Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А поводу 100%-ой найденной дичи, Александр, извини, но ты лукавишь! Ты можешь другому это рассказать, только не мне ;)

Сидушек у меня несколько, сфотографирую, выложу. Сейчас в темноте возиться не буду, потом бегу на работу, день тоже весь в цейтноте…может быть, завтра…

Александр, а судороги на ногах по ночам не мучают? Я без подколок, такая проблема у многих, кто много ходит, вдобавок ходит по тяжелой акватории…

:) Я не мог сказать 100%, я скорее всего написал, что близок к абсолюту или что то в этом роде, но 10-15%, явный перебор, я уже и не помню когда не находил хоть одну, может охот 15-20 назад подранка какого... бывает что и пару охот в подряд можно потерять 1-2, а потом весь остаток сезона находить всех каждый день.

А по собаке, конечно для семьи самый главный аргумент, что места для нее нет совсем, для меня же важнее, что даже если бы было место, у меня была собака в детстве и я больше не хочу, гулять надо, кормить, прививки, лапы мыть... на охоте у меня для нее тоже условий нет, в машине кожаный салон, внутрь я ее не пущу, а ездим километров по 30 в один конец, врятли она будет за машиной бегать... да и если вылезет из жижи этот комок грязи, где я ее отмывать буду, у меня на даче водопровода нет... я из Москвы в канистрах привожу, вобщем много долго приводить аргументы за и против, но главное в том что я не хочу, без нее ничего не успеваю.

Судороги не сказал бы что часто, скорее редко, когда случайно во сне ногу как то согнешь не удачно или когда сапоги снимаешь и т.п. У меня чаще конечности немеют, вот это правда приходится постоянно просыпаться и массировать.

У меня как то раньше вообще ничего не болело, это последний год-два началось что то все и сразу.

Завтра так завтра, тем не менее очень буду ждать фото сидушки, на которой можно и по пояс в воде сидеть и таскать ничего не весит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вернулись с утрянки, сегодня у нас 29 сентября.

5038c95967b5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Саша тепловизор тебе нужно а не собаку ;)

Деньги потраченные на питомца окупятся при покупке его.

У нас в разных местах пролет начался, а в моих болотах нуль.

Вчера при заходе голов сто, по вечерке не одной -_-

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саша тепловизор тебе нужно а не собаку ;)

Деньги потраченные на питомца окупятся при покупке его.

Каким то образом убедить/уболтать взрослого человека сделать то чего он не хочет, напрасный труд и потеря времени. Кроме здоровья мне ничего и никого не нужно, а акромя всего того и тех кто уже есть :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, держи обещанные фото сидушек.

2458a6044bfc.jpg

На первом фото сидушки для меня не совсем актуальные. Первые две самоделки изготовлены за полчаса на скорую руку, отличаются лишь тем, что на второй сидушке поперечная планка, поворачивающаяся вокруг своей оси. Таких сидушек у меня еще во дворе пару-тройку штук валяются (для гостей). Третья сидушка «магазинная», кто-то из ребят-гостей мне подарил, я ей тоже не пользуюсь.

Пять лет назад у меня увели мою любимую сидушку, вот ее я бы сейчас с удовольствием показал, была легонькая, красивая как игрушечка, сиденье вращалось на подшипнике…Эхма, до сих пор вспоминаю, руки бы отсохли у тех крохоборов, кто позарился на нее…

Ну, да ладно, вдова не долго горевала, за полдня из двух кусков дюралевой трубы сварганил новую,

вот она на втором фото.

f0d9afa08d53.jpg

Думал, сделал временную, а получилось, что пользуюсь ее уже пять лет.

На этой фотке она максимально раздвинута, как раз для того варианта - «по патронташ в воде».

58d63b1c9041.jpg

35c952d7f7b6.jpg

089026b71ca4.jpg

Ну, фотографии комментировать, думаю, будет излишне, устройство простое донельзя. Да, чуть не забыл, взвесил ее я сейчас – 2,5 кг. Если использовать для сидушки трубы меньшего диаметра, само сиденье сделать полегче (у меня для комфорта пенопласт дополнительно еще лежит, чтоб пятой точке было теплее :D ), да использовать аргон-сварку, то вес реально можно вывести чуть превышающим 1 кг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На этой фотографии всё та же сидушка, но уже она используется для сидения в куласиках. У меня куласиков много разных, поэтому доска, стоящая на бортах куласика переворачивается в зависимости от ширины того или иного куласика. Надеюсь, с этим тоже все понятно. У меня сейчас все куласики перевернутые вверх дном (готовлю к покраске), поэтому приспособление показал на канистре, так даже как-то романтичнее :D

a888da38580f.jpg

Иногда на подобных охотах использую вспомогательный маленький куласик, на нем, конечно, не пойдешь вплавь, а вот груза он берет достаточно. При испытании нагружал его под 75 кг и он с этим весом оставался на плаву. В него я кидаю все барахло и налегке пешочком (конечно же, по воде) вперед и с песней.

95daa9911397.jpg

Ну, примерно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, держи обещанные фото сидушек.

Спасибо!

Ну вобщем то, я по сути тоже самое делал, из брусков которые деревянные, только на двух ногах моя лавочка, мне так ее просто нести удобнее, не в руках и не шнурок привязывать, а на шею ее закинул поверх рюкзака и об ружье не стучит ничего, идешь руки свободны остаются

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Времени у меня столько нет что бы тебя в чем то, или еще кого то переубеждать Александер ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следующее утро 30 сентября, вчера, вообще не летело ничего, ушли без выстрела, погода кардинально поменялась, задул сильный ветер, дождь зарядил. Короче помокли с часок и уехали с болота. Как я и писал выше, охота теперь так и будет не стабильной, погода как правило скачками, утка то есть, то нет, то хочет летать и летает, то сидит забившись и повлиять на все это дело не представляется возможным.

Охотники после второй утрянки уехали, меня же пригласили зайчика погонять до вечерки, вот такой молоденький совсем на меня выскочил

fc5130afddba.jpg

Вечерка как правило более стабильна, только вот слишком отрезок короткий летит и пока ищешь первых сбитых самый массовый заход на кормежку заканчивается, а дальше неизвестно, может и полетит через часок-полтора снова, а может и нет, тем не менее кто попадать умеет пустым не уходит, это со вчерашней вечерки 30 сентября.

8373087e21e1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня 1 октября. Пришли с вечерки, как обычно в день приезда охотники почему то всегда опаздывают, всю дорогу бегом и когда заходили на место утка уже полетела, зарядится конечно не успели еще, тем не менее все же кое что взяли.

0ac5836d9cdd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 октября. После вечерки, на утрянку в 3 ночи встали не совсем все. Летало, но не сказал бы что очень активно, то нет долго, потом залетали, потом опять тишина и снова немного полетали, в основном конечно сидит в дебрях и крепко, в кустах, в тростнике высоком, по темноте на манок все крякает вокруг, отвечают, прилетают садятся, думаешь сейчас светать будет, а вокруг сплошные утки везде плавают, а на самом деле как рассвет настал, смотришь и где все эти утки спрашивается и только ветер тростники заламывает... Вобщем без добычи конечно не остались, но вспоминая как оно было буквально еще менее недели назад, понимаешь что с уткой идет на спад, тем не менее утка есть и ее кол-ва вполне достаточно для результативной охоты, но погода скачет и птица соответственно не летит так хорошо, как могла бы.

6eb20af93274.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 октября.

Вечерка и предыдущая была хороша, сегодня же мне вообще понравилось, утка полетела еще по светлому, в кои веки, и очень хорошо к нам заходила, четко на посадку и стаи и двойки, одиночки, перерыва какого то не было, как началось по светлому, так и по темноте продолжали рассаживаться, вобщем самому понравилось, хорошая охота. По результату я сам считай и не стрелял, практически все на охотников летело четко, пропускал без выстрела, лишь по темному уже пара ко мне села что называется на голову, примерно в 6-7 метрах, реальных, селезня взял семеркой бесконтейнерной, а утку забыл отпустить, второй патрон 5ка контейнерная, не раскрылся видимо, смазал, да и к лучшему, разорвало бы ее скорее всего.

3ebbe4d1bdbb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

видео с вечерки 2 октября, утка в кои веки полетела по светлому, уже месяц на вечерках такого не было, поэтому появилась возможность поснимать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так прошла утрянка, люди разъезжаются, каждый обрабатывает свою добычу

37af8f19fa6a.jpg

da619a2c12dd.jpg

a61d0b02aae4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это уже только что пришли, вечерка 3 октября, новый заезд, успели приехать не все, завтра на утрянку уже надеюсь полным составом

52c2330414a5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4 октября.

Утрянка просто слов нет... УУУУХХХ!!!!!!!!! Описать словами сложно что творилось перед рассветом. Пришли как нужно, сильно заранее, рассвет еще только через час должен затеплится на горизонте, отпотели, переоделись, подождали полчаса, чтоб все успокоилось вокруг, первые несколько раз свист крыльев пропустил, потом решил что можно начинать маяковать и только раз крякнул, как утки посыпались дождем, они сыпались и сыпались к нам в ноги, те которые ближе 5 метров тут же взлетали, чуть дальше оставались сидеть, утки добавлялись и добавлялись, над головой непрерывный свист крыльев и только плюханье о воду при посадках вокруг тебя, в полной темноте... Так начиналась эта утрянка, стало светать помаленьку, стало чуть видно и появилась возможность стрелять в лет, но как то не сразу все опомнились и я выстрелом согнал остатки сидевших уток, чтоб больше не посматривать на воду в надежде что сейчас рассветет... ведь они улетят раньше, чем мы их увидим и пока стоим не стреляем, а на зарю уже видно, пропускаем больше и надо начинать охотиться. Чем больше рассветало, тем выше летели утки, на 40-50ти метрах летело их море, таких высоких пропускали без выстрела и некоторые потом разбиваясь, стали к нам возвращаться, первых же битых выставляли на камышинах как чучела, к ним хорошо заруливали на посадку одиночки, небольшие стайки, я мазал сегодня как никогда, даже не припомню такого, расстрелял большую часть патронташа, патроны на утку закончились, остались на гуся, пришлось у охотников брать. Впечатлений скажу я вам, выше крыши, жаль что таких ярких запоминающихся охот за сезон считанные разы выпадает и если б сегодня так бездарно не стрелять...

dac5476ca603.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выставляем битых уток на камышинах, как чучела

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5 октября.

Состав охотников немного поменял, один за вчера вымотался вконец и решил что еще раз не осилит такой путь по болоту, его заменил приехавший новый охотник. Утки было меньше, особенно по темному, еще раз такое пережить, как вчера, не свезло, было более обычно, перед рассветом сели несколько штучек на манок на выстреле, спокойно их взяли и дальше уже движение на дневку ждать.

Почти все время шел дождик, лишь изредка переставая накрапывать, утка уже такими стаями по светлому не летала все время, тем не менее результат даже чуть лучше, чем вчера. Потому что охотникам уже не надо было говорить, что высоко или далеко, они уже все с самого начала правильно делали, к тому же на сегодня не поленились и взяли чучела, несколько десятков которых прекрасно дополнили манок и сегодня практически все утки, которые оказывались в поле зрения, после пары осадок сразу заходили к нам на посадку, мазали по сути не сильно меньше чем вчера, но все же налеты из-за большего кол-ва чучел были более качественными, поэтому казалось бы при в разы меньшем кол-ве летающих уток в небе, в итоге на выстреле оказалось никак не меньше.

c5fabfabb67d.jpg

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5 октября вечерка.

Всю осень жду, жду, ну когда же...?! Настанет "день", когда моя любимая ночная охота будет такой, что утка летит не переставая и садиться все время безо всяких перерывов, наконец то, дождался, это было только что, никаких пробелов и перерывов, за час к охотнику полтора десятка уток село и уходя утка все продолжала лететь и рассаживаться, кошмар, а я даже не выстрелил ни разу, последний морозильник не закрывается...

f1c90d354c8d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

6 октября утрянка

К утру еще 3ое охотников добавились, правда один наступив в болото понял что идти не сможет, там и остался на земле и в итоге пошел спать у машины, у второго оказалось что забродники текут, но он стойко держался, хоть мы и не смогли пройти дальше из-за этого, у третьего все было ок и у вчерашнего охотника тоже. Ну так вот, пока ставил последних охотников, на кусок земли, т.к. забродники дырявые... и в болоте стоять не получилось бы, я и сам проткнул свои и сильно, дыра с грецкий орех, вода ледяная скажу я вам, обратно шел к берегу, нога совсем задеревенела и стал уже падать, т.к. дна не чувствую и нога спотыкается о затопленные деревья , рукой переставлять ее не помогло сильно, все равно под конец наворачивался регулярно... Что то я отвлекся..., короче основная масса утки пролетела перед рассветом, все небо летело минут 10-15, просто абсолютно все, каждая его часть шумела от множества крыльев, увидеть так толком ничего и не удалось, послушали по большому счету только. Все эти многочисленные утки расселись чуть дальше, чем мы прошли, метров 500-700 если по прямой от нас, буквально за час можно было бы пробиться туда по болоту, если бы не забродники... И конечно же все утки как магнитом сразу туда, вообще все что появлялось в небе видимо видело это большущее скопление и без вариантов на прямки к ним падало. Шансы конечно были и у нас, но как обычно, упало только то что вовремя заметили и во что попали. И все же это стадо подпортило нам охоту, еще накануне, когда ездил смотреть где пролетает и садиться, все было по другому, а перелетная летит и рассаживается куда ей вздумается, путая все подмеченные ранее маршруты перелетов и присад, каждый раз угадывать сложно... тем не менее нужно к этому стремиться.

P.S.

Завтра небось туда же эти все сядут, а вот сядут ли когда другие охотники на утрянку по утке приедут, просто на следующие два дня охотники приезжают кто на рябчика, кто на бобра... а сегодня c новым охотником лишь вечерка по утке остается.

16c3dbd2449a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вобщем уток оновый хотник не взял вчера, я снимал, но как садится и улетает после выстрелов выкладывать не буду, мне утки не нужны были, поэтому я тоже без уток.

После уток решили бобров глянуть, активность высокая, настрелять можно было, луна считай полная, видно хорошо, тишина, каждый шорох слышно, взял одного и за одно на видео все снял.

Видео - Охота на бобра

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

8 октября.

Полнолуние, очень светлая ночь, тень столбом и читать можно, тишь, да гладь, идеальная погода для охоты на утку и бобра, они в такие дни гиперактивны как правило. Ночью были заморозки, -5, вчера приехали охотники на рябчика, сходили сегодня утром, в лесу все хрустит, иней, на рассвете тишина, потом с восходом солнца с шумом стала листва обильно опадать. Красота, золотая осень и ни одного рябчика, не то что не видели, даже и не слышали ни разу за 6 часов прогулки, завтра еще раз попробуем, рановато конечно, я обычно со второй половины октября на рябцов переключаюсь, но самому интересно, разьве может такое быть ну чтоб совсем никого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9 октября

Охотники оказались уперты, несмотря на полное фиаско с рябцами вчера и природа шептала: утки, бобры, самое время, но пошли все равно опять на рябчиков, удача как известно любит упрямых...

01385ce9c66e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видео очень долго загружаются, это вот только что загрузилось, просто оно самое короткое, т.к. большую часть охоты шел дождь и снимать не получалось, вобщем получается не по порядку по числам... но что есть то есть.

Тем кто постоянно звонит и спрашивает, а можно ли не в забродниках по грудь, а что то покороче одеть, отвечаю - можно, но смотрите сами, если вы сможете час идти в них по болоту по пояс, как на видео в конце видно, то мне абсолютно все равно, хоть в кроссовках приезжайте, только учтите, что это не только идти, еще 6 часов отстоять в воде/грязи надо будет при такой глубине, а в этом году воды ОЧЕНЬ мало, обычно идешь балансируя, так что чуть чуть иной раз да хлебаешь сверху... так что сейчас это можно сказать лайтовые прогулки, где почти всегда есть некий достаточно большой зазор, чтоб не залиться, право на ошибку как бы, но только в этом году...

Охота на уток 5 октября

Видео предыдущее за 4 октября длинное получилось, ютуб пишет уже немножко осталось, не 10.000 (да-да тысяч) минут с чем то загружаться будет, как 5 дней назад писалось, а чуть более 1000 минут, вобщем скоро, но не совсем, сутки еще ждать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там сначала черный квадрат, пришли за час до того времени как забрезжит рассветная полоса на горизонте, я одел манки, камеру, проверил что работает и камера и манок впорядке, при этом вроде рядом пара уток просвистела, сразу выключил камеру , ну что снимать в темноте то, и тут случилось неожиданное , утки не просто села парочка другая, а они посыпались с неба как горох без остановки, прямо под ноги, я снова включаю камеру, утки от пиканья и шевелений моих взлетают, я делаю небольшую осадку и утки снова начинают падать, пусть не как с самого начала, поменьше, но тоже слышно что шлепаются прямо к ногам. Ну а дальше все светлее и светлее становится, камера начинает что то видеть... Ну да что тут рассказывать, смотрите сами, мазал я, как уже писал, как никогда, зимнюю одежду одел и до курка не дотягивался с непривычки, но что было то было.

Охота на утку 4 октября

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх