Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

С полем! А многие не верят в спортивную дробь № 7.

Подниму тему. Спасибо за отзывы! Семёрочкой с начала сезона я отстрелял две пачки по 25 штук в пачке. Только не спортигом, а обычными, по 32 грамма безконтейнерными. Стрелял по утке и голубю. Отзывы только положительные. Метров до 35-40 лучше и не надо. Хотя были редкие выстрелы и более 40 метров, но это уже заслуга ружья ( мц 21-12 ). Допустим, если выстрел до 35 метров, то у утки нет шансов, падали как тряпки. Главное как я понял, чтобы резкость была на максимальном уровне, за кучность у меня отвечает полный чок и 750 мм ствол. И вообще, патроны с контейнером к моему стволу не пошли. Осыпь с большими окнами. А безконтейнерные самое то. По крайне мере, лучше я не видел.

Ссылка на комментарий

Всем Здравствовать!

Вчера опять получилось поохотить в Бронницком р-не ВОО. Охота получилась очень ходовая и очень трудовая. Приехал к 10-ти часам,а первую стайку удалось поднять только в начале первого. Курица сидела очень плотно и вся в глухом "чаплыжнике"  короче без собаки не вытоптать. До 15-ти подняли ещё две стайки (удачно) на большее просто не хватило сил. Дичь вся бита семёркой безконтейнернои (мельче просто не было) с дистанции от 15-ти до 35-ти метров (+ -)

 

 f886807c2546.jpg

 

44ab5703302c.jpg

 

Утки за целый день не видели ни одной,даже на горизонте.

 

Всем ни пуха и удачных охот!

Ссылка на комментарий

Субботу тоже провел в лесу. Оторвался так сказать от цивилизации.

Приехали на место около 23 часов в пятницу. Снега намного больше чем в Сыктывкаре, где почти полностью расстаял. Как обычно, посидели, поужинали, по рюмочке. Встали в 4 утра и обалдели, когда на улице у дома увидели следы медведя, который ночью бродил по оставленному год назад людьми поселку и к нашему домику заодно подрулил. След такой приличный 

DSCN5952JP_9537435_19180632.jpg

 

DSCN5955JP_1625258_19180643.jpg

 

Жутковато как то стало. Ночью выходили, кто курить, кто до туалета.

 

Стартанули и доехав до ручья не смогли прорваться дальше, поэтому решили просто пешком по лесной дороге пройти километров 5 -7 и поохотиться. Дорога не проезжая, поэтому тяжеловато идти было в целину.

Замудохались капитально. Но виделии 3-х глухарей, следы лосей, кунички. Хорошо прогулялись.

Фоток несколько выложу

DSCN5968JP_2155133_19180722.jpg

 

Глухарь взлетел метров 80 от нас, перелетел через вырубок и сел метров в 150, поэтому фотка такая нечеткая. На максимальном зуме снимал.

DSCN5964JP_7289060_19180699.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжу.

Кунька тетерку косатую задрала.

DSCN5971JP_1041998_19180746.jpg

 

Лосишка кору сдирал.

DSCN5974JP_9840328_19180754.jpg

 

Вот и сам ходил:

DSCN5983JP_9767988_19180767.jpg

 

Снегири попались:

DSCN5978JP_5824992_19180776.jpg

Ссылка на комментарий

Вобщем хорошая фотоохота получилась.

Наобратном пути видели глухаря, глухарку и орла какого то которые у нас вообще большая редкость.

 

DSCN5993JP_4006467_19180805.jpg

 

DSCN5998JP_8565365_19180823.jpg

 

DSCN5999JP_7048242_19180825.jpg

 

DSCN5961JP_2279986_19180840.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера на рябчика ходили, попытался немного видео сделать:

 

Рябчик прилетел на 6.08 минуте. Я этот момент чуть увеличил. Получилась картинка чуть размытие, но хоть понятно где он был.

Изменено пользователем Modestovich
Ссылка на комментарий

post-15399-0-56683000-1445243317_thumb.jpg

 

В субботу для пополнения фотографий природы я была в национальном парке. И вот, находясь в труднопроходимом, заваленном лесу, с фотоаппаратом в руках, я вдруг для себя ощутила, что я готова поехать на охоту одна. 

 

post-15399-0-72832200-1445243326_thumb.jpg

 

 

Нужно сказать, что это моя вечная проблема – поиск компании для охоты, и часто опытные охотники, забывая о том, что и они когда-то начинали постигать азы охоты, давали мне рекомендации – езжай одна. Ну, совет можно выслушать, а уж следовать ему или нет, человек выбирает для себя сам. До этого я чувствовала, что я не могу поехать одна. Не готова психологически.

               Поэтому я была несказанно рада этому ощущению, и, не откладывая в долгий ящик, решила осуществить это в воскресенье. Правда, человек всегда пытается выбрать путь полегче, и я позвонила охотнику с приглашением на охоту на глухаря. Сказала – глухарь меня ждет, нельзя откладывать. Охотник был занят. Тогда, сказав ему, что я все равно поеду (чтоб было меньше путей отступления, ведь сказав слово  - его надо держать), я стала ждать воскресенья (пошла спать). 

Ссылка на комментарий

post-15399-0-56683000-1445243317_thumb.jpg

 

В субботу для пополнения фотографий природы я была в национальном парке. И вот, находясь в труднопроходимом, заваленном лесу, с фотоаппаратом в руках, я вдруг для себя ощутила, что я готова поехать на охоту одна. 

 

post-15399-0-72832200-1445243326_thumb.jpg

 

 

Нужно сказать, что это моя вечная проблема – поиск компании для охоты, и часто опытные охотники, забывая о том, что и они когда-то начинали постигать азы охоты, давали мне рекомендации – езжай одна. Ну, совет можно выслушать, а уж следовать ему или нет, человек выбирает для себя сам. До этого я чувствовала, что я не могу поехать одна. Не готова психологически.

               Поэтому я была несказанно рада этому ощущению, и, не откладывая в долгий ящик, решила осуществить это в воскресенье. Правда, человек всегда пытается выбрать путь полегче, и я позвонила охотнику с приглашением на охоту на глухаря. Сказала – глухарь меня ждет, нельзя откладывать. Охотник был занят. Тогда, сказав ему, что я все равно поеду (чтоб было меньше путей отступления, ведь сказав слово  - его надо держать), я стала ждать воскресенья (пошла спать). 

Ссылка на комментарий

Утро встретило дождем. Решимость однако не утратилась. Ощутив прелесть того, что никто не ждет, спешить не надо, я позавтракала и собралась.

               По пути я поняла, что забыла манок на рябчика, но возвращаться не стала.  После трассы и деревни, дорога встретила невероятной слякотью и разбитостью. А ведь я тут ездила в сентябре, было хорошо, сухо, ездилось быстро, из-за чего спутники называли меня «шумахером». Как все быстро меняется, и не в лучшую сторону (не люблю плохих дорог, потому как навык вождения по ним не очень). Отступать я не собиралась.  В итоге,  из двух вариантов, а около плохих мест они были, я выбирала самый плохой (дурацкая моя особенность – если встретится на пути лужа, я обаятельно в нее наступлю). Нервы и драйв. Страх застрять плотно поселился во мне, когда я еще ездила на охоту на киа пиканто.  А здесь усиливался тем, что я одна, и вряд без помощи смогу вытащить машину, если застряну.  В одном месте на подъеме я, конечно, застряла. Я гнала машину вперед, а она отказывалась. Забыв о том, что отступать я не люблю, решила задним ходом съехать и с разгону залететь внвь. О чудо, назад машина пошла. Откатившись назад, я поняла, что умные люди объезжают плохое место рядом, по краюшку поля. Не став искушать судьбу, я сделала так же.

 

post-15399-0-75153000-1445243473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доехав до места, я пошла в лес. Вчерашняя моя уверенность насчет глухарей была не на пустом месте. Меня и правда ждали, глухари. Практически, как только я зашла в лес, снялось два глухаря. Естественно, я смогла проводить их лишь взглядом. В принципе, я не расстраиваюсь. Я понимаю, что мой мозг и руки с ружьем не связаны автоматизмом,  поэтому отношусь философски.

               Третий глухарь, видно, наблюдал за мной с высоты своей ели. И я бы прошла мимо (а егерь мне в пятницу сказал, что все на дорогах, кормятся, я так и ждала), но остановилась рассмотреть поваленное дерево, которого не было месяц назад. Толстенное дерево, свалилось, оставив длинный пень  с живописным разломом. Разглядывая все это, скорее всего, я зацепила взглядом птицу, и он решил улететь.

               Четвертый (ну может быть и один и тот же, не так и важно) так же снялся с дерева, когда я остановилась глянуть навигатор, попутно оглядывая уже верхушки.

               Посетило стойкое ощущение, что глухари на этом все. Они меня ждали, но я не смогла использовать шансы.

 

post-15399-0-38926300-1445243555_thumb.jpg

 

post-15399-0-01306400-1445243566_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Манка нет, а далее рябчиковое место. Но раз я в лесу, нет смысла уходить. Двинулась вперед. Что удивительно, лес меня не пугает. И раньше, и сейчас. Совсем. Ощущения, что я дома. И часто непреодолимое желание залечь на землю и  наслаждаться лесом.  Валяться на холодной земле – это не лучшая идея, но сесть на бревно и сидеть, идея замечательная, что я не преминула сделать, наслаждаясь покоем и впуская лес в каждую частичку себя. Пока сидела, услышала двух рябчиков (крылья, поднимались с земли). Но без манка я даже не знаю, как к ним подступится. В принципе, так как был дождь, лес был тих.  Только нескончаемые дятлы взлетали да стучали по деревьям. 

 

post-15399-0-59862200-1445243651_thumb.jpg

 

На обратном пути я увидела белку. Вернее, сначала услышала (мой слух хороший, да еще натренирован плохим зрением), искала, кто издает такой звук, а потом увидела и ее. Первый раз наблюдала, как белка перепрыгивает с дерева на дерево (и как ей не страшно, ведь высоко ж).

 

post-15399-0-22978800-1445243706_thumb.jpg

 

Вернувшись к машине, меня стал напрягать путь обратно. Но куда ж деваться? Раз заехала, надо и обратно выезжать. Решила, что в этот раз пойду другим путем, буду искать, где лучше, возможно, даже преимущественно по полям. Примерно так и сделала, хотя какая-то сила так и тянула заехать в топь.

 

post-15399-0-77506200-1445243742_thumb.jpg

 

К концу  этого ралли по бездорожью я поняла, что нервы как –то на пределе и надо дать выход этой негативной энергии. Что может быть лучше песни? (еще один плюс поездки одной, можно петь во весь голос все что угодно). Песня пришла интуитивно – ария Леля из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка». Оперные шедевры эмоциональны, распевисты, голос должен начинать движение где-то изнутри. С окончанием арии, закончилась и плохая дорога, а также вышел весь нервный стресс. Теперь спокойно домой.

 

post-15399-0-13809700-1445243787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну Вы блин, даете! Отличный рассказ получился, поздравляю!

Ссылка на комментарий

 Всё руки ни как не доходили, до скопившихся видеоматериалов от зятя. Добрался только до сентябрьских.  Охота вся трудовая и для охотника и для собаки, но результаты  разной степени вкусности и веса практически постоянно. 

 

 

 
Ссылка на комментарий

Манка нет, а далее рябчиковое место. Но раз я в лесу, нет смысла уходить. Двинулась вперед. Что удивительно, лес меня не пугает. И раньше, и сейчас. Совсем. Ощущения, что я дома. И часто непреодолимое желание залечь на землю и  наслаждаться лесом.  Валяться на холодной земле – это не лучшая идея, но сесть на бревно и сидеть, идея замечательная, что я не преминула сделать, наслаждаясь покоем и впуская лес в каждую частичку себя. Пока сидела, услышала двух рябчиков (крылья, поднимались с земли). Но без манка я даже не знаю, как к ним подступится. В принципе, так как был дождь, лес был тих.  Только нескончаемые дятлы взлетали да стучали по деревьям. 

 

attachicon.gifDSC_0049.jpg

 

На обратном пути я увидела белку. Вернее, сначала услышала (мой слух хороший, да еще натренирован плохим зрением), искала, кто издает такой звук, а потом увидела и ее. Первый раз наблюдала, как белка перепрыгивает с дерева на дерево (и как ей не страшно, ведь высоко ж).

 

attachicon.gifDSC_0081.jpg

 

Вернувшись к машине, меня стал напрягать путь обратно. Но куда ж деваться? Раз заехала, надо и обратно выезжать. Решила, что в этот раз пойду другим путем, буду искать, где лучше, возможно, даже преимущественно по полям. Примерно так и сделала, хотя какая-то сила так и тянула заехать в топь.

 

attachicon.gifDSC_0090.jpg

 

К концу  этого ралли по бездорожью я поняла, что нервы как –то на пределе и надо дать выход этой негативной энергии. Что может быть лучше песни? (еще один плюс поездки одной, можно петь во весь голос все что угодно). Песня пришла интуитивно – ария Леля из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка». Оперные шедевры эмоциональны, распевисты, голос должен начинать движение где-то изнутри. С окончанием арии, закончилась и плохая дорога, а также вышел весь нервный стресс. Теперь спокойно домой.

 

attachicon.gifDSC_0075.jpg

знакомые места)) гонял я там на четверке. в таком ралли главное за буйки не заплывать. пиши есчо!)

Ссылка на комментарий

Ну Вы блин, даете! Отличный рассказ получился, поздравляю!

  Спасибо,  VIZor, я старалась))).

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Наталья, поздравляю с переходом в "одиночное плавание", без советчиков и подсказчиков! :)

Ссылка на комментарий

Наталья, поздравляю с переходом в "одиночное плавание", без советчиков и подсказчиков! :)

 Спасибо, Людмила. Сама за себя рада. Хотя я не против советчиков, особенно тех, кто рад поделится и опытом, и местами хоршими.  Лучше идти уже проторенным путем, чем ломится через заросли, набирая опыта, которым, в принципе, кто -то может поделиться. 

Ссылка на комментарий

Наташа! Замечательно! Хорошо так рассказала! Как говориться главное начать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх