Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

СПАСИБО ВЕСНА 2015 !

Ах, да, чуть не забыл. Привезли половину запаса водки домой. Такого еще никогда не было. Толи не было времени на нее, толи и без нее была полнейшая нирвана.

Замечательная охота, фото интересные, яркие. С полем!

Ссылка на комментарий

Ну вот и у нас состоялось долгожданное открытие весенней. Путёвки были за неделю вперед взяты, рюкзаки, омуниция собраны и вот наконец то мы на месте. Всё отлично, за исключением погоды. Шквальный, сильный ветер, практически ураганный, сначала не дал на лодке выйти не реку, чтоб убыть к разведанному месту, а потом и охотиться мешал. В этом году на реке Вымь лед сорвало и он пошел позже и как раз пришлось на открытие, хотя Вычегда практически прошла. Поэтому, пришлось расположиться прямо на берегу реки, выбрав место, где был хоть какой то небольшой разлив и возможность прятаться. Вяло текущая весна не дала и воде подняться нормально.

3cc33ce01772.jpg

49d06caf6790.jpg

Временами лед шел сплошной массой по реке

5521cab30ea2.jpg

3619bcb82920.jpg

Продолжение следует

Ссылка на комментарий

Продолжаю

Шилохвости, свиязи, чирки летели вверх по реке большими стаями и практически не снижались, но мы их и не ждали.

5ebb25ac5c4f.jpg

Как обычно занимались классической охотой на селезня с чучелом и духовым манком. Ветер не давал услышать селезня и поэтому вся охота наугад.

Первая на бомбули раскрутилась ворона, которая налетела как то беспечно, за что и поплатилась и затем была выставлена как чучело рядом с засидкой.

Затем все таки повезло. Товарищ заметил, что по реке за бугорком, по руслу, снизу поднялся, приплыл на наши призывы селезень, но ни как ни хотел к чучелу, ближе к нам перебираться. После нескольких азартных осадок взлетел и хотел пролететь над засидкой, поэтому был красиво взят в лёт.

2683895410e2.jpg

7f6dcbdb13ea.jpg

6e9cbdedc40f.jpg

Стреляли еще по паре раз, но уже не по селезеням.

Вечером нарисовались паропланеристы с парашутами с моторами и своим присутствием, шумом и передвижением испортили всю охоту, плюс еще какой то мудак метров двести от нас тарву поджог и пал пошел в нашу сторону. Пришлось нам ломиться туда и тушить траву (при тушении люди и вещи не пострадали :D).

На утренней заняли другие позиции ибо вода поднялась и там уже не чего было делать. Одного селезня классически наманил, но он не сел сразу к чучелу и стал болетать, поэтому засомневавшись, что может улететь отдуплетился по нему, но он был в бронежилете.

Еще было пару налетов других уток, но был явно не наш день, вернее утро.

Отдохнули хорошо. Селезня сварганили в котелке, получилась отличная похлебка под 50 грамм крепкого. Накрякался до дури. Буду ждать следующего выезда.

Ссылка на комментарий

С Полем!!!

Паропланеристов ,гусиным или утиным манком манили :blush2: ?

И манить не надо было, налетали и сновали туда, сюда. Эх, жаль, загублена нормальная заря...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Юрий и Матвей! добрые охоты...весна -это одно из лучшее что может быть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весна сложилась в этом году неоднозначная... Планировал поездку по поиску глухариного тока - с работой началась большая проблема, пришлось поездку отменить, хотел пофотать тетеревов - с погодой не повезло ни разу, то постоянный ветер, то дождь, то еще что мешает - аж злоба брала. Решил съездить на известный мне глухариный ток, посмотреть, что к чему - запел одни петух, я совсем закручинился, ну видимо не судьба. Тихо мирно планировали закрыться вальдшнепом, но тут позвонил дружище - поехали говорит в деревню к деду моему, ну а у меня опять засвербило, я даже и не задумался. Вот уже и километры битой грунтовки позади, сто грамм за встречу, и бегом на подслух.

d2cc53d53015.jpg

Звонит будильники мы бодро плюхаем навстречу темноте и мошнику. Услышали сразу с подхода, немного промахнулись с направлением, но это ерунда, поет хорошо, без перемолчек, начинаем шлепать под песню - раз-два,раз-два. Темнота - глаз коли, вижу максимум метров 15, а мы уже совсем рядом, но где петух - не могу разобрать. Начинаю нагибаться, и в этот момент он срывается с дерева и слетает на кочку где-то передо мной, начинает неистово лупить крыльями, и петь, петь... У меня сердце зашлось, стою и не знаю, что мне делать - за сосну я уже не спрячусь, садиться тоже бесполезно, и вдруг я начинаю различать его движения. Вот не мог я предположить, что так оно сложиться все, первый глухарь - а я вроде и подошел правильно, а все пошло не так, как хотелось бы. Решаю бить - аккуратно поднимаю ружье - куда там, невидно ни мушки, ни ствола, глухарь тоже размывается на фоне, и уже кажется,будто и не глухарь вовсе. Но тут судьба показала петуху решительную пятую точку - он забрел на ясно различимый клочок светлого толи мха,толи еще чего, ну и я не раздумывая - выстрелил. Два мощных удара крыльями, глухарь подпрыгивает и растворяется в темноте, я бегу за ним, сапог вязнет в болоте, что-то липнет к лицу, я запинаюсь и падаю. Поднявшись, понимаю, что направление выстрела я потерял, и вообще ничего не понятно, и если он легко ранен, то я не найду его никогда. Замираю, вслушиваясь в пустоту болота, и вдруг отчетливо рядом-хлоп хлоп. вращаю головой - оп, да вот же он лежит. Поднимаю, какая все же огромная и красивая птица. И как то радости нет, есть уважение и восторг от того, что прикоснулся к чему то неведомому. Обратно выходили почти молча, весна притягивает все внимание к себе.

408674437827.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет. У нас весенняя продолжается.

Вчера удалось выбраться на глухаринный ток. Благо в Республике Коми уже на протяжении нескольких лет весной охота открывается не только на водоплавающую, но так же и на глухаря и косача. Лицензия взята, ток есть, поэтому вперед!

d60037f21452.jpg

Долго забирались по реке. Река упала, поэтому утки осталось очень мало.

58690247b50e.jpg

Зато по дороге увидели лося. Стоял на берегу и только когда лодка приблизилась метров на 40, пошел в лес. Черный показался и поджарый.

На реке очень много бобра. Все берега завалены осинником. По дороге несколько раз вспугивали бобров, причем, что удивляло, они сильно и не прятались и выныривали под берегом и плыли. На обратном пути сделал несколько снимков.

Зашли в лес и даже успели немного припоздав на вечерний подслух.

df93d8e748d4.jpg

Глухари уже токовали, не азартно, но порядка 6 глухарей было на слуху. Тетерка немного поквохтала и глухари чуть приободрились, но через пол часа ток замолчал и мы пошли назад к лагерю.

Вышли на ток не то, что рано, а очень рано (в 0.30 час.) если сравнивать с апрелем, когда глухари начинают токовать около пол четвертого. Просто у нас уже почти белые ночи и светает в 2 часа, поэтому и начало тока смещается.

Глухари затоковали около часу ночи, очень вяло, но как только на току появились и заквохтали тетерки, то ток сразу ожил и началось! Один глухарь пел метров в 120, очень азартно и недалеко от лесной дорожки, по которой я аккуратно двинулся в его сторону, не форсируя события и делая по два уверенных шага. С детства много времени провел на токах и поэтому особых сложностей при подходе не было. Метров за 60 до глухаря перешел на один шаг с приставным, чтоб ровно стоять при перемолчках и постоянно высматривал его. Увидел метров с 40-45 силует глухаря на посветлевшем фоне неба. Токовал ко мне боком и на большом суку невысокой сушины в куртинке сосен. Выбрал маршрут более менее прикрывающий меня небольшими сосенками и потихоньку стал приближаться. Несколько раз глухарь делал перемолчки минут по 2-3, но услышав квохтанье тетерок в далеке и продолжение пения другими глухарями, продолжал очень азартно токовать. Как всегда поймал мандраж на подходе и перед выстрелом. Сердце выскакивало, в ушах стук! Подошел практически в упор, метров на 15. Было видно каждое движение глухаря, а песня усилилась дополнительными звуками, которые слушно только когда ты совсем рядом с глухарем. Еще дед и батя учили подходить к глухарю на верняка. Постоял послушал несколько песен, как обычно, только перед выстрелом, под песню, снял ружье, прицелился и выстрелил. Глухарь подпрыгнул и свалился под комель, сделал несколько громких хлопков и затих. А я выдохнул с каким то двойным чувством - удовлетворением от удачного подхода и достойной добычей и с другой стороны с сожелением, что прервал эту песню и жизнь.

5494f32bdd47.jpg

Глухарь показался очень крупным.

Лицензия закрыта. Теперь оченредь за косачами.

0b2ec2838adf.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх