Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ну вот,ещё раз скатались на охоту в Тверскую,отчёт можно почитать тут: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...3126#post483126

C полем!!! Хороший лосик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот небольшой фотоотчет об охоте в эти выходные. В двух словах я об этом выше написал.

Утро субботы.

post-6053-1257793953_thumb.jpg

После загона.

post-6053-1257793966_thumb.jpg

Типа на номере.

post-6053-1257793980_thumb.jpg

Вынос тела.

post-6053-1257794003_thumb.jpg

Домой, в деревню.

post-6053-1257794012_thumb.jpg

Принимающая сторона. Друг Леха.

post-6053-1257794041_thumb.jpg

Тетерева.

post-6053-1257794067_thumb.jpg

post-6053-1257794055_thumb.jpg

С полем!! Фотки супер. А собакена конечно жаль.

Ссылка на комментарий

В прошлые выходные ездил в деревню Решил потропить зайчика . Вышел в поле ходил часа три но даже следов не увидел но не расстроился и решил пройтись опушкой леса там я обнаружил следы лося . Теперь я знаю какой зверь унас водится :) . Хоть зайца я не добыл но зато получил огромное колличество положительных эмоций от общения с природой и отдохнул перед новой трудовой неделей !!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Посвящается Юле.

девушке, которая заставила меня дописать этот отчет. ))))

4.11.2009г.

От предложения местного жителя погонять косого с гончими очень трудно отказаться. Так и получилось. Срочно были отменены или перенесены запланированные на выходной дела, составлен список необходимых вещей. Спешные сборы, и вечером мы убываем из города, так как водитель наотрез отказался утром рано вставать. На месте, как обычно, радушная встреча, практически праздничный ужин и спать…

Утро нас встретило легким морозцем и серебряной тишиной. В серебре было все вокруг: деревья, дома, трава и даже сама земля была покрыта серебряной фатой, как невеста. Все предвещало отличную погоду.

Два, хорошо нам знакомых, ублюдочных выжлеца, сразу за околицей ушли в поиск, растворившись в предрассветном тумане. Топчем жнивье в направлении нашей цели - бывшего колхозного сада. По пути «обновляю» новый фотоаппарат (наконец-то сбылась мечта, теперь есть чем «разбавить» свои отчеты).

post-6745-1257848194_thumb.jpg

post-6745-1257848242_thumb.jpg

Полное безветрие и утренний туман, сливающийся с серебряной травой, рисует сказочный пейзаж «ледяной» планеты. То растворяясь в тумане, то неожиданно появляясь на границе видимости, выжлецы, как призраки, рыщут впереди.

Напрягая слух и зрение, пытаюсь не пропустить заячий след или подъем косого. Но тщетно. Впереди только девственно белая жнива и только сзади, за мной, тянется грязно-желтая тропинка, как предательская морщинка на чистом и не порочном лице невесты.

Перейдя небольшую речушку на границе сада, натыкаемся просто на звериную тропу. Чьих следов здесь только нет: лиса, заяц, собака, кабан, … Как будто звери специально ходят только этой тропой, словно законопослушные пешеходы по «зебре».

Разбираем свежий заячий след, но тропить не успеваем. Сначала знакомое «ав, ав, ав, …» (причуяли), а потом «айяйяйяйяй…» (подняли косого). Недалеко, метров в трехстах от нас. Разбегаемся по саду, перекрывая дороги.

Волшебная музыка гона… Описать ее словами невозможно. Нужно только слушать. В ней все: страсть, азарт, в ней смысл жизни гончей собаки, ее высшее предназначение, передающееся из поколения в поколение, что-то очень древнее, как сама жизнь. У каждого солиста свой неповторимый голос, свой тембр и стиль исполнения своей охотничьей песни.

Душа охотника не может оставаться равнодушной, когда гончие поют свою главную песню, оглушительно сотрясая утреннюю тишину. Вот ради этого мы здесь. В такие минуты охотник, как заядлый любитель оперного искусства, «впитывает» в себя волшебную музыку, пытаясь запечатлеть ее и оставить в своей памяти, словно это последний концерт «оперной легенды».

Напряженно вглядываясь в туманное пространство, разделяющее меня и гончих, каждую секунду ожидаю появления косого. Гон, то затихая, то разгораясь с новой яростной силой, постоянно меняет направление, но не уходит далеко. Косой «крутит» гончих, пытаясь запутать следы и оторваться от собак, пока они распутывают его «скидки», но не уходит из родного сада. Это его родное поле, он здесь все знает и ни раз уже «уходил» от лисы. Несколько раз сколовшись, выжлецы все-таки доводят гон до логического завершения. Звучат выстрелы, гон прекращается. Зайка взят. С полем.

post-6745-1257848335_thumb.jpg

Поздравляем друг друга с удачным открытием сезона. Выслушиваем подробный отчет гордого и счастливого виновника торжества об удачном выстреле и, после непродолжительного перекура, уходим дальше.

Через 500 метров снова подъем, на этот раз лиса, которая уносится, словно рыжая молния, в ближайший овраг, по которому начинает крутить гончих. Овраг широкий и порос непролазным кустарником. Кустарник настолько плотный, что просматривается вглубь не более чем на метр. Безуспешно пытаемся перекрыть овраг. Лиса, словно чуя опасность, проходит в центре кустарника, оставаясь незамеченной.

Так незаметно время подошло к обеду. Яркое солнце, окончательно разогнавшее утренний туман, слепит глаза и просто съедает с деревьев наряд невесты. На, белой до этого, земле все больше появляется черных проплешин. Снег тут же тает, попадая на черные берцы и камуфляж, стекая с них ручейками, словно после пересечения брода.

Решаем перекусить и решить как снять с гона собак. Нам опять повезло, пока мы обедали, лиса понорилась и выжлецы, вывалив огромные языки и тяжело дыша, вернулись. Собаки буквально в мыле, как скаковые лошади. Даем собакам отдохнуть и перекусить.

post-6745-1257848390_thumb.jpg

post-6745-1257848406_thumb.jpg

post-6745-1257848421_thumb.jpg

Решаем идти на жниву, подальше от лисьих оврагов.

post-6745-1257848467_thumb.jpg

Двухчасовой поиск не дает результатов. Обувь и низ камуфляжных брюк все больше впитывают влагу, носки сыреют и начинают незаметно натирать ступни. Впереди бескрайняя жнива, кажущаяся абсолютно безжизненной, словно пустыня. В такие моменты охотника начинают посещать предательские мысли, о бесполезности нашей затеи. Кажется, что поле пустое и нужно искать в другом месте, может быть даже вернуться обратно в сад… Но мы настырно прочесываем поле до конца. И, практически на самом конце поля, снова подъем. Снова все переживания и эмоции гона накрыли новой волной. Быстро расставились, перекрыв грунтовки.

Косой выскочил быстро и точно в том месте, где мы его ждали, как в тире. Серый комок, высоко закидывая ноги, приближается к нам на первой космической. Так получилось, что походу его движения, я оказался третьим стрелком. Бах, первый промах и косой резко ускоряется до второй космической. Бах, бах. «Собрав» первых двух стрелков и не получив при этом видимых повреждений, заяц летит на меня.

Вот настал и мой шанс выстрелить по зайцу. В голове крутиться мысль, что я последний, кто может решить судьбу этого пушистого зверька, но волнения нет. То ли сказывается усталость трудового дня, то ли становлюсь с годами опытней.

Выцеливаю под ноги, бах. Заяц, сложив уши, резко сбрасывает скорость. Бах. После второго выстрела заяц переворачивается через голову и падает на землю. Подскочивший первым дратхаар завершает гон привычным движением. Подача дичи хозяину, все как и положено легавой.

post-6745-1257848511_thumb.jpg

Два зайца, вот это охота, вот это удача! Чувство радости, а у меня еще и гордости за удачный выстрел, переполняет всех. Тут же поздравления, обсуждение выстрелов и мастерства собак – все сливается в радостном гомоне.

Солнце уже заметно садиться за горизонт, постепенно меняя цвет на ярко-красный – пора возвращаться домой. Добытый косой приятно оттягивает патронташ и «греет» душу. Быстро темнеет, к дому подходим практически в полной темноте.

post-6745-1257848557_thumb.jpg

Люди в это время заканчивают охоту, а звери только начинают. Как бесконечный круговорот воды в природе, так и охота – бесконечна и безгранична, пока есть хоть капля жизни на этой планете.

С гордостью хвалимся трофеями, благодарим собак и госпожу удачу… Это один из тех охотничьих дней, которые запоминаются надолго, и, через года, возвращают нас в воспоминаниях в этот морозный осенний день.

Все. Домой …

Всем счастливой охоты…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

серега13rus, Сергей, отчет изумительный! Поздравляю с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, Сергей. Зачитался отчет, очень интересный и красивый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

серега13rus, отчёт очень понравился, читал и будто бы сам там стоял и по зайцу стрелял! Классно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"С полем !" Ramis. Бывают еще в наши времена удивительные находки. Удачной охоты по первому снегу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fireman, включи личку или почисти ее - никак не могу ЛС отправить. Рад видеть на форуме земляка, жил в г. Пушкино.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот небольшой фотоотчет об охоте в эти выходные. В двух словах я об этом выше написал.

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Долгожданный снег.

Фотоотчет за сегодня.

Немного следов:

3eac5ef93590159521e55b0b9724dd3f.jpg

389ce603651ed7e394091bc49c810462.jpg

b41811b4479f98fd36282eeaf80454d4.jpg

Яблони:

8b7acb15ef55aed9cfc29a6ef691c1a4.jpg

2770eac70411e1c7c42932c823c424f7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

cd1feb65c4e9ba7aef21add99440f2dd.jpg

e8681c7929e7565f57f2f12c06197c83.jpg

84335ab31b014e8607dffd494db9d8b5.jpg

9d7ef7db0bf1813ef2c8e10925b57c78.jpg

c684271d05c3988cdffb4b6e6dec8b7e.jpg

Рассказать особо нечего.

Прилично прошел, но ни одной встречи с косым. Из сказочного яблоневого сада куда-то улетели все куропатки, лишь снегири были сегодняшними гостями сада. Видел лишь раз рыжую красавицу, но и она успела нырнуть в глубокий почти отвесный овраг, по всей видимости у нее там нора. Поленился спускаться вниз.

В любом случае было очень приятно походить по снегу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То, что успел обойти за сегодня:

Приятные,тихие фотки,а у нас что то снегом и не пахнет.

С полем. Ноги убил и то хорошо,на то она и охота.

Ссылка на комментарий

Места красивые, тоже никак не дождусь снега у нас даже намёка не было на него , и прогноз на неделю +8 днём.

С полем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Места, как на моей второй родине, в Ульяновской области. Спасибо, как в детстве побывал! Снега у нас нет, а у вас вроде достаточно. Чего зайчика не протропил?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх