Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

Это просто не опытный егерь пузырек с кровью от домашней курицы потерял или дома забыл, а так бы был у вас "подранок".  ;)

не мы конечно лоханулись, но не полные же извините за тавтологию олени, по следу бы пошли на добор и выяснили все.

Ссылка на комментарий

не мы конечно лоханулись, но не полные же извините за тавтологию олени, по следу бы пошли на добор и выяснили все.

Молодцы, азы знаете. :) 

Только есть одно НО, сначала как бы кровь есть, а потом она все реже и дальше ее нет совсем, типа не по месту зверь бит... и вечереет уже, что всю ночь тропить будете? Нет? ;) Вот вам и подранок с "опытными" организаторами  охоты для приезжих за 500 верст, с пузырьком крови в кармане телогрейки. К сожалению так бывает...

Ссылка на комментарий

Это мой найдёныш (с оторванным капканом)

post-11198-0-28285000-1452656411_thumb.jpg

А это сегодняшний мой белячок размером с хорошего Ставропольского русака. Живой вес не меньше 5 кг+ -......

post-11198-0-72533800-1452656646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

не мы конечно лоханулись, но не полные же извините за тавтологию олени, по следу бы пошли на добор и выяснили все.

 

Плюс к крови еще "подстриг" должен быть - хоть несколько волосков, но от пули с гладкого ствола должен быть.  Хотя тоже могут подкинуть как и кровь...,

Ссылка на комментарий

Плюс к крови еще "подстриг" должен быть - хоть несколько волосков, но от пули с гладкого ствола должен быть.  Хотя тоже могут подкинуть как и кровь..

Димыч хватит пугать, и так грусть не отпускает. 15 поедем на реабилитацию, в нормальное место)).

Ссылка на комментарий

Димыч хватит пугать, и так грусть не отпускает. 15 поедем на реабилитацию, в нормальное место)).

 

Может отложить поездку? По лосю в РФ охота разрешена до 15 января и то только на особь до года

Ссылка на комментарий

Уважаемые формунчане! На сколько я знаю, практически все в этом году лицензии были закрыты ещё нового года на лося! Не закрывали только на кабана! Почему так, сказать не могу, но информация достоверная!!! Если и остались, то так называемые "Липовые", то есть отстреляны по несколько раз, думаю все знают о чём я!!!

Ссылка на комментарий

Может отложить поездку? По лосю в РФ охота разрешена до 15 января и то только на особь до года

уже отложилось)) планировали как раз на малыша. Браконьерством заниматься профессия не позволяет)).

Ссылка на комментарий

вчера поездка сорвалась, поэтому зимнее снаряжение уже на полке)), ружье ждет весны, поеду на гуся. правда друг зовет на зайца, еще не решил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это мой найдёныш (с оторванным капканом)

attachicon.gifTMPDOODLE1452652937306.jpg

А это сегодняшний мой белячок размером с хорошего Ставропольского русака. Живой вес не меньше 5 кг+ -......

attachicon.gifTMPDOODLE1452653172420.jpg

Заяц нештяк. Но фон для фото , наверное, долго искали... :laugh:

Ссылка на комментарий

Заяц нештяк. Но фон для фото , наверное, долго искали... :laugh:

☺☺☺ Улан, это фон постоянный☺ и у меня с собой только планшет, а с ним не походишь. Поэто му приходится фотоца в "разделочной"☺ На дворе -34° как то не уютно с селфи возитья!☺

Ссылка на комментарий

Так как осталась неделя до конца сезона, решил пока написать отчёты небольшие. 13 декабря поехали в свои угодья, как всегда. Долго ходили, но ничего не поднималось и собаки не работали. Позже зашёл вперёд собак, стал на перешеек и стал ждать. Вот начинается гон, собаки дружно кого-то гонят в кустах, но никто не выходит. Стало понятно, что или лисица крутит, или куница по веткам скачет. Подождав минут 15-20, нужно было заканчивать с этим, дядя зашёл в лозняк - выстрел, готова. Чудом удалось спасти трофей от наших 4 злых гончаков :D .

post-24376-0-88398200-1453647327_thumb.p

Позже собаки начали шерстить следующие кусты, и я, вспоминая опыт прошлой охоты, когда лиса не спеша ушла от нас на гору в нору, а мы ничего не могли сделать, спрятался в траве на горе и начал ждать. Вот собаки кого-то поднимают и начинают гнать, слышу, что гон уходит в противоположную сторону и, расслабившись, сижу в траве и жду. Тут замечаю рыже-чёрное пятно, выходящее с кустов и идущее по дороге прямо в мою сторону. Я не двигаясь сижу в траве и жду, пока лиса подойдёт на хорошее расстояние. Но вот что-то пошло не так и рыжая свернула с дороги и пошла по пахоте мимо меня, позже до меня дошло, что она заметила машину, которую я не спрятал. Вот она идёт как раз боком ко мне, расстояние более-менее адекватное, я выцеливаю её и БАМ

post-24376-0-28394600-1453647943_thumb.p

Откидывает в сторону она начинает лететь по полю как самолёт. Второй выстрел, снова по задней части, скорость резко падает и она скрывается в карьере.

post-24376-0-63091200-1453648127_thumb.p

Начинаю бежать, чтобы увидеть, куда пойдёт, в это же время перезаряжаю и стреляю третьим, но уже очень далеко :(

post-24376-0-70934600-1453648308_thumb.p

Лиса уходит в нору, и на 90% уверен, что там она и осталась, так как сильно её зацепило. Кружил пол часа по этому карьеру, пытался найти свой трофей, но так и не нашёл. Кроме куницы в этот день больше ничего не взяли, но я не расстроился, ведь адреналина и напряжных ситуаций хватало :)

Ссылка на комментарий

27 декабря снова поехали, но не на свои места. Пустили собак, начали расходиться вдоль кустов и из-за непоняток и недостатка связи упустили беляка, которые в наших краях редкость. И как обычно бывает, по закону подлости, беляк вылетел ровно из того места, где должен был стоять дядя.Собака даёт голос и через пару секунд случайно замечаю боковым зрением, как какое-то белое тело быстро двигается :D Стреляю 2 раза, но расстояние не то и косой уходит в большой лес. 

post-24376-0-84701400-1453649017_thumb.p

После этого ходили несколько часов и всё без толку. Одним словом, разочаровались в расхваленных местах. Пришлось переезжать в знакомые угодья. Пускаем собак, окружаем средних размеров перелесок и начинаем ждать.Буквально через 2 минуты, как по заказу, все 4 собаки в один голос начинают очень весело работать. Ружьё наготове, камера снимает, голова крутится туда-сюда :D. И снова гон уходит в противоположную сторону от меня, но я как-то позабыл, что если там лиса, то она будет крутить везде и её нужно ждать с любой стороны. Решаю сдвинуться немного левее, пока иду, спрашиваю у отца по рации, куда идёт гон, В ЭТУ ЖЕ секунду разворачиваюсь и вижу как лиса выходит из кустов и начинает убегать. Я очень удивился, что она меня не заметила и бежала не спеша. Пришлось действовать быстро, рацию кинул на землю, вскинул ружьё - выстрел, мимо, вторым откидывает заднюю часть (да, наверное, у меня мания стрелять по задней части  :D ),

post-24376-0-04824300-1453650107_thumb.p

конкретно цепляет рыжую но она из последних сил уходит, собаки вырываются из кустов и летят по следу. Но видно, чтобы выжить, зверь готов на всё. И эта лиса начинает бежать не на большой лес, а прямо через деревню по главной дороге! Мы видим, как собаки висят у неё прямо на хвосте и вот она заходит в большой лес, который находится в зоне покоя :(. Пришлось сложить ружья, заехать внутрь и смотреть, как будут развиваться события. Продолжали гонять по лесу минут 10-15, начинало темнеть и приблизительно в метрах 500 (по звуку), собаки начали облаивать кого-то. Уже почти стемнело, поэтому решили звать собак и выдвигаться домой. Получается, ещё одна лиска пропала зря :(

Ссылка на комментарий

27 декабря снова поехали, но не на свои места. Пустили собак, начали расходиться вдоль кустов и из-за непоняток и недостатка связи упустили беляка, которые в наших краях редкость. И как обычно бывает, по закону подлости, беляк вылетел ровно из того места, где должен был стоять дядя.Собака даёт голос и через пару секунд случайно замечаю боковым зрением, как какое-то белое тело быстро двигается :D Стреляю 2 раза, но расстояние не то и косой уходит в большой лес. 

attachicon.gif1111.PNG

После этого ходили несколько часов и всё без толку. Одним словом, разочаровались в расхваленных местах. Пришлось переезжать в знакомые угодья. Пускаем собак, окружаем средних размеров перелесок и начинаем ждать.Буквально через 2 минуты, как по заказу, все 4 собаки в один голос начинают очень весело работать. Ружьё наготове, камера снимает, голова крутится туда-сюда :D. И снова гон уходит в противоположную сторону от меня, но я как-то позабыл, что если там лиса, то она будет крутить везде и её нужно ждать с любой стороны. Решаю сдвинуться немного левее, пока иду, спрашиваю у отца по рации, куда идёт гон, В ЭТУ ЖЕ секунду разворачиваюсь и вижу как лиса выходит из кустов и начинает убегать. Я очень удивился, что она меня не заметила и бежала не спеша. Пришлось действовать быстро, рацию кинул на землю, вскинул ружьё - выстрел, мимо, вторым откидывает заднюю часть (да, наверное, у меня мания стрелять по задней части  :D ),

attachicon.gif222.PNG

конкретно цепляет рыжую но она из последних сил уходит, собаки вырываются из кустов и летят по следу. Но видно, чтобы выжить, зверь готов на всё. И эта лиса начинает бежать не на большой лес, а прямо через деревню по главной дороге! Мы видим, как собаки висят у неё прямо на хвосте и вот она заходит в большой лес, который находится в зоне покоя :(. Пришлось сложить ружья, заехать внутрь и смотреть, как будут развиваться события. Продолжали гонять по лесу минут 10-15, начинало темнеть и приблизительно в метрах 500 (по звуку), собаки начали облаивать кого-то. Уже почти стемнело, поэтому решили звать собак и выдвигаться домой. Получается, ещё одна лиска пропала зря :(

А почему не подошли не проверили ?

Ссылка на комментарий

Охота 9 января. Это был самый интересный, тяжёлый и напряжённый день. Приехали как обычно около 9 утра, а уехали пол 6. Может показаться, что это какая-то сказка, но нам кажется, что нас сглазили и у нас ничего не получалось почти весь сезон :D . Начну рассказ. Снова приехали на то же место, что и в прошлом отчёте. Высадили Пётр Фёдоровича с собаками и сами поехали дальше становиться по углам, пока ехали с противоположной стороны кустов вышел зайчик и мы узрели только его белый зад :D. Высадились, включил камеру, жду. Проходит 5 минут, голоса нет, значит нужно двигаться дальше. Выключаю камеру, начинаю двигаться к другим кустам, и в 10 метрах от моего места высадки поднимается заяц и начинает уматывать. Стрелял 1 раз и то по кустам, ушёл. Ещё не уставшие собаки с азартом начинают бежать к следующим кустам и нам приходится тоже напрячься, чтобы не упустить момент.

post-24376-0-70349500-1453657245_thumb.p

Становлюсь на удобное место, но всё равно остаётся одна сторона, на которой не хватает человека. И как вы думаете, где выйдет лиса? Всё правильно, там где нет человека, но это позже. Ждём, начинается гон, долго крутят - выстрел. Стрелял отец по лисе, но далеко, на шару. Ну, бывает, а гон продолжается. Сижу на своём месте, смотрю обстановку с двух сторон и внутри, поворачиваю голову и с края выходит из травы вторая лиса. Вскидываю ружьё, стреляю раз, два, ускакивает обратно в траву, честно не знаю, попал или нет.

post-24376-0-32350000-1453657909_thumb.p

Попробуйте угадать, что случается в следующую секунду? Я серьёзно говорю, это какой-то сглаз или тотальное невезение :D. Только я стреляю второй патрон, и в 10 метрах вылетает косой и начинает катить по полю

post-24376-0-60551500-1453658079_thumb.p

А я стою как дурак и смотрю как от меня уходит 100% вариант :D

Ну, ничего не поделать, стоим дальше. И вот уже с правой стороны выкатывает косой, но снова далеко для меня!!! (тотал невезение), я не стал зря тратить патрон и привлекать внимание, стоим дальше. Гон в этих кустах всё ещё продолжается и мы стоим в ожидании. И тут мощный выстрел от Пётр Фёдоровича из его ТОЗ 34, добыт волчонок. Собрались посмотреть, интересно же. Между прочим, первый волк в охот. карьере Пётр Фёдоровича, так как у нас они особо не были распространены, только последние пару лет напрягают комплексы и деревни. Пока стояли и чесали языками, ТРЕТЬЯ! лиса из этих небольших кустов, всех сделала и не спеша учесала в большой лес. Пошли смотреть трофей

post-24376-0-63428100-1453659075_thumb.p

И снова, всё не в нашу пользу, волчонок оказался весь плохим и пришлось оставить его там немного закопав.

post-24376-0-72784600-1453659304_thumb.p

 

post-24376-0-44748100-1453659350_thumb.p

В общем получается, за пол часа охоты я выстрелил 6 патронов и мы увидели 8 животных. Не знаю как у кого, для нас это очень много. Но наша карма дала добыть только вредителя-волка. Кстати хотел бы узнать, если ли в России какой-нибудь стимул к отстрелу волков? Какие-нибудь скидки или что-нибудь вроде этого.

Ну а мы загрузили собак и отправились в другое место. На этот раз на гору пошёл мой отец а я сделал ЗАСАДУ на краю лозняка, в котором лисьи норы, расчистил площадку, убрал ветки, чтобы не испортить всё в самый ненужный момент и стал ждать. Собаки начали кого-то гнать, по всем признакам снова лиса. Сосредоточился, слушаю гон. ВЫСТРЕЛ. По рассказу Пётр Фёдоровича, после выстрела лиса села, так как сильно ранило, он начал подходить к ней и снова сработала наша карма (в ТОЗ 34 курок должен автоматически переключаться на второй ствол, но что-то заклинило и он не переключился), при подходе лиса резко вскочила и направилась в кусты, поэтому второй выстрел пришёлся по кустам. Я сижу в засаде, вижу бегущего Пётр Федоровича и приближающихся собак, и понимаю что она где-то рядом. Вижу как она перебегает между кустами, думаю стрелять, начинаю выцеливать и вижу, как с противоположной стороны её выцеливает Пётр Фёдорович, получается, прямо в меня. В целях своей безопасности я решил отвернуться, хоть и расстояние было метров 150, но ни одна лиса этого не стоит.

post-24376-0-86446700-1453660360_thumb.p

Очень раненая лиса уходит в кусты с норами, море крови по её следу, и мы её теряем......снова..... :D. После этого было решено перекусить и обсудить ситуацию, обсудили, что было сделано не так и двинулись в последние кусты на сегодня, в которых нас ждал сюрприз. Очень жаль, что батарейка в камере уже села и не сняло такой шикарный момент. Стоим, большие кусты, пол часа - ничего, вот уже почти собирались слаживать ружья и тут очень резво в один голос все собаки начинают аж подвывать. Я в панике приготовил ружьё, жду цель и тут слева, метрах в 150 выходит волчара, не гонный, и начинает уходить по канаве от собак. Стрелять смысла нет, не долетит, да и если долетит, то только спугнём. Собаки мчатся прямо за ним, отец забирает Пётр Фёдоровича и меня и мы пытаемся отрезать его от большого леса. Летим по просёлочной дороге 80 км в час, выезжаем из-за лозняка и видим этого здорового красавца, бегущего впереди нас метрах в 200. Но как я уже убедился, волк очень умный зверь и пока мы расставились (5-10 минут), он спустился в канаву и по канаве ушёл на большой лес, в зону покоя. Хоть и не удалось добыть такого красавца, но удовольствие от охоты получили огромное. Ну, вот пожалуй это последний наш НЕУДАЧНЫЙ день, в следующих двух отчётах всё сложилось для нас очень даже хорошо) Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий

Охота 17 января. Погода выдалась хорошей, безветренной, с морозом. Слышимость просто шикарная, только снега на поле почти с сапог. Загрузили собак и выдвинулись на свои места. Приехали на место, машину пришлось оставлять в поле, потому что боялись закопаться. Начали подготовку, разложили ружья, рация включена, камера тоже.

post-24376-0-09654800-1453711129_thumb.p

Подождал, пока они дойдут на места, выпустил собак и направил в кусты. 15-20 минут прочёса - ничего, двигаемся к следующим, самому БОГАТОМУ НА ЖИВНОСТЬ перелеску. Всё снова на своих местах, собаки начинают гон. Напряжение растёт, сердце колотится, гон приближается. Смотрю по сторонам и внутрь, и замечаю бегущую боком лисицу, которая не спеша крутит, останавливается, слушает. Пытаюсь прицелиться между деревьев, но нет, она сворачивает левее и стрелять смысла нет.

post-24376-0-31033500-1453711651_thumb.p

Говорю по рации отцу, что в его сторону уходит лисица, чтобы готовился и сам начинаю ждать дальше. Вот уже и гончаки летят точно по следу, напряжение растёт, потому что точно знаем, что внутри есть зверь. Гон снова идёт по кругу и снова приближается ко мне, тут на том же самом месте я замечаю точно так же бегущую лису, и понимаю, что сейчас уже отпускать нельзя. Хоть я выдержкой и не отличаюсь, но на этот раз выждал идеальный момент для выстрела :D . Всё есть на видео.

post-24376-0-01477400-1453712037_thumb.p

 

 

ВЫСТРЕЛ. Прямо в сердце, легла в ту же секунду. Как всегда небольшая трёпка от собаки и приходится трофей прятать повыше на дерево, чтобы в азарте не разорвали. Принимаю поздравления с полем, а в этот момент собаки предпринимают попытки добраться до добычи на дереве. :D

post-24376-0-79214700-1453713426_thumb.p

 

post-24376-0-66774600-1453713630_thumb.p

 

Охотились в этот день до обеда и ещё оставалось немного времени, поэтому переехали в другое место, но там ничего добыть и даже увидеть не удалось. :) Вот так получилось, что открылся я почти под закрытие :D

 

post-24376-0-89965200-1453712938_thumb.p

 

post-24376-0-38530300-1453713126_thumb.p

 

post-24376-0-20294300-1453713904_thumb.p

 

 

Ссылка на комментарий

N_Dee , увлекательные отчёты! Спасибо ! 

Красивые рабочие собачки !!! 

Разнообразие зверя в количестве !!!

Красивые обработанные поля ( не чета России ), которые греют душу своим убранством деревенскому мужику, работавшему на земле в советские времена.

Спасибо !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх