Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

Почему не супер, для многих и это заветная мечта! С полем!

На Алтае таких трофеев добывали, что мне только в сладких снах снились!!!

Ссылка на комментарий

Решила сегодня чуть отдохнуть от работы и написать отчет о прошлой субботней охоте на лося. Начали мы не в пример позднее, чем в прошлом году. Ноябрь уже все-таки. Но виною всему дожди и дороги. Даже в субботу, когда снег уже падал достаточно долго и был мороз, многие дороги так и оставались не проезжими, из–за чего тратилось много времени на объезд (застревать никому не хотелось).

 

post-15399-0-12371400-1447918077_thumb.jpg

 

Были на четырёх машинах. Я – за рулем одной из них. Вообще, мне нравится ездить по таким трудным дорогам, хоть я и испытываю при этом определенное нервное напряжение. Особенно нравится ездить, когда я не одна и знаешь, что помощь придёт.

               Выехали рано, в семь часов утра. До места ехать и ехать, в свете фар снег искрится притягательным брильянтовым блеском. Красиво… соскучилась по снегу.

               Первый загон – холодно… очень холодно. Хорошо, что надела на шею маску –можно нос закрыть. Плохо, что надела практически летние штаны, ноги мерзнут. Даже в моих гламурных белых валенках с вышивкой (в прошлом году вроде не мерзли, наверное, не привыкла еще к морозу). Пусто. Лоси ушли.

               Загоны делали до вечера. Не удачно.  Снег выпал за день до этого, следы были хорошо видны. Лосей достаточно много, что радует. Но в этот раз они были умнее. Или, скорее всего,  они живые,  потому что  остались самые умные и восприимчивые к опасности.  

               Погода, несмотря на холод, радовала. Днем вышло солнце. Настолько красиво в заснеженном лесу. Меня, конечно, опять тянуло не стоять на номере, не бегать по лесу, а завалится куда–нибудь под елку и наслаждаться лесом. Как говорил товарищ Горбовский в произведениях Стругацких, лучше сидеть, чем стоять, и лучше лежать, чем сидеть. 

 

post-15399-0-03581900-1447918113_thumb.jpg

 

Весь день в лесу было тихо. Вороны только громко общались между собой в первом утреннем загоне. И тихо так, что слышно было, как крылья ворон разрезают воздух в полете. Голоса в лесу появились лишь под вечер (наверное, потеплело).

               Встретились с моими друзьями –охотниками из другой команды. Посмеялись  надо мной –«кто ж так газует в лесу по бездорожью». Ну, что верно, то верно. Не умею я медленно тащится (хотя так и правильнее). Мне нужно быстрее проскочить опасные участки. 

 

post-15399-0-20206900-1447918190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

post-15399-0-11628200-1447918461_thumb.jpg

 

Все ж дороги настолько плохи – пришлось почти все машины оставить. Передвигались на тойоте с большими колесами. Загружаясь максимально плотно, вплоть до багажника и подножки снаружи. Мне и нашему 10-летнему охотнику (он тоже всегда с нами) повезло. Я- впереди, он ко мне на колени.  Так и катались, доставляясь до места и по пути расставляясь на номера.

               В принципе, обычная, можно сказать, рутинная охота, окрашенная моим взглядом. Другой из нашей команды, может,  расскажет совсем  по-другому.

               Остановлюсь еще на паре фактов. Хозяин тойоты  рванул с сыном в лес в загон, мне передав рычаги управление машиной и дав инструкции. Но вы ж,  друзья мои, знаете наверное, я тот еще Сусанин. Так что, прежде чем выполнить инструкции, я сначала покаталась по лесным дорожкам, пытаясь найти верную дорогу. Кстати, машина мне понравилась – большая, но легкая в управлении, здорово. Педали только скользкие.

               И вот, приехав на этой машине (я кстати без рации, так что текущий ход охоты для меня-тайна), стали ждать сбор. Лоси опять где-то нас обошли. Стояли с гостем из Удмуртии. Ждали направляющегося к нам из леса охотника из загона. Гость мне говорит – там далеко собака черная прошла. А я ему отвечаю –нет у нас черных собак. Одна вон, в багажнике тойоты. Но она бело – коричневая. Или как там у гончих масти называются? Да и сидит она в багажнике с самого утра. Пока охотим  лося, она без надобности. В итоге, в процессе обсуждение, гость засомневался чуть в своем зрении. Но было видно, что недоверие его смущает. Пошел смотреть. Оказался свежайший лосиный след.   Вот так лосик вдали втихую за спиной загонщика  и под нашими взглядами и ушел.  

 

post-15399-0-20125600-1447918485_thumb.jpg

 

Все голодные, время далеко далеко за полдень. Вернулись к месту дислокации оставленных машин. Двое охотников – в другое место, к зимовью, машину одну там оставили. Решили перекусить и подумать, что дальше. Вроде как решили зайца тогда погонять. Только бутерброд в рот –как по рации охотники из зимовья сообщают, что новые свежие следы. Опять тем же компактным способом всей командой в машину, до места и  снова загон. И снова не удачно. Рядом Удмуртия. Лоси очень часто туда уходят. Другое охот.хозяйство.

               Время к вечеру. Большая часть собирается домой.  Чуть народу  остались на зайца. Попутчик мой, в этот раз составлявший компанию, оказался парнем нервным, и постоянно что –то пищал под руку, в особо опасных местах, когда  машину так и тащило оказаться в колее. Мне даже пришлось проявить грубость и сказать, чтоб молчал. Но это ему плохо помогло. Не люблю я, когда мне под руку говорят. В самом опасном и трудном месте выехала в своей1 любимой манере – газуя на повышенной скорости. Бедная моя машинка. Рычала, но вытянула. Теперь спокойно держим путь домой.   

 

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличная вылазка в лес, хоть природой насладились в волю!

Ссылка на комментарий

Наконец то открылся по зайцу, первый снег пропустил был Калмыкии осеннего гуся охотили, я про это в отчетах в теме "охота в Калмыкии" писал,по приезду два выходных подряд все кусты, все поля исходили, ни одного ни то чтобы поднять не видали даже. обидно было однако, друзья по первому снежку все по одному взяли, и вот в среду долгожданная погода,выехали с твердым намерением добыть ушастого,но след для тропления не очень хороший был "слепой". прошли кусты, следы есть а зайца не видим, перешли в пашню и тут улыбнулась удача ,поднялся в пяти метрах с первого выстрела остался на месте. сделали вывод что заяц лежит крепко, перешли на другое место  обсудили дальнейшие действия, друг положил битого зайца около яблоньки и отошел разглядывая следы,  тут бамс слышу выстрелы,поднялся метров десять от места где мы стояли обсуждали дальнейшие действия ,дождался когда мы разошлись в поисках следов и смотался ,только мы его и видели, друг стрелял его уже через кусты метров с сорока, Ну день к вечеру решили что охота состоялась и поехали домой. Чистый вес 3кг830гр.

post-14756-0-07739500-1448050217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Все как обычно, запланированный день одарил хорошей погодкой,- 3 по Цельсию,солнце, небольшой северо-западный ветер.Единственное неудобство т.к предыдущий день была оттепель, то образовалась корка,режет лапы собакам, но ,как говорится назад пути нет.

 

7418fd1f8b18.jpg

 

Далее по входным следам определяем наличие зверя и саму схему загона.

 

8788b7536a1e.jpg

 

Количество номеров было ограничено, поэтому было важно вычислить предполагаемый ход .Это удалось.Все сложилось и сама охота в чистом виде длилась 10 минут.Завершающий и единственный выстрел был произведен новосибирской полуоболочкой, вот ее остатки и место попадания.

 

104f0c646c46.jpg

 

Трофей бычок -сеголеток, ну соответственно и бумага была на него.

 

4a97e1b9c7ef.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!!!! хороший сохатый... ну а по размерам  что то не скажешь что сеголеток...

от души Поздравляю...и завидую вам по белому...душевные охоты...с адреналином...

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... ну а по размерам  что то не скажешь что сеголеток...

 

Фотограф хороший. А вот когда меня фоткают, я всегда выгляжу больше лося или медведя. И рыбы со мной всегда маленькие... :(

Ссылка на комментарий

С Полем!!!!! хороший сохатый... ну а по размерам  что то не скажешь что сеголеток...

от души Поздравляю...и завидую вам по белому...душевные охоты...с адреналином...

с уважением.

По фото не поймешь. Смотря как обьективом будешь регулировать. От этого мяса не прибавиться.100 кг и в Африке сто.

Ссылка на комментарий

Как вам такой поворот? Интересно, что нужно, чтобы такого положить

 

На Урале – в лесах недалеко от посёлка Шокурово охотник застрелил огромного кабана. Вес добычи составил более 500 килограммов. Точнее определить не удалось: весы просто не рассчитаны на такой вес.

Подстрелил вепря 36-летний житель Челябинска Пётр Максимов — соучредитель охотхозяйства "Андреевское".

По словам бизнесмена, он занимается охотой с 18 лет и это его первая такая крупная добыча. "Кабан был настолько большой, что мы даже не смогли загрузить его в машину. Тушу пришлось прицепить тросом к машине и так везти. Ехали мы через деревню уже поздним вечером, люди, которые видели нас, были очень удивлены", – вспоминает Пётр Максимов.

 

o_1179709.jpg

o_1179707.jpg

Ссылка на комментарий

Просто профессиональная фотка. Секач большой, но ничего удивительного и экстраординарного. Просто красивая байка с охотничьей базы Андреевское под Шокурово для привлечения денежных мешков.

 

Посмотрите внимательно на фотку. Номером от нивы можно охотника закрыть. И за кабаном не обязательно прятаться)))

 

По поводу вашего вопроса, нужно любое оружие. При нормальном попадании по месту, ложится от любого калибра исключая мелкашку. Ну и стрелян с теплой вышки, без геройства, судя по времени суток :D

Соучредителям хозяйства таких выставляют бесплатно.

Ссылка на комментарий

Вот решил тоже написать немного. Открытие сезона не задалось. 3 выезда оказались безрезультатными, хоть и выстрелов было много. Зверь или уходил в непроходимые кусты, или был далеко, или стрелять было неудобно. Ну вот на 4 выезд нам повезло. Первый час собаки иногда подавали голос, но ничего не выходило и мы сдвинулись дальше. Между переходами, на поле, собаки кого-то учуяли и начали потихоньку с голосом подходить к другому перелеску. Я занял позицию и стал ждать. Несколько минут и начался гон. Так, как перелесок небольшой, а собаки никого так и не выгоняли, мы поняли, что, скорее всего, ходят по кунице. Решил зайти внутрь, посмотреть по деревьям, может сидит где-нибудь, но только зашёл и слышу рычание собак и одна из них визгнула. Это куница укусила её за губу. Поспешил, чтобы посмотреть, что там, но до моего прихода собаки разобрались с этой наглой куницей :(

post-24376-0-34417300-1448972343_thumb.p

Ссылка на комментарий

Отвели собаки и пошли дальше по перелескам. Только зашли в другой, снова начинается гон, такой же, как и в прошлый раз. Снова куница водит за нос наших собак. Ждали минут 40, но ничего не вышло, никого не задавили, а гон продолжался. Поэтому решили оставить эту куницу на следующий раз и двинулись дальше. Я иду по дороге, мой дядя по полю справа, отец по полю слева.  И тут впереди в перелеске начинают работать молодые собаки и на моего отца вылетает лиса, останавливается прямо на выходе и они смотрят друг на друга. По его рассказам, он понимал, что на него она уже не пойдёт, потому что стоит как столб в поле, но и делать что-то нужно, поэтому он постарался быстро вскинуть ружьё, но стрелял уже по заду. Быстро обложили эти кусты и начали ждать. Собаки уверенно гоняют-гоняют-гоняют...и снова никто не выходит. Поговорили и решили поискать внутри, может задел и она уже готовая, или в нору влезла. И вот внутри находим нору, и судя по реакции собак, она была внутри.

post-24376-0-42591700-1448971632_thumb.p

Ну мы решили попробовать достать её. Нашли палку подходящей длины, померили и приступили к работе. Пока копалась яма, наша Альта активно помогала в раскопках с другой стороны)

post-24376-0-49300300-1448971679_thumb.p

Спустя 3 ямки стало понятно, что нора уходит всё больше вниз и копать глину становится очень сложно, поэтому пришлось остановиться, потому что времени было не так много, а все места ещё не пройдены.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Перекусив на свежем воздухе, решили двигаться дальше. Как это обидно бывает, собаки доходят быстрее тебя и ты физически не успеваешь занять нужную позицию. Так случилось и в этот раз. Собака даёт голос, я прибавляю шаг и вижу как с точки, где обычно я стою и жду зверя как ни в чём не бывало выходит старая лиса и уходит от нас не спеша. Стрелять смысла не было, было около 300 метров, поэтому пришлось отпустить. Так, как в наших местах нам не повезло, решили проехать в другие места. И вот до травы остаётся метров 100-120, дядя и отец идут посмотреть следы, есть ли заходы а я  остаюсь возле машины с собаками. Мне показывают, чтобы выпускал собак и собаки берутся за дело.

post-24376-0-07738100-1448971874_thumb.p

 

Остаюсь возле машины, собаки шерстят по кустам и тишина....Обошли все кусты, и вот, когда уже казалось, что такая мощная трава не оправдала ожиданий, почти на краю отец поднимает зайца и тот лихо начинает улетать в стороны канавы. 2 выстрела отца в догонку, 2 моих выстрела с большого расстояния по бочине и заяц скрывается в канаве, а за ним 4 ответственные собаки.

Было сразу понятно, что попадание было, и я вспомнил, что стало с той кунице утренней и поспешил в поисках зайца. Заряд отца прошёл через ногу внутрь и собаки спустя 500(!!!) метров добрали нашего первого зайчика в сезоне.

post-24376-0-92845200-1448972051_thumb.j

 

post-24376-0-67542800-1448972068_thumb.p

 

post-24376-0-87926600-1448972086_thumb.p

 

Почти перед отъездом у меня случился ужасный промах с 10 метров, о котором даже рассказывать стыдно. Наконец-то мы открылись и теперь, надеюсь, охота пойдёт лучше. Спасибо за внимание)

post-24376-0-94044300-1448972090_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо съездили. С полем! А промахов не делает только не стреляющий!

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх