Перейти к содержанию
Форум охотников России

Общие отчеты


Oxigen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот и состоялся наш второй выезд на осеннюю охоту 2010 года. После некоторых раздумий решили снова ехать в Песьянский охотучасток Киржачского района Владимирской губернии, так как приемлемых вариантов по Тверской и Ярославской областям не вырисовывалось. Ездили вдвоем со Стасом + мой верный пес Ланс (смотри прошлый отчет). Выехали в субботу, часам к 12 дня были на месте, для начала решили разведать новые места, а вечерку отсидеть на старом месте в районе дер. Дубки.

Прогулка по полю закончилась знакомством моего песика со своим сородичем. Родственник оказался чересчур назойлив, поэтому пришлось его сфотографировать и взять с собой. Вследствие невыносимого характера и запаха, впоследствии на невольничем рынке мы были вынуждены сдать его в школу моделей мадам Тюссо. Мадам пообещала нам сообщить выйдет ли из него толк в этом нелегком бизнесе. В случае успеха нам было обещано небольшое вознаграждение. Далее мы под впечатлением выше описанных событий двинули в сторону Орехово-Зуево на самую окраину охотучастка, дабы разведать места, которые изначально нам указал охотинспектор выдавший нам путевки, как наиболее перспективные. Данные места располагались в районе дер. Бынино и представляли собой систему мелиоративных каналов (видимо действовавших еще в добрые советские времена), питавшихся от речки Дубенка. Угодья действительно показались весьма перспективными, по заросшим полям шли каналы шириной метра 1,5-2 покрытые ряской, сама речка по обоим берегам заросла большими деревьями и кустарником, очень много деревьев было повалено в речку и через нее, благодаря ветрам и бобрам. Несмотря на кажущуюся перспективность в каналах дичи мы не обнаружили, и только после приличного хождения из выходящего из речки канала была поднята и взята одна кряква. Несколькими секундами позже уже из самой речки поднялось еще две кряквы, но стрелять не представилось возможности, так как они полетели под прикрытием деревьев по руслу реки, да и мой взгляд в это время пытался определить место падения первой утки, ведь передо мной был канал, за ним кустарник и трава. Как бы то ни было первый трофей есть.

post-7869-1283762865_thumb.jpg

post-7869-1283762872_thumb.jpg

post-7869-1283762879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Далее наш путь лежал в уже хорошо знакомые места – торфяные болота в районе дер. Дубки. Приехали, поставили палатку, приготовили ужин. Пошли на вечернюю зорьку развивать свои навыки в приманивании дичи посредством манков. Сидели на прежних местах, сразу скажу, что лет был намного лучше (в прошлый раз пролетел только один чирок), утки летали довольно активно, стрелял по двум, одну сбил, упала на чистую воду, но пока добежал, достал фонарь, свечу на место падения – нет (значит подранок). Поиск решили отложить на утро. Подхожу к Стасу, говорит - сбил чирка, упал колом где-то там. Мы пиз…м, песик мой по травке неподалеку шарится, выносит чирка. Оказалось, что он не так уж и далеко упал, как Стасу показалось. На сегодня охота закончилась, идем пить пиво и спать.

post-7869-1283762957_thumb.jpg

post-7869-1283762963_thumb.jpg

post-7869-1283762971_thumb.jpg

post-7869-1283762978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще с вечера было решено рано не вставать, так как место не предполагало утреннего лета утки. Новый день начали с поиска вчерашнего подранка, и совместными усилиями мы с Лансом его нашли, слишком приметным было большое пятно из перьев на воде (высота падения была приличной). Далее после утреннего чаепития с медом мы двинули к большому озеру и разошлись в разные стороны в поисках рябчиков. Сначала я шел по лесу вдоль озера и заметил двух рябчиков, который по очереди вылетели из мелколесья в глубину леса. Выстрелить не удалось, думаю - если бы не было собаки, которая бежала чуть впереди, шансов на выстрел было бы значительно больше. Как он крутился и метался в местах, где только что были рябцы – это надо было видеть. Потом я углубился в лес, попробовал высвистеть манком, рябцы откликались, но в поле зрения так и не попали. Честно говоря опыта охоты на рябчиков у меня маловато, я не волшебник – только учусь, но то что они в этих местах присутствуют очень радует. После приличной прогулки по лесу решил вернуться на то место, где видел рябцов, и оказался на берегу озера. Надо сказать, что от берега до края воды на ширине примерно 10 метров росла трава, кое где при ходьбе через эту плотную массу проступала вода. И тут я увидел на озере в относительной близости от берега 3-ех уток, от меня они были далеко и я начал их фотографировать (в прямом смысле этого слова), потом попытался подманить манком. И тут как гром среди ясного неба замечаю, что чуть правее меня метрах в 10 от кромки воды сидят еще две утки. Промелькнула мысль, что манил я совсем не дурно, иначе бы эти две улетели точно. На полусогнутых, благо трава достаточно высокая, а у самого уреза даже чуть выше, иначе заметил бы уток раньше, двигаю ближе в цели, дохожу до условной точки, которую определил для себя заранее, присаживаюсь, выцеливаю одну из уток, которая как по заказу развернулась ко мне боком, нажимаю на курок и готовлюсь бить вторую влет, выстрел и обе остаются на воде. Такие факторы, как патрон магнум, дробь 7-ка и насадка 0,25 сделали свое дело – сноп дроби осыпал обе утки. Дальние 3 поднялись на крыло, повернули было на меня, но потом ушли в сторону. Далее были долгие объяснения Лансу его основной задачи в данный момент, но все закончилось благополучно, песик подал мне обе утки. Стасу в этот день не везло, его прогулка закончилась безрезультатно. Зато в лагере нас ждали остатки вчерашнего ужина – картофельный супчик с мясом цыпленка.

post-7869-1283763033_thumb.jpg

post-7869-1283763040_thumb.jpg

post-7869-1283763045_thumb.jpg

post-7869-1283763063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В результате двухдневной охоты получился вот такой охотничий натюрморт.

Спасибо за внимание, всем удачи!

post-7869-1283763097_thumb.jpg

post-7869-1283763103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

fireman , вот и на твоей улице "праздник урожая" настал! ;)

P.S.

о своих похождениях отпишу чуть позже...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ну так вот о моем открытии во Владимирской...

Всё в последнее время немного усложнилось дома... теперь утром придумать , в обед умчаться, а вечером уже на охоте оказаться, все сложнее... очень меня это огорчает , очень-очень...

Но есть и обговоренные вещи,например : неделя весной и неделя осенью, хоть трава не расти, а в деревне я пожить должна, для душевного равновесия это чертовски важно!

Неделя была выбрана с 30-го по 5-е, хотя обычно я выбираю первую декаду сентября(бабье лет оч люблю).

Но в этом году так истрепали нервы с этими пожарами и переносом открытия, что я перевозбудилась и не смогла усидеть дома.

В СБ вечером я уже конкретно сидела на чемоданах и поговорить со мной простым смертным было уже не о чем(эти пара дней перед охотой самые тяжелые наверно для моего любимого).

В ПН вскочила с рассветом и не спится и не естся... в обед за мной должен был сосед по деревни заехать, но дожидаться его уже не было сил.

Никита вошел в положение, видя что я уже не первый день отсутствую для общества, поругался-поругался да и отвез меня в Щелково, чтоб ускорить мою отправку.В деревню помчалась с дядькой своим, у него как раз отпуск начинался.

Про путевки я уже писала, 2400р для своих меня не устраивает никак, как выяснилось и никого не устраивает...

А я давненько сольно не брачила, и идя на вечерку (не разведав еще обстановочку в селе) испытывала оч смешанные чувства...

***Оговорюсь заранее, всю неделю охотилась лишь в одном месте, на речушке прям за деревней, надо отдать должное бобрам именно они, запрудив наш ручеек, сделали это место в разы перспективней(по утке), чем оно было в прошлые годы...

Идя по польцу вдоль реки, поняла что людей тут не ходило...

Со мной за компанию пошел мой эстонский пудель.

ну и вот значит, ломлюсь я через траву к местечку своему и чуется мне , что мочей(или меткой) звериной попахивает...

ну думаю досиделась до глюков, чувства так обостриться не могли т.к. я курю, винца еще чуток хлебнула красного перед выходом, да и до этого несколько часов провела в машиен с вонючкой-елочкой... решила , что глюк и пошла дальше.

Дошла до места присела и тут прошла стайка уток штук 5-6 метрах в 40, я лупанула конечно раза 3, но если честно, мушка сильно дрожала и попадание было бы скорей случайностью.

Услыхала голоск повыше, ближе к болоту, зная что знакомые там обычно стоят крякнула-кашлянула, но подойти не решилась, подшумлю или еще чего... присела обратно,закурила , пес загнездился под кустом и тут вижу в траве рога вырисовываются, оленьи 3 отростка...

а ни головы ни тела невидать !!! метров 25 до него по тропке(это походу на его тропке я уселась), пес ко мне подскачил, я его придержала. Сидим-курим, тут он из травы как скаконет на тропинку и к нам (похоже не приметил, что я там с Федором сижу-курю),

я вскочила с ружьем на перевес, когда расстояние между нами было около 10м.

Так этот проворный парень притормозив прыгнул вбок метра на 4 и так же бодро свалил.

В этот момент я обнаружила в зубах сигаретку и долго пыталась нащупать ее дрожащей рукой, колотило аж...у пса тоже глаза как пятаки )))

...

Утки налетали еще 2 раза но далековато и уже по-темному, стрельнула еще пару раз и решила, что на сегодня достаточно.

Подкралась поближе к тем кто стоял у болота, прислушалась... узнала голоса всех троих и после этого обозначившись подошла...

А дальше мы пошли в гости, праздновать открытие и снимать стресс )))

повествование продолжу, как будет время ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маша, молодца! С открытием!

Хорошие у вас там места, если олени непуганые бродят.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Маша, молодца! С открытием!

Хорошие у вас там места, если олени непуганые бродят.

уже года 2-3 не встречала у нас олений, уж начала бояться что тушенку из последнего на районе оленя доели недавно,

ан нет, починилось все в природе )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
уже года 2-3 не встречала у нас олений, уж начала бояться что тушенку из последнего на районе оленя доели недавно,

ан нет, починилось все в природе )))

Значит в следующий раз, когда запах почувствуешь, заряжай пулю и не думай что это глюки.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Значит в следующий раз, когда запах почувствуешь, заряжай пулю и не думай что это глюки.

да меня и так уж пол деревни обругало, мол теперь щипай уток, раз мяса не хочешь :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну так вот о моем открытии во Владимирской...

Всё в последнее время немного усложнилось дома... теперь утром придумать , в обед умчаться, а вечером уже на охоте оказаться, все сложнее... очень меня это огорчает , очень-очень...

Но есть и обговоренные вещи,например : неделя весной и неделя осенью, хоть трава не расти, а в деревне я пожить должна, для душевного равновесия это чертовски важно!

Неделя была выбрана с 30-го по 5-е, хотя обычно я выбираю первую декаду сентября(бабье лет оч люблю).

Но в этом году так истрепали нервы с этими пожарами и переносом открытия, что я перевозбудилась и не смогла усидеть дома.

В СБ вечером я уже конкретно сидела на чемоданах и поговорить со мной простым смертным было уже не о чем(эти пара дней перед охотой самые тяжелые наверно для моего любимого).

В ПН вскочила с рассветом и не спится и не естся... в обед за мной должен был сосед по деревни заехать, но дожидаться его уже не было сил.

Никита вошел в положение, видя что я уже не первый день отсутствую для общества, поругался-поругался да и отвез меня в Щелково, чтоб ускорить мою отправку.В деревню помчалась с дядькой своим, у него как раз отпуск начинался.

Про путевки я уже писала, 2400р для своих меня не устраивает никак, как выяснилось и никого не устраивает...

А я давненько сольно не брачила, и идя на вечерку (не разведав еще обстановочку в селе) испытывала оч смешанные чувства...

***Оговорюсь заранее, всю неделю охотилась лишь в одном месте, на речушке прям за деревней, надо отдать должное бобрам именно они, запрудив наш ручеек, сделали это место в разы перспективней(по утке), чем оно было в прошлые годы...

Идя по польцу вдоль реки, поняла что людей тут не ходило...

Со мной за компанию пошел мой эстонский пудель.

ну и вот значит, ломлюсь я через траву к местечку своему и чуется мне , что мочей(или меткой) звериной попахивает...

ну думаю досиделась до глюков, чувства так обостриться не могли т.к. я курю, винца еще чуток хлебнула красного перед выходом, да и до этого несколько часов провела в машиен с вонючкой-елочкой... решила , что глюк и пошла дальше.

Дошла до места присела и тут прошла стайка уток штук 5-6 метрах в 40, я лупанула конечно раза 3, но если честно, мушка сильно дрожала и попадание было бы скорей случайностью.

Услыхала голоск повыше, ближе к болоту, зная что знакомые там обычно стоят крякнула-кашлянула, но подойти не решилась, подшумлю или еще чего... присела обратно,закурила , пес загнездился под кустом и тут вижу в траве рога вырисовываются, оленьи 3 отростка...

а ни головы ни тела невидать !!! метров 25 до него по тропке(это походу на его тропке я уселась), пес ко мне подскачил, я его придержала. Сидим-курим, тут он из травы как скаконет на тропинку и к нам (похоже не приметил, что я там с Федором сижу-курю),

я вскочила с ружьем на перевес, когда расстояние между нами было около 10м.

Так этот проворный парень притормозив прыгнул вбок метра на 4 и так же бодро свалил.

В этот момент я обнаружила в зубах сигаретку и долго пыталась нащупать ее дрожащей рукой, колотило аж...у пса тоже глаза как пятаки )))

...

Утки налетали еще 2 раза но далековато и уже по-темному, стрельнула еще пару раз и решила, что на сегодня достаточно.

Подкралась поближе к тем кто стоял у болота, прислушалась... узнала голоса всех троих и после этого обозначившись подошла...

А дальше мы пошли в гости, праздновать открытие и снимать стресс )))

повествование продолжу, как будет время ...

С полем! Эмоционально написано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-6509-1283952226_thumb.jpgpost-6509-1283952278_thumb.jpg 

Вот получил от Пашки фотки и готово !!!

Выехали в субботу в 11 утра - на месте были около 16 часов. Перекусили, выпили "чаю" и на его новом автомобиле - в поля !!!

Речка рядом довольно широкая, называется Ока. Утка как поздней осенью - табунки по 7, 20 и до 50 штук !!! Когда взлетают - шорох по всей округе, аж ветер лицо обдувает. Но на реальнве дистанции не подпускают - берег довольно высок, но как по известному закону - спустишся к воде - они круг по верху, заберешся обратно - они вдоль реки и низом !!!

Попереезжали до вечерки - помониторили места. Но заранее скажу - вечернего лета не было абсолютно (как и утреннего впрочем тоже).

При очередном переезде шуганули четверку тетеревов. Спешились "привязали коня", но подхода не вышло - взлетели далеко и перелетели на другой берег. Еще чаю и - о чудо !!! На другом берегу раздается лай гончака и !!! Слава богу !!! все четверо перелетают обратно и садятся в траву метрах в 300 от нас. Расходимся метров на 150 и начинаем подход. Вдруг (как всегда внезапно) трое взлетают, но далековато и летят по дуге (ближний почти как бы) мимо меня опять на тот берег. Стреляю, но ...... Заряжено спортингом 7,5 28 гр. с насадкой 20 мм цилиндр - но эффекта нема. Где-же четвертый? И тут Пашка "бах" из своего нового Camo-S - готов, но упал далеко - идем искать. Куча пера выбитого как из подушки, а тушки-то нет. Что за дела. Трава блин  высокая и густая - ногами отодвигаем из стороны в сторону. Обидно. Но кровавый след ведет в кусты - я лезу, но там никого. Но мысль правильная - он до кустов не добежал и был найден в десяти метрах от места попадания.

Уже приободрившись чаем, поздравившись с полем, отправились на вечерку - но голяк.

А на обратном пути, уже по темке, из под фар взлетел еще один и сел совсем почему-то недалеко (метров 100 - не больше). Я вынул подствольник из кармана и примастрячил, не затягивая на место.

Иду, слушаю - вдруг, как всегда внезапно - прямо передо мной метрах в 5-ти всего!!! взлетает, - я бум - готов. И сразу справа откуда ни возьмись - еще один. Я по нему в свете фонаря - бах, бах, бах - третьим взял уже довольно далеко. 

Первый - чисто битый, а второго домой привезли живого (?) показать Пашкиному сыну (5 лет).

Следующую утрянку встретили в 5 утра - но все напрасно. Утка близко не пускала, да и тетерева, обученные нами, облетали теперь стороной, но ....

Уже собрались уезжать - смотрю летят вроде бы 2 вороны - очень высоко. Но по мере приближения понимаем - это не вороны. Садятся в два разных куста недалеко друг от друга от нас 500 метров. Расходимся и начинаем охоту! Одновременно подходим к первому кусту с двух сторон - взлет внутри куста(здоровые кустищи) и как назло - между нами в овраг низом и поднялся уже больше 50 метров. Облом! Идем за вторым, который все еще сидит в другом кусту метров 150 от этого места. Ситуация повторилась - как будто знали куда лететь - пользуются оврагами как взлеткой !!! Салют почета вдогонку - и им иногда везет.

Вот такая получилась "утиная" охота.

Всем удачи !!!

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, заметно, что еще линька прошла не полностью, голова тетерки, а оперение смешанное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одновременно подходим к первому кусту с двух сторон - взлет внутри куста(здоровые кустищи) и как назло - между нами в овраг низом и поднялся уже больше 50 метров. Облом! Идем за вторым, который все еще сидит в другом кусту метров 150 от этого места. Ситуация повторилась - как будто знали куда лететь - пользуются оврагами как взлеткой !!! Салют почета вдогонку - и им иногда везет.

это ты верно подметил, наблюдал неоднократно подобную картину, тетерев практически вегда "уходит" по самой низкой точке, скорее всего связано со слабой летательной способностью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, заметно, что еще линька прошла не полностью, голова тетерки, а оперение смешанное.

Выводок,молодёжь. Одна то из тетеревей курица,но сейчас простительно, ещё не пролиняли. Да и добычу домой притащить хоца,открытие. однако.С открытием и с полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх