Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В субботу нашей охот компанией ездили уточку посмотреть. Начали собираться в четверг, даже вечером после работы с Мишей (lyskovm) съездили посмотреть, как обстоят дела с лётом у меня в деревне, результат, честно говоря, особых надежд на добычу в субботу не давал. Налетели всего 2 раза и то уже при луне и звёздах, один раз 3 хороших кряквы, и минут через 5-7 ещё две (скорее всего эти же) . Сделали по паре выстрелов, но стрелковая подготовка оставляет желать лучшего :D. В пятницу на работе все мысли были только о предстоящем празднике души, даже дождь который лил весь день не мог испортить настроения… И вот долгожданный конец трудовой недели, патроны кончились ещё неделю назад, поэтому вооружившись допингом в виде пива, до полуночи крутили патроны и упаковывали рюкзаки. В субботу утром за нами заехали ещё 2 участника нашего мероприятия, и мы отправились в дорогу. Оставив машину за символическую плату (50 деревянных) в деревне под присмотром местного жителя, двинули в сторону озера «Чёрного», примерно в пяти километрах от места высадки.

post-5299-1254743098_thumb.jpg

Пока шли, пытались свистеть рябчиков, я особо в успех данного мероприятия не верил, т.к. свистел я первый раз, да и над головой было серое небо, спасибо, что хоть не капало. Но вдруг более опытный Юра остановился, и я понял, что ему ответили. Разбившись на пары - по одному манку на двоих, разошлись метров на сто. Начали свистеть, рябчик в основном общался с Юрой, но мне иногда отвечал тоже, здесь отдельное спасибо totma за его «Пять пять тет террррревов» в теме «рябчик», минут через 10-15 я понял, что он полностью переключился на меня. Ещё минут пятнадцать я с ним общался, голос слышался всё ближе и ближе, и вот он подлетел совсем близко, но опустился он так, что мне невозможно было его увидеть – между нами была крупная ель. Миша стоял от меня в метрах десяти - пятнадцати и ему ни что не мешало быстро вскинуть ружьё и точным выстрелом взять трофей.

post-5299-1254743379_thumb.jpg

Более опытные напарники поздравили нас с первым добытым рябчиком в нашей жизни (тем более было приятно, что в этом трофее мы оба приняли активное участие). Отметив это событие небольшим количеством коньяка, двинулись дальше к озеру и минут через пятнадцать вышли к воде, озеро оказалось не большим . При подходе подняли двух крякв вне выстрела, но далеко они не полетели и приводнились на противоположном берегу. После не долгого совещания было принято решение - лесом обойти озеро с четырёх сторон и выйти одновременно в надежде поднять и толкнуть на кого-нибудь утку. Юра остался на месте, а мы начали обходить озеро, ещё один участник сего действа Дима при обходе озера поднял в метрах в двадцати от себя глухаря, который видимо прилетел поесть клюквы коей во круг было в изобилии, выстрелить он не успел т.к. ружьё висело на плече, ну и ладно пусть живёт зато удалось полюбоваться царём птиц. Как и договаривались, вышли в назначенное время к озеру, но кроме бобра, который быстро скрылся под водой, никого не увидели, даже те две утки скрылись в непонятном для нас направлении. Походив по камышам в надежде поднять утку,

post-5299-1254743639_thumb.jpg

приняли решение ещё посвистеть рябчиков и выдвигаться к машине. По дороге поговорили ещё с двумя рябчиками, кстати, погода к этому времени уже разгулялась, по одному Юра даже выстрелил, но был не точен.

post-5299-1254743875_thumb.jpg

Переехав в обед к болотам, которые находятся километрах в десяти – пятнадцати от нашей утренней стоянки, стали готовить обед, утреннего рябчика отправили в суп :(.

post-5299-1254744077_thumb.jpg

post-5299-1254744283_thumb.jpg

После небольшого отдыха пошли на болота, идти было ближе чем утром - километра два-три, на первом болоте Дима взял крякву, ещё штук пять ушли без выстрела, потому что мешала растительность. Обошли ещё три болотинки, но ни кого не встретили. Расставились по парам на двух лужах стали ждать лёта, к нашей с Юрой луже утка не прилетала, за то шёл вальдшнеп, стрелял я только по одному, но он был проворнее, остальные же шли над местами где их поиски при удачном выстреле без собаки были не возможны. Наши же напарники наоборот видели только утку, но уже в полной темноте.

post-5299-1254744368_thumb.jpg

Так и закончился наш выезд – уставшие, но довольные отправились домой.

Вывод: до наших краёв северная пока не дошла. Ждёмс…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый рябец-это на всю жизнь.С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эти выходные поехал к себе на дачу в Тверскую обл. В субботу с утра погулял по реке, но утки ни одной не поднял. А вечерком решил сходить на прудик. Как только стемнело услышал долгожданное кряканье и удар по воде от садящейся утки. Стрелять пришлось в темноте и естественно были промахи. Тут я понял, как мне не хватает подствольного фонаря. Но мне повезло ,на некоторое время выглянула луна и в этот момент я как раз и поймал утку на прицел и не промахнулся. Повезло что она упала не в воду а на поле. Еле еле её нашел. А утро воскресения порадовало наличием утки на реке и огорчило промахами. В общем надо чаще тренироваться. Но я не растраиваюсь, потому как главное не количество добычи, а сам процесс охоты, когда ходишь наслаждаясь свежим воздухом, лубуясь красотой русской осени и приходишь домой еле передвигая ногами от усалости и радуешься тому ,что день прожит не зря.

post-6900-1254764025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята всех с полем !!!поохотили на славу!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...

Вывод: до наших краёв северная пока не дошла. Ждёмс…

С первым трофеем!!! С полем!!! А северная-родимая дойдет!  :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Всем доброго, бодрого!

Постараюс в кратсе поделиться полученным зарядом отличного настроения от очередной вылазки в республику Татарстан. Все протекало на реке малая Сульча. По прибытию погода, не была добра к нам, дождь, сильный ветер, что не сказалось на утином лете, наоборот, мы были свидетелями необычайного хода птицы. Не спешу определить её как северная, хотя может и ошибаюс. Табунки кряквы непереставая тянулись всю ночь, осаживаясь на мелкие лужицы, сразу было понятно, что не местная. Как мы не пытались, добыть не чего не удалось. Не чуть не расстроившись, разместились наночь в машине.

Утро радовало своей красотою, небо очистилось, на большой воде просматривались хорошие стаи. Но опять удача не сопутствовала нам и шулец наварили из пшенца с тушеночкой :pooh_on_ball: . В течения дня, перелет не останавливался к вечеру утка просто исчезла. Вывод был сделан, что всетаки двигается дичь к большим рекам. Мы подняли несколько кряковых, мои коллеги добыли таки трофеи. Видели след от огромных копыт лосика, ночью наблюдали зайчиков, все шевелятся и готовятся к пришествию зимушки!

Сам я так и не выстрелил за три дня не разу, но все же остался доволен!

post-7152-1254848943_thumb.jpg

post-7152-1254848953_thumb.jpg

post-7152-1254848966_thumb.jpg

post-7152-1254848980_thumb.jpg

post-7152-1254848994_thumb.jpg

post-7152-1254849005_thumb.jpg

post-7152-1254849018_thumb.jpg

post-7152-1254849034_thumb.jpg

post-7152-1254849048_thumb.jpg

post-7152-1254849067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В эти выходные поехал к себе на дачу в Тверскую обл.

...

Но я не растраиваюсь, потому как главное не количество добычи, а сам процесс охоты, когда ходишь наслаждаясь свежим воздухом, лубуясь красотой русской осени и приходишь домой еле передвигая ногами от усалости и радуешься тому ,что день прожит не зря.

С полем, Volkov177. приятные слова. в точку.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
С полем, Караваев!!! Понравилось у соседей? :pooh_on_ball:

Мы там как дома, а места дествительно сказка!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх