Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В 30.12.2016 в 11:28, ViZor сказал:

 

· от ста до четырехсот белочек,

· двадцать семь енотов,

 

 

Спасибо! 

О-о, значит беличья шубка явно не в этой жизни, ладно...  будем работать хотя бы над шарфиком ^_^

а по енотам практически уложилась )

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

При твоих способностях?

Я думаю 50 можно разделить на 25 и шуба будет!!! )))

С наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот, хочу поделиться ситуацией, которая произошла сегодня.

Где-то около 14 часов у меня появилось свободное время и я решил проверить свои капканчики.

Подъехал на машине. А когда ехал, внимательно смотрел переходы. И вот, на самом краю не жилой деревни заметил перебежку кунички, как раз в сторону деревни.

Капканчики проверил, пусто. Но, даже следочков нет рядом, хотя та куничка, что перешла по краю деревни, должна была тут наследить.

Иду к машине, а сам думаю. И решаю обрезать тот следок. Большой круг, выхода нет. Мне стало интересно. Иду по следу и..... он приводит меня к полуразрушенной деревенской бане. Обхожу эту баню. Куничка в ней!

Так. На мне спортивная кутрка, спортивные брюки и зимние ботинки....  и все.

Звоню своему хорошему приятелю, объясняю ситуацию. Тот через 20 минут подъезжает ко мне.

Он запускает собачку в баню и помогает ей сам.

Я стою в 20 метрах от бани, наблюдаю. Собачка начала давать голос. Минуты через 3 вижу, куничка высовывает голову в расщелину крыши, тут же полностью выбирается на часть конька и готовиться спрыгнуть. 

Мой выстрел остановил ее.

Куничка с темным мехом, среднего размера.

Сделал фото.

Но не в качестве запечатлеть трофей, а в подтверждение добычи кунички из строения. Поскольку такое у меня в первый раз.

79b748b56a6f.jpg

Куничка пятиминутка.

 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Всех с полем!

Всех с Новым Годом и Рождеством!

Ну я по мелочи, перед новым годом из под РПГ, можно сказать классически, с лёжки, круг и на лёжку пришел.

IMG-20161218-WA0001.jpg

Изменено пользователем qartzess
Ссылка на комментарий
7 минут назад, qartzess (Станислав) сказал:

Всем привет!

Всех с полем!

Всех с Новым Годом и Рождеством!

Ну я по мелочи, перед новым годом из под РПГ, можно сказать классически, с лёжки, круг и на лёжку пришел.

IMG-20161218-WA0001.jpg

Да.

Белячек из-под гончей, да если еще и порошка отличная.

Красота!.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пока жду, собираюсь лиску посидеть, что то навеяло.

Давно это было, лет 20 назад.

Тогда я охотой очень сильно занимался. Все свободное время было посвящено ей - охоте.

Был февраль.

Луна в полном зените. Небольшие перистые облака. Ветерок южного направления. Не оттепель, но совсем не холодно.

Ружьишко у меня тогда было ИЖ 58 16 калибра. С собой взял 4 патрона. Два с тройкой, два с 00-ми. Все свои, самокрут. На ногах валенки.

Встал к стогу сена в тень от луны. Луна за спиной. Мне видно очень хорошо, меня нет.  Обтоптал под ногами.

Закурил. Хорошо.

Не докурив сигарету, замечаю вдалеке две точки. Они двигаются. Кто это, пока не понимаю.

Точки двигаются в мою сторону. Стою. Сигарета в левой руке. Ружье прикладом на валенке, стволы в правой руке. Две точки как-то быстро приблизились и я уже вижу, что это два зайца- русака. Они парой бегут прямо ко мне. До них уже метров 40-50. 

Если сейчас буду поднимать ружью, могут заметить. Решаю напустить как можно ближе, и только тогда вскинуть ружье. 
Вот они уже метрах в 20. Резко вскидываю ИЖ. Одновременно снимаю с предохранителя. В правом тройка, в левом 00. Одновременно зайцы замечают меня, это "чучело с палкой", разворачиваются и начинают тикать обратно откуда пришли.

До сих пор терпеть ненавижу стрелять зайца в угон. Все время жду его финта вправо, либо влево, и когда накрываю его стволом, на время теряю его из вида. Поэтому выстрел произвожу по левому или правому боку, в зависимости от ситуации. Отсюда частые промахи, были.

Выцеливаю одного, с троечки, бам. Бежит..

Выцеливаю уже второго, с 00, бам. Есть. Зарылся в снегу.

Подхожу, смотрю следы от дроби первого выстрела. Чистый промах.

Второй зайчик лежит битый чисто. Подбираю, возвращаюсь к стогу. Закуриваю. Заряжаю последние два патрона..... .

До сих пор помню тот дуплет по двум зайцам. И сейчас как перед глазами стоит. 

Память. Некоторые моменты из далекого прошлого и сейчас, стоят перед глазами, четкими картинками.

..... покурив, решаю сменить место. Перехожу на другой край деревни. Встаю вплотную к забору из жердей, который огораживает небольшой участок земли, который засеян озимыми. Повсюду заячьи следы.

Простояв минут 40, вижу метрах в 80 русака. Жирует. Далеко. Ружье лежит на локте левой руки, правая кисть держит шейку ложи. Пока я разглядываю этого зайца, слышу сзади хруст снега (была небольшая корочка).

Поворачиваю голову влево. Лиса, уже пролезла через забор и удаляется перпендикулярно забора. До нее 30-35 метров. Начинаю прикладываться. Но успеваю только наполовину поднести ружье, как лиса срывается и стремительно начинает драпать. Услышала. Навскидку, без поводки, стреляю из правого тройкой. Бам.  Лиска кубарем зарывается в снег. Уф. Сходил, притащил к забору. Еще живая и дергается. Положил под ноги. Остался один патрон с 00.

Домой идти совершенно не хочется. Мне тепло. Абалденная погода. Луна вовсю светит и видно очень далеко. Решаю постоять еще.

Прошло минут 40. 
Очередной раз поворачиваю голову в право. Лиса. Метров 40. Идет параллельно забора. Медленно поднимаю ружье. Приложился. Не заметила. Начинаю выцеливать. Лиса спокойно трусит. Выцеливаю перед самым носиком и нажимаю на второй спуск. Бам. Я знаю что я попал.

Лиса, как плеткой получившая по жопе, стремглав бежит, и делая полукруг, направляется прямо на меня. Я переламываю ружье, и тут меня пронзает мысль, что патронов больше нет.

 Я стою с открытым ружьем и смотрю на лису.

Не добежав до меня метров 15, лиса зарывается в снег. Уф. Я даже сел и закурил. Закрыл ружье, прислонил к забору. 

Радости моей не было предела. В тот момент я был наверное самым счастливым.

Второй лиской оказался здоровенный лисовин. Первая была небольшая, но красивая самочка. 

Уложил зайца и лисовина в рюкзак, вторая лиска туда не помещалась. 

Отцепил ремень от ружья, привязал за ноги лиску. Рюкзак за плечи, Ремень с лисой через плечо. Ружью в руках.

Из рюкзака торчал хвост лисовина. второй хвост свисал вдоль левой  ноги. Ружье на правом плече. На мне тогда была шапка ушанка. Интересный у меня тогда наверное был видок.

Это один из многочисленных моментов моих ночных охот, который запечатлен в моем охотничьем дневнике, и которым я и решил поделиться. Навеяло как-то.

Так что как то так.

Пора собираться на одну из моих любимых охот.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу собаку не судить строго, устала, т.к. снегу в лесу много ! Опытные гончатники может и усмехнуться, но нам главное процесс! Ну и результат заодно)) 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Михайло сказал:

Прошу собаку не судить строго, устала, т.к. снегу в лесу много ! Опытные гончатники может и усмехнуться, но нам главное процесс! Ну и результат заодно)) 

 

Чего усмехаться! Все отлично! С полем!

Ссылка на комментарий
В ‎13‎.‎02‎.‎2017 в 01:45, алексндр 78 сказал:

Пока жду, собираюсь лиску посидеть, что то навеяло.

Тоже вспомнил один из многочисленных случаев моей охотничьей молодости.

Сразу оговорюсь, чтобы избежать критики со стороны охотников, действие сие происходило в начале охотничьего пути, когда я был совсем еще зеленый, и не очень был знаком с охотничьей этикой.

            Дело было зимой. Собаку еще не завел и мы с другом охотились на русака троплением. И главным условием успешности такой охоты, как мы знаем, является наличие пороши. Поэтому и ждешь ее, каждый день моля бога.

И вот накануне вечером пошел снег и теперь главное было, чтобы он прекратился вовремя, о чем я и молил бога. Ночью не мог нормально спать, несколько раз выходил смотреть погоду и действительно снег прекратился задолго до рассвета. Я с трудом дождался утра.  

В тот день друг был в отъезде и на охоту решил пойти один, хотя надежда на успех в одиночку минимальна.

            Вышел еще затемно. Погода изумительная, пороша на загляденье,  пасмурный день, комфортная температура – все располагало к охоте. Чуть ли не за околицей села наткнулся на жировочные следы русака и начал их распутывать.

Долго ли, коротко ли, после определенного числа кругов, переходов и новых кругов я, наконец, нашел выходной след с жировки на лежку. Помогло, конечно, что снег шел большую часть ночи и остались только последние жировочные следы.

Русак с поля вышел на тропинку, которая вела в лесной массив. Лесной массив - это светлое редколесье в основном из дуба.

Я иду вдоль следа, внимательно отслеживая возможные сдвойки и скидки. Тропинка спускается в лощину, один склон которой крутой, чуть ли не под 45º , а второй более пологий. Оба склона – это редколесье из дуба.

Опущу описание сколько было сдвоек и скидок, но вот наконец после очередной скидки следы русака пошли со дна лощины вверх по крутому склону. Прежде чем двинуться дальше я стал внимательно осматривать склон в направлении следов. И прочесывая взглядом склон заметил в метрах 25 русака, который лежал плотно прижавшись к дубу хвостом и головой к своим следам, т.е. по отношению ко мне – в штык.

Я, уверенный в трофее, без шелчка взведя курки, медленно поднимаю ружье и стреляю из правого ствола. Вижу разлетающий снег и пух! Что за чертовшина? Заяц даже не шелохнулся! Ну думаю, разбил в пух и прах, сразу насмерть. При этом гложет сомнение, что-то здесь не так.

Чтобы не гадать, дабы наверняка, вскидываю ружье и стреляю из второго ствола. Повторяется та же картина! А русак так и не шелохнулся! Теперь уже будучи полностью уверенным что  в зайце две горсти дроби, почему он и не шелохнулся, я не перезаряжая ружье иду забирать свой трофей. Поднимаюсь по склону, подхожу к зайцу, наклоняюсь и…..! Только успел дотронуться, русак аж взлетел в прыжке, что я от неожиданности сел на попу. Пока я приходил в себя зайца и след простыл.

Ошарашенный случившимся я внимательно осмотрел лежку. Дробь четко легла охватывая лежку, да и наличие пуха не оставлял сомнений в точности выстрелов. Но факт остается фактом – русак ушел. Прошелся по следу, чтобы убедиться в наличии крови и не найдя таковой, раздосадованный поплелся домой.

О том, что по охотничьей этике не позволительно стрелять зайцев на лежке я узнал намного позже.

Прошу извинить за большое количество слов. Этот случай остался в памяти на всю жизнь. Да и описывая все это, я как бы заново пережил все те эмоции, что были тогда.

Ссылка на комментарий

Бывает и такое. У меня, к примеру, тоже был случай. Стрелял по русаку метров с 30, тройкой. Как раз, кстати, на гону. Сделал два выстрела, но признаков попадания не было -  крови и пуха нет, след обычный. Единственное, это показалось, что зачастил. Собака шла следом и через несколько минут замотала. Ну думаю, скололась, т.к. рядом кругом дороги.  Пошел по следу и метров через двести увидел собаку,  которая  мочалит зайца. В итоге получил  русака без головы и пропущенного как будто через мясорубку - собака постаралась. 

Это я к тому, что русаки очень крепкие ребята, не чета беляку

Изменено пользователем Михайло
Ссылка на комментарий

Вчера окончательно закрылся до весны.

Сидел на приваде. Ночь была очень темная. Стрелял лисовина в 1:20. На приваду не вышел, пробегал рядом меж елок. Не повезло ему, услышал я его, шуршал громко. Дистанция примерно 60 метров настоящих. 

2017.jpeg

Прямо за лисом на снегу виден след пулевой. Там поковырявшись и пульку нашел.

201.jpeg

Как же хочется уже на тяге вальдшнепиной постоять, подышать. Клещей покормить.

 

 

Ссылка на комментарий

Заезжали медвежонка своего забирать.

Сфотался с чужим трофеем.  Не мой. Просто башку показать. Есть еще монстры в России. Во мне почти 2. Миша красавец, хоть и лоханулся на овсе. Хочу поделиться.

 

3-2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

если бы я такого зверя встретил на пути я бы наверное больше не охотился бы мой зверь это заяц и лиса

Фото0305.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
15 часов назад, Дмитрий(Фил) сказал:

если бы я такого зверя встретил на пути я бы наверное больше не охотился бы мой зверь это заяц и лиса

Фото0305.jpg

Завидный трофей.Я как 3 года,дал зарок брать " плута" капканом- не стрелять.Так Он меня "Егорит" да за нос водит.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2017 в 02:42, Дмитрий(Фил) сказал:

если бы я такого зверя встретил на пути я бы наверное больше не охотился бы мой зверь это заяц и лиса

Фото0305.jpg

Трофеи мне мало интересны,главное для меня сам процесс и удовольствие от этого,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх