколько получается делать. Резко разворачиваются и картинно к чучелам. Осталось сделать свое дело ружью. Оказалось это были два шилохвостя.

С полем!

bd40a9bb070b.jpg

3a79a13e829d.jpg

Потом, позже почти в сумерках еще пара так же подлетела и один остался в шалашке и два чирочка за ним.

Погода была опять, то дождь, то порывы ветра.

Ждал вальшнепа и дождался таки. Слышу знакомое ХОРР, ХОРР и вот он выплывает. Можно было стрелять, но как то засомневался, что далековато. Потом еще раз вылетела пара вальшнепов, но очень низко над землей и пикировали, игрались, так что даже взглядом еле успел проводить, а не то, что ружье вскинуть.

Вобщем охота удалась.

Накрякался от души. Жаль крякового селезня больше не было. Один женатый сидел и бесконечно мне отвечал метрах 150 от меня, а его невеста пару раз очень громко и зло руганулась на меня или на него. Даже смешно стало.

Напоследок еще пару фоток:

Вид в другую сторону от шалашки

fd9828208cf2.jpg

6d77ea176a2b.jpg

Завтра вечером планирую на тягу. Господи помоги с выездом и погодой.

Ссылка на комментарий

С Полем! Пора подсадную заводить, на таких местах с ней Фантастиш !

В этот год планировал, но не срослось. Теперь уже на следующий постараюсь. Жалко у нас ни кто не держит, далеко покупать и везти надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх