Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

Не смотря на обилие дождей озеро сильно обмелело и места наших засидок значительно удалились от уреза воды, но зато травы для кормежки в озере было достаточно и нам для маскировки на берегу хватало.

b4bffd6e8f51.jpg

 

2ea58608f811.jpg
 
Зорька начиналась и мы манили более активно, но утки так и не появлялись.
3f0fe176114a.jpg
 
Как только сумерки немного сгустились, отозвалась первая пара уток метрах в 150 от нас на воде и полетели к нам. И потом началось! Минут 15-20 очень активного лета. Утки хорошо реагировали на манок, откликались, возвращались на мои осадки и пытались, а попозже и садились в чучела. Стреляли не всех, многие нарисовывались так неожиданно, что просто неуспевали выстрелить на светлом фоне неба. Но тем не менее 5 штук мы взяли. Сфотал только одного, который упал рядом, остальных еще долго искали на другом берегу озера.
d18fe47f10ce.jpg
 
Товарищ показал, хорошие качества собаки :D !
Шиповник высушил. Теперь каждый  день завариваю
e0246c541b82.jpg
 
 
Ссылка на комментарий

Позже еще дважды выехали. И с каждым разом лёт становился всё хуже и хуже. В начале октября за вечерку взяли так же 5 штук. Селезни уже подвыцвевшие были. 

ecb4306514ad.jpg
 
412be3ab9e01.jpg
 
e47871fa943d.jpg
 
Через недельку выезд показал, что утка практически отлетела, вечером, уже в темноте активно летели гуси. Всего три налета и из каждого взяли по одной утке. Утка начала двигаться так же почти в темноте, хорошо реагировала на манки. 
00b3d0237130.jpg
 
Ссылка на комментарий

 

 

d18fe47f10ce.jpg
 
 

 

Хорошие охоты. С Полем!
Чучалки вообще зачетные!
И "моджо" тоже.
Хотелось бы услышать отзыв по этой "моджо". Реально ли хорошо помогает?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Матвей, там у тебя махающая чучела есть. Как они работают? Есть ли толк его приобретать? 

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий

 

Хорошие охоты. С Полем!
Чучалки вообще зачетные!
И "моджо" тоже.
Хотелось бы услышать отзыв по этой "моджо". Реально ли хорошо помогает?

 

 

Матвей, там у тебя махающая чучела есть. Как они работают? Есть ли толк его приобретать? 

 

У меня утка "Моджо" работает от аккумулятора, который в спину ставится. Заряда хватает в принципе на долго. Где то часов 16-20 крутит без перерыва на хороших оборотах, потом начинает сбавлять и в общей сложности работает где то часов 30, в зависимости от температуры ещё. Мне, если охотиться вечерние зорьки, то хватает как минимум выездов на 5 без подзарядки. Вообще штука хорошая, я не жалею что купил. Однозначно утка на неё реагирует. Несколько раз именно в непосредственной близости к ней и подсаживались. Охочусь в основном на вечерках и заметил, что в сумерках отлично работает. Ещё весной понравилось, особенно шилохвость, свиязь капитально реагировали. В этом году весной выставлял, когда селезня манком работал, так сразу по три подлетало. По крайней мере как говорят некоторые, что отпугивает, скажу что точно не отпугивает, а наоборот обращает на себя внимание. Ставлю таким образом, чтоб наиболее видна была (вдоль озера, из-за травы и т.д.) и вместе с манком духовым в комплексе как мне показалось очень хорошо работает. Простые чучела из далека не сразу видно, а эта за счет вращения в глаза утке бросается и дальше уже всю стаю чучел утка видит и налетает! А тут МЫ :14:!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Понятно. И где и по чем можно приобрести?

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий

Понятно. И где и по чем можно приобрести?

Блин, дорогая штуковина. Я года 4 назад покупал в интернет магазине, не помню в каком, но могу поискать, помоему в ДУКХАНТ украинском. Если поискать на просторах интернета, то найдете. Если бы деньги были в достатке, то я бы еще пару таких взял. 

Ссылка на комментарий

Матвей, с полем!!!

Вопрсик, а весной у вас можно с чучелом на селезня? У нас только с живой подсадной, и норма всего один селезень в день....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно. И где и по чем можно приобрести?

на алиэкспрессе видел сегодня примерно по 4500р за штуку. с пультом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот нашёл ,но механическое..

http://www.chuchalka.ru/catalogue/chuchela/663881/

Ссылка на комментарий

Матвей, и еще вопросик.

А чучела кряковой, это те, которые самые пестренькие, Спорт Пласт, или Российские?

Приветствую, пестренькие это Гринхидовские чучела. 

Хоть и не по теме, но так как спрашиваете, покажу, чтоб нагляднее было, ну и похвастаюсь заодно :D ! Хотя чем хвастать, у некоторых охотников их по 50 и более. Мне конечно здесь в республике Коми и моих 20 хватает, но всегда есть желание купить еще, разнообразить стайку. 

 

77b10cc629bf.jpg
 
Наименование фирмы производителя
f48a4a99d884.jpg
 
Есть вот такие, кормящиеся, они немного больше обычной,  активной, которая на первом фото.
c6b43decc534.jpg
 
27809a052cde.jpg
 
Есть вот такие, подныривающие, они тоже чуть больше активной. Так же смотрятся на воде хорошо, как и кормящиеся. 
5c8f42e3bc18.jpg
 
Ну и отдыхающие. 
31de3fa35375.jpg
 
Мне эти чучела этой фирмы тоже очень нравятся. За счет разных поз стайка хорошо смотрится. Они очень реалистичны по моему. Я как правило с берега охочусь и поэтому нитки подлиннее сделал, чтоб подальше возможность была закинуть если надо. У них как раз мотовильце длинное по размеру, что позволяет быстро сматывать шнур и наматывать назад. Это тоже один из плюсов.
643e5d609fd6.jpg
 
Еще от этой фирмы есть чирочки. Хочу еще штук 5 купить самочек, на летне-осеннюю охоту. Но блин цены кусаются. Они у нас дороже обычной кряквы. 
1ca9dee0408f.jpg
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий

Еще пользуюсь вот такими утиными чучелами 

c42dd2c989a7.jpg
 
946d9fd968aa.jpg
 
a57b082801c7.jpg
 
Они тоже очень рабочие, особенно в глубокие сумерки. Они больше предназначены для ветреной, штормовой погоды, поэтому у них киль, мотовильце такой формы. Шнур наматывать и сматывать с них менее удобно,  из за формы и так как он короткий, да еще и цепляется за края постоянно. Но мне они все равно нравятся, за счет необычной позы (у активной как на фото - голова не много в сторону смотрит).
 
А вот ворона уже от Спортпласта.
e4d908b959d9.jpg
 
Работает хорошо. Когда ставишь у шалашки, вороны чуть не на голову садятся. На землю к ней подсаживаются. 
Удобна еще тем, что хоть на дерево, хоть на землю легко устанавливается. 
Еще есть несколько уток наших, российского производства, но в настоящее время я их уже бы не стал приобретать.
Удачи!  
 
 
Ссылка на комментарий

на алиэкспрессе видел сегодня примерно по 4500р за штуку. с пультом.

Если есть возможность,то надо с пультом брать, так как утка не летит иногда, а бегать к ней не набегаешься (или не наплаваешься), больше распугаешь. Да и экономить заряд батареи реально будешь с пультом. Я все ни как не соберусь своей сделать пульт, хотя вроде спецы есть. 

Ссылка на комментарий

Матвей, с полем!!!

Вопрсик, а весной у вас можно с чучелом на селезня? У нас только с живой подсадной, и норма всего один селезень в день....

У нас это отдельно не оговаривается. Главное - требование охотиться из укрытия. По крайней мере запрета нет охотиться с чучелами это точно, ни вообще, ни по количеству чучел.

e2c86a400466.jpg
справа чучело, в руках селезень  :P

 

У нас здесь вообще кто с подсадными утками охотится по всей республике по пальцам можно пересчитать. Не держат их здесь. Здесь и охота то на утку она так, в основном "по пути". Как правило, основная масса на боровую охотятся, а эту охоту серьезной не считают. Тайга все таки. 

Нормы не помню. По моему 10 селезней на сезон весенней было. Раньше точно помню было не более 5 за день.

Ссылка на комментарий

У нас это отдельно не оговаривается. Главное - требование охотиться из укрытия. По крайней мере запрета нет охотиться с чучелами это точно, ни вообще, ни по количеству чучел.

e2c86a400466.jpg
справа чучело, в руках селезень  :P

 

У нас здесь вообще кто с подсадными утками охотится по всей республике по пальцам можно пересчитать. Не держат их здесь. Здесь и охота то на утку она так, в основном "по пути". Как правило, основная масса на боровую охотятся, а эту охоту серьезной не считают. Тайга все таки. 

Нормы не помню. По моему 10 селезней на сезон весенней было. Раньше точно помню было не более 5 за день.

Понял, спасибо. У нас оговаривается, утка стоит весной 1500 рублей в среднем, кто держит, хорошо зарабатывают, т.к. утка весной у многих основная охота, а держать могут единицы, ну из укрытия само собой.

Ссылка на комментарий

Тоже следующей весной хочу попробовать, чучело купить и в манок из шалашика покрякать.

Приобщайся. Очень интересная охота и добычливая не менее чем с подсадной. Все зависит только от тебя самого. Главное манком управлять научись. Не думай что это - купил в магазе и завтра как только закрякаю в шалашике и все утки мои!  Зато когда научишься, сам удивляться будешь. В качестве наставления и обучающих роликов глянь в интернете ролики от Дмитрия Мельника компании Скулхантер (Школа охотничьего мастерства). Ничего другого и не надо.  Потом втянешься - как наркоша будешь манки покупать, пробовать, постоянно искать :D ! 

Удачи! 

Ссылка на комментарий

Вчера выезжал на охоту на косачей.

Вернее выезд был больше для разведки и обустройства мест охоты, постройки шалашей, подготовки шестов для чучел. Отъехали порядка 100 км от Сыктывкара и дальше по лесной дороге несколько километров в лес. Добрались еще в сумерках, но все равно немного раньше хотели прибыть. В глаза бросилась явно видная со всех сторон гряда берез и осин с небольшим соснячком, который как раз подходил для быстрого обустройства шалаша. 

Распределились. Напарник готовил шалаш, а я выбрал, срубил и подготовил несколько шестов для поднятия чучел на деревья. Раньше, когда еще в детстве и юношестве охотился с чучелами, всегда искал деревья раскидистые, с сучьями практически от земли, чтоб залазить и наверху уже небольшими шестами закреплять чучела, но в данном случае во первых таких берез не было и мы торопились поохотиться, а во вторых детство уже далеко и на дерево даже при наличии ветвей не очень хотелось забираться. Поэтому, с учетом ограниченного времени шесты получились коротковаты, пришлось к верхней части одного шеста еще один привязать, что его значительно утяжелило, а к другому шесту привязать две удочки четырех метровых, которые сильно гнулись под чучелом.

Все же совместными усилиями чучела были водружены на березы.

e1fe43058199.jpg
 
Не высоко конечно, но в принципе погода и не требовала водружения наверх. Дул сильный порывистый ветер и шел  снег крупой. В такую погоду косач сидит  в пол дерева или на не невысоких деревцах и кустарнике.  
Справа в куртине сосенок шалашка. 
27c18182d055.jpg
 

Вот она. Получилась просторная внутри и хорошо маскировавшая, что подтвердили несколько раз маленькие птички и сойка севшая чуть не в шалаш к нам. 

eb639762bbd4.jpg
 

В принципе всё получилось быстро и вполне нормально, хотя если было бы время я бы все же чучела по другому поставил. Повыше и на другие деревья.  

Вид из шалашки на чучела

f0cc1779fbf4.jpg
Потом сторону между шалашкой и деревьями тчистили от кустарника и ольхи, чтобы видимость и прострел лучше был.
Сидели где-то с 8 до 10 и тишина.. Снег усилился и мы даже в бинокль через его пелену с трудом разглядывали кромки полей. Естественно в такую погоду - какие косачи? Если только совсем рядом будут. Сидеть стало холодно, так как изначально упрели, да и температура была около -8 градусов. Потому приняли решение, что поочереди будем прогуливаться для разведки и согрева. 
Напарник ушел в заданном направлении. Через полчаса быстрый дуплет. Минут через 20 еще выстрел. Приходит и рассказывает, что несколько раз  поднял косачей с земли, но так как улетали за кусты не успел хорошо вскинуться. То есть несколько стаек были здесь и это уже радовало.
Решили сняться и выехать туда и там сделать еще одну шалашку. Под кустом я  нашел следы прятавшихся от ненастья косачей
74c639dfd0cf.jpg
 
e01edf9ecf63.jpg
 
e5cf1ec290ca.jpg
Следующую шалашку стали сооружать именно рядом с этим кустом у ближайших куртинок березок и осин. 
Ссылка на комментарий

Продолжение.

Пока определялись, перекусывали и ставили шалашку три раза над предполагаемым местом шалашки пролетали косачи. Два раза по два и один раз штук 12. Поэтому было принято решение не смотря на время, а уже было около 14 часов, поставить чучела и чуть чуть посидеть.

79b97039a486.jpg
 

 

Вид из шалаша

a40a72b5b439.jpg

 

Минут через 10 к чучелам подлетают 2 косача, начинают присаживаться, но не садятся, а улетают. 

На этом мы закончили охоту и разведку. Главное, что место определено, засидки готовы! 

Ссылка на комментарий

Не сказать что устал, не сказать ничего,

За выходные взял две утки и три куницы.

Но, зайцы, у меня желание, взять его за  горло, и  поглядеть в его "карие глаза".

Ссылка на комментарий

Не сказать что устал, не сказать ничего,

За выходные взял две утки и три куницы.

Но, зайцы, у меня желание, взять его за  горло, и  поглядеть в его "карие глаза".

Не надо за горло ,лучше за задние ноги  :D

post-20502-0-53388600-1478455944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх